Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот взял книжки посканировать...  (Прочитано 46036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #180 : 20 Окт 2008 [22:12:38] »
Надо бы нам, кстати, вопрос в FAQ по поводу сканирования сделать, не находите?
Идея интересная, только вот неувязочка получается, Вы посмотрите на список программ, которыми я пользовался, плюс еще вдобавок 3 последних проги на английском языке:
1. Finereader 9 Professional Edition (основная работа по сканированию)
2. Adobe Acrobat 8 Professional (сборка страниц, расстановка меток bookmark (закладки), можно ограничиться и вариантом №1, но в акробате получается лучше). Многие путают эту программу с другой, а именно с программой Adobe Reader. Это не одно и тоже.
3. PTGui 7.8 (склейка больших страниц не влезающих под сканер, вроде можно в Photoshop`e это тоже делать, но не разбирался, а здесь очень всё просто и интуитивно понятно)
4. Photoshop CS3 (обработка цветных иллюстраций, обложек, а также ретушь)
Наверное не нужно объяснять откуда взяты эти программы? Если писать общий FAQ по сканированию, то как я уже убедился, читая всевозможные сообщения в инете на специализированных форумах, то информации много, разные технологии, но конечный результат всё равно получается не всегда хорошо. Тут все-таки нужен опыт и интуиция. Кое-какой опыт по обработке изображений у меня есть. Я по образованию фотоинженер и около 10 лет занимался печатью фотографий в фотолаборатории Kodak-Express... Я этих картинак напечатал не менее 3 миллионов... Вот так вот... 8) Кстати не считаю себя специалистом в области цифровых технологий вывода изображений, тут наверное надо к полиграфистам обратиться, им это ближе, а таковые есть на форуме, совместно можно наверное что-то дельное и законченно написать.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #181 : 21 Окт 2008 [15:31:29] »
Уважаемый Виктор, я уже выражал Вам признательность за хорошую книгу. Жду продолжения Вашей полезной деятельности. Но мне не все понятно в Ваших пояснениях по технике сканирования. Как я понял, Вы сканируете в  ABBYY FineReader 9.0. Это распознаватель текста. Откуда берется желтый фон? Зачем 600 dpi? Напрашивается вопрос: какой у Вас сканер и драйвер к нему?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #182 : 21 Окт 2008 [20:20:44] »
     Finereader программа для работы с текстовыми изображениями, и не только для сканирования и распознавания. Но вот для последующей сборки отсканированных страниц в ebook ресурсов программы явно недостаточно. Поэтому  finereader использую только для сканирования. Программа удобна, так как автоматически делает рутинные операции по геометрической выправке текста и подтирке полей, подгонке формата страницы. В последних книжках, я распознавание не делал. Это занимает много времени.  Конечно и в finereader можно сделать грубое распознавание текста, которое будет невидимо, а накладываться поверх графических символов ввиде невидимого слоя, в описании программы такая опция предусмотрена, но я ей не пользовался. Всё остальное я делаю в других программах, тоже распознавание текста в виде невидимого слоя можно наложить и в акробате, но там возникают другие проблемы, после распознавание увеличивается время на раскрытие страниц, нужно оптимизировать документ, а после такой оптимизации качество отображения ухудшается. Почему это происходит я разобрался, но понять как это побороть не знаю. Полное распознавание текста я делал в книге О`Миры "Объекты Колдуэла", так там на обработку ушло 2 месяца и весь текст потом правился в ворде. Не, это экстремально. Ту же книгу по "оптике телескопа" с наложением слоя распознанного текста в акробате сделал за день.
    Что касается желтого фона, имелось ввиду, что книга старая, поэтому страницы пожелтевшие от времени. При сканировании таких страниц в режиме "серый" на сканах вместо желтого получается глубокий серый тон. Если же сканировать в битональном режиме, то серого нет. Буквы и растровые изображения получаются черными, а фон белый. Но если плотность желтого была сильной, то на битональных изображениях появляется много мусора ввиде точек, пятен и прочих артефактов. Что касается 600 dpi, методом научного тыка проверилось, что при битональном сканировании 300dpi недостаточного, вот для серого 300 dpi самый раз. Сканер самый что ни на есть простой. Epson perfection V100 Photo. Выбирал самый дорогой вариант из эконом-моделей. Основной критерий был скорость сканирования, плюс наличие фото-режима. На счет последнего не совсем понятно, производитель наверное имел ввиду сканирование со слайдов и негативов. Да, реально сканирует со слайдов и очень хорошо сканирует. Пару лет назад брал сканер долларов за 100, может чуть дороже. Кстати, лет 5-7 назад только за хороший слайд-сканер нужно было отвалить 700-1000 долларов, а тут всё в куче...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн demetra_23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от demetra_23
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #183 : 23 Окт 2008 [16:42:10] »
Уважаемые ЛА!
Помню, читал когда-то (лет 20 назад) классную книгу в отделе редкой книги Горьковской библиотеки г.Волгограда, и называлась она "Тайны неба", автор австрийский астроном ЛИТТРОВ , в России была издана где-то в 1904г.
Если, вдруг, у кто-то найдет ее, отсканирует и сделает общедоступной, я, думаю, что это будет интересно многим ЛА, поскольку "Тайны неба" - очень интересная книга по истории астрономии.
А, может, она уже есть в интернете (я не нашел)? Тогда дайте ссылку, пожалуйста!

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #184 : 23 Окт 2008 [21:31:44] »
Про "Тайны неба" ничего не слышал, но похоже по той скудной информации, что есть в инете должен быть бестселлер.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #185 : 24 Окт 2008 [21:42:39] »
По-моему, именно она была в библиотеке детского санатория "Солнечный" (или "Солнышко"? Забыл...) в Лермонтове (под Пятигорском), где я был в 1977 году. Довольно много цветных иллюстраций, книга достаточно большого формата, так? Очень запомнилась - именно тогда я впервые в жизни удивился, подумав - "надо же! Старые книжки ничуть не хуже, да даже и поинтереснее современных будут!  :o"
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #186 : 24 Окт 2008 [22:19:55] »
В библиотеке СКАС КГУ (рядом с САО) лет 18 назад была мною обнаружена интересная научно-популярная книга большого формата про любительскую астрономию в Чехословакии. Она была на русском. Запомнились отличные иллюстрации народных обсерваторий и шикарнейший атлас Луны в приложении. Хотел в свое время ее переснять, да не получилось (ксерокс тогда был редкостью)...
Может кто имеет в коллекции это издание и попробует его оцифровать. Думаю, было бы интересно многим...

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #187 : 25 Окт 2008 [08:43:07] »
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=1395.60 Надо у самих себя про редкие книги спрашивать  ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #188 : 03 Ноя 2008 [13:03:20] »
1. В.В. Шаронов "Солнце и его наблюдение" 1948
http://narod.ru/disk/3556897000/solnze.pdf.html
2. В.Г. Фесенков "Метеоры и метеориты" 1949
http://narod.ru/disk/3556975000/Meteory%20i%20meteority.pdf.html
3. В.А. Шишаков "В помощь учителю астрономии" 1952
http://narod.ru/disk/3557014000/uchitelyu%20astronomii.pdf.html
4. М.С. Навашин "Инструкция к изготовлению самодельного телескопа" 1949
http://narod.ru/disk/3557043000/Samodelnyi%20telescop.pdf.html
5. И.Д. Новиков, В.А. Шишаков "Самодельные астрономические инструменты и наблюдения с ними" 1965
http://narod.ru/disk/3557072000/instrumenty.pdf.html
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #189 : 08 Дек 2008 [07:51:28] »
Артур Берри
Краткая история астрономии. Перевод с английского С.Г.Займовского
Издание второе под редакцией и с дополнениями проф. Р.В.Куницкого
ОГИЗ Москва, Ленинград 1946
http://narod.ru/disk/4243941000/Istoriya.pdf.html
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #190 : 22 Дек 2008 [19:31:02] »
С. Гальперсон. Атлас Луны. 24 таблицы лунной поверхности по снимакам LOEWY и PIISEUX. С объяснительным текстом и кальками, под редакцией П.И.Савкевича, ассистента астрономической обсерватории петербургского университета. Издание 2-ое, переработанное и дополненное. 1922
http://narod.ru/disk/4554038000/atlas_luny.pdf.html
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Kedr

  • Гость
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #191 : 22 Дек 2008 [19:33:57] »
Куплю печатные издания или сканы книг:

1. Куликовский П. Г. "Звездная астрономия"
2. Марочник, Сучков "Галактика"
3. Воронцов-Вельяминов "Внегалактическая астрономия"

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #192 : 27 Дек 2008 [19:05:27] »
Трижды скачивал "Атлас Луны" - битый файл :'(
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #193 : 28 Дек 2008 [20:11:16] »
Трижды скачивал "Атлас Луны" - битый файл :'(
Файл не битый!!! Спасибо еще раз Виктору Цепаеву!!! Он свое дело знает четко :)
Ща с первого раза скачал его с Народа, и разместил его на нашем проекте:
http://www.astrogalaxy.ru/download/Astrogalaxy_2008_Moon_Atlas.pdf
Размер 32,Мб в формате pdf.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2008 [14:56:00] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #194 : 29 Дек 2008 [14:30:32] »
Я тоже отлично скачал в pdf.Сравнивая со своими снимками Луны,решил окончательно составить свой атлас Луны.Все же качечество изображения у меня выше.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #195 : 29 Дек 2008 [17:37:06] »
Трижды скачивал "Атлас Луны" - битый файл :'(
Обнови акробат до свежей версии.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #196 : 29 Дек 2008 [19:37:43] »
Цитата
Обнови акробат до свежей версии.
Спасибо за дельный совет.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #197 : 30 Дек 2008 [01:01:10] »
Я тоже отлично скачал в pdf.Сравнивая со своими снимками Луны,решил окончательно составить свой атлас Луны.Все же качечество изображения у меня выше.
Уважаемый Varta! Атлас Луны Гальперсона для современного астронома-наблюдателя не представляет никакой ценности. Ну, очень сомнительно, что кто-то будет его использовать в наблюдениях. Я сам не использую уже пару лет такие и подобные атласы, так как есть к примеру шикарный атлас Луны для того же наладонника, входящий в комплект Astromist. А атлас Гальперсона это всего-лишь интересное букинистическое издание. Интересные иллюстрации и текст. Атласов Луны в бумажном, в бумажно-электронном, в виде виртуальных атласов-программ, в виде путеводителей и т.п. существует достаточное количество. Если Вы хотите создать такой атлас для всех, то как это не прискорбно, но со 100%-й уверенностью могу заявить, что атлас останется невостребованным. Никто не оценит этой работы. Ну, может быть в лучшем случае поблагодарят. Если не верите, то посмотрите тему про "справочник Куликовского". А это раскрученный бестселлер. Тему даже к заголовкам прикрепили, только без толку, книга как оказалось никому не нужна.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #198 : 30 Дек 2008 [07:47:50] »
Виктор, мне кажется, у тебя просто черная меланхолия. Просто есть вещи, которыми просто пользуются. Как твоими сканами, например.  ;) Это и есть высшая форма "спасибо". Что касается Куликовского, то у него всегда был прямой конкурент - "Постоянная часть Астрономического календаря". Две хорошие книги в одной и той же нише мешают друг другу, имхо.

С Новым годом!  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #199 : 30 Дек 2008 [18:33:42] »
Ответ Viktor Tsepaev: Я вначале создам атлас для себя,а затем предложу его всем желающим.Для его создания я уже получил согласие от авторов снимков,которых нет у меня(правда пока не всем послал предложения).У меня есть хороший современный атлас Луны(помещаю его фото),но и его детализация хуже, чем у продвинутых любителей и у меня,полученные с помощью цифровой аппаратурой.Вот несколько фото из этого атласа.Заодно помещаю  фото двухтомника дип-скай объектов.Я не могу его полностью разместить на сайте; необходимо разрешения автора.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"