Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 588
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1100 : 14 Июл 2011 [17:09:12] »
Ща выложу фотки своего большого астрографа, и все начнут ругаться  :D
Да дело не в величине астрографа, а в том на мелком астрографе можно и нужно осваивать азы настройки, управления, гидирования, астрометрии итп. На нем все на порядок проще. Тогда на большом уже не возникнет проблем, как ставить полярку, искать объект, как гидировать, фокусироваться итп. А то, бывает, смотришь, понаставят больших бидонов, поперек себя шире и начинают всю ночь в максимдле искать где телескоп подключается, а под утро винду переустанавливать.
Антон, подскажите плиз, каким боком величина телескопа влияет на то, что начинающий разбирается в максиме, переставляет винду, фокусирует и гидирует или ровняет полярку? Он так же будет бороться с мелким астрографом, как и с крупным. "Мы все учились понемногу".

Даже если в этом астрографе заменить основной объектив на другой, допустим, 150...200мм. Все остальные компоненты, вся компьютерная часть, весь хард и софт остаётся тот же.
Да, снимать на 135мм проще, чем на 1000, к примеру (скайвотчер ньютон 8"), но не потому что Вы написали.

По каким критериям на мелком астрографе
на мелком астрографе ...........На нем все на порядок проще.
всё на порядок проще? Напомню, на порядок - это не на 10%, и даже не на 100, а в ~10 раз.

Абсолютно согласен.
Причем считаю, что первым астрографом должен быть только фотообьектив или ЕД-рефрактор. С ньютоном, ИМХО, поначалу все намного сложнее.

Исключительно "истины для". Что именно сложней с ньютоном, для конкретики с тем же 200/1000 (8 дюймов скайвотчер f/5), нежели с юпитером 37а?
モ - mo

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1101 : 14 Июл 2011 [17:23:08] »
Абсолютно согласен.
Причем считаю, что первым астрографом должен быть только фотообьектив или ЕД-рефрактор. С ньютоном, ИМХО, поначалу все намного сложнее.

Исключительно "истины для". Что именно сложней с ньютоном, для конкретики с тем же 200/1000 (8 дюймов скайвотчер f/5), нежели с юпитером 37а?

Кокретно по 200/1000 - был у меня такой  :)
- под коректор комы надо переделывать;
- громоздкая труба, особо не натаскаешься на выезды;
- слабо держит юстировку при транспортировке, после каждой надо юстировать     коллиматором;
- слабая ветроустойчивость, соответственно плохой гидеж и много кадров в помойку;
- в процессе съемки гнется, зеркала катаются - нужен внеосевик и соответственно чувствительная и дорогая камера для гида;
- осенью запотевает даже главное зеркало;

ОНО новичку надо?  :)

Владельцам удаленки, пару пунктов можно вычеркнуть  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 588
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1102 : 14 Июл 2011 [17:28:20] »
Ок, с ньютоном пусть пример не особо удачный, так как юстировать его и правда надо. :) Это, действительно, может сильно застопорить начинающего.

Ок, чем юпитер37а от едехи отличается? Только не надо писать про корректор, он щас продаётся в том же магазине, что и едеха.

Причём не с точки зрения получения конечных фоток (которые, я уверен и полностью соглашусь, получать на фокусе в 135мм проще, нежели на 510мм = едеха80 + 0.85 редуктор), а именно с точки зрения освоения астрофото, тех самых максимов, полярок и что там ещё Антон писал.
モ - mo

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1103 : 14 Июл 2011 [17:30:10] »
Да дело не в величине астрографа, а в том на мелком астрографе можно и нужно осваивать азы настройки, управления, гидирования, астрометрии итп. На нем все на порядок проще.
Абсолютно согласен.
Причем считаю, что первым астрографом должен быть только фотообьектив или ЕД-рефрактор. С ньютоном, ИМХО, поначалу все намного сложнее.
А я вот соглашусь с Олегом (moscow) - ибо тоже не вижу разницы в размере сетапа в смысле сложности/понятности возни с ним...
Ни в коей мере не считаю себя астрофотографом, но начинал снимать я на 10" Ньютоне на EQ5, а потом уже, сдублировал всю систему на 4" (а теперь 5") балконник на CG-4 - и не увидел никакой  разницы по сложности работы с сетапами...
ИМХО, первым астрографом может быть что угодно (лишь бы монтировка "соответствовала задаче") - а апертура зависит лишь от того, сколь уверены вы что собираетесь этим и далее заниматься и, соответственно, на какую сумму вложений рассчитываете для "первой попытки"...
P.S. единственная разница, которую ощущаю - время установки сетапа (они оба мобильные) - Ньютон ставится где-то в пределах получаса, а рефрактор "взял - перенес - стоит" за минуту...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1104 : 14 Июл 2011 [17:31:12] »
Он так же будет бороться с мелким астрографом, как и с крупным.
Метр-другой фокуса + QHY6 + несъюстированный искатель = хорошая возможность протрахаться всю ночь в поисках Сириуса на матрице.
100мм фокуса, даже при отсутствии искателя = хорошие шансы навестись "вдоль ствола" и потратить больше времени на переустановку винды. :)

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1105 : 14 Июл 2011 [17:39:23] »
а еще борьба с периодикой монтировки, дисбалансом, атмосферой.... на мелком фокусе этого даже незаметно будет. Может быть даже правильнее будет если начинающий получит свой первый опыт именно на крупном инструменте. А то он так и не узнает всех прелестей астросекаса с оборудованием.  ;D
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Никитос

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1106 : 15 Июл 2011 [13:17:08] »
Привет всем! :)
Имеется еку-1, засунутая на треногу от аз-3.. Что ли прикупить моторчик, да повесить зенит, не знаю.. Что посоветуете? Просто денег мало ужасть :(, а поснимать хочется. Или не заморачиваться да только по планетам снимать с рефрактором?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 588
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1107 : 15 Июл 2011 [13:27:53] »
Привет всем! :)
Имеется еку-1, засунутая на треногу от аз-3.. Что ли прикупить моторчик, да повесить зенит, не знаю.. Что посоветуете? Просто денег мало ужасть :(, а поснимать хочется. Или не заморачиваться да только по планетам снимать с рефрактором?
Планеты и Луна вебкой даже без моторчика (но лучше с моторчиком, конечно, можно не очень точным).
Дипскай с моторчиком. Лучше с хорошим моторчиком. Зенит.... тоже можно, но фокусироваться сложно, да и монти не даст длинные выдержки, а короткими на плёнку не очень удобно. Но зеркалка денег стоит, даже старая, даже бу...
モ - mo

Никитос

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1108 : 15 Июл 2011 [13:54:45] »
Вот этот гибрид..
Вроде, поустойчивей стал.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1109 : 15 Июл 2011 [18:45:59] »
Олег ( moscow ) Когда про свой новый сетап раскажешь и фото покажешь? Купил новую монтировку и молчит  ;D раскажи как она тебе нравится или нет?
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 588
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1110 : 15 Июл 2011 [18:49:37] »
Олег ( moscow ) Когда про свой новый сетап раскажешь и фото покажешь? Купил новую монтировку и молчит  ;D раскажи как она тебе нравится или нет?
Беда с монти... пока показывать-то и нечего :(.
Вот тут моя борьба с ней описана: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21252&page=4
Не могу к компу подключить пока.

Плюс не хватает токарки / фрезерки. А чтобы были все размеры, нужно сгонять на дачу и замерить колонну. В общем, всё движется, но не так шустро, как хотелось бы. Плюс отпуск на носу. Чувствую, начну снимать только во второй половине августа :(.
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1111 : 16 Июл 2011 [11:30:51] »
Меня сейчас от покупки этого девайса тоже останавливают непонятки с подключением и управлением её через компютер. Я задавал вопрос в тех. поддержку, про её управление мне вот что ответили :
Dear Yuriy,
The iEQ45 can be controlled by a computer via ASCOM, but not EQMOD yet. A lot of planetary software can be used, such as Cartes du Ciel, a free one. Some software has integrated iOptron driver, such as Voyager, which means you don’t even need to install ASCOM platform. Please check with the vendor before purchase.

I believe the mount can be pulse guided. And if my understanding is right, the pulse guide is only work under ASCOM platform.

Вобщем я понял, что монти работает с некоторыми программами, а за ASCOM они сами не уверены.
На всякий случай я скачал и установил их драйвер для ASCOMa. И вот что получается. (Смотреть скриншот.)

Сейчас я управляю своей Орионовской монти через ASCOM _EQMOD _Starry Night special edition программу теперь в этой программе при выборе конфигурации для подключения iEQ45 выходят вот такие окна, а заработает монти или нет пока вопрос потому что у меня её нет. :)
А у тебя открывается такое окно для настройки её конфигураций?   

« Последнее редактирование: 16 Июл 2011 [11:37:21] от #yuriy# »
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 588
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1112 : 16 Июл 2011 [12:15:51] »
The iEQ45 can be controlled by a computer via ASCOM, but not EQMOD yet.
Ответил тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76414.msg1617992.html#msg1617992
モ - mo

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 179
  • Благодарностей: 439
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1113 : 16 Июл 2011 [14:08:58] »
Мой скромный мобильный сетап для перевозки в рюкзаке.
CG5+SW705+QHY6+Таир-3+Canon350D. Все управляется коробочкой Ивана Ионова с компактного нетбука.
Как вариант, вместо Таира будет ставиться SW80ED+0,8x.
Вместо родных использую легкие алюминиевые ноги от Vixen. Трубу гида, думаю, будут уменьшать (скорее всего, заменю телевиком Юпитер-37 или синтовским искателем 8х50.)

Предварительные фотки с тестового запуска тут...
График гидежа прилагаю. Пока добился среднего отклонения 3 сек. Думаю, можно улучшить...
« Последнее редактирование: 16 Июл 2011 [14:22:20] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1114 : 16 Июл 2011 [18:46:40] »
...и мой :) :D
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Няф

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1115 : 16 Июл 2011 [19:07:09] »
Ух сколько проводов. :) Наверное это круто, иметь столько проводов. 8)
А меня всего один. Шнурок, так сказать..
В будущем планирую перейти на беспроводное управление, но это так, только в мечтах.  :angel:


Оффлайн DenisYa

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от DenisYa
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1116 : 16 Июл 2011 [19:23:48] »
Ух сколько проводов. :) Наверное это круто, иметь столько проводов. 8)
А меня всего один. Шнурок, так сказать..
В будущем планирую перейти на беспроводное управление, но это так, только в мечтах.  :angel:
Это реальность астрофото. Чем дальше тем больше мы обрастаем проводами  :)!

SCT 10" на EQ6 UPG, QHY8, DS 80/480+QHY6, Canon650D и т.д.

Няф

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1117 : 16 Июл 2011 [19:50:20] »
Астрофото бывает разным. Некоторым и лаборатории мало, хотят улететь на другие планеты. А не получается. Что ж теперь, повесится на проводах? Некоторые так и поступают. :)
EVGENY13, "С8" кстати неплохой телескопчик, давно на него смотрю. Хорошая оптика, хорошее разрешение, хорошее просветление.
Ещё мне нравятся какие-то новые, с маркировкой HD. У нас в России такие пока не продаются. Не знаю чем они отличаются от обычных "С".

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1118 : 16 Июл 2011 [20:02:35] »
Астрофото бывает разным. Некоторым и лаборатории мало, хотят улететь на другие планеты. А не получается. Что ж теперь, повесится на проводах? Некоторые так и поступают. :)
Если честно, то провода достали.  :-\ Тут я сделал так, чтобы к скопу подходил только один кабель(соединяется через 25-ти штырьковый разъём) и один USB-шнур. Подключения теперь гораздо проще. Да, ещё к Кэнону подключение есть, но Кэнон явление временное. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1119 : 16 Июл 2011 [20:09:48] »
но Кэнон явление временное. :)

Да, круглый ПЗС так и просится  :)