Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5560 : 27 Апр 2020 [10:44:33] »
 Да. О том и речь. Прибавил бы ещё "злостную политику". Ох как прибавил бы. Да не только правила Форума удерживают от сего, но и полное сознание того, что бесполезно всё это.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5561 : 27 Апр 2020 [11:08:24] »
Вашими бы устами...
А между тем...

А вот что если все меры изоляции отменить или не соблюдать, то в ближайшие недели все городские стационары окажутся завалены задыхающимися хрониками - на это есть нагляднейшие примеры Италии и Испании.
Не указывает ли всё это, прежде всего, на пороки системы здравоохранения в этих странах? В Германии всё, например, намного спокойнее. И  при этом даже авиасообщение немцы поддерживают на достаточно высоком уровне, что говорит о довольно мягких "карантинных" мерах, в отличие от... 
Ну и повторюсь ещё раз: если прямо не введён тотальный карантин, то по-хорошему строгой изоляции должны подвергаться только те у кого есть подозрение на инфицирование.
По хорошему - да. Вместо этого имеем безумные говорящие головы в телевизоре, раздувание паники, всеобщий административный бред и кризис в экономике. Все сидят в затхлых квартирах, обессиленные, злые, расстроенные, запуганные и напуганные (C) Бацька.
А ведь достаточно было рекомендовать старикам и хроникам избегать общественного транспорта и тесных контактов. Ввести для них еженедельный спец-день в продуктовых магазинах. И настоятельно рекомендовать ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Всем остальным - строгие гигиенические рекомендации и избегание скученности на производстве.

 

« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [14:25:08] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5562 : 27 Апр 2020 [11:42:47] »
"Пассажирские перевозки при помощи железной дороги, вероятнее всего будут никогда не возможны, ибо пассажир сойдет с ума от слишком быстро перемещающегося за окном, пейзажа".
Между прочим, цитата. Хоть и не ваша, но... чем-то очень напоминает.
Прибавил бы ещё "злостную политику". Ох как прибавил бы.
Ну вы ж модератор. Вам можно, по идее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5563 : 27 Апр 2020 [15:30:21] »
Да и стирайте деньги бумажные в машинке....  >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 064
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5564 : 27 Апр 2020 [15:56:21] »
Ну вы ж модератор. Вам можно, по идее.
Нельзя. Он уже давно не в этом разделе модератор. Только при длительном отсутствии штатных можно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5565 : 27 Апр 2020 [16:11:14] »
Ну вы ж модератор. Вам можно, по идее.
Нельзя. Он уже давно не в этом разделе модератор. Только при длительном отсутствии штатных можно.

 В любом случае - нельзя. Наоборот, модератор обязан сам подчиняться правилам особо строго.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5566 : 27 Апр 2020 [16:13:31] »
И при случае наложить на себя епитимью, а то и предать анафеме! ^-^
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 064
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5567 : 27 Апр 2020 [16:24:59] »
В любом случае - нельзя. Наоборот, модератор обязан сам подчиняться правилам особо строго.
Видимо имелись ввиду не нарушения, а наоборот - экзекуции оных.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VegaStar

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5568 : 09 Июн 2020 [19:33:14] »
13 лет теме! Всего уже и не перечитаешь.

Изложу мою версию, моё футурологическое видение относительно недалёкого будущего человечества.

Человечество полностью погибнет вместе с гибелью планеты Земля только при гибели Вселенной. Гибель Вселенной произойдёт по варианту Большой разрыв (Big Rip) - Вселенная расширяется, как известно, и в какой-то момент разорвётся пространство, а за ним и распадётся вся материя: звёзды, планеты и т.д.

Но до этой вселенской катастрофы будут катастрофы земного масштаба, которые вызовут гибель большой части человечества, и скорее всего, большей его части, после которых оставшаяся часть человечества будет продолжать жить поколениями дальше до вселенской катастрофы.

К таким разрушительным земным катастрофам я бы отнёс (по моей шкале вероятности): 1) падение астероидов (не одного большого, а много относительно мелких, возможно, попадание Земли в большой по занимаемому объёму астероидный/метеороидный поток, скорее всего, межзвёздный); 2) продолжительные разрушительные вспышки на Солнце. 3) над другими вариантами серьёзно не думал, скорее всего, что-то добавится, надо изучать. Возможно, будет последовательная комбинация этих катастрофических событий с разной степенью разрушения для Земли и человечества.

В ходе одной или нескольких таких предстоящих катастроф человеческая цивилизация повсеместно будет безвозвратно отброшена назад в плане научно-технологического развития из-за безвозвратного "отключения" электричества по причине повсеместного разрушения инфраструктуры и гибели большого количества людей, в том числе и специалистов. Не останется ни сил, ни средств для восстановления. Что-то типа средних веков. Очень тяжело будет выжившим в эту эпоху огромных перемен.

Когда это произойдёт? Не знаю. Предполагаю, что в XXI веке, скорее всего, даже в его первой половине.

Выглядит безрадостно с высоты наших технологических дней. Если вдруг у кого возникнут вопросы про доказательства и т.п., то не задавайте, дискуссии по этому вопросу не будет. Просто поделился своим мнением по теме, возможно, это будет созвучно с видением читателей, а кому-то просто любопытно другое мнение.

В этой теме как раз обсуждается такой межзвёздный астероидный сценарий: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176449.msg5067081.html

А здесь новая тема про сценарий полного и повсеместного "отключения" электричества на Земле:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,183233.0.html

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5569 : 09 Июн 2020 [20:29:14] »
Если вдруг у кого возникнут вопросы про доказательства и т.п., то не задавайте, дискуссии по этому вопросу не будет.
Для чего тогда здесь, этот пост?
1) падение астероидов
Аж прям вот так - катастрофичный астероид более вероятен, чем катастрофичная вспышка на Солнце? ну-ну... Со времен Чиксулуба прошло 62 млн. лет, со времен Кэррингтона - всего немного более 150 лет.
полного и повсеместного "отключения"
И вот про это, я не понял.
Допустим, где-то на Земле упал астероид, аналогичный Чиксулубу. Ок, допустим. Разрушения он вызовет обширные, но не по всей планете.
Допустим, на другой стороне планеты, живет хомо сапиенс, у которого в гараже имеется дизель-генератор и канистра соляры.
Внимание вопрос: что помешает его включить?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStar

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5570 : 10 Июн 2020 [16:51:45] »

1) падение астероидов
Аж прям вот так - катастрофичный астероид более вероятен, чем катастрофичная вспышка на Солнце? ну-ну... Со времен Чиксулуба прошло 62 млн. лет, со времен Кэррингтона - всего немного более 150 лет.

В моём понимании последовательность пока такая. Но вы путаете, я не писал про один большой астероид, моя цитата: "1) падение астероидов (не одного большого, а много относительно мелких, возможно, попадание Земли в большой по занимаемому объёму астероидный/метеороидный поток, скорее всего, межзвёздный)". А это разные последствия для инфраструктуры и человечества.


полного и повсеместного "отключения"
И вот про это, я не понял.
Допустим, где-то на Земле упал астероид, аналогичный Чиксулубу. Ок, допустим. Разрушения он вызовет обширные, но не по всей планете.
Допустим, на другой стороне планеты, живет хомо сапиенс, у которого в гараже имеется дизель-генератор и канистра соляры.
Внимание вопрос: что помешает его включить?

Ну почему невнимательно читаете? Я не говорил про один астероид. Как раз потому, что один вызовет непропорциональное разрушение на Земле, а множество мелких распределятся в целом одинаково. Поэтому и не останется отдельных технологических очагов цивилизации, все на Земле погрузятся во мрак более-менее одинаково.

Но далее вопрос резонный. Да, человек включит дизель-генератор. И далее он будет работать ровно до того момента, пока не кончится его топливо. А топливо вокруг будет уже уничтожено или поделено. Потом оно скоро закончится. Люди местами будут ими пользоваться, будут пользоваться ветряками и солнечными панелями и "сопровождающими" их механизмами. Скорее всего, это продлится годы, возможно несколько десятков. Всё это использование будет очень локально. Но всё ровно до того момента пока всё это не испортится. А чинить будет уже нечем, так как инфраструктура во всём мире будет разрушена настолько, что не будет электростанций, заводов, а оставшимся в живых людям будет уже не до этого. Да, части сценариев некоторых подобных фильмов воплотятся в реальность.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5571 : 10 Июн 2020 [17:00:04] »
не одного большого, а много относительно мелких, возможно, попадание Земли в большой по занимаемому объёму астероидный/метеороидный поток, скорее всего, межзвёздный
Это еще на порядки менее вероятно, чем один большой.

Ну почему невнимательно читаете?
Сами себя спрашиваете?

а множество мелких распределятся в целом одинаково. Поэтому и не останется отдельных технологических очагов цивилизации, все на Земле погрузятся во мрак более-менее одинаково.
"Множество мелких" в количестве 99.999... % пролетят мимо Земли, для начала.
Или попробуйте тут объяснить, обосновать, доказать, с какой стати целая куча астероидов из некого потока (пусть даже мы допустим, что поток существует), обязана ВСЯ попадать в Землю.
инфраструктура во всём мире будет разрушена настолько, что не будет электростанций, заводов
Что мешает строить заново электростанции и заводы?
а оставшимся в живых людям будет уже не до этого.
Не понял. Что, без электричества жить более прикольно, чем с ним? А почему тогда сейчас электростанции не сносят под этим же предлогом?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStar

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5572 : 11 Июн 2020 [14:10:14] »
не одного большого, а много относительно мелких, возможно, попадание Земли в большой по занимаемому объёму астероидный/метеороидный поток, скорее всего, межзвёздный
Это еще на порядки менее вероятно, чем один большой.
Исходя из прошлого опыта Земли, наверное, так и есть. Но от этого моё мнение о предстоящем событии не меняется. Обратное тоже не доказуемо. Оно вообще может произойти один раз за всю историю Земли. Но именно в тот период, когда на ней живёт человек.

Ну почему невнимательно читаете?
Сами себя спрашиваете?
Вас. Вы привели в качестве аргумента одиночный астероид, но я о нём не писал. Потратили своё и моё время.

а множество мелких распределятся в целом одинаково. Поэтому и не останется отдельных технологических очагов цивилизации, все на Земле погрузятся во мрак более-менее одинаково.
"Множество мелких" в количестве 99.999... % пролетят мимо Земли, для начала.
Или попробуйте тут объяснить, обосновать, доказать, с какой стати целая куча астероидов из некого потока (пусть даже мы допустим, что поток существует), обязана ВСЯ попадать в Землю.
Доказывать не буду, как написал выше. Поэтому ещё раз пишу, читайте внимательно. И не призываю ни Вас верить в мою версию. Просто поделился своим мнением.

инфраструктура во всём мире будет разрушена настолько, что не будет электростанций, заводов
Что мешает строить заново электростанции и заводы?
Не из чего и не на чём будет строить, и некому, выжившие будут заняты выживанием. Настолько будет всё будет разрушено. Везде. Неужели по смыслу непонятно?! Просто попробуйте представить такой сценарий последствий глобальной катастрофы. Если в Вашей голове он никак не укладывается, я не против, это Ваше право. Я в своей голове такой сценарий представить могу. Конечно, неприятно, жутко, но не нам выбирать.

а оставшимся в живых людям будет уже не до этого.
Не понял. Что, без электричества жить более прикольно, чем с ним? А почему тогда сейчас электростанции не сносят под этим же предлогом?
Вам, может, и прикольно жить так, я об этом не писал. Нас же не спрашивают, когда возникают природные катастрофы, вспышки на Солнце, торнадо и т.д., тем более такие глобальные, которые предстоят. И электричество со всей сопровождающей инфраструктурой тоже спрашивать не будут.

Кстати, мысль пришла. Когда говорят о Конце света, имеют в виду полный конец человеческой цивилизации. На самом деле, может, буквально надо воспринимать это выражение. Реальный конец света - это есть конец эры света-электричества, и скорее, он произойдёт по описанному выше сценарию. А тот большой Конец света, правильнее его назвать Конец Вселенной, произойдёт не так скоро.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5573 : 11 Июн 2020 [14:36:43] »
Не из чего и не на чём будет строить, и некому, выжившие будут заняты выживанием.
восстанавливание разрушенного как раз вопрос выживания
Просто попробуйте представить такой сценарий последствий глобальной катастрофы
сценарий, при котором никто не станет ничего восстанавливать, а абстрактно "выживать" (как?), действительно труднопредставим
разве что если просто НЕТ выживших
Вам, может, и прикольно жить так, я об этом не писал. Нас же не спрашивают, когда возникают природные катастрофы, вспышки на Солнце, торнадо и т.д., тем более такие глобальные, которые предстоят. И электричество со всей сопровождающей инфраструктурой тоже спрашивать не будут.
это никак не похоже на ответ по существу
Реальный конец света - это есть конец эры света-электричества, и скорее, он произойдёт по описанному выше сценарию.
когда сам ссылаетесь на историю, почему пропускаете то, что некоторым обществам приходилось все начинать с начала после бедствий?
с чего это современная цивилизация неспособна повторить то, что предки уже делали неизвестно сколько раз?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5574 : 11 Июн 2020 [14:42:20] »
выжившие будут заняты выживанием.
Почему у вас восстановление энергоснабжения, не входит в это выживание? Вы когда-нибудь пробовали делать что-нибудь руками? В курсе, из чего в кустарных-полевых условиях можно собрать электрогенератор? Нет?
Если все население потеряет какие-либо навыки, кроме возякания пальцем по экрану смартфона, то нам и вправду грозят проблемы, и безо всяких астероидов. Но пока это к счастью, не так.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5575 : 11 Июн 2020 [15:59:39] »
В ходе одной или нескольких таких предстоящих катастроф человеческая цивилизация повсеместно будет безвозвратно отброшена назад в плане научно-технологического развития из-за безвозвратного "отключения" электричества по причине повсеместного разрушения инфраструктуры и гибели большого количества людей, в том числе и специалистов. Не останется ни сил, ни средств для восстановления. Что-то типа средних веков. Очень тяжело будет выжившим в эту эпоху огромных перемен.

Когда это произойдёт? Не знаю. Предполагаю, что в XXI веке, скорее всего, даже в его первой половине.
в первой половине 21ого века вымрут все электрики и сгорит вся литература? надеюсь, это троллинг)

дайте угадаю. вы писатель жанра постапокалипсис, но подогнать эту сказочку под научные и реалистичные обоснования не получается?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5576 : 11 Июн 2020 [18:29:04] »
А почему тогда сейчас электростанции не сносят под этим же предлогом?
Отрок, цэ ж не кошерно и не халяльно!

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5577 : 11 Июн 2020 [19:07:05] »
Человечество полностью погибнет вместе с гибелью планеты Земля только при гибели Вселенной.
То есть погружение в атмосферу звезды человечество переживёт, да?

Оффлайн VegaStar

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5578 : 12 Июн 2020 [11:57:23] »
Не из чего и не на чём будет строить, и некому, выжившие будут заняты выживанием.
восстанавливание разрушенного как раз вопрос выживания

Всё, что касается быта, очевидно, будет восстанавливаться, в большей степени на уровне деревень, но без электрической энергии. Я же говорю о такой ситуации, когда будет невозможно восстановить промышленность и энергоснабжение ввиду повсеместного разрушения инфраструктуры, гибели части людей, переходного периода, в котором люди будут заняты личным выживанием, что будет сопровождаться присвоением инфраструктуры.

Просто попробуйте представить такой сценарий последствий глобальной катастрофы
сценарий, при котором никто не станет ничего восстанавливать, а абстрактно "выживать" (как?), действительно труднопредставим
разве что если просто НЕТ выживших
По смыслу же ясно, что речь идёт не о невозможности восстановления, связанного с элементарным выживанием, для чего нужна крыша над головой, нужна вода, еда, тепло. Это всё человек может и в одиночку сделать с помощью рук. Раньше так жило человечество, большую часть своего времени на Земле, а некоторые и сейчас в деревнях по всему миру так не только выживают, но и живут. Создастся такая ситуация, что уже не получится восстановить достигнутый ранее уровень промышленного и энергетического развития. 

Реальный конец света - это есть конец эры света-электричества, и скорее, он произойдёт по описанному выше сценарию.
когда сам ссылаетесь на историю, почему пропускаете то, что некоторым обществам приходилось все начинать с начала после бедствий?
с чего это современная цивилизация неспособна повторить то, что предки уже делали неизвестно сколько раз?
Я нигде не встречал, что когда-то в прошлом человечество достигало нашего уровня развития науки и технологий 20-21-х веков. Потом всё это разрушилось, и снова человечество достигло этих же высот. Есть такой пример? А если Вы об отдельных локальных обществах, то таким всегда помогут развитые соседи. Но в моём примере таких соседей не будет, потому что все окажутся в подобном положении.

Оффлайн VegaStar

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5579 : 12 Июн 2020 [12:10:21] »
В ходе одной или нескольких таких предстоящих катастроф человеческая цивилизация повсеместно будет безвозвратно отброшена назад в плане научно-технологического развития из-за безвозвратного "отключения" электричества по причине повсеместного разрушения инфраструктуры и гибели большого количества людей, в том числе и специалистов. Не останется ни сил, ни средств для восстановления. Что-то типа средних веков. Очень тяжело будет выжившим в эту эпоху огромных перемен.

Когда это произойдёт? Не знаю. Предполагаю, что в XXI веке, скорее всего, даже в его первой половине.
в первой половине 21ого века вымрут все электрики и сгорит вся литература? надеюсь, это троллинг)

дайте угадаю. вы писатель жанра постапокалипсис, но подогнать эту сказочку под научные и реалистичные обоснования не получается?

Специалисты и литература останется, по крайней мере, её часть, но не помогут. Речь идёт о глобальной повсеместной катастрофе, везде разрушена добыча, производство, энергетика. Базовое выживание связано с организацией быта, что сопровождается присвоением свободных элементов доступной инфраструктуры. Не из чего и не на чём будет всё это восстанавливать. Только возможно запасы солнечных батарей, ветряков, аккумуляторов, может мини ГЭС на локальных участках, которые со временем выйдут из строя в виду вышесказанного. 

Не писатель. Но нравится этот жанр. Кстати, "2032: Путешествие к северному пределу" https://fantlab.ru/work40703 описывает как раз жизнь без электричества после какого-то апокалипсиса в части европейской России. Думаю, что в таких фантастических рассказах и фильмах есть доля от будущей реальности, просто каждый сам в силу своего понимания ситуации отделяет фантастическую часть от вполне реальной.