Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 928500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1000 : 02 Янв 2008 [18:24:39] »
2.01.2008
Первый Марс в новом году! Погода стоит прохладная -13 и ясное небо, атмосфера неспокойна 6/10. Видны обе полярные шапки, причём северная выглядела разделённой надвое. Из за края диска выглядывали облака над Элладой. В центре виден Меридианный залив, Эритрейское море казалось соединённым с Ацидалийским через канал выходящий из Жемчужного залива.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 489
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1001 : 02 Янв 2008 [23:49:18] »
Посмотрел только что Марс в 66мм ED дудку с увеличением 200х. Очень хорошо видны пятна морей. Марс какой-то непривычный с тех противостояний. Виден кусок Ацидалийского моря и Эритрейское море со светлым промежутком между ними (это область Хриса) и все это слева на диске. Моря без деталей но видны очень хорошо. Невозможно детали узнать без атласа. Телескоп дает прямое зеркальное изображение.
Окуляр Гиперион зум установленный на 8мм и 4х линза Барлоу НПЗ. Увеличение конечно запредельное, но заметно снижена яркость Марса и крупный он, что облегчает наблюдения.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1002 : 03 Янв 2008 [13:40:46] »
Этой ночью наблюдал Марс... Балкон 9-го этаажа, температура -21С, северный ветер. Атмосфера более или менее спокойная, но иногда планету здорово "размывало"... Деталей видно не ахти :( Использовал оранжевый светофильтр, но это лишь ослабило "слепяшщий" эффект. Может глаз не "набил" ещё (в это противостояние смотрел Марс всего 3 раза)... Хотя, в моменты совсем уж полного успокоения было видно больше "мелочи". Но я решил рисовать только то, что было отчетливо видно...
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [13:45:59] от rv »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 489
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1003 : 03 Янв 2008 [13:42:47] »
Rv, попробуйте красный фильтр, еще неодимиум помогает. И увеличение маловато для вашего телескопа.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [13:48:48] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1004 : 03 Янв 2008 [13:52:27] »
Посмотрел только что Марс в 66мм ED дудку с увеличением 200х. Очень хорошо видны пятна морей. Марс какой-то непривычный с тех противостояний. Виден кусок Ацидалийского моря и Эритрейское море со светлым промежутком между ними (это область Хриса) и все это слева на диске. Моря без деталей но видны очень хорошо. Невозможно детали узнать без атласа. Телескоп дает прямое зеркальное изображение.
Окуляр Гиперион зум установленный на 8мм и 4х линза Барлоу НПЗ. Увеличение конечно запредельное, но заметно снижена яркость Марса и крупный он, что облегчает наблюдения.


 В эту дудку хорошо было видно Марс. Крупная оранжевая горошина с темными пятнами морей сверху и внизу диска. Посередине яркая продольная полоса. Но наблюдать было неудобно. Окуляр расположен был не высоко, не низко, заглянуть трудновато. Поэтому пришлось перейти к ТАЛ-120М. А это после картинки, которую показывал рефрактор :-\
 НО... хоть Марс и оказался белесым в ТАЛ-120м и контрастность понизилась, наблюдать было более удобно. И я перешла к светофильтрам.
 Наблюдала с 6 мм окуляром.   Применяла Баадеровские светофильтры: голубой, темно-синий, красный. И НПЗ-ные: голубой, желтый и красный.
 Лучше всего показали себя красный Baader и голубой НПЗ.
 Зарисовала.
 Пару раз с синим фильтром, казалось, что и на другом полюсе видна полярная шапка...
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [14:55:08] от turm »

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1005 : 03 Янв 2008 [14:01:09] »
Тоже выпала возможность вчера пронаблюдать его.Комфортность наблюдений-не очень,за бортом -15 градусов.
Наблюдал Марс с балкона с увеличением 50x.
Виден крохотным оранжевым диском без деталей.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1006 : 03 Янв 2008 [14:29:48] »
Деталей видно не ахти :( ... Хотя, в моменты совсем уж полного успокоения было видно больше "мелочи". Но я решил рисовать только то, что было отчетливо видно...
Эта сторона Марса вообще не богата деталями и на мой взгляд, наиболее интересна там, именно всякая мелочь в северном полушарии.
Тоже выпала возможность вчера пронаблюдать его.Комфортность наблюдений-не очень,за бортом -15 градусов.
Наблюдал Марс с балкона с увеличением 50x.
Виден крохотным оранжевым диском без деталей.
А что за инструмент? Да и увеличение маловато...

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1007 : 03 Янв 2008 [18:25:21] »
3.01.2008
Ясное небо, но -18, порывы ветра, трясущие телескоп и очень неспокойная атмосфера 3-4/10, в результате с деталями очень негусто. Так получилось, что сегодня я наблюдал в точности те же области, что и вчера. Стоит отметить тёмный ободок вокруг южной полярной шапки, облачность над Элладой и около северной полярной шапки.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1008 : 03 Янв 2008 [19:30:31] »
03.01.08 Москва, Митино. Наблюдение Марса в телескоп D=110мм(ТАЛ-1), 10мм+2х Барлоу. Охлаждение 30 минут. Наконец-то! Хорошая для Москвы видимость. При увеличении 80х изображение Марса достаточно стабильно. Видны темные пятна морей. При увеличении 160х видимость ухудшается. В моменты успокоения атмосферы видны те же темные пятна. С нетерпением жду выезда на дачу - видимость должна быть лучше.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1009 : 03 Янв 2008 [20:15:25] »
Второй привоз. :)
Температура упала ещё на градус,  Марс поднялся повыше и атмосфера более-менее успокоилась – 6/10, временами до 8/10, соответственно прибавилось и деталей. Выделялась светлая полоска в центре диска – Ксанфа, Эритрейское море казалось рассечённым на части, у северного полюса видна тёмная полоска  Протонил-Дейтеронил. У южного полюса временами показывались, завитки морей сложной формы, но как следует рассмотреть и зарисовать их, не удалось.
Пальцы за время наблюдений замёрзли и не согласились гнуться как надо, поэтому на зарисовке больше острых углов, чем обычно. ;D
Цитата
Охлаждение 30 минут.
А это с какой температуры? Если с комнатной до -20, то это очень мало :o

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1010 : 03 Янв 2008 [23:39:26] »
03.01.2008. Набюдал Марс. Рефрактор 100 ЕД . Атмосфера была здорово хуже, приходилось долго ждать спокойного изображения.Холодно: -22. (Сегодня это основноевпечатление от наблюдений.)  Увеличения использовал 225х и 270х. Светофильтры неодимовый – не впечатлил, оранжевый. Наблюдение повторило от первого января, только дополнительно усмотрел высунутую полоску с запада. На северовостоке отметил снова посветление. Зарисовал и сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1011 : 04 Янв 2008 [11:36:58] »
   Владимир, вы повторили фото со  своего предыдущего поста.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1012 : 04 Янв 2008 [13:01:46] »
Это от усталости. Спасибо gals!
Щас приложу согласно описи.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1013 : 04 Янв 2008 [17:16:15] »
Владимир, а в нижнем правом углу картинок - это что? Ваше фото в тот же момент наблюдений или из планетария взяли для сравнения?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1014 : 04 Янв 2008 [17:30:35] »
Alexxx, сам знаю, что мало. Лучше час-полтора. Но наблюдал с общего балкона многоквартирного дома. Боялся оставить телексоп без присмотра, а долго мерзнуть с ним не хотел. Хотел спросить: при наблюдении Марса в ТАЛ-1 вокруг диска видны четыре взаимноперпендикулярных луча. Что это могло бы быть? Такое ощущение, что это рефракция на механизме крепления диагонального зеркала. Купил телескоп недавно 25 декабря 2007. Раньше наблюдал в рефрактор D=66мм. Таких эфектов там никогда не видел.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1015 : 04 Янв 2008 [17:31:45] »
Я хоть и не Владимир, но
Зарисовал и сфотографировал.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1016 : 04 Янв 2008 [17:37:23] »
Anokhin Aleksandr
Ну а так с комнатной температуры, до -15 за полчаса ему никак не остыть и соответственно изображение будет "плыть и кипеть". Лучше всё же помёрзнуть час-полтора, желательно на улице, но за то посмотреть на более менее качественную картинку. Лучи это от растяжек вторички, в рефракторе их нет, соответственно нет и лучей.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1017 : 04 Янв 2008 [17:48:09] »
Спасибо, Alexxx.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1018 : 04 Янв 2008 [18:47:30] »
4.01.2008
Одна из лучших ночей в этом противостоянии. Атмосфера очень стабильна 8-9/10, к морозу я видимо привык и поэтому -16 не сильно мешали наблюдениям. При 292х картинка была всё время стабильна, время от времени, рассыпаясь на множество мелких деталей. Наиболее контрастна была идущая поперёк диска полоса Сабейского залива, оканчивающегося Меридианным заливом с характерной зазубриной. По краю диска было видно несколько светлых пятен – Эллада, Аргир, Ксанфа и, по всей видимости, облачность в районе Большого Сырта. СПШ выглядела раздвоенной и окруженной тёмной областью Северного Моря, там же просматривался канал Дейтеронил – Протонил, и отходящий от него к Сабейскому заливу Euphrates (Ефрат?). В районе Геллеспонта было видно сложное переплетение тёмных полос невысокого контраста, что не удалось в точности отобразить на рисунке.
Спасибо, Alexxx.
Да не за что!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1019 : 04 Янв 2008 [23:13:07] »
4.01.2008. Ну а меня сегодня Марс не порадовал. И хотя я сегодня использовал рефрактор 152/1200, т.е. увеличение до 300х, но атмосфера не дала реализовать возможности апертуры. После начала наблюдений начал усиливаться ветер, да так, что вскоре планетные наблюдения сделались невозможными. Успел заметить на востоке посветление у СПШ, да контрастно проявилась темная отдельная полоска с запада (Sinus Sabaeus). Зарисовку делать не стал, т.к. не успел что либо рассмотреть, но успел до начала наблюдений сфотографировать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!