Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1М и Canon 350D  (Прочитано 1869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nskАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsk
ТАЛ-1М и Canon 350D
« : 26 Янв 2007 [00:06:11] »
Доброго времени суток, уважаемые астрономы!

Несколько дней назад стал счастливчиком, приобрел 350-ку. Имеется выше названный телескоп. Вопросы

1. Для съемки каких небесных объектов подходит сочетание этих инструментов ?
2. Т-адаптер и Т-кольцо, назначение и какие именно.
3. Как добиться выдержки более 30"
Одним словом помогите чайнику пополнить ряды астрофотолюбителей.
           Заранее огромное спсибо.

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 72
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #1 : 26 Янв 2007 [01:11:46] »
1. Цифрозеркалки лучше подходят для съемки с длительными выдерками, а планеты лучше снимать на вебкамеры.
2. Т-адаптер с ТАЛами идет с резьбой м42х1, после нее надо будет ставить переходник с резьбы м42х1 на Кэнон-ЕОС. Стоит около 700 рублей
(максимум), есть много где. С этим переходником станут доступна оптика под советские Зенит с резьбой м42х1.
3. Ставите в ручной режим "М", выдержку "bulb"  и покупаете тросик для управления камерой. Либо надо научиться очень осторожно нажимать на кнопочку спуска и держать ее нажатой несколько минут, причем так, чтобы вся конструкция не дрожала :) Либо делаете обычный кнопочный выключатель со стерео джеком 2,5мм, может так стать, что этого будет воплне достаточно.

Ну а далее - управление с компьютера, гидирование на длительных выдержках, выламывание и замена фильтра в фотике...  ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #2 : 26 Янв 2007 [01:52:54] »
Я конечно могу ошибиться может сейчас ТАЛы-1 стали делать по другому. Но мой ТАЛ-1 отказывался фокусироваться на бесконечность с зеркалкой. Выноса фокуса не хватало. Проблему я конечно решил, но варварским методом пиления и сверления трубы.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #3 : 26 Янв 2007 [05:34:02] »
Помоему на эту тему лучше обратиться к Pilgrim'у, он на ТАЛ-1 собаку сьел ;D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [10:33:41] от kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #4 : 26 Янв 2007 [08:10:45] »
Помоему на эту тему лучше обратиться к Piligrim'у, он на ТАЛ-1 собаку сьел ;D
Правильнее Pilgrim ;)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #5 : 26 Янв 2007 [10:34:30] »
Спасибо, понял, исправил :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 72
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #6 : 26 Янв 2007 [11:37:16] »
Я конечно могу ошибиться может сейчас ТАЛы-1 стали делать по другому. Но мой ТАЛ-1 отказывался фокусироваться на бесконечность с зеркалкой. Выноса фокуса не хватало. Проблему я конечно решил, но варварским методом пиления и сверления трубы.

У меня на маленьком ньютоне эта проблема решилась установкой линзы барлоу 2х. Правда, лишняя стекляшка, фокусное расстояние стало в 2 раза больше, и соотвественно уменьшилось поле зрения :(
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nskАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsk
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #7 : 26 Янв 2007 [12:07:21] »
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

AlexanderF, тросик имеется, до кэнона использовал зенит (гелиос 58 мм), тока куда ж его тыкать, обследовал весь корпус мм за мм, но дырки так и не нашел, а в инструкции к фотику ничего не сказано.

Интересно было бы взгянуть на фотки.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #8 : 26 Янв 2007 [13:06:23] »
Я конечно могу ошибиться может сейчас ТАЛы-1 стали делать по другому. Но мой ТАЛ-1 отказывался фокусироваться на бесконечность с зеркалкой. Выноса фокуса не хватало. Проблему я конечно решил, но варварским методом пиления и сверления трубы.

Вот здесь Pilgrim описывает переделку трубы "Мицара" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16526.msg370604.html#msg370604
Кстати он использует самодельный тросик для Canon-350D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [13:09:37] от VANEK »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 833
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #9 : 26 Янв 2007 [15:38:12] »
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

AlexanderF, тросик имеется, до кэнона использовал зенит (гелиос 58 мм), тока куда ж его тыкать, обследовал весь корпус мм за мм, но дырки так и не нашел, а в инструкции к фотику ничего не сказано.

Кэнону нужен другой троссик, электронный. По устройству он проще некуда - разъем микро-джек 2.5мм, провод и кнопка/переключатель, замыкающий два контакта. Втыкается  в кэнон между мини-usb и tv-out :)

Про переделку для фото в прямом фокусе Vanek ссылку дал. Добавлю еще, что родная монтировка ТАЛ-1М без гидирования тянет выдержки до 1 минуты в главном фокусе (с отбраковкой 30-50% кадров по смазу), c фокусом 200мм до 2 минут без отбраковки и до 4 минут с 30-50% смаза. Штатная фотоплощадка на оси противовесов проявила себя весьма хорошо, признаков прогиба не замечал даже с достаточно тяжелыми объективами (Ю21, 5М-5А).
p.s. это все касается ТАЛ-1М выпуска 1992г., за новые сказать не могу.

Цитата
Интересно было бы взгянуть на фотки.
фотки, сделанные с помощью ТАЛ-1М выкладывал подразделах астрофото, и небольшую подборку подряд - на НПЗшном форуме. (ник тоже Pilgrim)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [15:36:24] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн nskАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsk
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #10 : 27 Янв 2007 [12:07:25] »

Вот Вам астрономическое спасибо, добрые люди за советы.

Посмотрел фотки, просто даже не верится, что такое возможно.
Хотелось еще уточнить, насколько сложен процесс юстировки, ведь после выноса главного фокуса зеркало нужно воткнуть на прежнее место.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 833
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: ТАЛ-1М и Canon 350D
« Ответ #11 : 27 Янв 2007 [15:36:06] »
Конечно, после выноса надо отъюстировать (да и после любой разборки это нужно).
Если делать такую вставочку, как я описывал, процесс юстировки не отличается от штатного.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.