Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

passer_by

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1200 : 15 Ноя 2011 [17:24:48] »
Вот, в принципе, сама деталь. Ну и плюс отверстие с резьбой М4 в буртике выходного отверстия искателя для фиксации "переходника". И искатель не надо демонтировать ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1201 : 15 Ноя 2011 [17:57:21] »
я посчитал, что положение камеры на южном конце полярной оси даст бОльшую жёсткость и лучшую развесовку, особенно в низких широтах. Получилось очень удачно.

passer_by

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1202 : 15 Ноя 2011 [18:25:21] »
В низких широтах, да. По тому что на наших широтах все просто упрется в треногу. А вот почему
положение камеры на южном конце полярной оси даст бОльшую жёсткость и лучшую развесовку
?
Вроде во всех вариантах полярная ось жестко закреплена, а вокруг неё все симметрично.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1203 : 15 Ноя 2011 [23:39:58] »
положение камеры на южном конце полярной оси даст бОльшую жёсткость и лучшую развесовку
?
Вроде во всех вариантах полярная ось жестко закреплена, а вокруг неё все симметрично.

точка пересечения осей полярной и склонений (= точка приложения силы) находится не над центром треноги, причём смещение тем больше, чем ниже широта. Тренога не опрокинется, конечно, но лишняя нагрузка на и без того сопливый винт регулировки наклона полярки совсем ни к чему.
Впрочем, основной причиной выбора такого варианта было лучшая жёсткость, с учётом использования довольно тяжёлого стекла (1.5кг) и фотика (1кг)

passer_by

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1204 : 16 Ноя 2011 [21:18:18] »
точка пересечения осей полярной и склонений (= точка приложения силы) находится не над центром треноги, причём смещение тем больше, чем ниже широта.
Да, черт её знает, визуально, вроде, глянешь, да, на чертеж, нет.  ;)
...но лишняя нагрузка на и без того сопливый винт регулировки наклона полярки совсем ни к чему.
Еще один миф про EQ6. Интересно, кто первый сказал "мяу"..... Давно это было. Сейчас, тот, наверное, всеми уважаемый аматер.  ;) Не удобно, как то... В принципе там хватило бы для регулировки и дамской шпильки.... Но вот подвело расположение этой шпильки. Гнет то её не осевые нагрузки, а трение при смещении по "секельку". Не дай бог еще там и выработка... ваще и лом загнет.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1205 : 26 Ноя 2011 [18:03:37] »
С Кэноном я уже показывал свой скопчик :), но вот обзавёлся камерой QHY8L. Провёл первые испытания, правда пока на балконе в условиях жуткой засветки. :(
Вобщем астрограф "три в одном" :D, F/10, F/6,3(c редуктором) и F/2,0.
Нужно ещё поменять пластну крепления к монти(уже прикупил) ибо камера будет то спереди, то сзади и придётся значительно перемещать трубу вдоль оси для балансировки. :)

Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1206 : 26 Ноя 2011 [20:13:42] »
что за распорки на корректоре на нижнем фото?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1207 : 26 Ноя 2011 [20:21:51] »
что за распорки на корректоре на нижнем фото?
Это не распорки. пластиковая крестовина. Дело в том, что тут нужно располагать провода от камеры под 90 гад. дру к другу, чтоб на фото лучики звёзд были крестом. Если. например, мне придётся снимать один объект за две сессии, то важно, чтобы провода сохранили прежнее положение, иначе на фото звезда ощетинится множеством лучей. ;)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1208 : 27 Ноя 2011 [05:23:51] »
Евгений интересно как точно сфокусировать такой сетап, маску ведь
не накинишь сверху. А без маски точно не сфокусируешься.  ???
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1209 : 27 Ноя 2011 [05:38:11] »
Евгений интересно как точно сфокусировать такой сетап, маску ведь
не накинишь сверху. А без маски точно не сфокусируешься.  ???
Юра, вопервых, маску надеть можно, тут ещё бленда не показана - можно на неё. Вовторых, я для съёмки пользуюсь прогой EZCAP, в ней предусмотрена функция настройки фокуса по FWHM. Выбираешь средненькую звездюлину, крутишь кнопками фокусёр, циферки в проге бегают :D, добиваешься наименьшего значения и фокус в норме. Не вставая с кресла, так сказать - мне очень понравилось. ;)(ребята с этого форума подсказали, спасибо им)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1210 : 27 Ноя 2011 [10:55:49] »
Можно, кстати, сделать разрезную маску Бахтинова ;)
Одно старьё

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1211 : 27 Ноя 2011 [11:02:47] »
Можно, кстати, сделать разрезную маску Бахтинова ;)
Можно... Но вообще, как пишут на инофорумах владельцы Гиперстара, маска плохо решает задачу. Тут перемещение фокусёра на 80мкм(кажется) уже существенно влияет на резкость, по лучикам (при использовании маски) такое перемещение на глаз не заметно. Тогда используют спец. прогу(забыл, как обзывается), которая выполняет эту задачу. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1212 : 27 Ноя 2011 [11:19:59] »
значит имеется сферическая абберация если так происходит;)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1213 : 27 Ноя 2011 [11:28:00] »
значит имеется сферическая абберация если так происходит;)
Я не силён в теории, но думаю дело не в этом. Не знаю, как объяснить... Вобщем при полном кадре резкость вроде будет нормальная, но в случаее с Гиперстаром мелкие объекты приходится в несколько раз увеличивать(разрешение позволяет это делать), вот тут и вылезают все огрехи неточности наводки, где-то так...
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [11:40:24] от EVGENY13 »
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 687
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1214 : 27 Ноя 2011 [11:59:23] »
Цитата
Юра, вопервых, маску надеть можно, тут ещё бленда не показана - можно на неё. Вовторых, я для съёмки пользуюсь прогой EZCAP, в ней предусмотрена функция настройки фокуса по FWHM. Выбираешь средненькую звездюлину, крутишь кнопками фокусёр, циферки в проге бегают :D, добиваешься наименьшего значения и фокус в норме. Не вставая с кресла, так сказать - мне очень понравилось. ;)(ребята с этого форума подсказали, спасибо им)
Где скачать, не поскажите?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1215 : 27 Ноя 2011 [12:02:27] »
Я бы при фокусировке значению FWHM не стал доверять, атмосфера  плавает потому и значения +/- всегда будут.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1216 : 27 Ноя 2011 [12:15:13] »
Цитата
Юра, вопервых, маску надеть можно, тут ещё бленда не показана - можно на неё. Вовторых, я для съёмки пользуюсь прогой EZCAP, в ней предусмотрена функция настройки фокуса по FWHM. Выбираешь средненькую звездюлину, крутишь кнопками фокусёр, циферки в проге бегают :D, добиваешься наименьшего значения и фокус в норме. Не вставая с кресла, так сказать - мне очень понравилось. ;)(ребята с этого форума подсказали, спасибо им)
Где скачать, не поскажите?
Только раз в инете видел, не знаю где. Кстати она платная иначе я бы сам скачал. :D Но, если найду, то сообщу.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1217 : 27 Ноя 2011 [12:18:56] »
Я бы при фокусировке значению FWHM не стал доверять, атмосфера  плавает потому и значения +/- всегда будут.
А разве для маски атмосфера не плавает?
Я не знаю, маска для меня, в любом случае менее удобна. А по FWHM получается(пока) отлично. Потом иноверцы  :D с Гиперстаром почти никто не применяет маску, наверное не зря...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1218 : 27 Ноя 2011 [12:20:20] »
Цитата
Юра, вопервых, маску надеть можно, тут ещё бленда не показана - можно на неё. Вовторых, я для съёмки пользуюсь прогой EZCAP, в ней предусмотрена функция настройки фокуса по FWHM. Выбираешь средненькую звездюлину, крутишь кнопками фокусёр, циферки в проге бегают :D, добиваешься наименьшего значения и фокус в норме. Не вставая с кресла, так сказать - мне очень понравилось. ;)(ребята с этого форума подсказали, спасибо им)
Где скачать, не поскажите?
Только раз в инете видел, не знаю где. Кстати она платная иначе я бы сам скачал. :D Но, если найду, то сообщу.

Если вы про Изикеп, то счего бы ей быть платной? Вот она.

Или вы про что-то другое?

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1219 : 27 Ноя 2011 [12:22:13] »
Цитата
Юра, вопервых, маску надеть можно, тут ещё бленда не показана - можно на неё. Вовторых, я для съёмки пользуюсь прогой EZCAP, в ней предусмотрена функция настройки фокуса по FWHM. Выбираешь средненькую звездюлину, крутишь кнопками фокусёр, циферки в проге бегают :D, добиваешься наименьшего значения и фокус в норме. Не вставая с кресла, так сказать - мне очень понравилось. ;)(ребята с этого форума подсказали, спасибо им)
Где скачать, не поскажите?
Извиняюсь, я не про ту прогу говорил. ;D Сейчас дам ссылку.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.