Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 938062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1040 : 05 Янв 2008 [19:51:21] »
P.S. Не совсем к месту, но ранеее был разговор о точности Stellarium и Mars Previewer II. Вот так с разбежкой в один час они у меня врут.   Выбрал скриншоты для 7 (GMT +2:00), 
Для Mars Previewer II Time Zone в Вашем случае д.б. -2. Попробуйте.
Да, уже в курсе. Спасибо.
И карты Марса в наличии.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1041 : 05 Янв 2008 [20:18:53] »
05.01.08  02:00– 03-00  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера  около  3  по Пикерингу. –15.  Первое наблюдение в этом году и самое неудачное. Так плохо Марс я еще не видел. На х200 с фильтром «цвета морской волны» был различим южный пояс морей. Замерз и не выспался :(

P.S. Не совсем к месту, но ранеее был разговор о точности Stellarium и Mars Previewer II. Вот так с разбежкой в один час они у меня врут.   Выбрал скриншоты для 7 (GMT +2:00),  5 января, так что бы был виден Большой Сырт. И Марс с «NASA - JPL Solar System Simulator» - правильная картинка. 



У меня Стеллариум 0.9.0 версии показывает абсолютно тоже самое что насовский симулятор (даже картинки идентичны - как-будто одно и то же фото используют) :) Может Вам стоит обновить Стеллариум? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1042 : 05 Янв 2008 [21:21:49] »
05.01.08  02:00– 03-00  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера  около  3  по Пикерингу. –15.  Первое наблюдение в этом году и самое неудачное. Так плохо Марс я еще не видел. На х200 с фильтром «цвета морской волны» был различим южный пояс морей. Замерз и не выспался :(

P.S. Не совсем к месту, но ранеее был разговор о точности Stellarium и Mars Previewer II. Вот так с разбежкой в один час они у меня врут.   Выбрал скриншоты для 7 (GMT +2:00),  5 января, так что бы был виден Большой Сырт. И Марс с «NASA - JPL Solar System Simulator» - правильная картинка. 



Стеллариум - программа подсобная и неосновная. Обновить  - не проблема.
А тему эту случайно задели. Вероятно, если у двух разных программ одинаковые баги, то что то за этим стоит.
Но это не в тему  :)

У меня Стеллариум 0.9.0 версии показывает абсолютно тоже самое что насовский симулятор (даже картинки идентичны - как-будто одно и то же фото используют) :) Может Вам стоит обновить Стеллариум? :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1043 : 05 Янв 2008 [22:18:50] »
Отнаблюдал сегодня и уже свернул наблюдения, так как ветер еще хуже чем вчера и постоянно трясет трубу. Также атмосфера, по-моему, стала заметно хуже, по крайней мере 225х сегодня применить не удалось, ибо на нем практически невозможно сфокусироваться. Наблюдал при 150х - при таком увеличении временами было неплохо видно. Зарисовал то что видел с 19 до 20 часов (гмт +2). К 20-ти часам детали покрупнели и стали больше напоминать вчерашние - картинка скорее ближе к 19-ти часам, но две рисовать было лень, ибо изменилась она в основном несильно.

Видел и северную шапку, если смотреть без фильтра ввиде заметного увеличения яркости на верхнем краю планеты.

Самым контрастным объектом было море наверху прямо под шапкой - порой просто черным и очень контрасным становилось - если я правильно сопоставил с этой картой:



то это 1 Acidalia Planitia. Так же порой неплохо "прояснялся" объект слева на картинке (справа на карте), что я понимаю есть 29 Terra Meridiani . Ну и сгусток морей в районе 16 Ganges Chasma  порой выделялся из полоски, хотя не так контрастно как первые два упомянутых.

Из-за ветра свернулся и занес уже скоп - невозможно нормально наблюдать в таких условиях - вряд ли сегодня удасться разглядеть больше, хотя порой на пару минут бывает неплохо видно, когда ветер и атмосфера успокаиваются. Но в основном - ужас :(
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1044 : 06 Янв 2008 [10:18:51] »
5.01.2008. А вот сегодня Марс  порадовал. Изображение было четким и устойчивым, а редкие размывания диска только подчеркивали высокое качество сегодняшней атмосферы. Использовал рефрактор 152/1200, увеличения 300х и 360х. Использовал различные фильтры. Сделал зарисовку и сфотографировал. С голубым фильтром уверенно выделился светлый ободок. Обратил внимание, что на восточной половине он заметно шире. У СПШ заметна темная кайма. Моря все таки смотрятся бледновато. С оранжевым фильтром нанес на рисунок наиболее темные области, как я их увидел.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1045 : 06 Янв 2008 [19:14:48] »
  Действительно вчера условия для наблюдений и зарисовки Марса были наилучшими за январь.
 05.01.2008 Место наблюдений пос. Гжель Раменский район МО. Условия наблюдений -17 гр. и почти полный штиль плюс заметная дымка, которая рассеялась через несколько часов. Использовалось увеличение 250х на телескопе-рефлекторе системы Ньютона 200 мм/1000 мм.
 Юг вверху, восток справа. Наиболее выделялись Залив Меридиана и примыкающий к нему Сабейский залив, четко видны Змеиное и Эритрейские Моря. Полоска Пролива Пандоры между ними конечно менее контрастна, но тоже вполне различима. Правее Залива Меридиана проглядывался Жемчужный залив. Отчетливо видна С.П.Ш. выше и правее область Ацидалийское Море и Нильское Озеро разделенные небольшой полоской моста Ахилла. Выше Нильского Озера видна светлая область Хриса.
 Зарисовка 16.00 UT 05.01.2008
 1. Змеиное Море.
 2. Сабейский Залив
 3. Залив Меридиана
 4. Пролив Пандоры
 5. Эритрейское Море
 6. Жемчужный Залив
 7. Ациладийское Море
 8. Земля Ноя
 9. Аравия, Моаб, Эдем

PS: Пытался делать зарисовки 3 и 4 числа, но и условия видимости были хуже и опыта зарисовок в этом сезоне у меня было слишком мало, по этой причине выкладываю только более свежую зарисовку от 5 числа.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [15:53:21] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1046 : 06 Янв 2008 [19:48:37] »
6.01.2008
Лучшая ночь в этом противостоянии! Атмосфера 9-10/10,  -18 и ясное небо. При 380х Марс представляет собой потрясающе красивое зрелище: жёлто-оранжевый диск, увенчанный ярко-белой шапкой, с каймой бело-голубых облаков у лимба и сложнейшим узором морей. Воспользовавшись спокойствием атмосферы, поднял увеличение, до запредельных 585х, навестись на резкость стало очень трудно и мелкие детали растворились, но наиболее крупные и заметные остались на огромном при таком увеличении диске Марса. Конечно, более комфортным было 380х с которым я и вёл наблюдения. Планета была видна настолько красиво, что я не стал в угоду контрасту портить изображение фильтрами и наблюдал без них. Наиболее заметными деталями были СПШ и Sinus Sabaeus+Sinus Meridiani выделявшиеся при любом увеличении очень контрастно. Sirtis Major, Mare Serpentis и Mare Erithraeum выглядели менее тёмными. ЮПШ была заметна в виде очень маленькой белой полоски у полюса, окруженной тёмной каймой. Большая часть южного полушария была покрыта сложнейшим переплетением тёмных полос невысокого контраста, сходные, но менее сложные образования были видны и у северного полюса планеты. Стоит отметить, что Большой Сырт и Сабейский залив разрешились на множество тёмных и светлых пятен (отрисовать структуру которых было совершенно невозможно) образующие на поверхности соответствующие области с рваными краями.
 

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1047 : 06 Янв 2008 [20:56:36] »
Целая серия отличных наблюдений и зарисовок!Я этими ясными ночами в полной мере воспользоваться не сумел.Только два раза посмотрел на выездах.А дома ремонт-на балкон не пробиться.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1048 : 06 Янв 2008 [21:28:51] »
ilya
Ты как-то спрашивал про область около Геллеспонта. На сегодняшней зарисовке удалось более-менее похоже изобразить этот район. Цвет материков там темнее чем в среднем и контраст деталей невысок, они выглядят, как чуть более тёмные полосы с размытыми краями. Последние веером выходят из Моря Змей и идут либо вдоль параллелей, или соединяются с Южным Морем у полюса. Ещё два хвоста с обоих сторон по дугам ограничивают Элладу. Место сложное и для наблюдений нужны очень хорошие условия, иначе вся тонкая структура соливается в серую область между полюсом и Сабейским заливом.
Цитата
А дома ремонт-на балкон не пробиться.
У меня в эти дни все наблюдения начинаются с утомительных разговоров, про то что "в квартире и так холодно" и "чего ты там ещё не видел!?" ;D ;D  С выездов нет зарисовок?


Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1049 : 06 Янв 2008 [21:39:14] »
Действительно,этот район отрисован весьма подробно.Мне в такой детализации его,пожалуй,не приходилось видеть.С выезда зарисовки есть,но там ничего интересного.В принципе могу завтра выложить.Для отчетности.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1050 : 06 Янв 2008 [21:51:12] »
06.01.08 Наконец-то удалось выбраться на дачу (35 км к западу от Москвы, д. Соколово). Погода радует. Великолепная видимость, мороз -16. Телесоп (ТАЛ-1М, D=110мм) установили на улице и подключили часовой механизм. Охлаждение телескопа 2 часа. Наблюдения 17.30-19.00. Для начала тест для нового телескопа (купил его только 25.12.07 - не успел толком понаблюдать). Легко разрешил эпсилон Лиры на четыре звезды. Хорошо видны Алькор и Мицар, а также Альберео. Понаблюдал Плеяды и двойное скопление в Персее - красиво. Потом навел телесоп на Марс. При увеличении 80х (10мм окуляр), виден четкий маленький диск, поставил 160х. Впервые в жизни удалось увидеть пятна морей и полярную шапку! Впечатления незабываемые. Однако радоваться пришлось не долго: окуляры и линза Барлоу быстро запотели, пришлось доставать старую трубу (D=66мм, 15-60х) и наблюдать с ней. Думаю купить окуляр посильнее или (и) 4х Барлоу. Подскажите: как бороться с запотеванием окуляров на сильном морозе?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1051 : 06 Янв 2008 [22:04:19] »
Впервые в жизни удалось увидеть пятна морей и полярную шапку! Впечатления незабываемые.
Мои поздравления!
или (и) 4х Барлоу.
Лучше не надо.
Подскажите: как бороться с запотеванием окуляров на сильном морозе?
Аккуратней дышать на морозе,ну и отогревать по мере необходимости в кармане.Еще вариант-сделать ящик с подогревом.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1052 : 06 Янв 2008 [22:24:05] »
Цитата
Для начала тест для нового телескопа (купил его только 25.12.07 - не успел толком понаблюдать). Легко разрешил эпсилон Лиры на четыре звезды.
Рекомендую эпсилон Овна, там две звезды 5,7m-6m на расстоянии 1,36", что практически соответствует предельному разрешению, для Мицара. Для больших увеличений возьмите окуляр с фокусом в районе 6мм, с 2х ЛБ получится  ~240x.
Цитата
Аккуратней дышать на морозе,ну и отогревать по мере необходимости в кармане.Еще вариант-сделать ящик с подогревом
Тут подумалось: телескоп мы часами охлаждаем, для хороших изображений, а окуляр взять и нагреть! Быть не может чтобы последнее не сказалось на качестве изображения.
Действительно,этот район отрисован весьма подробно.Мне в такой детализации его,пожалуй,не приходилось видеть.С выезда зарисовки есть,но там ничего интересного.В принципе могу завтра выложить.Для отчетности.
Спасибо! Вечер был просто уникальный, потому и... Отчётность дело хорошее :) думаю стоит по зарисовкам всех наблюдателей (если конечно никто не будет против использования его материалов) нарисовать карту по результатам этого противостояния и определиться на ней с номенклатурой деталей, что бы не было разночтений.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1053 : 06 Янв 2008 [22:47:08] »

Тут подумалось: телескоп мы часами охлаждаем, для хороших изображений, а окуляр взять и нагреть! Быть не может чтобы последнее не сказалось на качестве изображения.

А как?Не тряпочкой же его протирать...

Карта дело хорошее.Может отдельную тему заведем,или в личной переписке среди заинтересованых обсудим детали вроде совместимостей стилей рисования и прочее...

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1054 : 06 Янв 2008 [23:16:08] »
Цитата
А как?Не тряпочкой же его протирать...
В том и проблема, что единственное решение, это достаточный вынос фокуса. А иначе что запотевший, что протёртый, что нагретый окуляр это всё равно проваленый контраст и потерянные детали. А приемлимый вынос фокуса получается или при невысоком увеличении, или стопкой линз в виде барлоу/окуляра с вынесенным зрачком, что то же не лучший вариант. По недавним наблюдениям: при 190х картинка очень резкая, изображение небольшое и приходится дополнительно напрягаться для вылавливания деталей, при 380х контраст чуть снижается, но большой видимый размер позволяет легче выявить мелкие подробности изображения. Для большинства телексопов увеличения за 300х это окуляры короче 6мм, как в них наблюдать зимой, неясно.

По карте тему сейчас открою, все желающим принять участие предлагаю в ней отписаться.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1055 : 06 Янв 2008 [23:47:11] »
6.01.2008. Сегодня Марс  порадовал еще больше, чем вчера. Изображение было исключительно четким и устойчивым. Такого Марса я в этом сезоне еще не видел! Для наблюдения использовал рефрактор 152/1200, увеличения 300х и 360х. Самое интересное, что бросилось в глаза, что СПШ резко увеличилась по сравнению со вчерашним! Вероятно облака, которые висели вблизи терминатора двинулись и предстали перед нами во всей красе. На фото, которое я сделал перед наблюдениями и зарисовкой это хорошо видно. Обратите внимание, что южнее полюса расположилось округлое пятно, возможно циклон , от которого на юго запад отходит облачная гряда, типа хвостика. Эти облака накрыли пятно, которое казалось мне самым темным на этой стороне. В остальном наблюдения диска Марса повторили вчерашние и только детали выглядели несколько подробнее. Привожу зарисовку и фото сегодняшнего Марса. Любопытно сегодня было и то, что вблизи Марса располагались несколько слабых звездочек, а одна даже совсем близко, у меня даже серце дрогнуло – неужели спутник? Но нет она висела протв южного полюса... Не место там спутникам Марса.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1056 : 07 Янв 2008 [02:03:47] »
С 4 на 5 января наблюдал Марс. Температура ночью под Москвой опустилась до -26. Марс был довольно четкий только вот детали имели слабый контраст.Только в отдельные секунды удавалось разглядеть очертания морей И Обе полярные шапки.Но в целом симпатично! Телескоп 150мм Ньютон.увеличение использовал 100,300 крат.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1057 : 07 Янв 2008 [04:59:06] »
Для большинства телексопов увеличения за 300х это окуляры короче 6мм, как в них наблюдать зимой, неясно.
На часто используемых увеличениях применяю по три окуляра, к тому времени, когда запотеет последний, первый вновь готов к работе :).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1058 : 07 Янв 2008 [15:30:07] »
По скольку не хватило времени ждать окончательной термостабилизации скопа, извиняюсь что Марс такой расколбашенный получился... но Большой Сырт виден таки не плохо! :)
Думал мой МИД-125 минут за 40 стабилизируется на -10 градусах, но... похоже, ему не меньше часа надо.
Видеоролик (12-сек) обработан в Регистаксе-4. Съёмка от 4 января 2008. 22-05 по Владивостоку.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1059 : 07 Янв 2008 [19:35:27] »
7.01.2008
Вечер выдался похуже предыдущего, но в целом неплохо. Атмосфера 8-9/10,  -18 и ясное небо. Детали легко видны уже при 95х, при 380х Марс выглядит так, что не приходит даже мысли воспользоваться фильтрами, ибо они только испортят его естественную красоту. Обратило на себя внимание то, что почти весь лимб планеты покрыт яркими бело-голубыми облаками, из-за чего СПШ кажется больше чем раньше. В целом Марс не сильно повернулся с момента прошлого наблюдения и всё отписанное по деталям вчера относится и к сегодняшней зарисовке.
Spacediver
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.2140.html ;)