Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1140 : 02 Авг 2011 [02:34:02] »
Цитата
Также непонятно, как создатель собирается запихивать колесо с фильтрами в задний 31мм отрезок...
Да, задний отрезок 31 мм, и уже я поставил матрицу ( отрезок 22.4 мм и фокусер Атлас ( отрезок 32 мм ) . и осталось 8 мм  ;D
Дело в том, что фокусер я поставил с обратной стороны матрицы, вот и получается , что задний отрезок частично съела только матрица. Под оставшиеся 8 мм сейчас делаю колесо на 5 фильтров 50 х 50 мм (H-alpha? L,R,G,B).
 Проблем с фокусировкой - НЕТ, Разъюстироваться - НЕЧЕМУ. Конечно есть проблемы с плоскими полями - снять не так просто. От температуры зависимость слабая - НЕ перефокусируюсь в течении ночи. Изображения по всему полю 7 х 7 градусов ( 37 х 37 мм) FWHM не хуже  1.1 пикселя ( 9 микрон), сейчас в центре сфокусировался FWHM-  0.9 пикселя.
 Есть один неприятный  момент, который побороть не удалось - прямой свет попадает на край поля зрения ( компромис с блендами), но если нет какого-нибудь яркого источника, то проблем нет.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [18:30:11] от Геннадий Борисов »

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1141 : 02 Авг 2011 [04:56:11] »
воочию наблюдал процесс кадрировки с этим телескопом - за 10 секунд уже СНИМКИ получаются)))

щ-щ-щ-щ-щёлк! и все, кадр готов, у М31 все пережжено и т.п.))))))))))))))))

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1142 : 02 Авг 2011 [11:22:00] »
Если не ошибаюсь, рекордное стекло у Кенона было с дыркой f/1.0... Геннадий, есть ли задача догнать и перегнать?  :D :D :D

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1143 : 02 Авг 2011 [11:35:02] »
На Южных Ночах видел в живую этот агрегат.
Очень понравилось крепление фокусера сзади камеры.
Бленда, как я понял Гену, если надо, переворачивается и весь объектив прячется внутрь.
Реальная оптическая светосила, с учетом центрального экранирования, как я понимаю, около 1.9

Гена, по поводу информации на твоем сайте вопрос - почему все графики, споты и т.д. посчитаны от инфракрасного до ближнего синего ( 0.45мкм) , а дальний синий 0.4мкм, УФ 0.38 и т.д. не считался. Я по привычке обратил внимание, т.к. на дешевых апохроматах ближний синий 0.45 обычно сведен, а дальний 0.4 - разваливается, и из-за этого звезды при RGB съемке с некрасивыми синими ореолами лезут.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [11:42:29] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1144 : 02 Авг 2011 [11:50:00] »
Вот страничка и моего астрографа. http://genon.info/
Геннадий, ещё раз всё пересмотрел, но не нашёл информацию об оптической системе Вашего астрографа...?
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1145 : 02 Авг 2011 [11:55:14] »
Мне больше всего понравился "логотип" шрифтом а-ля Canon :)
А я, будучи по-началу не в теме (ну, то есть, в целом в теме, но за год повыветрилось, и глазами наткнулся как в первый раз), первая мысль - во, еще одни китайцы под маскировкой что-то пропихивают  ;D
Оказалось - тонкая реминисценция!

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1146 : 02 Авг 2011 [18:53:32] »
Цитата
Если не ошибаюсь, рекордное стекло у Кенона было с дыркой f/1.0... Геннадий, есть ли задача догнать и перегнать?  :D :D :D
Нет, даже в мыслях не было  ;D Высокая светосила родилась от желания и задач для съемки быстрых объектов ( комет, астероидов, спутников). Ну и если опять говорить о Кеноне, то нужно сравнивать не только дырку, но и качество, а у Кенона на этой дыре - дыра. ;D
Цитата
Бленда, как я понял Гену, если надо, переворачивается и весь объектив прячется внутрь.
Реальная оптическая светосила, с учетом центрального экранирования, как я понимаю, около 1.9
Да, Иван -это точно, для перевозки такая схема и используется, ну а реальная светосила конечно в районе 1.9, но при качестве изображений в один пиксел это не мало  :D
 
Цитата
Гена, по поводу информации на твоем сайте вопрос - почему все графики, споты и т.д. посчитаны от инфракрасного до ближнего синего ( 0.45мкм) , а дальний синий 0.4мкм, УФ 0.38 и т.д. не считался. Я по привычке обратил внимание, т.к. на дешевых апохроматах ближний синий 0.45 обычно сведен, а дальний 0.4 - разваливается, и из-за этого звезды при RGB съемке с некрасивыми синими ореолами лезут.
В Zemax  поставил длину волны 0.4 мкм и посмотрел,  RMS  сильно не изменился ( около 4 мкм), и если учесть чувствительность матрицы в этой области, то для ч\б проблем нет ( я же  реально снимаю во всем диапазоне длин волн и звезды не плохие). Что касается будущей съемки в цвете, то думаю, что даже без перефокусеровки для каждого фильтра проблем не возникнет. Посмотрю точно, когда приедут фильтры.
Цитата
Геннадий, ещё раз всё пересмотрел, но не нашёл информацию об оптической системе Вашего астрографа...?
Да, схему пока В.Ю.Теребиж просил не выкладывать, он расчетчик - это его право.
Цитата
Мне больше всего понравился "логотип" шрифтом а-ля Canon :)
Да, с логотипом это тонкий намек - может кому и не понравиться. ;D

Никитос

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1147 : 02 Авг 2011 [18:58:34] »
А какая оптическая схема аппарата?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1148 : 02 Авг 2011 [20:17:18] »
Название Genon и по звучанию отдаёт попсятиной, смахивая на Canon. Надо было что-нибудь типа Borissar или Teregon!  ;D

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1149 : 02 Авг 2011 [20:59:19] »
Цитата
Название Genon и по звучанию отдаёт попсятиной, смахивая на Canon. Надо было что-нибудь типа Borissar или Teregon!  ;D
Я же говорил, что не всем понравится  ;D Не пусть будет - может и попсятина, но своя  ;D
Ничего- пусть народ привыкает  :P

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1150 : 02 Авг 2011 [22:43:03] »
Кстати, на сайте явная нестыковка - изделие названо телескопом, при этом в качестве основной характеристики приведено фокусное расстояние, тут надо либо писать "объектив", либо для телескопа приводить диаметр.
Так и советую сделать - написать, что это объектив системы FLI CCD Imaging System, обычные фотографы покупать станут - цветные варианты не проблема, в т.ч. с цифрозадыми матрицами типа 31600 и т.п.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1151 : 02 Авг 2011 [23:04:00] »
стаб, автофокус будут?

А ведь габариты позволяют и "гражданское фото"...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1152 : 02 Авг 2011 [23:48:49] »
Цитата
Кстати, на сайте явная нестыковка - изделие названо телескопом, при этом в качестве основной характеристики приведено фокусное расстояние, тут надо либо писать "объектив", либо для телескопа приводить диаметр.
Уже исправил - написал астрограф. В описании есть информация по диаметру и ..... И еще хотелось бы отметить, что желать все прелести жизни с такими экзотически крайними параметрами системы ( то беж светосила , поле, качество изображения, диапазон длин волн) - большая РОСКОШЬ. Чем то надо жертвовать, А тут практически все есть, за исключением мелочей. ;D
 Да и затачивал я этот инструмент - под себя (а не для какого то производства и тем более конкуренции с известными производителями). Если кому подойдет - хорошо, а нет - ну и ладно. Такая корова нужна самому   ;D ;D ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1153 : 03 Авг 2011 [00:44:11] »
стаб, автофокус будут?

А ведь габариты позволяют и "гражданское фото"...
Масса не позволяет - 21 кг труба. Объективу, который не работает с рук стаб не нужен, а автофокус уже есть - используется Atlas. С другой стороны, оперативное гражданское фото, где нужен автофокус, с персоналкой в руках труднопредставимо, а обычные тушки такая система не кушает. В студии же не нужен 300 мм фокус, плюс такая штука в помещении не сфокусируется.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1154 : 03 Авг 2011 [00:53:31] »
стаб, автофокус будут?

А ведь габариты позволяют и "гражданское фото"...
Ну ну.

С ЦЭ 50% всё вне фокуса будет в виде бубликов. Для художественного фото это принципиально не годится. Не говоря о том, что никто не рассчитывал объектив на работу по близким объектам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1155 : 03 Авг 2011 [01:30:04] »
стаб, автофокус будут?

А ведь габариты позволяют и "гражданское фото"...
Ну ну.

С ЦЭ 50% всё вне фокуса будет в виде бубликов. Для художественного фото это принципиально не годится. Не говоря о том, что никто не рассчитывал объектив на работу по близким объектам.
да, верно. Забыл совсем про бублики :(

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1156 : 03 Авг 2011 [07:38:54] »
Если кому подойдет - хорошо, а нет - ну и ладно. Такая корова нужна самому   ;D ;D ;D

А у коровы цена есть? ^-^
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1157 : 03 Авг 2011 [16:37:22] »
Ну и я тогда до кучи свой агрегат выставлю. Всё мэйд ин Юкрэин.  8)
Монти от Дискуса, труба моя.
RC-300, f-2400, 1/8.
Трубу делал ровно год. Благодаря Юре Лубенцу (Максутик) закончили проект как раз к сезону. Вчера и позавчера были первые полевые испытания. Пока не всё гладко, но будем бороться за результат любой ценой.  :)
Вчера уже получилось загнать мелкие звёзды в 2,3". Надеюсь это не предел.
Тема с описание процесса строительства тут - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13419.0
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1158 : 03 Авг 2011 [16:37:44] »
...
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1159 : 03 Авг 2011 [16:37:58] »
...

WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория