Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трехзеркальный ньютон  (Прочитано 10790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #60 : 16 Апр 2007 [15:40:21] »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #61 : 16 Апр 2007 [20:53:17] »
Интересная схема.
Но мне кажется плюсов в ней не больше, чем минусов.
Решил я поглядеть что скажет например Aberrator 3.0 на счёт такого огромного ЦЭ. Вот резутьтат.
Налицо уменьшение кружка Эри с одновременным перетеканием энергии из него в кольца.


P.S. Это всё конечно при идеальной оптике дифракционного качества (что, как я понял, недостижимо) и при полном отсутствии атмосферы.
А ещё 60% ЦЭ - это ведь означает, что мы теряем 36% площади ГЗ! Тут-то жаба как раз и начинает душить.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [21:13:23] от INPan »

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #62 : 16 Апр 2007 [21:21:31] »
Интересная схема.
Но мне кажется плюсов в ней не больше, чем минусов.
Решил я поглядеть что скажет например Aberrator 3.0 на счёт такого огромного ЦЭ. Вот резутьтат.

P.S. Это всё конечно при идеальной оптике дифракционного качества (что, как я понял, недостижимо) и при полном отсутствии атмосферы.
А ещё 60% ЦЭ - это ведь означает, что мы теряем 36% площади ГЗ! Тут-то жаба как раз и начинает душить.

На самом деле там не 60% ЦЭ, а чистые 50%. Во-вторых, 36% площади (а здесь - заметно меньше, 25%) есть совсем немного в логарифмическом отсчете.

Но что самое главное: если дело дойдет до планетной съемки - то граничная верхняя частота ЧКХ (MTF) здесь такая же, как и для 340мм суперапо, а вейвлеты и прочие методы разницу на средних частотах  компенсируют вполне.

Как я уже говорил, это не планетник (визуальный). Внесенная же третьим зеркалом компактность настолько украсила дело, что я даже за себя порадовался :)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [21:30:48] от Arkady »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #63 : 16 Апр 2007 [21:57:32] »
Но что самое главное: если дело дойдет до планетной съемки - то граничная верхняя частота ЧКХ (MTF) здесь такая же, как и для 340мм суперапо, а вейвлеты и прочие методы разницу на средних частотах  компенсируют вполне.
Тут я полностью согласен, вейвлеты действительно вытянут мелоч, ослабленную дифракционными кольцами.

Как я уже говорил, это не планетник (визуальный). Внесенная же третьим зеркалом компактность настолько украсила дело, что я даже за себя порадовался :)
Ну вот и славно! :) Что может быть лучше удовлетворения полученного от обладания инструментом, сделанным своими руками!
Прекрасный инструмент и смелое решение!
Снимаю шляпу!

P.S.   А при 50% вот такая картинка получается. Второго кольца почти нет.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [22:03:19] от INPan »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #64 : 16 Апр 2007 [22:12:31] »


Центральная метка на главном зеркале не будет видна в третичку

Будет.  Точку можно и нужно сделать около 4-5мм в диаметре.  А нити - 0.5 - 1мм.

Вы имеете в виду случай, когда третичка не полностью перекрывает вторичке метку на ГЗ?

ой, ступил я конкретно.   :)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #65 : 16 Апр 2007 [22:41:37] »
Учитывая тот факт, что диаметр первого кольца при 50% ЦЭ и D=340мм почти такой же как диаметр кружка Эри при 25% ЦЭ и D=170мм, то разрешающая способность будет примерно такая же как у 170 - 180 мм зеркала. А если учесть, что первое дифракционное кольцо при 50% ЭЦ имеет всё же значительно меньшую яркость по стравнению с кружком Эри, то эту планку можно поднять думаю примерно до 250мм. Так что это точно не планетник, но дипскаи снимать думаю можно будет очень успешно.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [23:02:08] от INPan »

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #66 : 17 Апр 2007 [10:49:47] »
Учитывая тот факт, что диаметр первого кольца при 50% ЦЭ и D=340мм почти такой же как диаметр кружка Эри при 25% ЦЭ и D=170мм, то разрешающая способность будет примерно такая же как у 170 - 180 мм зеркала.

Нет, разрешающая способность будет такой, как и положено 340мм объективу. Просто, как я уже говорил, средние пространственные частоты будут ослаблены за счет большого ЦЭ. Но для 340мм предельная пространственная частота вдвое выше, чем для 170мм - независимо от ЦЭ.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #67 : 17 Апр 2007 [22:33:13] »
... средние пространственные частоты будут ослаблены за счет большого ЦЭ...
Да-а, видать надо бы мне углубиться в теорию. :-\ Матчасть - это одно, а вот пробелы в теории придётся ликвидировать. :-[

echech

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #68 : 18 Апр 2007 [09:05:29] »
Цитата
Просто, как я уже говорил, средние пространственные частоты будут ослаблены за счет большого ЦЭ. Но для 340мм предельная пространственная частота вдвое выше, чем для 170мм - независимо от ЦЭ
Более того по всему диапазону пространственных частот 340мм с 50% экранированием будет давать больший контраст, чем 170 мм с 25%.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #69 : 18 Апр 2007 [09:47:12] »
Я хоть после последих реплик успокаиваться начал :)

Arkady, очень понравился Ваш трехзеркальник! :)
Классно! Удачных наблюдений и астрофотографий ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #70 : 18 Апр 2007 [15:54:42] »
Цитата
Просто, как я уже говорил, средние пространственные частоты будут ослаблены за счет большого ЦЭ. Но для 340мм предельная пространственная частота вдвое выше, чем для 170мм - независимо от ЦЭ
Более того по всему диапазону пространственных частот 340мм с 50% экранированием будет давать больший контраст, чем 170 мм с 25%.
И еще плюс ; С 340 ММ можно наблюдать с в четверо большоей яркостью , либо в удвоеном масштабе . Полагаю , что центральное экранирование нетак страшно , как его малюют .
Попутно у меня вопрос ко ВСЕМ ; Бывают ли случаи наблюдения дифр . картины в 340 ММ на равнине ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #71 : 18 Апр 2007 [16:38:21] »
Цитата
Попутно у меня вопрос ко ВСЕМ ; Бывают ли случаи наблюдения дифр . картины в 340 ММ на равнине?
А в чем проблема?
Если долго ждать (что значит год-два в масштабах Вселенной) в конце концов турбуленция успокоится и даст узреть дифракционные кольца!  ;)

На самом деле, уже небольшая дефокусировка приводит к появлению более-менее устойчивой картинки дифракционных колец - особенно в центре пятна. На чем и основан метод подавления влияния турбуленции при анализе внефокалов.

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #72 : 18 Апр 2007 [19:36:41] »
Arkady, очень понравился Ваш трехзеркальник! :)
Классно! Удачных наблюдений и астрофотографий ;)

Прекрасный инструмент и смелое решение!
Снимаю шляпу!

Спасибо за добрые слова и пожелания!

Насчет астрофото - принимаю Ваш, Auror, смайлик - как некоторый вызов и дополнительный стимул для движения моего очередного проекта: суперпростoго и точного часового привода без высокоточных деталей ;)  8)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #73 : 18 Апр 2007 [20:06:20] »
 :) Отлично!
Как говорится: "Флаг Вам в руки и барабан на шею!" (в хорошем смысле)  ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #74 : 19 Апр 2007 [09:41:11] »

Насчет астрофото - принимаю Ваш, Auror, смайлик - как некоторый вызов и дополнительный стимул для движения моего очередного проекта: суперпростoго и точного часового привода без высокоточных деталей

Суперпростой точный часовой привод без высокоточных деталей? Весьма интересно!
А идею можно услышать суперпростого привода (можно без приставки "точный"). А то я тут 14" экваториальный Добсон делаю, хотелось бы к нему простой часовой привод приспособить.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #75 : 19 Апр 2007 [18:54:32] »
Суперпростой точный часовой привод без высокоточных деталей? Весьма интересно!
А идею можно услышать суперпростого привода (можно без приставки "точный").

Можно :) Я начну новую тему на днях. А пока идут исследования и работы  8) Скажу лишь сразу, что относительная простота механики компенсируется непростотой компьютерного управления  ;D

Грин

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #76 : 20 Апр 2007 [22:35:02] »
Arkady, очень понравился Ваш трехзеркальник! :)
Классно! Удачных наблюдений и астрофотографий ;)

Прекрасный инструмент и смелое решение!
Снимаю шляпу!

Спасибо за добрые слова и пожелания!

Насчет астрофото - принимаю Ваш, Auror, смайлик - как некоторый вызов и дополнительный стимул для движения моего очередного проекта: суперпростoго и точного часового привода без высокоточных деталей ;)  8)
Аркадий - зачем же так себя ограничивать - станок токарный у нас уже есть, сотка без труда ловится; сверлильный есть, вот ещё за фрезером недорогим охочусь - добро пожаловать! :)

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #77 : 21 Апр 2007 [14:05:25] »
Аркадий - зачем же так себя ограничивать - станок токарный у нас уже есть, сотка без труда ловится; сверлильный есть, вот ещё за фрезером недорогим охочусь - добро пожаловать! :)

Олег, спасибо за приглашение. Охотно обращусь при необходимости. Хотя у меня и рядом есть возможность сделать детали, например, на ММК Ильича, или на Азовмаше и т.п.

Говоря о простоте механики, я имел ввиду отказ от червячной пары.

Грин

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #78 : 21 Апр 2007 [16:52:36] »
Ну, не знаю... Точные энкодеры - штука замечательная в плане управления простой механикой, но ... в общем, нечего сказать, пока механику эту живьём или хотя бы в эскизах не увижу. Стрёмно без ЧП как-то.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #79 : 21 Апр 2007 [19:20:55] »
Здорово!!

По поводу ЦЭ, Г. Сьютер пишет о таком феномене, что очень большой ЦЭ только повышает пропускание на высоких частотах, т.е. по идее двойные он делить должен очень здорово. Сьютер упоминает какие-то специальные инструменты с очень большим ЦЭ для которых важны именно высокочастотные наблюдения. Какие это инструменты - не упоминает. По приведённым им графикам ЧКХ, идеальный инструмент с 50% ЦЭ выходит на прямую линию пропускания, аналогичную идеальному инструменту без ЦЭ где-то на 0.65 от максимальной частоты. Всё что дальше 0.65, экранированный инструмент даже имеет преимущество над не-экранированным. Так, на глаз, идеальный инструмент с 50% ЦЭ на частоте 0.75 имеет пропускание 0.25, а инструмент вообще без ЦЭ - где-то 0.15, т.е. больше, чем в 1.66 раз. Потом график плавно падает к самой высокой частоте. Но это всё теория, конечно же.