Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Phoenix Mars Lander  (Прочитано 179799 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #80 : 08 Авг 2007 [21:42:43] »
А пользователь Quest, если он с чем-то не согласен в моих утверждениях, может (если сможет, конечно) самостоятельно провести доказательство от противного и показать их ошибочность.
С теми же самыми цифрами  ;) Буду ждать.
Успеха!  ;D
« Последнее редактирование: 08 Авг 2007 [21:47:13] от Dmitry Lvov »

Quest

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #81 : 08 Авг 2007 [21:50:33] »
А пользователь Quest, если он с чем-то не согласен в моих утверждениях, может (если сможет, конечно) самостоятельно провести доказательство от противного и показать их ошибочность.
С теми же самыми цифрами  ;) Буду ждать.
Успеха!  ;D
Вы свое мнение выдвигаете в качестве истинного - вы его и доказывайте. Ждём-с...

Уточняющий update: а зачем доказывать ошибочность недоказанной гипотезы? Она и так ещё в разряде мнений да предположений...
« Последнее редактирование: 08 Авг 2007 [22:04:58] от Quest »

Quest

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #82 : 08 Авг 2007 [21:54:01] »
На мой взгляд, это неправомерное обобщение.
Почему? Именно на основе таких обобщений и ведётся поиск как в науке в целом, так и в данной специфической области исследования планет солнечной системы.
Итак - почему?
Поиск в науке ведётся, прежде всего на основе эксперимента.
Что-то мне кажется, что в таких вещах как основные понятия о науке вы "плаваете".... Или делаете вид чтобы недоказывать свою "гипотезу". ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 08 Авг 2007 [22:05:56] от Quest »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #83 : 08 Авг 2007 [22:22:50] »
Вы свое мнение выдвигаете в качестве истинного - вы его и доказывайте. Ждём-с...
Нет. Я просто предлагаю совместно обсудить. А сливаться не хорошо  ;D

Quest

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #84 : 08 Авг 2007 [22:26:52] »
Вы свое мнение выдвигаете в качестве истинного - вы его и доказывайте. Ждём-с...
Нет. Я просто предлагаю совместно обсудить. А сливаться не хорошо  ;D
На данный момент были видны только ничем не обоснованные оскорбления в адрес JPL и его сотрудников.
Если хотите обсудить - пожалуйста. Лично мне было бы интересно услышать чего-нибудь подетальнее.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #85 : 08 Авг 2007 [22:28:06] »
Что-то мне кажется, что в таких вещах как основные понятия о науке вы "плаваете".... Или делаете вид чтобы недоказывать свою "гипотезу". ;D ;D ;D
Когда кажется, креститься надо  ;D
Я в отличии от некоторых привожу данные, которые подтверждают мои рассуждения.
В тоже самое время, некоторые не владея базовыми знаниями о Марсе, и не зная меня лично, позволяют себе рассуждать о каких-то высоких материях и обо мне лично.
Пора заканчивать трёп и переходить к обсуждению. Если же Quest сказать по теме нечего, то можно просто помолчать.
Это лучше, чем переходить на личности.

Quest

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #86 : 08 Авг 2007 [22:41:46] »
Что-то мне кажется, что в таких вещах как основные понятия о науке вы "плаваете".... Или делаете вид чтобы недоказывать свою "гипотезу". ;D ;D ;D
Когда кажется, креститься надо  ;D
А я не боюсь когда мне кажется. Главное различать "кажется" и "на самом деле".

Цитата
Я в отличии от некоторых привожу данные, которые подтверждают мои рассуждения.
Ни одного нормального доказательства пока не было. И даже ни одной цифры. Что это если не трёп?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #87 : 08 Авг 2007 [22:52:12] »
Ни одного нормального доказательства пока не было. И даже ни одной цифры. Что это если не трёп?
Вот это и есть трёп.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2007 [22:53:46] от Dmitry Lvov »

Quest

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #88 : 08 Авг 2007 [23:05:24] »
Ни одного нормального доказательства пока не было. И даже ни одной цифры. Что это если не трёп?
Вот это и есть трёп.
Ч. и т. д. ;D (расшифровыать, надеюсь, не надо?)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #89 : 09 Авг 2007 [01:57:36] »
Dmitry Lvov и Quest: Обсудим тему, не личностей. Это первое предупреждение. Вам ничего не надо сказать о другого и Вам не надо защищать свою честь!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #90 : 09 Авг 2007 [02:46:58] »
Карен, очень показательный отрывок  :)
У человека либо отсутствует начисто логика, либо он просто некомпетентен, либо врёт.
Возможно в России не знакомы с Chris McKay, а в штатах, он один из продвинутых в своей специальности--Марс и поиск жизни там.

Ещё одна цитата из своей биографии что указывает свой склад ума. http://tellus.ssec.wisc.edu/outreach/getwise/lectures/solar/GET-WISE009-1/McKayBio.htm:
Цитата
Although the Viking results may indicate that Mars has no life today, there is direct geomorphological evidence that, in the past, Mars had large amounts of liquid water on its surface --- possibly due to a thicker atmosphere.... Ecosystems in cold, dry locations on Earth --- such as the Antarctic --- provide examples of how life on Mars might have survived and where to look for fossils.

На вопрос о полезности искать жизнь в экваториальных районах, проблема там в том, что вода, наверно очень низко под поверхностей. У них ещё нет оборудования или возможность бурить километр или больше под поверхности. Надеются развить такой бур для будущих миссий. Из моей предварительней цитаты (http://euro.astrobio.net/news/article2048.html) МкКей тоже говорит о Mars Science Laboratory и европейском ExoMars. Оба будут делать посадку около экватора. Он говорит: "Всё что они будут найти--это минеральных остатков. Я не думаю что они будут найти органического материала."

Это, конечно, его мнение, но это мнение многоуважаемого спецаилиста.

Цитата
Таким образом - запасы воды в форме льда в районе полюсов Марса это остатки уже существовавшей до этого воды, но никак не источники воды, тем более в прошлом  :) Всё с точностью, да наоборот  ;D Таким образом первый постулат опровергается. Этот "специалист" должен не хуже меня знать все эти вещи и владеть логикой, а не делать, как минимум, странных (если не сказать жёстче) заявлений.
Возможно Ваши возражения в общем из-за проблем с переводом (моя вина). Он сказал (или точнее, повторил то, что сказал владеющий интервью--он наверно использовал бы другие слова. "Mostly because it’s a source for preservation. It may have been a source of water in the past." Его использование слово source, кажется источник смущения. Source for preservation--агент сохранения. Source of water--она теперь во форме льда, тогда была жидкая вода--не источник в смысле место откуда приобретаем воду.


Оффлайн tommi

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 2
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от tommi
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #91 : 09 Авг 2007 [06:45:44] »
не стоит так горячиться - слетают к полярным шапкам, затем полетят к экватору....

тем не менее, воду проще добывать, когда она в виде льда лежит на поверхности, а не находится, где то там, под поверхностью, на неизвестной глубине,
хоть и в экваториальной области.
Ведь согласитесь проще, собрать, чем копать...... :-)

А если найдут залежи водяного льда, насколько приблизится час обитаемой экспедиции на марс. Не нужно будет брать огромные запасы воды, да и кислород наверное, можно из воды будет получать (хотя здесь меня могут поправить). А кому нужны ваши эфемерные залежи воды где то далеко под грунтом. Будут необходимы целые фабрики, чтобы его добывать в промышленных масштабах. А так - на те возьмите, лопаткой нарыл ведерко, и к вечеру чайку попил, или супчик сварил.. А ведь на Марсе так хочется иной раз чайку попить. Шутка.
Но в каждой шутке, есть только доля шутки... Зачем все усложнять, если можно гораздо проще.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2007 [06:52:48] от tommi »
SKY-WATCHER DOB 12" Crayford

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #92 : 09 Авг 2007 [06:51:48] »
Именно на основе таких обобщений и ведётся поиск как в науке в целом, так и в данной специфической области исследования планет солнечной системы.

Цитата
Итак - почему?
По нескольким причинам. Во-первых, потому что Вы взяли всего лишь несколько признаков, в то время, как их существует множество. Например, есть расстояние от Солнца, размер планеты. Эти параметры отличают Марс от Земли, но Вы их не заметили. Во-вторых, потому что выбранные Вами параметры кажутся имеющими малое отношение к вопросу; по крайней мере, в свете других известных параметров. Кажется очевидным, что жизнь зависит от климата, данные по которому у нас имеются. Если на Земле жизнь преобладает в средних широтах, то это не потому, что жизнь боится крайних значений широты, а потому, что от широты зависит климат. То есть, широта влияет на жизнь не непосредственно, а через климат. Поэтому мы можем забыть широту и сосредоточиться на климате. Например, температура на экваторе Марса колеблется от -80 до +30 ночью и днём. Таких температур на земном экваторе нет, хотя широта у него такая же. Точно так же, на полюсе Марса температура может упасть до -143. На земном полюсе температура никогда не падает так низко. Можно сказать, что по температуре марсианский экватор похож на земной полюс, а марсианский полюс не похож ни на что земное. Ну и так далее
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #93 : 09 Авг 2007 [11:16:46] »
Возможно Ваши возражения в общем из-за проблем с переводом (моя вина). Он сказал (или точнее, повторил то, что сказал владеющий интервью--он наверно использовал бы другие слова. "Mostly because it’s a source for preservation. It may have been a source of water in the past." Его использование слово source, кажется источник смущения. Source for preservation--агент сохранения. Source of water--она теперь во форме льда, тогда была жидкая вода--не источник в смысле место откуда приобретаем воду.
Карен, вашей вины нет  :) Я читал оригинал и неплохо владею английским. Суть в том, что слово "source" в данном случае можно перевести только как "источник". Соответственно, фразу "It may have been a source of water in the past" можно однозначно перевести как "Возможно в прошлом он являлся источником воды". По-моему, всё однозначно. Хотя... может это какие-то мало знакомые мне тонкости английского языка?  :) Но других значений этого слова даже в словаре не нашёл...

source:
1) исток, верховье (реки)
2) ключ, источник
3) первопричина, начало, источник

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #94 : 09 Авг 2007 [11:23:23] »
тем не менее, воду проще добывать, когда она в виде льда лежит на поверхности, а не находится, где то там, под поверхностью, на неизвестной глубине,
хоть и в экваториальной области.
Ведь согласитесь проще, собрать, чем копать...... :-)
Не соглашусь!! Всегда проще поднять пару вёдер воды из колодца (пусть и глубиной в 20 метров), чем собирать необходимое количество снега чтобы его растопить и получить требуемое количество воды. Вы представьте себе, с какой площади надо будет собрать снег, чтобы образовавшаяся в результате его таяния вода равнялась по объёму хотя бы ведру воды. И сколько времени на это уйдет? Наступит зима, можете провести соответствующий эксперимент если не верите мне ;) Вы очень далеки от реальности...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2007 [11:25:27] от Dmitry Lvov »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #95 : 09 Авг 2007 [12:44:04] »
тем не менее, воду проще добывать, когда она в виде льда лежит на поверхности, а не находится, где то там, под поверхностью, на неизвестной глубине,
хоть и в экваториальной области.
Ведь согласитесь проще, собрать, чем копать...... :-)
Не соглашусь!! Всегда проще поднять пару вёдер воды из колодца (пусть и глубиной в 20 метров), чем собирать необходимое количество снега чтобы его растопить и получить требуемое количество воды. Вы представьте себе, с какой площади надо будет собрать снег, чтобы образовавшаяся в результате его таяния вода равнялась по объёму хотя бы ведру воды. И сколько времени на это уйдет? Наступит зима, можете провести соответствующий эксперимент если не верите мне ;) Вы очень далеки от реальности...
Ага осталось на Марсе найти кем-то выкопанный колодец. А лучше водопроводный кран, открыл и успевай ведра подставлять.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #96 : 09 Авг 2007 [12:57:02] »
Ага осталось на Марсе найти кем-то выкопанный колодец. А лучше водопроводный кран, открыл и успевай ведра подставлять.
Речь шла не об этом и не надо передёргивать глупыми репликами. Ни копать колодец, ни собирать снег на Марсе пока никто не собирается.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #97 : 09 Авг 2007 [13:24:07] »
Интересно, а какие доводы у тех, кто верит той части NASA которая решила послать Феникс в приполярные области?
Помимо уже точно подверженного наличия там льда? Какие есть ещё доводы?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 039
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #98 : 09 Авг 2007 [13:29:27] »
Ну, например, исследовать приполярные районы Марса (насколько я поняла, там еще никто не садился) - грунт, лед, погоду и пр.
Поскольку лед близко от поверхности, изучить его химический состав.
Поснимать окрестности, посмотреть на пыль под микроскопом.

В общем, куча всего интересного, что в экваториальных районах делалась, а в приполярных - еще нет.

А на экваторе при температуре +20С и марсианском давлении лед сублимирует, и грунт сухой (причем возможно сухой на большую глубину).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #99 : 09 Авг 2007 [15:18:31] »
Совершенно верно, по причине низкого атмосферного давления рассчитывать на жидкую воду не приходится (она может там существовать либо в виде пара, либо в виде льда). Но по сути, фазовое состояние воды не имеет особого значения... Главное, что она там есть и её можно использовать!
Интересным также представляется изучение состава марсианского льда, ведь он представляет собой смесь водяного и углекислотного льда переменного состава. Причём они оба представляют очень большую ценность (СО2 - для производства метана, в качестве рабочего тела и тд, вода - кислород, водород, производство метана, в металлургии и проч.).