Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Phoenix Mars Lander  (Прочитано 179366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #100 : 09 Авг 2007 [15:50:36] »
Совершенно верно, по причине низкого атмосферного давления рассчитывать на жидкую воду не приходится (она может там существовать либо в виде пара, либо в виде льда).
Вообще-то она там имеется, только не очень продолжительное время, но тем не менее. И снимки с MRO это явно показывают.

Оффлайн Alex Swet-Koretski

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex Swet-Koretski
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #101 : 10 Авг 2007 [00:52:23] »
Собственно-зрелище старта

http://www.astronet.ru/db/msg/1222997    :)
Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей. А.Л.Зельманов

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #102 : 10 Авг 2007 [03:19:11] »
Совершенно верно, по причине низкого атмосферного давления рассчитывать на жидкую воду не приходится (она может там существовать либо в виде пара, либо в виде льда).
Вообще-то она там имеется, только не очень продолжительное время, но тем не менее. И снимки с MRO это явно показывают.
Не видел ни одного снимка с MRO, явно показывающих наличие жидкой воды на поверхности Марса. Следы водной эрозии - да, согласен. Возможность образования жидкой воды под грунтом никто не опровергает, но её использование и поиск гораздо более затруднительны, чем добыча льда карьерным методом. Кроме того, повторюсь, проблем с её переводом в жидкое состояние нет.
Насчёт снимков... Интерпретация результатов может производиться по-разному. Это может быть и вода, и рассол, и просто осыпь... Есть над чем поработать!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #103 : 10 Авг 2007 [03:26:44] »
Карен, вашей вины нет  :) Я читал оригинал и неплохо владею английским. Суть в том, что слово "source" в данном случае можно перевести только как "источник". Соответственно, фразу "It may have been a source of water in the past" можно однозначно перевести как "Возможно в прошлом он являлся источником воды". По-моему, всё однозначно. Хотя... может это какие-то мало знакомые мне тонкости английского языка?  :) Но других значений этого слова даже в словаре не нашёл...
Да, думаю что это дело тонкостей английского. Как я сказала, МкКей только повторил использование слов ведущего интервью. Source не лучший выбор слов, а я не могу найти лучшее слово на английском. Я понимала точно то, что он хотел сказать потому что английский мой родной язык. Это "loose" (свободное?) использование слов. В строгом смысле времени, всё наоборот--в первом была вода, теперь--лед, и что-нибудь в настоящем не может быть источником чего-нибудь в прошлом. Но человек к которому английский родной язык понимал бы то, что он сказал: Вода в прошлом = лед теперь. Ключевое слово: "=" они равны--то же собрание молекуль.

Цитата
И снимки с MRO это явно показывают.
Да показывают что что-то--возможно вода (а не недвусмысленно) истек из скал не слишком много времени тому назад в геологическом смысле. Это может быть несколько тысячей или несколько сотных тысяч лет тому назад. У нас нет такой срок времени ждать нового истечения и быстро ехать туда чтобы изучать остальную (если даже есть) подповерхностную воду. Насколько нам известно, большинство воды находится далеко под поверхностей, и у нас теперь нет возможность её достичь.

Phoenix часть программы АМС на Марс каждых двух лет. Предварительные спускаемые АМС были направлены на экватор. Неуспешный Mars Polar Lander и теперешний Phoenix направленны на полярные райноны. Это целая "посылка" чтобы изучать планету, и да, они надеются найти что-то связано с жизни там если существует на планете.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #104 : 10 Авг 2007 [06:38:36] »
Интересно, а какие доводы у тех, кто верит той части NASA которая решила послать Феникс в приполярные области?
Помимо уже точно подверженного наличия там льда? Какие есть ещё доводы?
Видимо вы не в курсе дела. Проводилась прессконференция.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6987&start=124

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #105 : 10 Авг 2007 [10:01:36] »
Не видел ни одного снимка с MRO, явно показывающих наличие жидкой воды на поверхности Марса. Следы водной эрозии - да, согласен. Возможность образования жидкой воды под грунтом никто не опровергает, но её использование и поиск гораздо более затруднительны, чем добыча льда карьерным методом. Кроме того, повторюсь, проблем с её переводом в жидкое состояние нет.
Насчёт снимков... Интерпретация результатов может производиться по-разному. Это может быть и вода, и рассол, и просто осыпь... Есть над чем поработать!
Явного наличия воды не на одном снимке MRO действительно нет. Тем не менее, следы недавних потоков воды, водной эрозии были обнаружены. Эти следы образовались за последние в 3-4 года. Об этом чётко и уверенно было заявлено представителями NASA как раз по той ссылке, которую я приводил. Там всё есть. Так что это не моё мнение, а мнение специалистов.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #106 : 10 Авг 2007 [10:08:56] »
Да показывают что что-то--возможно вода (а не недвусмысленно) истек из скал не слишком много времени тому назад в геологическом смысле. Это может быть несколько тысячей или несколько сотных тысяч лет тому назад. У нас нет такой срок времени ждать нового истечения и быстро ехать туда чтобы изучать остальную (если даже есть) подповерхностную воду. Насколько нам известно, большинство воды находится далеко под поверхностей, и у нас теперь нет возможность её достичь.
Хорошо, Карен. Похоже, никто не читает ссылки, которые дают другие  :)
В той самой ссылке написано:
Цитата
New images released from the Mars Global Surveyor shows new gullies on the surface of Mars that formed within the last 7 years. The shape and path taken down the slope suggests that they were carved by rushing liquid water.

и далее:
Цитата
"These observations give the strongest evidence to date that water still flows occasionally on the surface of Mars," said Dr. Michael Meyer, lead scientist for NASA's Mars Exploration Program, Washington.

Так что это не мои слова, а заявления руководителей из NASA.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #107 : 10 Авг 2007 [15:37:59] »
Обзор брифинга 2 августа: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=233170#233170

Там написано, что место для посадки выбирали три года!
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [15:44:57] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #108 : 10 Авг 2007 [17:55:10] »
Обзор брифинга 2 августа: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=233170#233170

Там написано, что место для посадки выбирали три года!
ссылка процитирована тремя постами выше

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #109 : 10 Авг 2007 [19:35:02] »
ссылка процитирована тремя постами выше
УПС, пардон :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #110 : 14 Авг 2007 [07:50:41] »
Хорошо, Карен. Похоже, никто не читает ссылки, которые дают другие  :)
В той самой ссылке написано:
Цитата
New images released from the Mars Global Surveyor shows new gullies on the surface of Mars that formed within the last 7 years. The shape and path taken down the slope suggests that they were carved by rushing liquid water.

и далее:
Цитата
"These observations give the strongest evidence to date that water still flows occasionally on the surface of Mars," said Dr. Michael Meyer, lead scientist for NASA's Mars Exploration Program, Washington.

Так что это не мои слова, а заявления руководителей из NASA.

Извините, я повидимому не видела в вашем сообщении что была ссылка. Интересно, что теперь говорят что было изменение в последних семи лет. Возможно такие наблюдения могут определить место посадки для 2009 г. Если я правильно понимаю, ещё не решили.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #111 : 05 Сен 2007 [23:00:11] »
News: Phoenix Mars Lander Status Report: Radar and Other Gear Pass Checkouts

Проведена успешная проверка сверхвысокочастотного радио и посадочного радара. По состоянию на 1 сентября Phoenix Mars Lander пролетел 81 млн. км из 679 млн. км своего пути на Марс, и продолжает лететь со скоростью 34 км/с относительно Солнца.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #112 : 08 Сен 2007 [11:20:02] »
6 сентября камера на борту Phoenix Mars Lander сделала первый снимок. На снимке - внутренняя часть ковша автоматизированной руки посадочного аппарата.

First image from Phoenix Mars Lander camera received on Earth
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #113 : 07 Окт 2007 [22:34:06] »
Новые подтверждения наличия воды (пусть и замороженной) на Марсе: Martian Southern Cap is Mostly Water Ice

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #114 : 07 Окт 2007 [22:50:54] »
Не подтверждение, а скорее уточнение. Сенсационных открытий воды на Марсе было уже столько, что после очередного начинаешь всерьез сомневаться: а есть ли она там на самом деле? :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #115 : 08 Окт 2007 [22:19:43] »
Да вроде как есть...Окончательный ответ на этот вопрос даст, очевидно, лишь пилотируемая экспедиция. 8)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #116 : 02 Янв 2008 [22:03:57] »
Запись имен планируется?
Поздно! Ещё в феврале закончилась.

    Ой, блин, как обидно!!!!!
  Всех просил, сказать - я бы скольких учеников записал бы.....!! Когда-то же была тема "Прием автографов на Марс заканчивается".. Вот на Плутон мы оставили, а на Феникс я и не знал...
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн пересвет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от пересвет
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #117 : 20 Фев 2008 [23:42:39] »
First image from Phoenix Mars Lander camera received on Earth- остановился хронометр на сайте, аккурат за 100 суток до "примарсения" , а жаль((регулярно сверял часы сего интересного события)...

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #118 : 02 Мар 2008 [11:13:46] »
Сразу три космических аппарата, работающих в данный момент на орбите Марса, занимают позицию, необходимую для наблюдения за посадкой нового аппарата Nasa Phoenix Lander. Марсианский аппарат Phoenix Lander представляет собой первый роботизированный аппарат, запущенный в рамках программы Mars Scout Programm 4 августа 2007 года. Посадка Phoenix Lander намечена на 25 мая 2008 года.

Как сообщили в НАСА, все три орбитальных аппарата будут не только визуально наблюдать за посадкой Phoenix Lander, но и получать от него данные и ретранслировать их на Землю. По программе полета, Phoenix Lander должен будет войти в атмосферу Марса на скорости 20 514 км/час, после чего начнется процесс активного торможения зонда.

Работа на поверхности планеты должна продолжаться не менее трёх месяцев.

Phoenix Lander предназначен для углублённого исследования марсианского грунта, а также изучения атмосферы и метеорологических наблюдений. Аппарат впервые произведет бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, где орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. Одна из задач — обнаружить следы жизни. Аппарат не будет способен к передвижению по поверхности планеты. Значительная часть научного оборудования и технических системPhoenix Lander унаследована от неудачной миссии Mars Polar Lander и от несостоявшейся миссии Mars Surveyor 2001 Lander, что определило относительно невысокую стоимость проекта — 420 млн долларов.

Аппарат, который планируется посадить в зоне марсианской Арктики, призван ответить на три ключевых вопроса: пригодны ли полярные районы Марса для жизни, тает ли там периодически лед и как менялись погодные условия в зоне приземления в исторический период, а также исследовать особенности марсианского климата. Главной задачей миссии является поиск воды на Красной планете. “За водой” — именно так звучит неофициальный лозунг проекта. К тому же ожидается, что Phoenix Lander станет еще одной ступенькой на пути к будущему полету на Марс людей.

Все научное оборудование, установленное на Phoenix, призвано решать задачи в пяти областях естествознания — гидрологии, геологии, химии, биологии и метеорологии. Ожидается, что Phoenix Lander приземлится в районе полюса Марса между 65 и 75 градусами северной широты. Миссия рассчитана на 150 марсианских дней, в течение которых будет выдвинута механическая рука, задачей которого будет выкопать яму во льду глубиной около полуметра и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории космического корабля. Ожидается, что лед и осадочные породы могут содержать органические вкрапления, свидетельствующие о существовании жизни на Красной планете.

Ученые надеются, что подобно земным пустыням, которые на первый взгляд кажутся безжизненными, но не являются таковыми, полярные пустыни Марса могут в настоящем или в прошлом быть обитаемыми — несмотря на то, что последний дождь там шел, вероятно, несколько миллионов лет назад. Согласно некоторым расчетам, каждые 50 000 лет из-за вариаций орбиты на Марсе происходит потепление климата, в ходе которого лед тает. И есть крошечная вероятность, что живые организмы, находящиеся в анабиозе, возвращаются в эти периоды к жизни.

В целом Phoenix несет семь различных инструментов, все вместе они способны исследовать зону высадки максимально комплексно.

http://www.cybersecurity.ru/space/42988.html

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #119 : 03 Мар 2008 [17:21:01] »
Phoenix Lander предназначен для углублённого исследования марсианского грунта, а также изучения атмосферы и метеорологических наблюдений. Аппарат впервые произведет бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, где орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. Одна из задач — обнаружить следы жизни. Аппарат не будет способен к передвижению по поверхности планеты. Значительная часть научного оборудования и технических системPhoenix Lander унаследована от неудачной миссии Mars Polar Lander и от несостоявшейся миссии Mars Surveyor 2001 Lander, что определило относительно невысокую стоимость проекта — 420 млн долларов.

Аппарат, который планируется посадить в зоне марсианской Арктики, призван ответить на три ключевых вопроса: пригодны ли полярные районы Марса для жизни, тает ли там периодически лед и как менялись погодные условия в зоне приземления в исторический период, а также исследовать особенности марсианского климата. Главной задачей миссии является поиск воды на Красной планете. “За водой” — именно так звучит неофициальный лозунг проекта. К тому же ожидается, что Phoenix Lander станет еще одной ступенькой на пути к будущему полету на Марс людей.

Все научное оборудование, установленное на Phoenix, призвано решать задачи в пяти областях естествознания — гидрологии, геологии, химии, биологии и метеорологии. Ожидается, что Phoenix Lander приземлится в районе полюса Марса между 65 и 75 градусами северной широты. Миссия рассчитана на 150 марсианских дней, в течение которых будет выдвинута механическая рука, задачей которого будет выкопать яму во льду глубиной около полуметра и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории космического корабля. Ожидается, что лед и осадочные породы могут содержать органические вкрапления, свидетельствующие о существовании жизни на Красной планете.

Ученые надеются, что подобно земным пустыням, которые на первый взгляд кажутся безжизненными, но не являются таковыми, полярные пустыни Марса могут в настоящем или в прошлом быть обитаемыми — несмотря на то, что последний дождь там шел, вероятно, несколько миллионов лет назад. Согласно некоторым расчетам, каждые 50 000 лет из-за вариаций орбиты на Марсе происходит потепление климата, в ходе которого лед тает. И есть крошечная вероятность, что живые организмы, находящиеся в анабиозе, возвращаются в эти периоды к жизни.

В целом Phoenix несет семь различных инструментов, все вместе они способны исследовать зону высадки максимально комплексно.

http://www.cybersecurity.ru/space/42988.html
Если не ошибаюсь, после не вполне удачного :( эксперимента "Викингов"- это первая попытка обнаружения жизни на Марсе(или хотя бы её следов)...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2008 [17:23:17] от Launch »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души