Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 21177 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Хромакор
« Ответ #20 : 30 Янв 2007 [21:07:33] »
Искандар, ты бы почитал "A Survey of Refractive Systems for Astronomical Telescopes" того самого Roger Ceragioli, там все написано про хромакор. И я почему-то думаю, что ты эту книгу видел. Но чтобы понять, что там написано, надо поработать.
Аркадий, естественно, эту книгу я читал (и даже поработал, чтобы понять, что в ней написано ;))
Вот только, всё это - теория, а практику нам в руки не дают-с... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #21 : 30 Янв 2007 [21:32:54] »
Ясно одно: принцип известен, но реализация трудна. Плюс естественное желание автора создать туман вокруг - это есть, не отнимешь :)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Хромакор
« Ответ #22 : 30 Янв 2007 [22:03:58] »
Я, признавая что не оптик, сознаю,что такое изделие как хромакор, требует более подгонки всех разношёрстных рефракторов под него, а не наоборот. Учитывая требования к юстировке всей системы (это же д. б. почти АПО) предъявляемые VD, серьёзно задумываешься о возможности всеобъемлющей унификации! Здесь повидимому и нужен наш российский "Маркус Людес", который бы и устранил противоречия между МОЖНО и ХОЧУ. Ближе всех к этому, по-моему, В. Иванов.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #23 : 30 Янв 2007 [22:25:13] »
К сожалению в свое время Валера этого не понял, а сейчас вся вода утекла ;) Так что лучшая помощь во внедрении купить всем по Хромакору и спытать самим ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хромакор
« Ответ #24 : 30 Янв 2007 [22:42:31] »
К сожалению в свое время Валера этого не понял, а сейчас вся вода утекла ;) Так что лучшая помощь во внедрении купить всем по Хромакору и спытать самим ;D
Володя, радуйся, что этого не случилось, вероятно мы  бы уже носили цветы на твой мемориал.
Олег.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Хромакор
« Ответ #25 : 30 Янв 2007 [22:45:19] »
Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 
Это я, черноморский друг ;D. Проясняю ситуацию ;). ED я взял по оказии и действительно пытался его продать из-за финансовых трудностей, которые к счастью ушли. Он уже давно не продаётся ;). Я на нём практикуюсь в астрофото. Хромакор же реально поразил меня, превратив 127ммм ахромат в семи-АПО. Продал я его. так как астрофото без гидирования на ем не сделаешь ;D, а для планет диаметр маловат, а вовсе не потому, что Хромакор плохо работает. Сейчас использую для планет ньютон 203, мечтая о МАКе ;).
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хромакор
« Ответ #26 : 30 Янв 2007 [23:08:05] »
Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 
Это я, черноморский друг ;D. Проясняю ситуацию ;). ED я взял по оказии и действительно пытался его продать из-за финансовых трудностей, которые к счастью ушли. Он уже давно не продаётся ;). Я на нём практикуюсь в астрофото. Хромакор же реально поразил меня, превратив 127ммм ахромат в семи-АПО. Продал я его. так как астрофото без гидирования на ем не сделаешь ;D, а для планет диаметр маловат, а вовсе не потому, что Хромакор плохо работает. Сейчас использую для планет ньютон 203, мечтая о МАКе ;).
Андрей? собери мысли в кучу и подумай может ли какая-либо приставка( верю что Хромакорр качественно сделан) привести астигматичный и страдающий еще и сферический аберрацией случайной величины китайский рефрактор в состояние АПО.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #27 : 31 Янв 2007 [00:48:14] »
Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 
Это я, черноморский друг ;D. Проясняю ситуацию ;). ED я взял по оказии и действительно пытался его продать из-за финансовых трудностей, которые к счастью ушли. Он уже давно не продаётся ;). Я на нём практикуюсь в астрофото. Хромакор же реально поразил меня, превратив 127ммм ахромат в семи-АПО. Продал я его. так как астрофото без гидирования на ем не сделаешь ;D, а для планет диаметр маловат, а вовсе не потому, что Хромакор плохо работает. Сейчас использую для планет ньютон 203, мечтая о МАКе ;).
Андрюша, а я с Маком мечтаю о погоде! ;D Прикинь, в КрАО на Рождественских Ночах даже не распаковывал его... так, твоим добом 2 часа в Луну сквозь дырки в тучах постреляли и всё... Приезжай на следующую сходку - покрутишь красавчика от Санковича! Сегодня дорвался - снимал с него М42, Луну и Сатурн - 3 в одном! ;D
 А с Хромакором твоя история понятна - жаль. что он ушёл, и широкая общественность так и не смогла в него порадоваться...

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #28 : 31 Янв 2007 [04:57:51] »

Ростите, а туда - это куда? :)
[/quote]

- Валера же сказал - Маркусу, тот пройдоха их ставит на супер-дупер (СД) апохроматы ТМБ и получает нормальные апохроматы - проще ж некуда.  ;D
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #29 : 31 Янв 2007 [05:42:29] »

 
Как я и предполагал с самого начала - СНГ не для экспериментов и новаций. Темное пространство. Так что вопрос исчерпан. Too late. 
[/quote]

Немного истории
Одними из первых хромакором заинтересовалась очень известная фирма М.... и дала задание своим специалистам разгадать секрет, секрет разгадали (?) расклеив эту сложную систему, но делать не смогли т.к. некоторые нюансы изделия не позволяют сделать что-либо подобное за 3-5 долларов, т.е сверхприбыли не получить, таким образом был "исчерпан вопрос и "спасен" АПО маркет.  >:D
Юрий

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Хромакор
« Ответ #30 : 31 Янв 2007 [05:53:10] »
А где купить то ? И ли забыть и не думать. :)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Хромакор
« Ответ #31 : 31 Янв 2007 [06:05:34] »
А где купить то ? И ли забыть и не думать. :)

- второе!
 :(

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Хромакор
« Ответ #32 : 31 Янв 2007 [06:16:23] »
Спасибо так и сделаю. Тем более, что особого хроматизма нет. :D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Хромакор
« Ответ #33 : 31 Янв 2007 [06:50:03] »
Наверное основная проблема с Хромакорами в том что этой штуки никогда не было в свободной продаже.  Кроме того, отзывов и отчетов от единственного в России владельца Хромакора особо не видно.
Действительно, по Хромакору отдельно так ничего и не написал - а собирался :-[, хотя в отчётах всегда отмечал. Как здесь уже упоминали, Хромакор I я приобрёл с рук, у Андрея Фудо. На его юстировку, под руководством Валерия, у меня ушел в общей сложности день, тем более, что мой ТАЛ-125R никаких проблем не имел. Мои ожидания Хромакор полностью оправдал. ТАЛ-125R и в первозданном виде по планетам показывал много больше ТАЛ-150К за счет гораздо более высокого контраста, а с Хромакором контраст стал еще выше + изображения стали кристально четкими. Полностью пропал хроматический ореол у планет - а я наблюдаю в основном планеты, появились естественные цвета деталей, да и количество их стало побольше,  звезды стали цветными, а не голубыми. На луне, по лимбу, бывает заметна узкая фиолетовая каемка - но и Хромакор у меня тип I, т.е. коррекция хроматизма на уровне ED, чтобы убрать все необходим Хромакор II. В общем, как и обещал Валерий - раз поставив Хромакор вытаскивать Вы его больше не будете. Прекрасная вещь для наблюдений. Кроме того, он позволяет устранить влияние атмосферной дисперсии по низкорасположенным объектам - сейчас, при наблюдениях Юпитера, я ,с его помощью, почти полностью избавляюсь от окраски изображения, вызванной дисперсией. Кстати, Ариес, на базе Хромакора, в настоящее время делает корректоры атмосферной дисперсии для АПО и зеркальных телескопов. Жаль, что Хромакор, похоже, потерян для наших ЛА.
Цитата
Спрашивается - нужна ли кому-нибудь штуковина, для установки которой нужно приглашать специалиста (в данном случае - автора разработки, кроме которого в ней никто не разберётся, поскольку принцип её работы он тщательнейшим образом скрывает от всех - "своруют, гады, секрет!"), оплачивать его проезд туда-сюда, возможно, не единожды, поскольку может выясниться, что с имеющимся относительным отверстием "Хромакор" нормально работать не может ("сам виноват, гад, нехрен было что ни попадя покупать - брал бы сразу VD-шную оптику!")? И "встанет" этот "Хромакор" тогда в весьма кругленькую сумму...
Да нет, Александр, установка, и юстировка его, во всяком случае с моим ТАЛ, довольно проста. Я не отношу себя к числу людей с "правильными" руками, скорее наоборот, тем не менее с установкой справился, а сейчас она заняла-бы у меня полчаса - час.
Для интересующихся темой - некоторое время назад хромакор собственной конструкции пытались сделать на НПЗ, но результат получился примерно на уровне F-киллера, а цена поболее FK, поэтому от идеи они отказались.
Жаль, что несколько поздно я написал - были проблемы с Интернетом :-\.
Виктор.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [07:09:46] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #34 : 31 Янв 2007 [10:51:02] »

Для интересующихся темой - некоторое время назад хромакор собственной конструкции пытались сделать на НПЗ, но результат получился примерно на уровне F-киллера, а цена поболее FK, поэтому от идеи они отказались.
Жаль, что несколько поздно я написал - были проблемы с Интернетом :-\.
Виктор.


2 Олег Чекалин.

Хромакор превратит и астигматичный ахромат в АПО.  Только АПО тоже бывают астигматичными (спросите Дискуса).   
Случайной величины сферическая аберрация.  А что, в АПО (от рождения) нет СА?  В большинстве есть и тоже случайной величины.  Ее нет или она очень мала в АПО от наших друзей ТЕС,  от Астрофизикс,  ЛЗОС.  Там к каждому объективу индивидуальный подход.
А во всяких синтах-вильямах  СА встречается почти ничуть не реже, чем в ихних же ахроматах. 
Второе по СА.  Если индивидуум совершенно неспособен оценить по решетке Ронки какая у его телескопа  СА, но в целом доволен изображениями, то для таких ЛА выпускался Хромакор с индексом N (neutral), который оставлял СА на прежнем уровне.
А для тех, кто мало-мальски способен к сравнению совершенно простеньких картинок,  были вывешены в и-нете симуляции картинок решетки Ронки (10штр/мм) для разных значений СА.  С помощью этих картинок можно было довольно точно (около 0.1 волны) определить СА в телескопе и ее знак.  После такого определения ЛА мог заказать Хромакор,  который кроме вторичного спектра и сферохроматизма,  правил еще и СА до  минумума.
И вот когда в вашем телескопе есть приличный,  без грубых местных ошибок ахромат,  можно его выправить с Хромакором так, что он будет получше многих настоящих апо показывать. Ведь в настоящих АПО неустраним сферохроматизм (нужны дополнительные усилия для этого) и во многих присутсвует СА.  А ведь это хорошо известно как мылит изображения сферохроматизм (если он превосходит некую пороговую величину) в светосильных АПО,  как еще сильнее мылит СА.  Если посчитать полихроматический Штрель для выправленного (СА,  СХ, ВС)  Хромакором ахромата, скажем,  5" F/7 и для аналогичного по параметрам  АПО (даже триплета) со СА в районе 1/6 - 1/7,  то у АПО  Штрель будет пониже. 


2 Искандар.
Нет, не нужно подгонять Х под каждый ахромат. Это довольно универсальный прибамбас.  Для людей свободных от предрассудков и с правильными руками Х служит верой и правдой даже в таких телескопах,  как 10" F/6.5  TEC  ахромат.  Вы представляете себе какой там хроматизм?!  Это Вам не 6" F/8  от синты или от дипская.  Там влияние хроматизма почти втрое(!) выше.  Плюс яркость источников возрасатет тоже почти втрое (как и яркость ореолов).  Т.е. картинка жуткая.  Это Вы мне уж поверьте.  Я сам имел возможность смотреть в тот телескоп.  С темно оранжевым  фильтром и то было плохо по Марсу.  С темно-красным намного лучше.  Другого и ожидать было нельзя.  Так вот, этот телескоп, предназначенный для прогулок по дипскаям,  попал в конце концов к Тому Мэку.  Том написал мне письмо с вопросом - стоит ли проапгрейдить этот скоп Хромакором.  После совета какой именно Хромакор ему нужен (по СА),  Том не долго сомневаясь купил нужный Х и его телескоп заработал по планетам без всяких фильтров.  Отчет Тома есть где-то на CloudyNights.
Через некоторое время после того отчета я продал много Х специально для больших ахроматов  от 7" F/6  и до 11" F/15 !  В последнем случае владелец того гиганта не пожалел времени на стыковку (stacking)  двух Хромакоров-2!  Сделал специальную оправу с регулировкой обоих компонентов. И потратил некоторое время на юстировку.  Зато у него теперь как минимум ED 11" АПО!   Интерсно в какую копеечку ему влетел бы такой АПО, например, от Маркуса-ЛЗОСа? 
А для остальных (7" F/6, 8" F/6,  8" F/9,  8" F/12)  Хромакоры НИКАК не переделывались.  Просто устанавливались те, которые для них наилучшим образом подходят (по СА).  И ЛА, обладатели тех больших ахроматов,  НАБЛЮДАЮТ теперь в АПО (ну почти) рефракторы, а не долго и бесполезно сомневаются и толкут воду в ступе.   ;D  Как говорят, почувствуйте разницу - НАБЛЮДАТЬ и говорить.

А Маркус, с присущим ему чутьем,  расширил производство больших и светосильных (читай коротких) ахроматов приличного уровня и использует Хромакоры там,  наваривая на их установке очень хорошие денежки.  И на Х бОльшие деньги, чем просто на перепродаже их,  и на увеличении продаж больших ахроматов. Работает чел, а не обсуждает.   ;D 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [17:43:45] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Хромакор
« Ответ #35 : 31 Янв 2007 [11:24:20] »
А где купить то ? И ли забыть и не думать. :)
Если он Вам действительно нужен, то купить можно тут

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Хромакор
« Ответ #36 : 31 Янв 2007 [11:28:02] »
Будучи пользователем рефрактора ТАЛ-125, я некоторое время тому назад обдумывал вопрос о приобретении Хромакора. К сожалению, довести это благое начинание до конца мне помешала житейская текучка, а затем и сообщение о появлении в самом ближайшем будущем  относительно дешевых апохроматов на простых стеклах (в т.ч. от НПЗ).
Однако, как я понял по какой-то отрывочной информации, эти апохроматы тоже должны содержать субапертурный корректор, т.е. по сути представлять собой в какой-то степени аналог хромакора. Если это действительно так, то вопрос о хромакоре, по-видимому является вполне актуальным.
В связи с этим хотел бы спросить Валерия каковы преимущества/недостатки хромакора по сравнению с этими апо на простых стеклах и есть ли смысл дожидаться Апо нового поколения, или же правильнее было бы отдать предпочтение хромакору.
С уважением,
Константин

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #37 : 31 Янв 2007 [13:07:24] »
Будучи пользователем рефрактора ТАЛ-125, я некоторое время тому назад обдумывал вопрос о приобретении Хромакора. К сожалению, довести это благое начинание до конца мне помешала житейская текучка, а затем и сообщение о появлении в самом ближайшем будущем  относительно дешевых апохроматов на простых стеклах (в т.ч. от НПЗ).
Однако, как я понял по какой-то отрывочной информации, эти апохроматы тоже должны содержать субапертурный корректор, т.е. по сути представлять собой в какой-то степени аналог хромакора. Если это действительно так, то вопрос о хромакоре, по-видимому является вполне актуальным.
В связи с этим хотел бы спросить Валерия каковы преимущества/недостатки хромакора по сравнению с этими апо на простых стеклах и есть ли смысл дожидаться Апо нового поколения, или же правильнее было бы отдать предпочтение хромакору.
С уважением,
Константин


Все зависит от нескольких факторов. 

1. Какова в конце концов будет цена АПО на простых стеклах.  Пока не ясно.  Для малых диаметров разница в стоимости с АПО на основе ОК4 весьма невелика.  Тут механика трубы и просто тщательное изготовление линз - подавляющая часть стоимости телескопа.  Разрыв увеличивается с увеличением диаметра.  Там скорость роста стоимости материала линз нарастает быстрее, чем даже 3-я степень диаметра.  Трудно сказать прямо сейчас,  пока не готовы опытные образцы,  где разрыв будет экономически соблазнительным.   Вполне может случиться, что и за пределами 5".  Я даже почти уверен в этом.

2. Хромакору НЕТ ничего даже близко равному по эффективности.  Причем, как это легко понять немного подумав,  чем бОльший диаметр телескопа, на который хотят установить Хромакор,  тем бОльший выигрыш в параметре "качество изображения/стоимость"  он дает. 

3.  Задач, которыми будет озадачен пользователь.  Хромакор в чистом виде (стандартная модель) - не для фотографирования больших и средних дипскаев.  А весьма возможно, что именно для этого кто-то и хочет иметь апо коррекцию. 

Так что пока ничего определенного сказать нельзя.  По крайней мере до того момента, когда станет ясно что вы хотите иметь и для чего и какими средствами можете на это дело пожертвовать. 

Что же касается преимуществ и недостатков АПО на простых стеклах vs Хромакор в ахромате,  то они в точности такие же, как и в сравнении с дорогими АПО.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [13:09:03] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #38 : 31 Янв 2007 [13:16:41] »
А где купить то ? И ли забыть и не думать. :)
Если он Вам действительно нужен, то купить можно тут

Ага,  если почитать,  то можно найти и такое: "The 8"F/9 is a universal achromat. By using very good filters , like Baader Minus Violett, Green filters or Baader Semi-Apo Filter these scopes are also good for medium powers on Planetary Objects. The 180F/6 and 203F/6 are designed for low power widefield observing on Milky way Objects but can also be used with compromisse for a little Planetary Objects if you use again special filters. The F/8 and F/9 Version working perfect with a good aries chromacor II "


Может хоть это убедит скептиков из СНГ.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Хромакор
« Ответ #39 : 31 Янв 2007 [14:28:47] »
Расскажите, а что это за 0-1, I, II, N и прочие буковки и чем они отличаются? :)
А aries - это и есть VD или кто-то еще эти хромакоры производит? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.