Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фламмарион  (Прочитано 58271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #140 : 02 Июл 2007 [02:40:22] »
"Конец мира" сканить нужно. В Инете не встречал. Да и качественные сканы (вроде Ваших :) ) практически не попадаются. Те дежавю, которые встречаются, совершенно не годятся для дальнейшей с ними работы, чтобы там ни говорили "любители" этого формата. НА сеодняшний день мне не встретилось НИ ОДНОГО файла дежавю, который сгодился бы для дальнейшей обработки (например, распознавания).
А что, с выкладкой на Астрогалактике проблемы? Скачивалось оттуда великолепно.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #141 : 02 Июл 2007 [02:49:35] »
Я сравнил на скорую руку свою версию и версию в инете. Есть разница. Поэтому сканить буду. Хотя более старая версия побогаче иллюстрациями будет, чем моя. А что касается "астрогалактики", то похоже места там уже нет... :(... А выкладывать на фтп - это не практично. ФТП там не свободнодоступный, и как я понял физически никакого отношения к сайту астрогалактики не имеет.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #142 : 02 Июл 2007 [02:52:16] »
И еще раз к вопросу о "практической ценности"... Я считаю, что если эти книги (в оригинале, или переизданные) привлекут хотя бы одного человека к практической астрономии, то цель их переиздания будет достигнута. Разве Вам,kost973 никогда не случалось "с блеском в глазах" рассказывать новичку о звездах? А лучше Фламмариона это вряд ли кто-то сделает, для этого надо любить небо так, как любил он, а это непросто :)
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #143 : 02 Июл 2007 [02:54:39] »
Я сравнил на скорую руку свою версию и версию в инете. Есть разница. Поэтому сканить буду. Хотя более старая версия побогаче иллюстрациями будет, чем моя. А что касается "астрогалактики", то похоже места там уже нет... :(... А выкладывать на фтп - это не практично. ФТП там не свободнодоступный, и как я понял физически никакого отношения к сайту астрогалактики не имеет.
"Версия в инете"... можно ссылку?  А Астрогалактика, по-моему, с большим удовольствием выкладывает Ваши сканы, тем более, что аналогов в сети просто нет. Может есть смысл напрямую с админами пообщаться?
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #144 : 02 Июл 2007 [03:04:19] »
"Версия в инете"... можно ссылку?  А Астрогалактика, по-моему, с большим удовольствием выкладывает Ваши сканы, тем более, что аналогов в сети просто нет. Может есть смысл напрямую с админами пообщаться?
Ссылки, аж 2 штуки на предидущей странице. А с админами астрогалактики я не знаком.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #145 : 02 Июл 2007 [03:07:11] »
Вот ёлки... Проглядел ссылки... :) Спасибо, уже читаю. Но от оригинальных сканов не откажусь
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Фламмарион
« Ответ #146 : 02 Июл 2007 [08:33:44] »
И еще раз к вопросу о "практической ценности"... Я считаю, что если эти книги (в оригинале, или переизданные) привлекут хотя бы одного человека к практической астрономии, то цель их переиздания будет достигнута. Разве Вам,kost973 никогда не случалось "с блеском в глазах" рассказывать новичку о звездах? А лучше Фламмариона это вряд ли кто-то сделает, для этого надо любить небо так, как любил он, а это непросто :)

вот только не надо все близко к сердцу принимать,приношу мои публичные извинения лично Вам, если обидел... хотя бы за ту работу которую Вы сделали и делаете.

но еще раз говорю, что невижу никакой практической ценности этих "папирусов"...да, можно поставить и любоваться...я сам в свое время гонялся за книжками,но сейчас в эпоху информационного насыщения очень и очень сложно найти практический смысл бумажной продукции...

зы.идолопоклонство кстати уже утомляет,я про Фламмариона...
« Последнее редактирование: 02 Июл 2007 [08:37:34] от kost973 »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Фламмарион
« Ответ #147 : 02 Июл 2007 [08:44:21] »
Вывод вполне закономерный: возможно вы не заметили - мне НЕ кажется, что тема зачахла :)


Прошу прощения, видно уже сильно спать хотел ;)

shandrik

  • Гость
Re: Фламмарион
« Ответ #148 : 02 Июл 2007 [09:34:23] »

вот только не надо все близко к сердцу принимать,приношу мои публичные извинения лично Вам, если обидел... хотя бы за ту работу которую Вы сделали и делаете.

но еще раз говорю, что невижу никакой практической ценности этих "папирусов"...да, можно поставить и любоваться...я сам в свое время гонялся за книжками,но сейчас в эпоху информационного насыщения очень и очень сложно найти практический смысл бумажной продукции...

зы.идолопоклонство кстати уже утомляет,я про Фламмариона...
Николай, действительно, не стоит принимать вышенаписанное близко к сердцу. Вы сделали очень полезное дело.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #149 : 02 Июл 2007 [09:47:23] »
невижу никакой практической ценности этих "папирусов"...да, можно поставить и любоваться...я сам в свое время гонялся за книжками,но сейчас в эпоху информационного насыщения очень и очень сложно найти практический смысл бумажной продукции...
зы.идолопоклонство кстати уже утомляет,я про Фламмариона...
И все-равно спорный вопрос. Я например, модели парусников делаю. Практическая ценность? Никакой. Но когда держишь в руках отполированные планки обшивки, когда знаешь, что из кучи деревяшек, сотни крошечных блоков, мотка неприметных ниток за пару лет работы получилось вот такое изящное чудо, на которое люди смортят и искренне восхищаются - разве это не самая главная практическая ценность?
Ну а идолопоклонничество и уважение - две большие разницы.
P.S. Фраза про "информационное насыщение" и "папирусы" почему-то напомнила: "Лет через 20 ничего не будет: ни книг, ни кино, ни театра - одно сплошное телевидение!" :) ©
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Фламмарион
« Ответ #150 : 02 Июл 2007 [18:34:35] »
народ,а можно узнать практический смысл вашего книжного фетишизма...? честно не понимаю,книжка и книжка и что?
судя по картинкам ничего выдающегося в ней нет,начиная с бумаги...
  Пожалуй, Николай уже пояснил в чем смысл (постом ниже после цитированного), но хотелось бы еще добавить от себя: сделаннные руками такие вещи, как книга "Луна" и, возможно, так ожидаемая нами всеми "Популярная астрономия" не просто несут информационную составляющую - в них заложен (повторю свою мысль другими словами) более тонкий и не каждым человеком ощущаемый некий "энергетический" потенциал - такой своеобразный "аромат", который не возможно "запихать" в эти вещи просто взяв и отпечатав текст книги на лазерном принтере. Вот как раз этого "аромата" и не ощущается от массы других "китайских" (и не только) вещей, наводнивших нашу сегодняшнюю жизнь... жить среди всего этого стало "холодно" и "невкусно". Вероятно, многие просто этого не замечают - отсюда и вопросы.
   Так же считаю, что хорошие (и плохие, кстати, тоже) вещи, окружающие нас, формируют в некоторой степени наше мировоззрение, культуру, воспитывают наши вкусы. Эти книги, как и другие (отнюдь не дешевые для меня) вещи, я приобретаю не только для себя, но и для эстетического воспитания моего малолетнего сына. Когда он вырастет, он будет пользоваться только хорошими качественными вещами и сам будет стремиться изготавливать только такие вещи (по крайней мере у него будет предпосылка к этому).
   И еще, в духе этого поста... не считаю себя "закоренелым" патриотом, но, господа, пора уже прекращать потреблять третьесортные промышленные отходы других стран и думать, что это благо, потому что дешево! >:( Россия достойна лучшей участи! Не об этом-ли мы все сейчас только и говорим? А ведь все начинается с малого... для кого-то это книга Э.Фламмариона в раритетном переиздании, для кого-то что-то иное... Вот он и практический смысл. Если кратко, то: чем больше мы будем любить и стремиться приобрести хорошие вещи, тем выше будет наш уровень благосостояния. Разве не так? "Мы не настолько богаты, чтобы брать дешевые вещи".

   Николай, прошу прощения за сумбурный офтоп в этой теме, просто хотел Вас немного поддержать. Прекрасно понимаю Ваше состояние сейчас при работе над шедевром, т.к. сам время от времени занимаюсь подобной творческой работой, выматывающей все силы, но в конце приносящей огромное удовлетворение в виде восторженного блеска в глазах людей... Скажу больше - Ваш пример вдохновляет меня на работу над моим новым проектом! Не тратьте свою драгоценную внутреннюю энергию на убеждающие посты - делайте книгу! Мы это оценим.
   
kost973, не обижайтесь - ничего личного :), просто Вы, видимо, еще не распробовали хорошего качества в вещах. ;)
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #151 : 02 Июл 2007 [20:17:05] »
Спасибо, Дим, за поддержку. Правда, не под каждым словом могу подписаться :) Например, по поводу распечатки на лазерном принтере - в воскресенье сделал в подарок книгу "Очерки изъ животнаго царства" с издания 1903 года. Просто распечатал на лазернике... правда на бумаге хорошей (похожа на "лен", на котором "Луна" была сделана, да и сканами, распознаванием, правками довольно долго занимался). Но потом-то все равно - шитье ручное, иллюстрации полностраничные под кальку, переплет в натур.кожу, даже название сделано ручной прорисовкой каждой буковки золотом... Фанатизм? Фетишизм? Возможно... Но в результате получилась книга, которая ушла профессору биологических наук, который много книг в руках держал, но от этой получил удовольствие не меньше, чем получил бы от оригинала. И лазерная распечатка этому не помешала.
Высоко-патриотических мыслей я, честно говоря, в свою работу не закладываю, просто мне нравится делать красивые вещи.
А убеждать кого-либо в том, что книга - это классно, а классная книга - это ващще!... :) я не собираюсь, потому как любовь к книгам она или есть или нет. Если я первую книгу прочитал в 3 года и потом ни дня без книжки в руках не проводил, то убедить меня в том, что "в наш информационный век надо читать с компа" - нереально. Ну а для кого-то наоборот, наверное. Просто хорошая книга в уютном кресле под торшером... да под хороший коньячок... :) это прочувствовать надо. И когда это чувствуешь, та самая "драгоценная внутренняя энергия" только прибавляется :)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2007 [00:51:02] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Фламмарион
« Ответ #152 : 02 Июл 2007 [22:56:13] »
 :) Про лазерную печать я сказал образно, как про дешевый способ заиметь при себе печатный текст любой книги. Но это будет просто информация... еще дешевле - читать с экрана. Но и здесь, понятно, не все так просто. С замиранием сердца смотрю, как иногда мои коллеги по работе или знакомые хладнокровно нажимают на кнопочку "печать" в MSWordе, даже не удосуживаясь пролистать текст, глянуть на поля, на перенос абзацев, расположение заголовков... бумага все стерпит. Я так не могу - обязательно поправлю, если не ровно, за что от коллег получаю постоянные подтычки за медлительность :).
    Вы же, Николай, сами подтверждаете:
Цитата
................
Просто распечатал на лазернике... правда на бумаге хорошей (похожа на "лен", на котором "Луна" была сделана). Но потом-то все равно - шитье ручное, иллюстрации полностраничные под кальку, переплет в натур.кожу, даже название сделано ручной прорисовкой каждой буковки золотом...
................
Вот этой ручной работой и "зарядили" эту книгу. Против такой "лазерной печати" ничего не имею.

 
Цитата
................
Просто хорошая книга в уютном кресле под торшером... да под хороший коньячок...  :) это прочувствовать надо.
................

Ну тут уже даже самые "непробиваемые" не смогут устоять супротив такого соблазну  :).

Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #153 : 12 Июл 2007 [15:27:46] »
В процессе бесконечной вычитки текста "Популярной астрономии" наткнулся на вот такой абзац:

Пиѳагора спросили, какая отличительная черта человѣка, онъ отвѣтилъ: „Познаніе истины ради самой истины”. Не странно-ли, что человѣческій родъ, живущій, по выраженію Гомера, произведеніями земли, занимается предпочтительно науками чисто отвлеченными и отдаетъ имъ наибольшую часть своего вниманія, за исключеніемъ, конечно,  тѣхъ,  которыя касаются здоровья, питанія, матеріальнаго благоустройства и наконецъ всѣхъ искусствъ, безъ которыхъ не могъ бы существовать новѣйшій общественный строй? Съ болѣе живымъ и глубокимъ интересомъ занимаются астрономическими открытіями, разстояніемъ звѣздъ, свойствами Солнца, жителями планетъ, ожидающими насъ въ безконечности и вѣчности судьбами, чѣмъ вновь открытымъ торговымъ путемъ, открытіемъ новыхъ пищевыхъ веществъ или новымъ химическимъ открытіемъ, которое впослѣдствіи  можетъ имѣть важное значеніе. Итакъ, изъ трехъ элементовъ, составляющихъ сущность человѣка, а именно: изъ потребностей, влеченій и любознательности, послѣдній имѣетъ надъ всѣми преимущество. Поэтому весьма полезно, особенно для юношества, обнимать всѣ истины, обладаніе которыми дѣлаетъ честь человѣческому уму. Такимъ образомъ, мы научаемся подниматься надъ маленькими житейскими заботами въ тѣ возвышенныя области, куда влечетъ насъ божественный патріотизмъ души.

Хорошо сказано!...
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Фламмарион
« Ответ #154 : 21 Июл 2007 [01:57:06] »
.........но еще раз говорю, что невижу никакой практической ценности этих "папирусов"...да, можно поставить и любоваться...я сам в свое время гонялся за книжками,но сейчас в эпоху информационного насыщения очень и очень сложно найти практический смысл бумажной продукции...

зы.идолопоклонство кстати уже утомляет,я про Фламмариона...

kost973, а что, может уже как у Р.Бредберри в "451 градус по Фаренгейту" книги сжигать начнем все за ненадобностью, а бибилиофилов и ценителей качественной печатной продукции - "фетишистов" в тюрьму сажать?  ??? >:(  Кто  читал, тот поймет меня.

Николай, спсибо Вам за проделанную работу. Я наверное один из последних, кто "Луну" получил, поэтому только сейчас могу полноценно оценить это замечательное издание! Я в восторге, книга просто супер, качество исполнения на высоте. Вот уж действительно достойный экземпляр для личной астрономической библиотеки!  :)
Очень порадовала бумага фактуры "лен", плотная и приятная на ощупь. Да и вообще все до мелочей сделано аккуратно и качественно. Теперь точно подписываюсь на "Популярную астрономию".  ;)
Николай, не слушайте противников бумажной продукции, Вы действительно делаете очень полезную работу. Еще раз огромное Вам человеческое спасибо!  :)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #155 : 21 Июл 2007 [02:19:44] »
Евгений, спасибо Вам за теплые слова.
Я наверное один из последних, кто "Луну" получил, поэтому только сейчас могу полноценно оценить это замечательное издание!
Ну как минимум еще два человека ждут, пока наша доблестная почта доставит к ним книги :) в Питер, и в Беларусь. Да и в Звездочете наверняка еще несколько книг есть.

Со своей стороны хочу еще раз сказать, что работа над "Популярной астрономией" идет, несмотря на столь долгие сроки, тексты вычитываются и верстаются, иллюстрации чистятся и перерисовываются, материалы для всех вариантов оформления переплета подобраны и ждут своего часа. Жаль, количество людей, занятых книгой сейчас сильно сократилось - типография загружена "основной" работой, поэтому бОльшую часть работы мне приходится делать самому. Но проект ОБЯЗАТЕЛЬНО дойдет до логического завершения. Более того, надеюсь, что как и в прошлый раз (вклейка с картой Луны), для участников форума удастся сделать небольшой подарок :) на этот раз более "ощутимый"... но пока об этом умолчу :)

Еще раз огромное спасибо всем Вам за интерес к нашим книгам! Только Ваши отзывы поддерживают энтузиазм и помогают не сойти с ума от 4-хразовой вычитки одного и того же текста :)

Кстати, для тех, кто интересовался вариантом "делюкс" "Популярной". На переплет планируется использование вот такой кожи:


ну это просто так... душу потравить :) кстати, книжка тоже довольно интересная, делалась в подарок :)

SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #156 : 31 Июл 2007 [05:17:18] »
Для информации.
На сегодняшний день(31 июля)  в магазине "Звездочет" осталось 3 книги "Луна" : 1 - обычная, и 2 "подарочных". Так что если у кого есть желание - пожалуйста. Книга не планируется к допечаткам, так что эти 3 экземпляра - реально последние :)
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #157 : 19 Ноя 2007 [23:26:12] »
В процессе бесконечной вычитки текста "Популярной астрономии"
Ну и как Николай идёт процесс вычитки текста?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #158 : 20 Ноя 2007 [00:25:01] »
В процессе бесконечной вычитки текста "Популярной астрономии"
Ну и как Николай идёт процесс вычитки текста?
Спасибо, Олег :) Процесс вычитки давно закончен, два пилотных экземпляра книги так же давно у меня на руках. К сожалению, в жизни нашей типографии образовались громадные проблемы, которые ставят под вопрос не только наш проект, но и само существование типографии... Проект с "Популярной" я все равно до конца доведу, даже если придется все делать своими силами. Более того, уже закончен Двигубский, потихоньку движется "Дополнение к "Популярной астрономии"" ("Звездное небо и его чудеса")... Думаю, что скоро смогу "анонсировать" готовую книгу... Но, поверьте, в "одно лицо" тяжеловато такие вещи делать... а помощников пока нет ))
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #159 : 20 Ноя 2007 [12:34:49] »
Ну тогда держите нас в курсе появления новых продуктов.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!