Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Концентратор светового потока  (Прочитано 2716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugenioАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Мне довольно давно пришла в голову одна идея, я решил поделиться ею с вами т.к. на форуме есть специалисты по оптике.
Суть в следующем:Главным параметром  для любого телескопа является диаметр его обьектива или ,если точнее,та площадь
с которой он собирает свет(электромагнитную энергию в общем случае).Почему бы не попробовать попытаться увеличить эту площадь.Я предлагаю поставить  перед объективом некий концетратор света,который собрал и направил бы в объектив свет с большей площади чем приходило до него.
Устройство состоит из двух конусных поверхностей К1 с диаметром D1 и К2 c диаметром D2,конус K1 уссеченный,т.е. как бы
один конус с углом 45 градусов  разрезан на две равные по высоте части .У конуса K1 внутренняя поверхность отражающая,у конуса К2 внешняя,при этом D1=2D2
Свет попадает на внутреннюю поверхность конуса К1 ,отражается,попадает на внешнюю поверхность конуса К2,
отражается и далее поступает в объектив телескопа.
В результате в объектив поступает свет собранный с площади в 3  большей ,чем без концентратора,что эквивалентно использованию обьектива с апертурой примерно в 1.4 раза большей.
То есть если на телескоп с апертурой с 200 мм приладить такой концентратор ,то он теоретически должен давать изображение как у телескопа с апертурой 280мм!
Не знаю можно ли сделать конус К2 пропускающим свет с одной стороны и отражающей с другой?
Тогда концентратор собирал энергию в примерно в 4 раза большую.
Я в оптике слаб,но мне кажется здесь достаточно простые рассуждения,чтобы ошибиться,но если ошибся поправьте.
Возможно ли сделать это практически-на первый взгляд да-здесь нет сложных поверхностей,сама конструкция не должна быть тяжелой.Вот так.Интересно ваше мнение.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [13:06:39] от Eugenio »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #1 : 28 Янв 2007 [13:25:59] »
По-моему легче изготовить объектив большего диаметра, чем мудрить такое. Чего-то я сомневаюсь в работоспособности этого девайса

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 150
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #2 : 28 Янв 2007 [13:31:05] »
В предложенной конструкции эквивалетный диаметр, будет sqrt(3)*D2. При этом, центральное экранирование 50% и поле, свободное от виньетирования =0.
Сложность изготовление двух! точных конических поверхностей  и их юстировки превысит cложность изготовления обычного объектива с эквивалентным диаметром.

Похожие  конструкции существуют, в частности в наземных солнечных энергетических установках.
Там применяется просто конус  с отражающей внутренней поверхностью низкой точности обработки. Такие штуки могут концентрировать энергию, но получить изображение с их помощью невозможно.
Подобные воронкообразные системы называют "неизображающая оптика".

P.S. Помню, целый номер Scientific American (1991г.) был посвящен неизображающей оптике.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [14:31:03] от Pluto »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #3 : 28 Янв 2007 [13:35:36] »
Года три назад эта конструкция здесь уже обсуждалась, можно поискать если интересно.

Germ

  • Гость

Оффлайн EugenioАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #5 : 28 Янв 2007 [14:30:14] »
Жаль,что уже изобрели всё что можно. :)
Полагал,что конус сделать проще,чем различные кривые поверхности.Можно же взять один конус и разделить его пополам по высоте.Просто,когда смотришь на схемы телескопов,диву даешься какой сложный путь свет проходит прежде чем попадает в окуляр, сразу непонятно почему это невозможно в этом случае:всего лишь две конические зеркальные поверхности.

andreichk

  • Гость
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #6 : 28 Янв 2007 [14:40:01] »
очень удобная штука для собирания дождевой воды - выигрышь налицо :)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #7 : 28 Янв 2007 [15:15:33] »
очень удобная штука для собирания дождевой воды - выигрышь налицо :)
Можно аффигительно применить для резки металла, только бандура получится неподъемная! Шутка! ;D Для космического спутника, работающего в рентгеновском диапазоне может быть и подошло бы для увелечения разрешающей способности. 

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #8 : 31 Янв 2007 [10:14:24] »
Такой конический концентратор мне приходил в голову еще в 6-м классе. Внешний диаметр можно наращивать, увеличивая мощность потока. Впрочем, понял, что поле зрения прибора будет равно практически нулю из-за чудовищных искажений.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #9 : 31 Янв 2007 [15:47:40] »
Фиг с ним с полем, пусть даже в самом центре будет мутная картинка и от нее безобразные лучи комы к самым краям,
но если это мутное пятно при наведении на М42 будет ярко красным, штука уже любопытная! :)

То есть действительно ли эта схема увеличит поверхностную яркость объекта? Есть большие сомнения, что она имеет какую-то кратность увеличения, которая размажет увеличенную яркость по бОльшей площади.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #10 : 02 Фев 2007 [23:09:33] »
Фактически конус - это вырожденный случай гиперболоида с бесконечно большим эксцентриситетом.

Такая система, как предлагается, чем-то похожа на Кассегрен - Ричи-Кретьен и т.д. (в сторону увеличения эксцентриситета глакного и вторичного зеркал до бесконечности)

Но в такой конфигурации у неё будет такая КОМА, которая выйдет за все допустимые и недопустимые пределы даже на таком поле зрения, которое само меньше размеров диска Эйри.

Поэтому вердикт такой системе - однозначен. Ф ТОПКУ!

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Концентратор светового потока
« Ответ #11 : 05 Фев 2007 [00:09:59] »
Жаль,что уже изобрели всё что можно. :)
Полагал,что конус сделать проще,чем различные кривые поверхности.Можно же взять один конус и разделить его пополам по высоте.Просто,когда смотришь на схемы телескопов,диву даешься какой сложный путь свет проходит прежде чем попадает в окуляр, сразу непонятно почему это невозможно в этом случае:всего лишь две конические зеркальные поверхности.
Позволю себе усомниться в выделенном. Технология изготовления сфер и асферики
довольно известна. А вот отполировать конус??? ОООчень сомневаюсь