Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5540 : 25 Апр 2020 [09:14:26] »
. Вы готовы взять ответственность за преждевременную смерть сотен
Не готов, да и сам я в группе риска - предпенс от смерти которого кто-то радостно икнет в ПФ
Этот просто пересказ мнений авторитетных конспирологов
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5541 : 25 Апр 2020 [11:54:21] »
. Вы готовы взять ответственность за преждевременную смерть сотен
Не готов, да и сам я в группе риска - предпенс от смерти которого кто-то радостно икнет в ПФ
Этот просто пересказ мнений авторитетных конспирологов

 Нет, конспирологов здесь лучше не надо...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5542 : 25 Апр 2020 [14:49:35] »
Нет, конспирологов здесь лучше не надо...
Однако косвенные данные - не конспирология (хотя конечно вещь не очень надежная)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5543 : 25 Апр 2020 [15:36:56] »
  Не знаю, приходила ли кому-нибудь в голову ранее (некогда читать полностью тему) мысль, что по некоторым позициям текущая ситуация весьма, (нет, поправлюсь) с настораживающей точностью напоминает сюжет романа Стивена Кинга "Противостояние"?
ИМХО, для типичных ситуаций - а они становятся "все более типичными" тем больше, чем все больше народу затрагивают одновременно - действия/реакции хоть людей, хоть властей тоже будут типичными (на основании чего можно кое-как предсказывать те меры, которые еще не озвучены и не реализованы) - так что ничего удивительного в таких совпадениях нет...
когда это все "закручивание гаек" начиналось - лично мне вспомнился мини-сериал BBC "Конец света" (находится в википедии по "Конец света (фильм, 2005)", прямая ссылка здесь почему-то встает криво - там четыре разных сюжета глобального масштаба - включая и пандемию, пришедшую оттуда же как и сейчас) и основная тамошняя идея, которая звучит как «Вопрос не в том, случится это или нет, а в том, когда это случится»
« Последнее редактирование: 25 Апр 2020 [15:44:25] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5544 : 25 Апр 2020 [19:43:53] »
Возможно пандемия станет отличным предлогом для переноса максимума госфинансирования у ряда стран с ВПК на медицину, молекулярную биологию, генетику, биотехнологии, генную инженерию.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5545 : 25 Апр 2020 [19:47:37] »
абсурд
Возможно пандемия станет отличным предлогом для переноса максимума госфинансирования у ряда стран с ВПК на медицину, молекулярную биологию, генетику, биотехнологии, генную инженерию.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5546 : 25 Апр 2020 [20:21:49] »
Почему? Пусть даже это будет временным явлением, но позволяющим разрешить ,например, некие научные и биотехнологические проблемы производства моноклональных антител к патогенным микроорганизмам для реализации пассивного(гаммаглобулины) или активного иммунитета у отдельных граждан.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5547 : 25 Апр 2020 [20:30:52] »
Почему?
потому что приоритеты у заказчиков ВПК совсем другие, чем у общества и науки

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5548 : 25 Апр 2020 [20:36:41] »
дяди с приоритетами скорее расширят ВПК по направлениям "медицина, молекулярная биология, биотехнологии, генная инженерия";
что не повод для радости

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 064
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5549 : 26 Апр 2020 [08:03:10] »
А вы понимаете, что от малоподвижного образа жизни хронические заболевания - обостряются. И тем самым пожилых людей обрекают на преждевременную смерть. ВЫ готовы взять на себя ответственность за это?
Чё за бред - кто-то запирает стариков в одной комнате? Или для профилактики гиподинамии пожилым ну совершенно необходимо тусоваться в автобусах, торговых центрах и райсобесах?? :-[
У нас, за пределами МО, они совершенно свободно сейчас выезжают на дачи. Транспорт общественный ходит. А в МО, насколько читал, все кто мог, уже давно на дачи выехали. У кого нет дачи - с собакой гулять тоже не запрещено даже в Москве.
Проблема в чём?? :-\
Возможно пандемия станет отличным предлогом для переноса максимума госфинансирования у ряда стран с ВПК на медицину, молекулярную биологию, генетику, биотехнологии, генную инженерию.
Вашими бы устами...
дяди с приоритетами скорее расширят ВПК по направлениям "медицина, молекулярная биология, биотехнологии, генная инженерия";
что не повод для радости
Если бы нас вдруг кто-то решил финансировать по этой линии - вряд ли бы что-то изменилось: как разрабатывал диагностические системы - так и разрабатывал бы их дальше. Разве что объекты чуть поменялись бы.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5550 : 26 Апр 2020 [09:29:21] »
Чё за бред - кто-то запирает стариков в одной комнате?

  Это далеко не бред. Напротив, та самая "объективная реальность".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 064
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5551 : 26 Апр 2020 [14:10:09] »
В каком месте она объективная?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5552 : 26 Апр 2020 [16:08:57] »
В каком месте она объективная?
Видимо в вашем регионе режим самоизоляции это не то что в других, поэтому и реальность объективная для вас совсем иная (халявный у вас там карантин)
Например у нас, на Кубани, лицам старше 65 просто запрещено выходить из дома (перемещаться по территории города). http://docs.cntd.ru/document/570720213
И никто, пока, ослаблений не обещает.
Насколько знаю, в Москве тоже самое
С собачкой гулять, если не знаете, можно только лицам моложе 65-ти, а таксиста за провоз стариков могут и лицензии лишить.
___
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5553 : 26 Апр 2020 [18:15:52] »
В каком месте она объективная?

 Надеюсь, Вы понимаете, что задавая этот вопрос мне здесь и сейчас Вы берёте на себя серьёзную ответственность?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5554 : 26 Апр 2020 [19:52:06] »
опасность которой сильно преувеличена
Не сильно. Вы готовы взять ответственность за преждевременную смерть сотен стариков (причём далеко не только глубоких стариков) и дыхательных/сердечных/диабетических хроников от нехватки аппаратов оксигенации, искусственной вентиляции и просто койко-мест? - "Всё знал, но сознательно не предпринял мер." Вот и никто из ответственных лиц не хочет.

Как думаете, а насколько вырастет число тяжких преступлений из-за экономического кризиса, вызванного карантинными мерами? Реально ли здоровье граждан будет сохранено по итогам мероприятий или нет?  ;)

Читал, что число тяжких преступлений выросло:

https://www.gazeta.ru/social/2020/04/13/13047019.shtml

Цитата
Кремль признал рост преступности во время пандемии коронавируса

Тем временем в некоторых регионах из-за режима самоизоляции полиция стала фиксировать все больше правонарушений. Например, в Казани резко увеличилось число грабежей и нападений на продуктовые магазины.

«С введением карантинных мер число зарегистрированных преступлений снизилось. В первую неделю — на 8%, во вторую неделю — на 14%. В то же время возросло число таких преступлений, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в быту и лицами, находящимися в алкогольном опьянении», — рассказал замначальника управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков.

Он отметил, что количество грабежей увеличилось на 2-6 в неделю. Таким образом, если ранее «за неделю фиксировалось 8 таких преступлений, то в период самоизоляции их число выросло до 10-14 в неделю». По словам Саматошенкова, если злоумышленники и идут грабить магазины, то ради еды и алкоголя.

Кроме того, увеличилось количество ограблений в Санкт-Петербурге, Тольятти и Перми, где преступники нападают на курьеров и отбирают еду, передает издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5555 : 26 Апр 2020 [19:55:40] »
Можно вспомнить исторические примеры экономического кризиса 30х годов в США (Великая Депрессия). Там власти пытались ввести сухой закон, что повлекло всплеск контрабанды алкоголя и рост количества орг преступности (всякие банды типа аль Капоне).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5556 : 26 Апр 2020 [22:23:23] »
    ДЛя начала фрагмент с нашего районного форума
https://local.yandex.ru/moscow/ryazansky?event_id=3121496&from=home&gid=120553&_openstat=rtx_desktop%3Blargecontrol%3Bmerge_learn_all_with_plook_prod40&utm_source=main&utm_medium=tips&utm_campaign=tips_1&utm_content=mini_post

 Надеюсь, теперь понятно, что длительная изоляция здоровья не прибавляет. И это ещё не всё.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [22:31:33] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5557 : 27 Апр 2020 [08:35:21] »
В каком месте она объективная?

 Надеюсь, Вы понимаете, что задавая этот вопрос мне здесь и сейчас Вы берёте на себя серьёзную ответственность?

 Право, это очень странно, что мне, рядовому гражданину, приходится указывать профессионалу на то, что при изоляции обостряются хронические заболевания. Например, астматикам гулять крайне необходимо, это и врачи советуют. А находиться в замкнутом помещении - значит дышать пылью, и никакое проветривание здесь не поможет. Выше я приводил уже пример из нашего районного Форума.
 На днях там вообще был крик о помощи хронического астматика.

  Но это ещё не всё. Как известно, в замкнутых коллективах, вынужденных долгое время находиться в изолированном помещении возникают проблемы между людьми. На практике с этим столкнулись участники эксперимента по имитации полёта на Марс (Репин, Пищулин и др.), который проводился в конце 60-х годов прошлого века.
  Собственно, тогда уже было вполне очевидно, что подбирать экипажи космических кораблей нужно очень тщательно. Особенно, для длительных космических полётов (Мир, МКС и т.д.). Все космонавты проходят соотв. тесты на психологическую совместимость.
  Ну, скажем, у меня лично, есть своё собственное know-how, помогающее в некоторой степени справится с таким стрессом. А иные рядовые граждане? А дети с их ещё не устоявшейся психикой?
 Начальство вообще отдаёт себе отчёт, к чему толкает оно граждан?
 Мало разводов?
 Побегов подростков из дому?
 (Упаси, Бог) Самоубийств?
 Да ещё по ТВ, Сети и прочим СМИ нас пичкают самыми идиотическими и (прямо скажем) издевательскими рекомендациями - каждому сидеть в своей комнате. Вы можете представить себе семью из 4 (четырёх) человек в стандартной 2 (даже 3) комнатной квартире, у каждого члена которой своя комната? Не иначе - новое открытие в математике  ::)
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5558 : 27 Апр 2020 [08:49:04] »
 И это ещё не всё. Находясь в 4-х стенах, дети обязаны учиться и выполнять задания учителей, а учителя сами учить детей. Профессиональное заболевание педагога - невроз. А что будет в результате такой, с позволения сказать, "работы"?

 Есть и ещё одна сторона дела. В царской России, прежде чем узника посадить в каменный мешок, он проходил медицинское освидетельствование тюремным врачом на предмет выдержит он или нет заключение в крепости. Ни один из нас отправляясь в режим самоизоляции такого освидетельствования не проходил.

 Мог бы ещё кое-что прибавить, но это будет уже чистой воды "политика", а подводить модераторов раздела мне бы не хотелось.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 064
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5559 : 27 Апр 2020 [09:49:32] »
Надеюсь, Вы понимаете, что задавая этот вопрос мне здесь и сейчас Вы берёте на себя серьёзную ответственность?
Ответственность за что? За то, чтобы тутошние писатели не вводили читателей в заблуждение? Так она и так кагбе на модераторе имеется.
Как думаете, а насколько вырастет число тяжких преступлений из-за экономического кризиса, вызванного карантинными мерами?
Этого Вам не скажет ни один настоящий экономист. Как и не предскажет погоду больше чем на неделю ни один настоящий синоптик. Настолько сложные и долгосрочные явления предсказанию не поддаются. А вот что если все меры изоляции отменить или не соблюдать, то в ближайшие недели все городские стационары окажутся завалены задыхающимися хрониками - на это есть нагляднейшие примеры Италии и Испании.
Там власти пытались ввести сухой закон
Всякий подобный прогибиционизм есть очевиднейшая глупость. То же самое и с законами о запрете "наркотиков". Вот только вирус, в отличие от продавца самогону, как-то совершенно не волнует - есть у человека осознанное желание что-то потребить или нет.

Видимо в вашем регионе режим самоизоляции это не то что в других, поэтому и реальность объективная для вас совсем иная (халявный у вас там карантин)
Вот именно поэтому и не следует обобщать самодурство местного руководства на противоэпидемический режим вообще.
Например у нас, на Кубани, лицам старше 65 просто запрещено выходить из дома
Про Кубань и её жителей наслышан, так сказать, разного. Потому вовсе не удивлён. Но это всё, повторюсь,- уже предмет пп.3.1.д и е Правил Форума, а не обсуждаемой темы.
Насколько знаю, в Москве тоже самое
Что в столь скученном мегаполисе так пыхнуло - вовсе не удивительно - удивительно даже что не сильнее. Потому там, возможно, приходится идти на более жёсткие меры, чем пока адекватны для остальных регионов.
Впрочем, для запрета выходить вообще всем, а не только тем кому не назначен режим обсервации (прибывшие из других мест и с подозрением на инфицирование) также не вижу оснований.
Фактически же тут нужны только две вещи: предотвратить всякое скучивание не проживающих в одном жилище людей (ТЦ, общественный транспорт, не говоря уж о давно отменённых массовых мероприятиях) и тщательно соблюдать асептику контактных поверхностей. Всё остальное - уже избыточно и вводится, вероятно, просто из неспособности прямо обеспечить обозначенное.
Например, астматикам гулять крайне необходимо, это и врачи советуют.
А подхватить CoV2 - наверное им здоровья ух как прибавит! Ну и баконы ещё не заколотили кагбе. А если кто их завалил барахлом - тот сам себе злобный буратина, пардонъ.
Ну и повторюсь ещё раз: если прямо не введён тотальный карантин, то по-хорошему строгой изоляции должны подвергаться только те у кого есть подозрение на инфицирование.
Вы можете представить себе семью из 4 (четырёх) человек в стандартной 2 (даже 3) комнатной квартире, у каждого члена которой своя комната?
Именно так жил с начала этого века. Кухня тоже комната, кстати. А до того - впятером.
Побегов подростков из дому?
В пятницу вечером по дороге домой видел толпу школоты с музыкой в количестве 3+2 шт., спокойно разгуливавшую по району.
Профессиональное заболевание педагога - невроз. А что будет в результате такой, с позволения сказать, "работы"?
Излечение от невроза. Или без возможности "дать линейкой по рукам" работается хуже? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)