Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трехзеркальный ньютон  (Прочитано 10779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #20 : 07 Мар 2007 [20:21:50] »
А дырку в диагоналке?... вроде, тоже не рабочая...

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #21 : 07 Мар 2007 [20:31:54] »
Аркадий, а почему тебя ЦЭ небеспокоит? В свете начала строительства личной пуколки - интересно...

Так диск Эйри для f/4 - всего ~5мк. При съемке в прямом фокусе в пиксел матрицы все влезает вместе с первым кольцом. А как там между ними энергия делится - уже все равно. Тем более, что других трудностей и неточностей хватает :) В общем, просто не считаю такой телескоп планетником, вот и все.

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #22 : 07 Мар 2007 [20:34:43] »
Аркадий, а почему тебя ЦЭ небеспокоит? В свете начала строительства личной пуколки - интересно...

Так диск Эйри для f/4 - всего ~5мк. При съемке в прямом фокусе в пиксел матрицы все влезает вместе с первым кольцом. А как там между ними энергия делится - уже все равно. Тем более, что других трудностей и неточностей хватает :) В общем, просто не считаю такой телескоп планетником, вот и все.

Диск - это одно, а эти нехорошие кольца вокруг него? никак не повлияют? + ореолы от корректора???
- не дочитал... но там не в первом кольце , а дальше... или нет ?

2ПС. Задавал вопрос как распределяется энергия в кольцах при экранировании - никто не ответил... Может подскажешь?   
« Последнее редактирование: 07 Мар 2007 [20:39:20] от Дмитрий Иванов »

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #23 : 07 Мар 2007 [20:35:16] »
Вот только не совсем понятно, как диагоналку юстировать - было бы центральное отверстие в главном зеркале, вопросов бы не возникло - была бы только достаточно длинная отвертка.
А так - окно с крышкой в трубе напротив диагоналки городить, что ли, чтобы рука с отвёрткой пролезала? :-\

Предполагается ферма. То есть только не очень глубокая кастрюля с главным, а диагоналка прямо доступна. Ну разве что чехол придется отодвинуть :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #24 : 07 Мар 2007 [20:37:06] »

Предполагается ферма. То есть только не очень глубокая кастрюля с главным, а диагоналка прямо доступна. Ну разве что чехол придется отодвинуть :)
Тогда понятно. ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #25 : 07 Мар 2007 [20:39:47] »
А дырку в диагоналке?... вроде, тоже не рабочая...
Дима, тогда и дырку в оправе диагоналки...

Хотя, в данном случае, может, проще удалить алюминиевое покрытие с центра диагоналки, а то высверливание даже небольшого отверстия приведёт к короблению.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2007 [20:42:57] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #26 : 07 Мар 2007 [20:42:17] »
А дырку в диагоналке?... вроде, тоже не рабочая...
Дима, тогда и дырку в оправе диагоналки...

Делов то...

А-аа, ну с пружинками или стопорными винтами...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2007 [20:44:23] от Дмитрий Иванов »

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #27 : 07 Мар 2007 [20:42:49] »
Диск - это одно, а эти нехорошие кольца вокруг него? никак не повлияют? + ореолы от корректора???

Не знаю :) Интуитивно считаю, что не очень. А вот интересно - о каких ореолах от корректора ты говоришь? Я когда с твоим виксеновским корректором пробовал, то видел, что кома хорошо исправляется, но ореол вокруг ярких звезд неслабый. Пока я просто глазом смотрел, и то так вышло, что корректор к тому времени оказался с отпечатками пальцев. Но в теории двухлинзовый корректор дает там сильную сферическую. Ты тоже видел ореолы?

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #28 : 07 Мар 2007 [20:49:46] »
Могу выслать свои отпечатки для сличения, у стюарта как-то не взял.. ;D
Ореолы уже не помню - смешалось всё... Эта астрофотография на мозги сильно влияет - память отшибает. Ореолы видны практически на всех оптических элементах, имхо..., если не по 30 сек. экспозиции.. :(

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #29 : 07 Мар 2007 [20:53:31] »
2ПС. Задавал вопрос как распределяется энергия в кольцах при экранировании - никто не ответил... Может подскажешь?   

Завтра прикину получше и попробую сказать. В самом деле, надо бы здесь поколичественнее, что ли.

А дырку в диагоналке?... вроде, тоже не рабочая...
Дима, тогда и дырку в оправе диагоналки...

Хотя, в данном случае, может, проще удалить алюминиевое покрытие с центра диагоналки, а то высверливание даже небольшого отверстия приведёт к короблению.

А разве дырка в диагонали дала бы возможность видеть центр главного из окулярного узла?

Могу выслать свои отпечатки для сличения, у стюарта как-то не взял.. ;D

Не, то точно были уже мои  ;D От тебя корректор пришел в отличном состоянии.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #30 : 07 Мар 2007 [20:58:14] »
А разве дырка в диагонали дала бы возможность видеть центр главного из окулярного узла?


А если центр диагонали с полупропусканием сделать, то при дневной юстировке яркости вполне должно хватить...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

echech

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #31 : 07 Мар 2007 [21:02:36] »
Никаких отметок в центре обоих плоских зеркал не нужны, тем более "дырок".
Их децентрировка важна только постольку поскольку не приводит к зарезанию осевого пучка или сильной несимметрии в виньетировании. То есть ориентироваться в их установке по краю (можно использовать приспособу типа Чеширского окуляра, чтобы по точнее глаз в центр поля зрения установить) - более чем достаточно (как это и делается в обычном Ньютоне). А после того, как плоское и диагональное выставлены главное наклонами юстируется по звезде достаточно просто - отраженному пучку деваться будет некуда.

Цитата
А если центр диагонали с полупропусканием сделать, то при дневной юстировке яркости вполне должно хватить...
Ну да, при 50% пропускании дойдет порядка 5% полезного сигнала на вдесятеро более ярком фоне.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2007 [21:05:51] от Тришка »

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #32 : 07 Мар 2007 [21:03:10] »
А разве дырка в диагонали дала бы возможность видеть центр главного из окулярного узла?


А если центр диагонали с полупропусканием сделать, то при дневной юстировке яркости вполне должно хватить...

Преломление может обмануть, те сместить направление луча, имхо...

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #33 : 07 Мар 2007 [21:05:37] »
А если центр диагонали с полупропусканием сделать, то при дневной юстировке яркости вполне должно хватить...

В дополнение сказанному Дмитрием. Не факт, что поверхности диагонали достаточно параллельны - два. И три - в конкретном случае спина диагонали матовая. Но как подход - вроде перспективно. Смещение от преломления можно и учесть.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #34 : 08 Мар 2007 [21:02:31] »
Arkady
А какое итоговое качество по пресловутой доле лямбды по волновому фронту закладываете (без учета центрального экранирования)?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #35 : 09 Мар 2007 [09:44:49] »
Arkady
А какое итоговое качество по пресловутой доле лямбды по волновому фронту закладываете (без учета центрального экранирования)?

Я не знаю, как его планировать. Вы имеете ввиду качество с корректором или без корректора, на оси или по полю?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #36 : 09 Мар 2007 [11:22:36] »
Arkady
А какое итоговое качество по пресловутой доле лямбды по волновому фронту закладываете (без учета центрального экранирования)?

Я не знаю, как его планировать. Вы имеете ввиду качество с корректором или без корректора, на оси или по полю?

Я имел в виду на оси без корректора. Корректор еще погрешности добавит. При совокупном качестве на оси Л/1,5 число Штреля 0,3 и RMS радиус пятна аберраций около 5 микрон (для относительного отверстия 1:4).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #37 : 09 Мар 2007 [11:40:54] »
Я имел в виду на оси без корректора. Корректор еще погрешности добавит. При совокупном качестве на оси Л/1,5 число Штреля 0,3 и RMS радиус пятна аберраций около 5 микрон (для относительного отверстия 1:4).

А как Вы вышли на Л/1.5 ?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #38 : 09 Мар 2007 [11:49:43] »

А как Вы вышли на Л/1.5 ?

Предположил Л/3 для 3-х зеркального телескопа и Л/3 для корректора.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #39 : 10 Мар 2007 [01:37:23] »
 ;D