Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фламмарион  (Прочитано 58266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Фламмарион
« Ответ #100 : 14 Мая 2007 [09:27:56] »
Кстати, у меня есть учебник астрономии 1913г. в очень неплохом состоянии, да и написан, на мой взгляд, очень неплохо. К сожалению, сканировать самому не хватает времени, но могу одолжить, если кто захочет заняться.
Извиняюсь, что не совсем в тему, все-таки это не Фламмарион... Но может быть и она заинтересует людей в смысле переиздания?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #101 : 16 Мая 2007 [23:16:59] »
Кстати, у меня есть учебник астрономии 1913г. в очень неплохом состоянии... Но может быть и он заинтересует людей в смысле переиздания?
Заинтересовать может многое :) У меня вот, например, лежит парочка книг Циолковского с автографами автора :) Хватило бы сил, здоровья и запала на весь этот объем. Пока хватает, но тяжеловато в одиночку все это пробивать - производство загружено "рентабельными" тиражами, да и переезд сейчас в типографии, а это вообще безумство! Вообще вся эта ситуация напоминает ситуацию на НПЗ, где пара энтузиастов пытается доказать руководству, что производство телескопов - это тоже выгодно... Так и у нас, только в меньших масштабах :) Ну а издание таких тиражей (типа 47 экз. :) ) и вообще малоинтересно любой типографии. Вот и приходится искать варианты, которые реально пропихнуть в производство (по техническим соображениям), т.е. показать, что объем будет хотя бы около 100 экз. С "Популярной" пока до сотни не дотягиваем, хотя как показал опыт с "Луной" всегда найдутся "отставшие от поезда" :) Да и крайне интересен для изготовления вариант "максимального украшательства" книги (см.выше - "де люкс"), тут уж и о меньшем количестве экземпляров может речь идти.

А что касается учебника, то было бы крайне интересно глянуть. Если возможно его взять отсканить и хоть в электронном варианте выложить, я б взялся.

С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #102 : 16 Мая 2007 [23:35:01] »
В качестве перспективного проекта прошу рассмотреть ещё одну книгу  ;)

Гарретъ П. Сервиссъ "Астрономiя съ биноклемъ" 1903 год.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #103 : 17 Мая 2007 [08:25:57] »
Заходим сюда: http://www.archive.org
В поисковике пишем: Flammarion, и наслаждаемся ...
В качестве перспективного проекта прошу рассмотреть ещё одну книгу  ;)Гарретъ П. Сервиссъ "Астрономiя съ биноклемъ" 1903 год.
Эту делать обязательно. Книга не устарела и имеет практическую ценность для любителя. И еще Двигубского "Что и как наблюдать на небе". Эти 2 книжки в первую очередь
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [08:30:43] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Фламмарион
« Ответ #104 : 17 Мая 2007 [09:33:13] »
Да, астрономия с биноклем была бы интересна многим... Впрочем, сужу больше по названию - именно эту книгу в глаза не видел.
Цитата
"Популярной" пока до сотни не дотягиваем, хотя как показал опыт с "Луной" всегда найдутся "отставшие от поезда" 
Кстати, где тут записывают на Фламмариона? Я возьму, в обычном исполнении - не хочу отставать от поезда!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #105 : 17 Мая 2007 [12:47:07] »
Да, астрономия с биноклем была бы интересна многим... Впрочем, сужу больше по названию - именно эту книгу в глаза не видел.
Здесь можно посмотреть и Сервисса и Двигубский
http://www.astrogalaxy.ru/296.html
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #106 : 17 Мая 2007 [13:17:40] »
Эту делать обязательно. Книга не устарела и имеет практическую ценность для любителя. И еще Двигубского "Что и как наблюдать на небе". Эти 2 книжки в первую очередь
Двигубского вполне серьезно рассматриваем на перспективу. Была мысль сделать эту книгу в виде "для дорожного чтения" - эдакий покет-бук, форматом чуть меньше А5. Про Сервисса пока не думали, но... Слишком много уходит времени на подготовку "удобопечатаемого" вида сосканенных книг, рук свободных маловато.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #107 : 18 Мая 2007 [00:32:16] »
Опять же, не совсем в тему, но раз уж речь зашла, достаю из заначки :)... Книга Сервисса на английском языке 1901 года издания Pleasures of the Telescope. Содержит неплохие описания объектов по созвездиям, много иллюстраций.
http://rapidshare.com/files/31878915/serviss.pdf
pdf, 34 Mb
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #108 : 25 Мая 2007 [19:57:55] »
Опять же, не совсем в тему, но раз уж речь зашла, достаю из заначки :)... Книга Сервисса на английском языке 1901 года издания Pleasures of the Telescope.
Николай,
Огромное спасибо за книгу!
А может ещё чего в заначке завалялось   ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #109 : 26 Мая 2007 [02:22:31] »
А может ещё чего в заначке завалялось   ;)
Может и завалялось :) Сейчас искать и выкладывать проблематично, "Популярная" съедает все свободное время, но по мере сил и возможностей обязательно буду выкладывать - сам всегда страдал от нехватки хорошей литературы на любимые темы. Навскидку вытащил вот это:
Building a Dobsonian Telescope - pdf, 761 Kb
http://rapidshare.com/files/33400852/DObson.pdf
эдакая постройка Добсона в картинках :) язык, правда, опять английский
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 [10:34:46] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #110 : 31 Мая 2007 [00:51:48] »
Мда... Возникает логичный вопрос: а не продешевили ли мы? :)
http://www.doski.ru/mssg980970.htm
Интересно, кто это? :) Что-то я Сергеев не припомню среди заказчиков...
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #111 : 31 Мая 2007 [01:16:52] »
Книгой в электронном виде тоже уже приторговывают...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #112 : 31 Мая 2007 [01:31:03] »
Какой? Неужели "Луной"? А где, если не секрет? Если на "Буквоеде", то там, кажется, первоначальный вариант пдф с недостающими страницами и без обработки, который один товарищ на Натахаус выкладывал... А 30 р за бесплатную ссылку... Ох уж эта жадность человеческая!... "Хоть шерсти клок"...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007 [01:40:29] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #113 : 31 Мая 2007 [01:42:00] »
Ну, именно это я и имел ввиду...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Фламмарион
« Ответ #114 : 31 Мая 2007 [01:46:02] »
Ну уж что, неужели идёт речь об оригинальной вёрстке offset`а?
Всё-таки электронная версия - это не печатный оригинал.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #115 : 31 Мая 2007 [01:57:16] »
Так... чтоб избежать ненужных трат среди ЛА (даже в размере 30 р) :) ссылка на скан
http://www.natahaus.ru/2007/02/22/kamil_flammarion_luna.html
Автор топика - замечательный человек Исаев Дмитрий, сохранивший и любезно предоставивший для сканирования и переиздания оригинал книги. Справедливости ради должен заметить, что Дмитрий попросил для своей библиотеки экземпляр нашего репринта, подарив оригинал мне (для полного восстановления). Да и упоминание о репринте он не забыл вставить :)
Данная электронка все-таки страдает от отсутствия нескольких страниц, которые пришлось восстанавливать буквально по букве из других источников, хотя в этом скане (качество не лучшее, качать искренне не советую) гравюры уже правленные.  Ну и обладатели печатной версии, надеюсь, уже оценили все ее преимущества :) Ну а торговцам... бог им судья :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007 [02:00:25] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Фламмарион
« Ответ #116 : 31 Мая 2007 [02:05:19] »
Offset, не берите  это на Душу, лучше расскажите о ближайших планах с переизданиями.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #117 : 31 Мая 2007 [02:16:40] »
Offset, не берите  это на Душу, лучше расскажите о ближайших планах с переизданиями.
Так, на всякий случай, если кто не знает или не помнит, меня зовут Николай :) Планы пока сильно упираются в "Популярную", это просто какой-то time killer! Неописуемое кол-во опечаток (а найти их в старой орфографии на редкость тяжко!) и погрешности распознавания текста требуют на правку текста порядка часа на страницу! Я уж молчу про гравюры, многие из которых требуют даже не чистки, а глобального восстановления. Из приятных новостей могу сказать, что сегодня ездил выбирать кожу на переплеты "де люкс" - дорогая, зараза, но на ощупь - тихий и продолжительный экстаз :) Также восстанавливается оригинальный орнамент для заказа клише на блинтовое тиснение обложки.Кстати, нет ли здесь специалистов по травлению латуни? Могли б на клише сэкономить... :) И, кстати, если есть люди с хорошим доступом к материалам и токарно-фрезерному оборудованию, стукнитесь в личку, помощь нужна, непосредственно относящаяся к переизданию "Популярной".
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

shandrik

  • Гость
Re: Фламмарион
« Ответ #118 : 31 Мая 2007 [09:23:40] »
Читая "Луну" в DeLux-варианте, поймал себя на мысли, что для подобных книг следует покупать и второй (в данном случае обычный вариант) - рука не поднимается делать заметки на полях. А заметки нужны - столько интересных новых для меня мыслей на её страницах! Фламмарион действительно талантливый популяризатор!
Спасибо ему и Николаю.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #119 : 01 Июн 2007 [01:48:54] »
Сегодняшнее посещение "Звездочета" показало, что в наличии осталось 7 "подарочных" вариантов "Луны" и 3 обычных. Видимо, те, кто заказал их, забирать книги вовсе не собираются, поэтому все, кто обращался ко мне через личку по поводу "лишних" экземпляров, могут эти самые экземпляры купить. В том числе и у уважаемого shandrik'а есть возможность прикупить экземляр "для заметок" :)
Спасибо ему и Николаю.
Приятно, конечно, но зачем же меня в такой ряд-то ставить? :) На самом деле, переиздание этих книг - это тоже свего рода благодарность этому великому человеку, который многих, и меня в том числе, практически за ручку привел в астрономию.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6