Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сочетание линз барлоу  (Прочитано 5917 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #40 : 26 Янв 2007 [09:14:22] »
Цитата
а с плоским оптическим окном.  Оно и от растяжек избавит, и трубу от пыли закроет,  сильно снизит турбулентность внутри трубы.  В общем, это стоит того
Вы непоследовательны (см. ваши постинги про четырехлинзовые АПО) - лишние две поверхности и неизвестно какого качества кусок стекла в оптическом тракте - не фунт сахара. Один известный мне любитель (владелец 400 мм Кассегрена) такое окно сделал, помыкался с ним пару сезонов, да и снял.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #41 : 26 Янв 2007 [12:27:45] »
Цитата
а с плоским оптическим окном.  Оно и от растяжек избавит, и трубу от пыли закроет,  сильно снизит турбулентность внутри трубы.  В общем, это стоит того
Вы непоследовательны (см. ваши постинги про четырехлинзовые АПО) - лишние две поверхности и неизвестно какого качества кусок стекла в оптическом тракте - не фунт сахара. Один известный мне любитель (владелец 400 мм Кассегрена) такое окно сделал, помыкался с ним пару сезонов, да и снял.

Я вполне последователен.  Мы ведь не ведем разговора о куске стекла неизвестного качества.  Не так ли?  Кроме того, я не говорил, что это окно будет иметь только положительные стороны.  А в случае с АПО объективами,  как Вы помните, речь шла об относительных величинах.

В случае же Ньютона с окном (конечно, оно должно быть хорошего качества)  выигрыш перекроет проигрыш.  Кроме того даже оконное (лучше иллюминаторное) стекло может быть использовано, т.к.  у окна нулевая оптическая сила и его однородность (особенно если оно тонкое) заметной роли не играет. 
Уж не знаю что там за 400мм Кассегрен,  но в свое время мы сделали оптику для двух 16" Кассегренов и оного 16" Ньютона с оптическими окнами.  Жалоб не было.  Наоборот,  отзывы были исключительно положительными. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #42 : 26 Янв 2007 [14:42:03] »
Цитата
Кроме того даже оконное (лучше иллюминаторное) стекло может быть использовано
Это уже,.. как бы по мягче сказать, перебор.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #43 : 26 Янв 2007 [19:43:40] »
Цитата
Кроме того даже оконное (лучше иллюминаторное) стекло может быть использовано
Это уже,.. как бы по мягче сказать, перебор.

Почему же?  Корректоры у всех Ш-К (кроме ТАК) до 12" сделаны из витринного стекла.  Оно, конечно, отожжено, но не тонкого отжига.  И ничего,  работает.  Правда там толщина 5-6мм.  У меня был 10" Ш-К.  По интерферограмме у него было честные 0.9 Штреля и диффракционная картинка была очень хороша (если сделать скидку на ц.э.).  Причем,  это был скоп года так 1993г. 
А иллюминаторное стекло довольно прилично отжигается.  Может сечас что изменилось? Я не в курсе. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #44 : 26 Янв 2007 [22:07:29] »
Цитата
Корректоры у всех Ш-К (кроме ТАК) до 12" сделаны из витринного стекла.  Оно, конечно, отожжено
Стало быть уже не совсем витринного и уж точно не оконного... Plate glass это и не то, и не другое.
Вы видили показатели оптической неоднородности обычного оконного стекла? А характеристики двулучепреломления? Оно вообще нормируется для этого сорта стекла?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [22:10:04] от Тришка »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #45 : 26 Янв 2007 [22:37:19] »
Цитата
Корректоры у всех Ш-К (кроме ТАК) до 12" сделаны из витринного стекла.  Оно, конечно, отожжено
Стало быть уже не совсем витринного и уж точно не оконного... Plate glass это и не то, и не другое.
Вы видили показатели оптической неоднородности обычного оконного стекла? А характеристики двулучепреломления? Оно вообще нормируется для этого сорта стекла?

Большие витринные стекла раньше точно отжигали.  Иначе при таких размерах и перепадах температур +35 до -30 (условия Москвы, например), витрины бы весьма часто сами собой разрушались бы.  А есть города, где перепады и 80градусов достигают.  Иллюминаторы - точно отжигают.
В общем, вопрос, конечно не в использовании именно оконного или витринного стекла. Вопрос в том, что стекло нужное для тонкого окна вовсе не должно бы обязательно категорийным.  Много лет назад Е.М. Попов в КрАО делал 200мм пластинки Шмидта из витринного стекла.  Проверялись те две системы в сборе на интерферометре.  Вроде бы, по памяти,  все было очень прилично.  Я тогда еще специально поинтересовался у Геннадия Михайловича относительно пригодности такого стекла. Оказалось, что пригодно.  Именно тогда он меня и просветил какие стекла какому отжигу подвергаются. Конечно, я не могу ручаться за 100% точность, давно это было. Но, скорее всего, все не так плохо.  И, самое главное, для планетного Ньютона сделать окно стоит.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Сочетание линз барлоу
« Ответ #46 : 27 Янв 2007 [21:03:52] »
Цитата
Большие витринные стекла раньше точно отжигали.  Иначе при таких размерах и перепадах температур +35 до -30 (условия Москвы, например), витрины бы весьма часто сами собой разрушались бы
Без внешного воздействия? Только из-за перепадов температуры? Ничего страшного не происходит. Отжиг не требуется. Достаточно того темпа охлаждения листа при их производстве, который гарантирует сохранность при обычном темпе охлаждения (на порядки более быстрого, чем для оптического стекла).
Цитата
Иллюминаторы - точно отжигают
Иллюминаторные стекла бывают разные включая триплекс.
Да и простой монолитный иллюминатор разный, включая закаленное стекло (в свое время мною были обмерены на предмет двулучепреломления не один десяток иллюминаторов).
Цитата
стекло нужное для тонкого окна вовсе не должно бы обязательно категорийным
Обязано быть - как и всякое стекло близкое к апертурной диафрагме дифракционно ограниченной оптической системы с апертурой от 100 мм. 
Цитата
Много лет назад Е.М. Попов в КрАО делал 200мм пластинки Шмидта из витринного стекла
Главное не из чего он делал, а как он отбирал заготовки. Ему могло повезти... Но ни тогда, ни теперь витринное, а тем более оконное стекло не нормировались по оптическим характеристикам, то есть могли быть любыми.
Цитата
И, самое главное, для планетного Ньютона сделать окно стоит
Именно для планетного телескопа окно из витринного или оконного стекла было бы весьма рискованным предприятием. Лучше уж попробовать баадеровскую турбопленку.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [21:05:57] от Тришка »