Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mvp

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #380 : 26 Окт 2008 [22:26:41] »
Дима, брал я его осознанно, для наблюдений, планетной съемки и для экспериментов слежения за спутниками, с чем он не плохо справляется. ::) Просто захотелось поснимать дипскай, вот и наворачиваю потихоньку.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #381 : 27 Окт 2008 [04:47:19] »
Гидировать нужно без PEC'а, т.к. тренировка приводов идет в разрез с автогидированием, из за этого тоже были выбросы. Также выбросы были при пересечении меридиана. Имхо, здесь нужны противовесы для балансировки трубы с навесным оборудованием и обязательно подобрать коэффициенты backslash. Опыта пока мало, последние две ясные ночи показали, что нужна точная балансировка, короче фокус, программная тренировка для устранения люфтов, и внешний гид т.к. внеосевик радикально ограничивает поиск звезд. Ну и нормальная гидируящая камера.



На левое плечо вилки нужно цеплять съемный груз около 2 кг.  Он нужен, чтобы червяк все время что-то тащил с усилием.
Цеплять его надо перед самой съемкой, после наведения на объект.  При этом не должно быть проблемы перехода меридиана.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 342
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #382 : 27 Окт 2008 [08:34:11] »
Гидировать нужно без PEC'а, т.к. тренировка приводов идет в разрез с автогидированием, из за этого тоже были выбросы. Также выбросы были при пересечении меридиана. Имхо, здесь нужны противовесы для балансировки трубы с навесным оборудованием и обязательно подобрать коэффициенты backslash. Опыта пока мало, последние две ясные ночи показали, что нужна точная балансировка, короче фокус, программная тренировка для устранения люфтов, и внешний гид т.к. внеосевик радикально ограничивает поиск звезд. Ну и нормальная гидируящая камера.



На левое плечо вилки нужно цеплять съемный груз около 2 кг.  Он нужен, чтобы червяк все время что-то тащил с усилием.
Цеплять его надо перед самой съемкой, после наведения на объект.  При этом не должно быть проблемы перехода меридиана.

2 кг для данного сетапа? У меня 12" Ричи-Кретьен (Мид) - такого веса хватит?
Обязательно попробую. У меня уже чисто спортивный интерес. В принципе - гидирует, но результат - картинка как бы в дефокусе. Но и это результат длительного подбора параметров в Максиме (проскальзывание по осям, время экспозиции гидирующей камеры и т.д.). + редьюсер поставлю: уйду с фокуса 2,4 м на 1,5 м.
НО ПАСАРАН !!! ;D
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #383 : 27 Окт 2008 [08:54:30] »
Гидировать нужно без PEC'а, т.к. тренировка приводов идет в разрез с автогидированием, из за этого тоже были выбросы. Также выбросы были при пересечении меридиана. Имхо, здесь нужны противовесы для балансировки трубы с навесным оборудованием и обязательно подобрать коэффициенты backslash. Опыта пока мало, последние две ясные ночи показали, что нужна точная балансировка, короче фокус, программная тренировка для устранения люфтов, и внешний гид т.к. внеосевик радикально ограничивает поиск звезд. Ну и нормальная гидируящая камера.



На левое плечо вилки нужно цеплять съемный груз около 2 кг.  Он нужен, чтобы червяк все время что-то тащил с усилием.
Цеплять его надо перед самой съемкой, после наведения на объект.  При этом не должно быть проблемы перехода меридиана.

2 кг для данного сетапа? У меня 12" Ричи-Кретьен (Мид) - такого веса хватит?
Обязательно попробую. У меня уже чисто спортивный интерес. В принципе - гидирует, но результат - картинка как бы в дефокусе. Но и это результат длительного подбора параметров в Максиме (проскальзывание по осям, время экспозиции гидирующей камеры и т.д.). + редьюсер поставлю: уйду с фокуса 2,4 м на 1,5 м.
НО ПАСАРАН !!! ;D

Лучше чтобы груз двигался на короткой штанге.  В первом положении все уравновешено для наведения (го-то), а в положении 2 - фотографировать.
По склонению. Надо выставлять полярку так, чтобы дрейф по склонению был невелик, но был.  И тоже грузиком создавать дисбаланс в противоход коррекциям по склонению.  Это как выставите. Если коррекции вверх, груз к носу и наоборот.

Конечно, это если с автогидированием.

На фокус 1.5х  обязательно переходите.  И поле возрастет заметно, и проявление атмосфеоного размытия уменьшится и ошибки ведения тоже станут менее заметными.  Плотность туманностей заметно возрастет (при той же экспозиции).

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #384 : 27 Окт 2008 [17:47:21] »
вот моё чудо-
монтировка из звуковой головки кинопректора 63г выпуска.
привод-механизм Гамона и шаговик на полушаговой схеме П.Бахтинова.
как гид-ньютон 90мм 600мм фокус + phillips 740K
обьектив Таир-3 + Кенон 350Da

гидеж из прогайдера.

сетап валялся очень долго без дела пока я не решил проверить его в автогидировании.
из минусов-плошадка гиДа нежесткая. иногДа есть легкое провисание.
очень не устойчив к ветру ;D ИМХО то что я на него навесил-слишком для него.. нужно уменьшать вес как гида так и обьектива. Но Для фокусов до 300мм работает нормально.

обший вес небольшой - принес пешком все вместе с нотиком сам за один раз на полянку в 500метрах от Дома..


извините за качество фото-фотик висел на сетапе а фотал мобилкой ночью

и прикладываю графики периодики без и с автогидированием.

осталось искатели прикрутить, поукреплять везде и научиться прогайдер отстраивать.. ::)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #385 : 27 Окт 2008 [18:38:23] »
У Вас получается периодическая ошибка порядка +/-5" без гидирования (после вычета постоянной составляющей). Если всё посчитано правильно и нет ошибки в определении масштаба, то это - почти ФЕНОМЕНАЛЬНО!! Поздравляю!

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #386 : 27 Окт 2008 [19:36:38] »
это лучший график. бывает и 40" ошибка.. непостоянная она. зависит от веса оборудования/балансировки и кучи других факторов..

там рычаг Довольно Длинный+винт на военке точеный+оДноступенчатый реДуктор. мне кажется что ничего феноменального не вижу)))неудивительно это.
хотя после сборки была ошибка аж в 3 минуты ;D
небольшая Доработка гайки улучшила Дело..

хотя с автогидом низкочастотка не пугает. вот резкие пики что на втором графике напрягают. и ветер...


ЗЫ. а подскажите как постоянную составляюшую вычесть? у меня видИмо немного неправильный Гамон ;Dскорость не та что наДо.


stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #387 : 27 Окт 2008 [19:42:40] »
насчет вычитания постоянной составляюшей я имел ввиДу из графика как вычитать?

просто не могу ее вычислть точно:)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #389 : 27 Окт 2008 [22:24:52] »
насчет вычитания постоянной составляюшей я имел ввиДу из графика как вычитать?

просто не могу ее вычислть точно:)

Строите график в Excel, щёлкаете по кривой, "Добавить линию тренда", выбираете линейную аппроксимацию, показ уравнения на графике - получаете формулу, описывающую постоянную добавку. Дальше коэффициент "при времени" переводите в нужные Вам единицы, если нужно.

Вычитать из графика - в том же Excel'e.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #390 : 02 Ноя 2008 [23:36:14] »
Собрал вот такой натюрморт .
Сегодня пробовал в работе , монтировка тащит без проблем , автогид работает ,гид на 10 мин не провисает  .
Пока не созрел 380 мм ньютон , буду пока тренироватся с его меньщим собратом .

Ньютон    SW   305/1500  ,
Гидирующий телескоп  SW 909    на азимутальной головке   SW  AZ-3 .
Монтировка WS-240 , система управления SynScan .
Камера QHY-8 color .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #391 : 02 Ноя 2008 [23:52:43] »
Удалось сделать пару пробных кадров , потом туман надвинулся .
Кроп в  100% разрешении .
2 кадра по 10 мин .

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #392 : 03 Ноя 2008 [18:27:23] »
смотрится гармонично.
а фото немного не в фокусе??? звезДочки както пухловаты.

ЗЫ. чо я придрался? ;D сам бы так сумел))))

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #393 : 03 Ноя 2008 [18:45:40] »
смотрится гармонично.
а фото немного не в фокусе??? звезДочки както пухловаты.

ЗЫ. чо я придрался? ;D сам бы так сумел))))
Звезды пухлые , но качество  гидирования для такой дуры  приемлемое .
Чтобы нормально  боротся за тонкость звезды и пр. тонкости нужно приспособить корректор комы , отъюстировать все хорошенько и дождатся астрономической  погоды.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #394 : 03 Ноя 2008 [18:53:46] »
Серёжа, фото говорит само за себя - классный астрограф вырисовывается! И для мобильного сетапа тебе 380мм и ни к чему.
 ИМХО, в фокус ты таки в спешке не попал, ставь электрофокусёр с индикацией шагов, научишься.
 Какой камерой и прогой гидил?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #395 : 03 Ноя 2008 [19:01:34] »
Серёжа, фото говорит само за себя - классный астрограф вырисовывается! И для мобильного сетапа тебе 380мм и ни к чему.
 ИМХО, в фокус ты таки в спешке не попал, ставь электрофокусёр с индикацией шагов, научишься.
 Какой камерой и прогой гидил?
Камерка филипс 900 , прога-Прогайдер .Снимал в тумане звезд почти не было ... :)
Поставлю электрофокусер и механичекский индикатор с микронным делением,негоже механику всякие электронные штучки применять  ;D.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #396 : 03 Ноя 2008 [20:57:15] »
Я так понял, лучше снять 2 кадра по 10 минут, чем 150 по 15 секунд?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #397 : 04 Ноя 2008 [00:08:36] »
Я так понял, лучше снять 2 кадра по 10 минут, чем 150 по 15 секунд?
А  еще лучше 10 кадров по 20 минут  :)
Все относительно , приемник , телескоп , объект , и т.д....но ход мыслей более -менее правильный ....

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #398 : 04 Ноя 2008 [00:18:50] »
хотя бы потому что 150 кадров обработать и сложить мягко говоря замучаетесь:)

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #399 : 04 Ноя 2008 [14:29:59] »
Вот и моё рабочее место. Вчера вечером всё настроил. На самом деле я сижу в тёплой комнате, а управляю съёмкой по Wi-Fi. Оборудование в подписи.



Первый свет на родной земле (до этого был Мезмай)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg810969.html#msg810969

« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [16:16:45] от recarrion »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн