Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера 75х500.  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Сфера 75х500.
« : 26 Янв 2007 [00:22:12] »
Может ли получится что-то путное из такого зеркала (D75мм,F500мм)?
Если да, то желательны любые рекомендации по использования сего девайса, включая размеры составляющих и рекомендации по их конструкции для чайника, если вдруг кто-то решится дать.
Еще есть возможность прикупить стальную трубу S=0,5мм D=100мм. Еще есть в наличие чрный пластмассовый чртежный тубус с внуиренним диаметром 83мм. Кроме того есть зеркальная стеклянная полоска с наружным покрытием длиной ~150мм, шириной 20мм, толщиной 6мм и еще одна подобная зеркальная полоска длиной ~200мм, шириной 14мм, толщиной 5мм. Точное происхождение зеркальных полосок неизвестно -  предположительно от какой-то копировальной техники. На мой чайнический взгляд выглядят доволно качественными.
Есть опыт обтачивания стекла - вытачивал элипсную заготовку для диагонали из конденсорной линзы.

Если кто следит за форумом, то в курсе, что я занимаюсь постройкой более серьезного инструмента (D-165мм, F=1220). Кое-что уже сделано - труба, фокусер, кое-что для монтировки и оправы ГЗ и др., но сейчас образовалась некоторая пауза по некоторым причинам. И окончание построики предполагается не раньше чем через пару месяцев в лучшем случае, а хочется понаблюдать во что-то более серьезное чем имеющийся бинокуляр 8х30 и разогнанная до 30х зрт.10х30. Ну и подвернулось то, что я перечислил выше. Вот и подумалось - может между делом удасться сваять что-то удобоваримое, а там может и в будущем нелишне будет иметь мбильный (карманный :) ) инструмент.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [13:12:17] от Pluto »

Оффлайн SaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: Сфкра 75х500.
« Ответ #1 : 26 Янв 2007 [06:33:59] »
А почему не может получится?
на данный момент делаю телескоп с гз D=76mm F=300mm
готовы: труба 360мм, фокусер (его подобие пока), паук, оправа под дз, пара окуляров от микроскопов,  оправа под гз, само гз на стадии шлифовки М40, правда порошок кончился жду дороги в челябинск (рядом живу) чтоб купить его. с монтировкой еще не определился
все расчеты брал с калькулятора (благо рисунок со всеми обозначениями (спасибо автору!))
есть некоторые фотографии - могу выложить интересующимся
аппарат получится очень компактный и легкий
но делаю я его на работе, такчто изготовление может затянуться
Начнём с малого......
SW909EQ2

echech

  • Гость
Re: Сфкра 75х500.
« Ответ #2 : 26 Янв 2007 [09:32:31] »
В схеме Ньютона такое зеркало использовать не получится - при относительном почти 1:3 аберрации зашкаливают за 5 длин волн. Аберрации достигают приемлимых величин при диафрагмировании апертуры до 40 мм (1:6.5).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сфкра 75х500.
« Ответ #3 : 26 Янв 2007 [12:19:56] »
Может ли получится что-то путное из такого зеркала (D75мм,F500мм)?
Если зеркало не покрыто, то можно попробовать наполировать слабую параболу (асферика навскидку очень гуманная).
Если покрыто, то можно задиафраграмировать до 65мм и получить классический "Алькор"! ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #4 : 26 Янв 2007 [12:22:59] »
опа!
жестокая ошибка вкралась!
переделал все расчеты!
Тришка, полностью согласен  с тобой! спасибо что вовремя остановил меня своим сообщением
посыпаю голову пеплом
гз придется переделать, трубу тоже
хотя.....
аппарат задумывался как "учебный экспонат" хотел детям показать как работает, да руками чтоб потрогали
вообщем поле для размышлений :)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [13:12:35] от Pluto »
Начнём с малого......
SW909EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #5 : 26 Янв 2007 [14:05:00] »
Если кто следит за форумом, то в курсе, что я занимаюсь постройкой более серьезного инструмента (D-165мм, F=1220). Кое-что уже сделано - труба, фокусер, кое-что для монтировки и оправы ГЗ и др., но сейчас образовалась некоторая пауза по некоторым причинам.
Причина во мне... :D
Точнее в моём свободном времени - не каждый вечер могу работать над данным ГЗ.
Сейчас оно на стадии очень хорошей сферы - продольная 0.09мм и абсолютно плоский рельеф.
Сегодня буду до победного конца возиться в гараже - параболизация, постройка профиля, вычесления ошибок с последующей их коррекцией...
В общем, запасаюсь кофем - электроплитка есть, чайник есть... :D - и гастарбайтерю до определенного результата. Мне не важно сколько это займёт времени - главное результат.
Так что, Юра, до готового скопа осталось не пара месяцев, а несколько поменьше...
Этот процесс бы шёл гораздо быстрее, если бы не работа и семья... :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #6 : 26 Янв 2007 [14:11:22] »
А что касается обещанных тебе №220 и №320, то... я их опять ЗАБЫЛ :(
Дико извиняюсь... Уже второй день их тебе несу... Ну что поделать - такая вот у меня память на бытовые вещи... :)
Было бы очень не плохо, если бы ты завтра сам ко мне заехал... Не только за порошками...
Если что, я завтра дома буду где-то после 12:00-13:00. Т.е. в 14:00 уже уверенно можно сказать, что дома я буду... :)
Звони, если что!

PS. Касательно топика - если долго мучаться, то что-нить да получиться! Кстати, ты не сказал важный момент - заготовочка то из МЕТАЛЛА!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #7 : 26 Янв 2007 [18:44:35] »
Женя, да не надо торопиться. Я не к тому запостил.
Завтра скорее всего подъеду, но обязательно предварительно прозвоню.

Что касается "важного момента" :) (выдал меня :) ) , то не хотел раньше времени трввмировать людей и навлекать критику на избитую тему :) . -Неизвестно, что получится. Но в то же время, несмотря на основательные поиски, я не нашел ни одного упоминания о том, что кто-то пробовал проделать то что описывает Стонг в своей книжке - с любым исходом, удачным или неудачным.
Вот от нечего делать, находясь на дежурстве и решился все-таки попробовать проделать то, что он описывакт. В крайнем случае получу какой-никакой опыт шлифовки/полировки сферы, правда не стеклянной, но думаю польза тоже будет какая-то :) . А может, в конце концов, и поставить какую-то точку :) в вопросе изготовления металлических зеркал любителями. Я Фома неверующий :) - иногда делаю что-то вопреки установившемся канонам, и даже иногда удавалось их опровергать :) , правда пока не в оптике.
А для чистоты эксперимента и заготовку сделал такую же как у него в книжке - Al D=75. Правда, если бы я захотел сдеоать больше, то у меня все равно нет бОлешей заготовки из чистого алюминия.
Сфера получилась довольно быстро (пока на стадии грубой шлифовки), но фокус уехал в минус от рекомендуеиого Стонгом. Он предлагает попасть в зону 600-750, а у меня получилось 502мм :( . Вот и возник такой вопрос.

Вообще, как считается допустимый фокус для определенного диаметра сферического зеркала?

И еше такой вопрос - какая диагональ стоит в классическом Алькоре и какой у него вынос и ход фокусера, а также длина и диаметр трубы? - может кто-то знает?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [18:52:11] от amateur »

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #8 : 26 Янв 2007 [19:03:53] »
Если кому-то интересно, могу описывать свои мытарства на этом поприще по ходу дела.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #9 : 26 Янв 2007 [19:17:36] »
Диагональ в Алькоре вроде 17мм, внешний диаметр трубы 85мм, длина примерно равна фокусному расстоянию (502мм по паспорту), ну мож чуть длинее. Точный вынос не скажу, т.к. не знаю где передняя фокальная плоскость штатного рамсдена, но он не велик, думаю около 20мм за внешнюю стенку (т.е. 63мм от оси получается). Ход 0,96" фокусера до 20мм. 

Удачи с зеркалом.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 310
  • КУ!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #10 : 26 Янв 2007 [19:42:04] »
Вообще, как считается допустимый фокус для определенного диаметра сферического зеркала?
Кубический корень из диаметра в мм умножить на 1.53 = получаешь число, равное минимальной светосиле для того, чтобы зеркало оставалось сферическим без потерь качеста изображения! Умножим это число на диаметр объектива в мм = получаешь минимально допустимый фокус для данного диаметра.
Т.е. для твоего случая получаем минимальный фокус в 484мм. Так что можешь не переживать и дальше тереть сферу!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #11 : 26 Янв 2007 [23:44:22] »
Померил Алькор. Корпус фокусера 50мм. Ход 20мм. Диапазон от торца до трубы 50-70мм. Но фокальная плоскость находится где-то глубоко внутри фокусера. Думаю вынос за трубу около 30мм (т.е. 73мм от оси).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Сфера 75х500.
« Ответ #12 : 27 Янв 2007 [02:37:39] »
2 Mihail Sedyh
Спасибо за информацию! Судя по всему, можно попробовать сделать диагональ из 20мм-вой зеркальной полоски (14мм наверно маловато), отрезав от нее кусочек нужной длины. Вот только подумал, стоит ли придавать ему правильную элиптическую форму, обточив на наждаке? Наверно лучше оставить прямоугольник, что бы не повело. Хотя можно и поэкспериментировать и так и этак - благо материл у меня есть. А трубы 100мм наверно хватит с запасом - NWT25 показывает, что и 90мм хватило бы. Вот с фокускром немного посложней. Гелиосовский то у меня приготовлен для большой трубы - но думаю, что нибудь придумаю, если удастся отполировать ГЗ .

2 Евгений Ромас(BrainBug)
Спасибо! - Успокоил и уму-разкму .... Правда я уже попробовал немного перешлифовать шлифовальником сверху, как ты предлагал. Но понаставил кучу царапин и немного подпортил сферу - кажется и край завалил и еще чего-то ненужного понатер :) - так что пришлось час полтора еще тереть зеркалом сверху, что бы привести все в норму - вот уже и одно из достоинств Al вылезло :) - со стеклом все это заняло бы наверно гораздо больше времени (не подпортить, а исправить :) ). Зато в результате получил фокус 520-540мм - точнее пока не получается замерить т.к. поверхность матово-серая и смачиваться не хочет - вода скатывается с апюминия. Замерял, наклеив на зеркало широкий прозрачный скотч :) .
« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [10:28:29] от amateur »