Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3480 : 06 Янв 2009 [19:39:31] »
Вы книг начитались в школьный период, и ледниковый период для вас эталон, как и теории по физике, которые многие опровергают и правильно делают. Надо изменять свое мировозрение, а так тяжело идти вперед, вот поучитесь у Кушелева http://www.nanoworld.org.ru/forum/index.php
Он себя счтает правым, может у него крыша едеет, все может быть, фактов правда ноль, фантазии валом, но это лучше , чем ледниковый период, не было их никогда, это тектоническая эрозия, механизм обдукции, вот и камни лежат, а объясняли, что это ледник был. Это эффект жерновов, читайте ссылки.
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3481 : 06 Янв 2009 [19:45:10] »
  Можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать катастрофы? Какие меры предпринять? Если уж катастрофа настолько неотвратима, как падение крупного астероида или глобальный энергетический кризис, могущий привести к распаду основ современной цивилизации. Можно, если уж не устранить причину, то хотя бы подстраховаться на случай самого мрачного сценария.
 
К сожалению или к счастью, но человек живет так, как будто жить ему вечно. Моненто морэ - кто руководствуется этим принципом средь житейской суеты?!
Подчиняясь врожденному инстинкту, мы  также относимся к жизни всего человечества, в нашем случаи, цивилизации.
Однако не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить; всё, любые формы, порожденные времен будут временем же и уничтожены. (Сатурн всегда пожирает своих детей.)

"И не наливают молодое вино в старые мехи..."

"Всё свое ношу с собой" - подобные знания сохранятся, относящиеся собственно к культуре.
Остальное, свойственное внешней цивилизации, будет сметено. А диски с записями, какие-то постройки и еще чего-то... могут и сохраниться, но что это даст новой цивилизации?
Что такого великого мы узнали о прошлых великих цивилизациях; о их знаниях, технических достижениях, их науках и т.д.?! А их "диски с записями", между прочим, разбросаны по лику Земли и находятся в свободном доступе.
 


 Здорово вы пишете! так в нескольких словах сформулировать глобальные задачи, которые могут быть темами докторской диссертации. И не одной! Вот мне бы так кратко и ёмко! И афоризмы по делу! Подобные проблемы, насколько я могу судить, интересовали Ю.М.Лотмана. Знакомы с его работами? Например, "Культура и взрыв"?  
 Только сегодня был на выставке Боровиковского в Третьяковке на Крымском валу. Посмотрел на людей, чью красоту он спас от тления. Но сохранятся ли они для будущих поколений? А что будет с ними в результате глобальной катастрофы? Вот над чем надо думать уже сейчас. И не только над тем, как сохранить научные тексты на описанных выше пластинках. Кстати, по Ю.М.Лотману (и не только) живописное полотно тоже текст. Только особым образом закодированный.  
 Что же касается того, понадобятся ли наши знания грядущим поколениям, на этот вопрос следует ответить положительно. Ведь ни одна цивилизация не канула бесследно в Лету. Конечно, если говорить о гипотетических Атлантиде или Лемурии... Но это всё мифические цивилизации, не оставившие нам реальных свидетельств, и их существоание до сих пор лишь гипотезы.
 Кроме того, стоит ли так меркантильно подходить? Понадобятся  наши знания или нет, нам сейчас неведомо. А, может, это будет не следующая земная культура, а вообще инопланетная? Полагаю, даже при глубочайшем непонимании, у них достанет интеллекта разобраться, что они имеют дело с иной культурой, существующей в иной сфере, и тем самым особенно ценной.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3482 : 06 Янв 2009 [19:47:55] »
  Отдельно добавлю. Ю.М.Лотман особенно интересовался проблемами связи различных культур. Он не занимался непосредственно задачей связи с ВЦ, но, думаю, пришёл бы к ней. Жаль, не успел...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3483 : 06 Янв 2009 [19:49:03] »
Вы книг начитались в школьный период, и ледниковый период для вас эталон,

 фактов правда ноль, фантазии валом, но это лучше , чем ледниковый период, не было их никогда, это тектоническая эрозия, механизм обдукции, вот и камни лежат, а объясняли, что это ледник был. Это эффект жерновов, читайте ссылки.

К счастью современной науки наличие Ледниковых Периодов подтверждают не только морены, но и исследования миллионолетних кернов льда, полученных в Антарктиде и, независимо, в Гренландии. А ваши построения не подтверждает ничего.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3484 : 06 Янв 2009 [20:33:05] »
Подобные проблемы, насколько я могу судить, интересовали Ю.М.Лотмана. Знакомы с его работами?
Знаком, но, к сожалению и стыду, поверхностно; в основном, по его видео беседам или лекциям, не знаю, как вернее назвать.

Цитата
Только сегодня был на выставке Боровиковского в Третьяковке на Крымском валу. Посмотрел на людей, чью красоту он спас от тления. Но сохранятся ли они для будущих поколений? А что будет с ними в результате глобальной катастрофы? Вот над чем надо думать уже сейчас.
"Рукописи не горят". Любое творчество, направленное; от человека, к человеку, для человека, - не погибает - это и есть основа культуры.
Суть не в красоте картины, суть - в осознании этой красоты человеком.
Два великих русских мыслителя в разное время сказали: "Красота спасет мир" и "Осознание красоты спасет мир".
На мой взгляд, надо заботиться не о спасении картин от будущих катастроф, а о спасении людей от катастрофы сего дня.
Самый реальный способ для нас уберечь послания  закодированные творчеством  от уничтожения - это; создать условия, предоставить возможность, так выстроить систему воспитания и образования, чтобы у великого наследия всегда был зритель, слушатель.
Это в наших силах в рамках нашей цивилизации. За ее пределами другие законы правят бал. И если для взятия  еще больших вершин надо оставить снаряжение пригодное только для меньших, эволюция, не мешкая, сделает человека свободным. Только один "диск с записью" останется с нами навсегда - это сам человек.
Спешите записывать свои диски! :)

 
« Последнее редактирование: 06 Янв 2009 [21:52:07] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3485 : 06 Янв 2009 [20:48:38] »
  Совершенно верно. Прежде всего надо стремиться к спасению (не в религиозном, а в самом реальном смысле), человечества, а не только свидетельств его материальной и духовной культуры. Но в той публикации, на которую я ссылался, эта альтернатива не рассматривается вообще. А потому получается полная безысходность т.е. сделать ничего нельзя и катастрофы не избежать. Мне это тоже показалось сомнительным. Но вспомним слова Кутузова, который на просьбу Государя "Успокойте Россию" с достоинством отвечал, что Россию надо не успокаивать, а спасать.
 Следовательно, сделаем вывод, что даже присамом неблагоприятном прогнозе нельзя считать невозможными и шансы на благополучный исход. Особенно, если речь идёт о катастрофах, которые в той или иной степени могут быть взяты под контроль - энергетическая или экономическая проблема. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3486 : 06 Янв 2009 [23:47:10] »

 Надо изменять свое мировозрение, а так тяжело идти вперед,

Может быть, поняли теперь, почему среди учёных вы малопопулярны? Я вам возразил, нашёл аргументы против почти каждого вашего слова, а в ответ - молчок! А вскоре опять последуют всё те же заклинания: "Новая энергия, новая энергия!" Это не дискуссия, естественно. С вами просто не интересно. Профанам, если только!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3487 : 07 Янв 2009 [12:22:21] »
О чем спорить с вами, если вы только книги читете или ссылки смотрите. Если ледники в Гренландии млн. лет существуют, или Южном полюсе, то причем здесь ледниковый период ???
Вообщем не обращайтесь больше ко мне, бесполезно с такими беседовать профанами во всем, который еще ни разу не почитал мою тему :P
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3488 : 07 Янв 2009 [12:33:27] »
...
бесполезно с такими беседовать профанами во всем
...
не оскорбляйте оппонента, тем более что он прав в том, что вы несете какую-то ерунду

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3489 : 07 Янв 2009 [12:47:17] »
Профанам, если только!
Он Вас за профана здессь держит, а я повторяю его слова, сам ничего не выложил, а только поболтать, не интересно, да и что он может сказать, кроме академических постулатов-что земля круглая ;D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3490 : 07 Янв 2009 [12:55:01] »
О чем спорить с вами, если вы только книги читете или ссылки смотрите. Если ледники в Гренландии млн. лет существуют, или Южном полюсе, то причем здесь ледниковый период ???
Вообщем не обращайтесь больше ко мне, бесполезно с такими беседовать профанами во всем, который еще ни разу не почитал мою тему :P

Смею ли я обратиться к Вашему Сиятельству с пояснениями, насчёт того, что ледники в своих слоях накапливают информацию о содержании в воздухе углекислого газа, что однозначно коррелируется с температурой воздуха, содержании и количестве пыльцы растений и пыли, содержании в воздухе С14 и К40.
И таким образом, служат летописью погодных условий на Земле, от которой так вот запросто, не отмахнуться. Да и ледниковые морены и слой вечной мерзлоты появились не по мановению волшебной палочки.

А ваши «работы» и рекомендуемые ресурсы я читал. Особенно понравилось описание белого налёта на алюминиевой пластине «наверно фосфора или кремния», полученного в ходе ваших алхимических опытов. Не податься ли вам в юмористы? Среди меня вы бы имели успех!

И конечно, вполне понятно нежелание со мной общаться. Объяснить-то и доказать вы ничего не можете, а на слово вам верить – такие почти вывелись. На АСТРОНОМИ.РУ уж точно.

да и что он может сказать, кроме академических постулатов-что земля круглая ;D

Докажите, что она квадратная, только так, чтобы вам поверили. А до этого она круглая.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2009 [13:19:55] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3491 : 07 Янв 2009 [16:17:47] »
Я был в 2007 в ноябре Институте Океанологии АН РФ, международная школа семинар по морской геологии, слушал там все пленарные доклады, есть 4 тома тезисов докладов и что хочется вам сказать, спорить можно с определенным лицом, у которого есть какие-то публикации или по теме в инете и конечно назваться, хотя бы в ЛС. А таких как вы профанов с инете великое множество, всем не угодишь. А я свое видение вещей раскладываю по всему инету, свою тему, свои научные цели, в данном случае на астрофоруме. Но в поиске можете найти не один форум, где я объясняю свою тему, сайты, публикации и т.д. Так что вы не обижайтесь, учитесь, а не делайте отрывки из каких - либо статей и сайтов, это любой дурак сегодня сделает, если захочет кого достать. Пока.
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3492 : 07 Янв 2009 [19:57:16] »
А таких как вы профанов с инете великое множество, всем не угодишь....

 ...учитесь, а не делайте отрывки из каких - либо статей и сайтов, это любой дурак сегодня сделает,

А вы не заблудились ли, уважаемый? Тут вовсе не боярская дума, где рассаживаются по старшинству, не приёмная бюрократа, куда не входят без доклада и не семинар АН РФ. Вы попали на демократичный форум, который посещают и школьники и учёные с мировыми именами. И никто не чинится, вполне нормально обсуждают волнующие их проблемы. И я счастлив, что прописан тут.

Вы же, похоже, требуете к себе особого отношения? Самопиариться вы согласны без препятствий, а вступить в дискуссию вам мешает отсутствие печатных работ у оппонента?
Не находите ли вы такую свою позицию несколько двусмысленной?

Может вам удалиться на ваш форум электроалхимиков, где вы модератор, и не смущать своим присутствием здешних «профанов»: вдруг они по незнанию Вашего Статуса захотят у вас что-нибудь спросить? А вам, кроме уже надоевших мантр, и высокомерных оскорблений и ответить нечего? 
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3493 : 07 Янв 2009 [20:02:10] »
Вы же сами меня достаете, так что и получайте, у меня не заржавеет, я же полевой геолог....
А на ваши вопросы я тем более отвечать не буду, буду игнорировать, а то опять забанят... :-X
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3494 : 08 Янв 2009 [00:09:59] »
А на ваши вопросы я тем более отвечать не буду, буду игнорировать, а то опять забанят... :-X

А когда это вы отвечали? Аргументов у вас не наблюдается... Так что, ничего не изменилось. ;D ;D
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3495 : 08 Янв 2009 [06:54:45] »
Здесь не ликбез, сами учитесь :P
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3496 : 08 Янв 2009 [09:40:30] »
Здесь не ликбез, сами учитесь :P


   Что-то меня потянуло на off-top... Но, только в 3-м лице (ничего личного).

  На своём веку немало встречал инженеров, учёных в т.ч. и с большими степенями. Так вот инженеры они блестящие, с гениальным видением конструкции, тонкой интуицией. Учёные - гениальные. А вот педагоги, извините,... никакие.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3497 : 08 Янв 2009 [19:21:29] »
Тарсенко,я читал ваши ссылки.Вы ищете для следствия(нефти) сложную причину(ХЯС),которая всегда менее вероятна,чем простая причина(биогенез нефти).
Если бы Оккам читал вашу теорию,он бы вас перепилил своей бритвой ???
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3498 : 08 Янв 2009 [19:33:51] »
Если человек хочет научиться, он сам стремится к этому и это выглядит совсем по другому, у меня это чувство развито, как педагога.
оккам может и не перепилил, а нефтяники перепилят, я это чувствую на своей шкуре, ни одна компания СНГ меня не принимает на работу, во как я их достал, это достижение более чем высокое ;)
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3499 : 08 Янв 2009 [19:56:29] »
А мне нравятся такие люди как Тарасенко; ищущие, устремлённые,  с милой чудинкой.  :)
А Оккаму в за...цу! Его бритва так много режет, что познание у нас кастрированное - мало в нём мужества и мужественности. 
« Последнее редактирование: 08 Янв 2009 [20:02:29] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...