Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой теневик.  (Прочитано 3143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Мой теневик.
« : 14 Фев 2007 [22:42:30] »
   Вот наконец закончил в общих чертах. Голову пока сделал по типу того, что у Сикорука - с двумя лезвиями, но в качестве осветителя пока приспособил светодиодный брелок-фонарик без конденсора. В нем светодиод с линзочкой и металлический отражатель. Пока учусь пользоваться :) - возможно будудт вносится изменения (первым делом надо запитать брелок от сети :) ).
   Перемещения по обоим координатам в горизонтальной плоскости ~30мм - люфтов не наблюдается. При изготовлении механизмов тонких перемещений использовался дюралевый швелер 100х34мм и стальные прутки D=8мм - для напрвляющих, и D=6 - для ходовых винтов. Шаг резьбы 1мм. Для выбора люфтов в напрвлении перемещений на ходовые винты установлены пружины - при реверсе также не наблюдается задержки - отклик мгновенный - проверял индикатором. Обе координаты сделаны совершенно идентично - даже крепление для индикатра сделано на всякий случай на обоих. Голова сделана из какого-то магниевого сплава S=25мм. Думал дюраль, но когда обрабатывал болгаркой в тисах, у меня на верстаке опилки вдруг так полыхнули, что я их не мог затушить пока все не сгорели даже вода не помогла - феерверк еще тот был - благо цеховской верстак металлический, но тряпка и щетка валявщиеся рядом с тисами занялись мгновенно :) . Зато народ у меня всю стружку стал собирать для баловства - не пришлось подметать :) .
  Длина светящейся щели 3,5мм, ширина регулируетс от 0 до ~2мм. Отражающий край лезвия отполировал пастой ГОИ и слегка полиритом.
  Вся конструкция покоится на дюралевом основании с регулируеиыми по высоте ножками.

Вид спереди.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #1 : 14 Фев 2007 [22:44:33] »
Вид сзади.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #2 : 14 Фев 2007 [22:46:02] »
Вид сбоку.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #3 : 14 Фев 2007 [22:47:20] »
С другого боку :)

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #4 : 14 Фев 2007 [22:53:17] »
Вид сверху.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #5 : 14 Фев 2007 [22:56:18] »
Дал на всякий случай некоторые подробности - вдруг кому-то из начинающих, вроде меня, будет интересно и возможно даст какую-то пищу для размышлений при конструировании своего прибора.
Качество фоток правда не очень, т.к. снимал простенькой старенькой вебкой (за неимением альтернативы) - извините :( .

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Мой теневик.
« Ответ #6 : 14 Фев 2007 [22:58:32] »
Молодец, amateur!
Уже пробовал засвечивать зеркало лазерной указкой?  ;)

alex~

  • Гость
Re: Мой теневик.
« Ответ #7 : 14 Фев 2007 [23:18:46] »
А каково смещение верхушки мачты, если ее попробовать покачать рукой?
Что-то мне подсказывает, что такая двух-этажная конструкция с обычными отверствиями должна порядочно играть.
Или я не узрел в конструкции опоры на три точки?

з.ы. и как-то не понятна(не видна) конструкция ножа с осветительем.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2007 [23:20:47] от alex~ »

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Мой теневик.
« Ответ #8 : 14 Фев 2007 [23:48:54] »
alex~, не надо, пожалуйста,  раскачивать рукой чужие мачты.
У amateur все правильно сделано, он молодец.
А штанга ... ну а вдруг диаметр зеркала окажется 600мм ? :D А?
Укоротить просто ... нарастить трудно!  ::)
amateur, ждем испытания по зеркалу. Попробуйте снять своей вебкой, кстати неплохо вышло.

alex~

  • Гость
Re: Мой теневик.
« Ответ #9 : 14 Фев 2007 [23:56:13] »
Цитата: Arcado
А штанга ... ну а вдруг диаметр зеркала окажется 600мм ? :D А?
Дык в том-то и дело, что на верхушке мачты все погрешности и вылезут в 10-кратном размере...

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Мой теневик.
« Ответ #10 : 15 Фев 2007 [00:05:05] »
В 4Х кратном, и это если направляющие - кривые .... ::)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [00:11:57] от Arcado »

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #11 : 15 Фев 2007 [02:34:48] »
На счет точек опоры - две или три.
Я не совсем понял про какие точки идет разговор. На всякий случай сделаю доп. пояснения по конструкции.
Направляющие стержни движутся вместе с кареткой, которая состоит из двух 10мм-вых дюралевых пластин. В пластинах для фиксации стержней сделаны полукруглые ложементы. Т.е. когда они стянуты между ними получается отверстие чуть меньшее чем диаметр стержней и при сборке стержни "намертво" зажимаются между пластинами. При сборки нижней каретки она стягивается двумя 5мм-выми винтами (как и верзняя) и заодно, этими же винтами к каретке притягивается и верхний швелер. При этом нижние направляющие стержни каретка и верхний швелер становятся как единое целое. И опирается оно (это единое целое :) ) не на две и не на три точки, а на четыре :) , если вопрос был задан про них. Точки опоры располагаются как бы по углам прямоугольника 60х100мм. Верхняя каретка стягивается за одно с уголком, на котором закреплена штанга, и тоже опирается на такие же 4 точки. Основание теневика (овальная дюралевая 9мм-вая пластина) прикручено к нижнему швелеру 4-мя 8мм-выми болтами. В свою очередь основание имеет 4 ножки сделаные из таких же 8мм-вых болтов, которые при установке теневика можно вкручивать/выкручивать, добиваясь устойчивого положения прибора, либо ими же прикрутить к треноге или еще чему-то :) .
Штанга действительно длиновата. Так получилось, что попал в руки готовый стержень и мне не зажотелось его обрезать. Как выше было отмечено, укоротить гораздо проще чем удлинить :) . Хотя никаких особых люфтов я на верху не заметил и тем паче на середине. Верх немного можно отклонить, но не за счет люфтов, а за счет упругости штанги, если приложить усилие (только зачем - имхо, во время проведения измерений голову теневика не надо трогать, а касатьсю/крутить только штурвалов). Вообще то, конструкция выглядит довольно простой на первый взгляд. Однако на деле оказалось довольно трудно обеспечить соосность всех точек скольжения. Хотя и старался добиться точности не меньше десятки при сверлении отврстий в боковых опорах и каретке, все равно при сборке все оказалось зажато и потребовалась ручная доводка надфилями. И хотя при этом пришлось прослабить некоторые отверстия, на удивление, все равно конструкция получилась практически без люфтов, если конечно не долбать ее :) .
Что касается ножа, эту конструкцию я взял у Сикорука, где он описывает улучшеный теневик с совмещеным ножом и щелью. Т.е. ножом является заднее лезвие у которого верхняя кромка передней частью отражает свет вперед, а переднее лезвие регулирует ширину излучающей щели. При этом, по замыслу авторов, получается практически нулевое расстояние между ножом и щелью. Чтож, посмотрим, как это будет работать.
 На счет того, что удастся сфотать моей отстойной вебкой теневую картину, есть некоторые сомнения, но попробую. Хотя навряд ли завтра это удастся сделать. Надо бы еще научиться пользоваться этим прибром - руку набить :) .
Если завтра (уже сегодня :) ) доделаю держатель зеркала (точнее немного переделаю :) ) попрбую засветить мое новое готовое алюминированое зеркало D165F1220(парабола).
Да, на счет лазерной указки. У меня не указка, а просто , брелок-фонарик с расходящимся лучом - не точка :) - цвет белый. Очень похож на тот, кторый стоит в фонарике моего мобильника "Nokia-1100"
Использовал что было под рукой. Если не хватит яркости придется купить монокристал, но он дороговат зараза (говорят рублей 150). Зато яркости думаю даст с избытком. Ток потребления у того, который я видел, по словам продавца порядка 150ма (у моего 20-30ма).
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [02:51:42] от amateur »

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #12 : 15 Фев 2007 [03:53:12] »
Вот попробовал схематично изобразить осветитель с ножом-щелью. Коряво довольно :) , но надеюсь понятно. Кусочки лезвий фиксируются/прижимаются алюминевыми пластинками и парами винтов М3 - можно вдвигать/выдвигать.
Если надо, могу попробовать в сканер засунуть осветитель, а то вебкой врядли получится сделать подробное фото - близко не получится резкого изображения - наводки на резкость в ней нет, а глубины резкости не хватит.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #13 : 24 Фев 2007 [20:11:43] »
Вот попробовал сканером сфотать голову теневика - вид сбоку

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #14 : 24 Фев 2007 [20:13:07] »
А вот сделал еще одну голову - нескольку более универсальная. На данном фото на ней стоит нож-лезвие.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #15 : 24 Фев 2007 [20:15:35] »
А здес вместо ножа стоит решетка. Замена происходит очень легко - достаточно ослабить барашек (круглое колесико спереди) и, выташив лезвие, поставить на ее место слайд с решеткой. Если аккуратно действовать то можно и настройку теневика не сбить. Слайд сделал на скорую руку из двух интернет карточек и латунной сетки (6 дырок на 1мм) - и вы знаете, тем не менее работает :) . Правда это уже наверно получается не решетка Ронки, а сетка (чья ? :) ). Можно и не снимая нож добавить решетку :) )

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #16 : 24 Фев 2007 [20:18:01] »
А это мои осветители. Слева фонарик брелок - для старой головы, а для новой справа - спиленый светодиод, питаемый от старого калькуляторного блока питания с добавленым, ограничивающим ток, резистором. На светодид одел кусочек черной трубочки в качестве обратного экрана и кроме того сам светодиод со всех сторон, кроме торцевой части, закрасил черным маркером.
На фонарике видна сбоку кнопочка включения. Когда фонарик вставляется в голову теневика (в отверстие по диаметру фонарика с пазом для кнопки) происходит нажатие кнопки и соответственно фонарик включется.

alex~

  • Гость
Re: Мой теневик.
« Ответ #17 : 25 Фев 2007 [11:00:38] »
А вот сделал еще одну голову - нескольку более универсальная. На данном фото на ней стоит нож-лезвие.
Вот и хорошо. Теперь Вы тоже сможете сравнить две схемы теневиков и поделиться впечатлениями.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Мой теневик.
« Ответ #18 : 25 Фев 2007 [15:52:28] »
Вот попробовал сканером сфотать голову теневика - вид сбоку
А неплохо Ваш сканер фотит, .....  ::) какая модель?

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Мой теневик.
« Ответ #19 : 26 Фев 2007 [00:38:35] »
Цитата
А неплохо Ваш сканер фотит, .....   какая модель?
Microtek ScanMaker 3800 тоже старенькмй, но мне его пока хватает :) , в отличие от вебки - г-но :( .

Вот попробовал как-то сфотать своей вебкой решетку. Получилось отстойно, мелко и грязно, и это после доп. обработки, а без нее и такого не видно на фото. При визуальном наблюдении все естественно гораздо чище и довольно наглядно. Хотя и по этим картинкам, имхо, можно сделать кое-какие заключения о качестве параболы D165F1220, и к сожалению, как мне кажется, не очень утешительные :( . На мой непросвященный взгляд, если воспользоваться програмой "Ronchi for Windows", то наблюдается некоторая перепараболизация и, вроде как, некоторый завал края. Или я не прав? Буду рад ошибиться.
Слева на право картинки сняты со смешениями соответственно -10мм, -5мм, 0, +5мм, +10мм от фокальной плоскости. Решетка двигалась вместе с осветителем, а освешение и наблюдение/фото зеркала делались через решетку-сетку. - Может тоже не совсем правильно? Тогда прошу поправить.
Вообще, может подскажете, как проще всего заставить мою вебку делать снимки теневых картин в большем массштабе - в этом вся беда - получается очень мелко и приходится сильно увеличивать, а запаса по разрешению у нее естественно нет никакого.
Какую то увеличительную трубу для нее городить, или достаточну какую нибудь линзу или фотообъектив перед ней поставить. Ттолько вот как правильно и попроще бы это сделать?.