Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот взял книжки посканировать...  (Прочитано 46034 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #100 : 06 Фев 2007 [11:00:19] »
Скажите, пожалуйста, а нет ли где-нибудь скана монографии Сафронова "Эволюция допланетного облака и образование Земли и планет" 1969 года?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #101 : 09 Фев 2007 [00:32:35] »
С интересом просмотрел сосканированные Вами книги, труд поистине титанический, спасибо Вам за это. Один профессиональный совет - когда сканируете книги, отпечатанные на тонкой бумаге (большинство старых книг именно такие), подкладывайте под сканируемую страницу лист черной бумаги, тогда оборот (особенно если там иллюстрация) совершенно не просвечивает.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #102 : 14 Фев 2007 [10:35:35] »
Готово:
Г. Э. Гэль "Глубины небес" 1927 год
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #103 : 14 Фев 2007 [16:40:53] »
Готово:
Г. Э. Гэль "Глубины небес" 1927 год

Ждем ссылку ;)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #104 : 14 Фев 2007 [20:18:29] »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #105 : 16 Фев 2007 [04:07:53] »

 Здравствуй, Витя! :)

 Хочу всенародно тебя поблагодарить за отсканированные книжки, что ты сделал - это огромная кладесть!  :D

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #106 : 17 Фев 2007 [00:42:19] »
Г. Э. Гэль "Глубины небес" 1927 год
Виктор, это супер!!! Ведь тогда еще, кажись, и книгопечатания не было, а наши уже с английского книги переводили!!!  :)
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #107 : 17 Фев 2007 [09:21:17] »
Г. Э. Гэль "Глубины небес" 1927 год
Виктор, это супер!!! Ведь тогда еще, кажись, и книгопечатания не было, а наши уже с английского книги переводили!!!  :)

Так появился первый интеллектуальный пират в мире (Из историй банка Империал  ;D)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #108 : 17 Фев 2007 [10:15:04] »
Для ВАГО попросили сделать книгу. Ну, собственно она и готова...
В. К. Луцкий "История астрономических общественных организаций в СССР". 1982 Книга оптимизирована по размеру, поэтому получилось менее 3-х мегабайт. Кстати, если кто разбирается как делать такие оптимизированные файлы, то интересно было бы узнать поболее. Это у меня первый такой. Делалось через Word. Сканы  были на разворот, поэтому в ворде 2 колонки. Хотелось сделать в одну ничего не получилось, текст расплывается. Пришлось оставить так как есть. Даже закладочки добавил, чтобы удобнее читалось...
Г. Э. Гэль "Глубины небес" 1927 год
Виктор, это супер!!! Ведь тогда еще, кажись, и книгопечатания не было, а наши уже с английского книги переводили!!!  :)
Этот прикол я видел. Писать про это не стал, думал заметит кто или нет... :)... Заметили, значит читают... Там есть еще книжки где подобные косяки встречаются...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [10:24:04] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #109 : 17 Фев 2007 [10:15:27] »
На сервер залита новая книжка.
В. К. Луцкий "История астрономических общественных организаций в СССР" 1982 год.
Скачать, 2,99Мб:
http://astrogalaxy.ru/download/Astrogalaxy_2007_Lutckiy_1982.pdf
Кстати качество скана в этом варианте, получилось если и не идеальное, то просто высокого класса!!!

p.s. как показал анализ и сравнение, все попытки и.т.д. преобразовать формат pdf в формат дэжавю
ведут только в ПОТЕРЕ КАЧЕСТВА!!! И уменьшение размера файла практически ничего не дает.
Это подтверждают и мой анализ, и поступившие отзывы от других, и выводы самого Виктора Цепаева,
который и сканировал книжки (и также пытался сделать преобразование форматов, для уменьшения веса сканов), проделав титанический труд, и заливал их к нам на сервер.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [10:45:40] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #110 : 17 Фев 2007 [11:36:31] »
На сервер залита новая книжка.
В. К. Луцкий "История астрономических общественных организаций в СССР" 1982 год.
Скачать, 2,99Мб:
http://astrogalaxy.ru/download/Astrogalaxy_2007_Lutckiy_1982.pdf
Кстати качество скана в этом варианте, получилось если и не идеальное, то просто высокого класса!!!

p.s. как показал анализ и сравнение, все попытки и.т.д. преобразовать формат pdf в формат дэжавю
ведут только в ПОТЕРЕ КАЧЕСТВА!!! И уменьшение размера файла практически ничего не дает.
Поспорю! Если в дежавю и хуже, то лишь ненамного. И сказанное верно лишь для небольших pdf, которые на несколько мегабайт - да - поскольку в дежавю может быть даже немного хуже, чем в пдф, то никакого смысла бороться за перевод в формат дежавю нет. А вот если 100 мегов и больше - нет, извините, лучше в дежавю с сокращением размера в разы и с микроскопической  потерей в качестве. Почему теряется - ясно - дежавю глотает то качество скана, что ему даешь. Самым лучшим считается 300 dpi - оптимальное соотношение качество/объем файла. А Виктор НАВЕРНЯКА сканировал с более лучшим качеством (по моим ощущениям, что-то типа 400 или даже больше). Соотвественно, небольшая потеря качества происходит - чудес не бывает. Но, учитывая, что объем файла уменьшается в 7-10 раз, оно того стоит. И емкость каналов тут даже не главное. Главное - емкость хранения. Согласитесь, иметь на одном диске DVD - 250-400 книг гораздо интереснее, чем 30-45 !  :P
Кстати, не хотел говорить, но если кто читал внимательно тот сайт , на который  я ссылался - там в том числе выложены и весь-ма ин-те-рес-ны-е программы, которые позволяют о-текстовывать книги формата дежавю в виде "голых" сканов. То бишь - в дежавю , в принципе, есть инструментарий и для последующей отекстовки книг.  :-* Другое дело, что , хм, эти программы, э-э-э... Ну, вы поняли. Поэтому я и не даю более подробно

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #111 : 17 Фев 2007 [11:45:24] »
Я уверен что Виктор Цепаев сейчас на правильном пути! И без дэжавю - этот путь ведет в никуда - я сам смотрел качество сканов и оно >:( >:(! да и никто просто не будет заниматься  этим переводом как надо, в этом формате....
А реальный выход по распространению = это записывать диски с книжками,  и раздавать их на Астрофесте для тех, кто сидит на дайлапе.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [12:01:14] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #112 : 17 Фев 2007 [11:49:27] »
Так и я о том!  :D Все же приятнее, когда на диске будет - 250 книг, а не 30!  ;D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #113 : 17 Фев 2007 [11:51:00] »
Рад что наши мнения так совпали ;) :)

Так и я о том!  :D Все же приятнее, когда на диске будет - 250 книг, а не 30!  ;D
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #114 : 17 Фев 2007 [11:56:18] »
"И каждый пел о своем."  ;D Конкретизирую - если возможен формат pdf того же качества, но не 100-150 Мбт на книгу, а хотя бы по 20, и явно лучше по качеству, чем дежавю - тогда, конечно, и спорить не о чем. Но у меня что-то сомнения, что _весь_ комплекс условий соблюдается.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #115 : 17 Фев 2007 [12:03:12] »
Я думаю к Астрофесту все определиться. А если там еще будет и Виктор Цепаев, то точки над I будут проставлены четко!

"И каждый пел о своем."  ;D Конкретизирую - если возможен формат pdf того же качества, но не 100-150 Мбт на книгу, а хотя бы по 20, и явно лучше по качеству, чем дежавю - тогда, конечно, и спорить не о чем. Но у меня что-то сомнения, что _весь_ комплекс условий соблюдается.  ::)
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #116 : 17 Фев 2007 [12:06:47] »
да и никто просто не будет заниматься  этим переводо как надо в этом формате....
Просто информация к размышлению. Перевод книги в формат дежавю у меня лично занял 30 минут. И это безо всякого опыта. А сканирование - наверняка заняло часов 15. Сейчас я просто занят - но я обязательно, если это не сделает кто-то другой, все равно перегоню самые интересные книги в дежавю.  ;)

Больше форматов хороших и разных!  8)

В любом случае - основная работа (сканирование) пока делается именно Виктором Цепаевым, а главный выкладчик - Астрогалактика. Сие никто не оспаривает.  :D 8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #117 : 17 Фев 2007 [12:14:01] »
Ну так мы и постараемся довести все до логического конца ;) ;D
А уж работа (каторжный труд - так точнее!!) Виктора Цепаева просто неоценима!!

В любом случае - основная работа (сканирование) пока делается именно Виктором Цепаевым. Сие никто не оспаривает.  :D 8)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2007 [12:20:37] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #118 : 25 Фев 2007 [13:59:58] »
Спасибо огромное за книги!!!!

Конечно самое ценное это  Двигубский Н.П. «Что и как наблюдать на небе» и Камилл Фламмарион  «Звездное небо и его чудеса»

Камилл Фламмарион в книге «Звездное небо и его чудеса» пишет о 4-х дюймовом рефракторе:
«Было бы излишне перечислять здесь предметы наблюдения, потому что в эту  трубу можно видеть все, описанное в этой книге.
Тот из занимающихся небом, кто окажется в благоприятных условиях, что бы установить у себя дома такую трубу, движущуюся экваториально, должен считать себя счастливейшим из смертных. Отныне он будет жить среди неба и на небе, и уже не уйдет с него никогда. Но это мечта, которую могут осуществить лишь немногие из независимых ученых.»

так что буду считать себя "счастливейшим из смертных" и  отныне   буду жить среди неба и на небе ! :))

теперь понимаю, что хоть Зигель нашего  детства конечно хорош (его  "Сокровища звездного  неба", - единственная книга, которую я читаю более 30 лет! таких книг больше нет!) но рядом  с книгой «Звездное небо и его чудеса»  «Сокровища ...»  отдыхают  :(
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #119 : 25 Фев 2007 [18:29:39] »
У меня вопрос. А если сравнить Цесевича «Что и как наблюдать на небе» с тем же Двигубским - кто на ваш взгляд лучше осветил эту тематику?

Конечно самое ценное это  Двигубский Н.П. «Что и как наблюдать на небе»
что хоть Зигель нашего  детства конечно хорош (его  "Сокровища звездного  неба", - единственная книга, которую я читаю более 30 лет! таких книг больше нет!) но рядом  с книгой «Звездное небо и его чудеса»  «Сокровища ...»  отдыхают  :(
С уважением,  Александр Кременчуцкий.