Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русское небо  (Прочитано 39533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #60 : 27 Дек 2006 [16:20:44] »
> Господин Молотов способен заболтать любую тему.
Приятно получить от вас комплимент, все-таки вы для меня всегда были эталоном ораторского искусства. Я горжусь собой :)

> Что касается астероидов. В нашей базе данных лежит несколько десятков тысяч астероидов, с измеренными скоростями и
> коордимнатами. Среди них много было и новых. Для новых астероидов нужны были третьи точки и специальный режим
> наблюдений в ночи.
Насколько я знаю, в MPC нет ваших измерений. Ну очень странно слышать.  Вроде бы есть результат, но никому его не покажем. Дикость какая-то. Это не наука, а черте-что.

> Я повторяю, Молотов пишет ни о чем, поскольку ни одного робот-телескопа в его проекте не сделано
Это и не является моей целью. Я пытаюсь поддержать и приумножить то, что уже есть. Но вот, мне понадобилось сделать обзорные инструменты, и я потихоньку, без криков и стенаний их делаю. Точнее даже не так, я создаю условия, чтобы их делали те, кто будет с ними работать, кому это интересно.

> Попытка задушить группу МАСТЕР он проводит неоднократно, кстати воруя идеи, результаты и пытаясь своровать людей.
Вы переоцениваете мои возможности. Черт возьми, да я страшный человек  >:D. Бойтесь меня все  ;D. То, что я вас не поддерживаю, совсем не означает, что душу. Мне не нравится ваш стиль ведения дел и желание получить много денег и сразу, опять же я уверен, что вы и без меня с голоду не помрете. Во всяком случае те небольшие суммы, которые я попервоначалу вам пытался добыть, были отвергнуты с презрением, мол мне 10 человек кормить надо. Интересно, зачем роботу 10 помошников ???
В лучшем случае мы видимся с вами раз в пол-года, на каких-нибудь общих сборищах, в другое время я и не вспоминаю о вашем существовании. Идей у меня своих всегда хоть отбавляй, так что рад буду и с вами поделиться. И, вообще, с любым заинтересованным лицом. Я целенаправленно собираю информацию, где у нас есть телескопы, в каком они состоянии. И, соответственно, придумываю, как их можно возродить и пристроить к делу. Воровать результаты и людей? Зачем? Результатов у нас самих море, люди обычно сами находятся по мере необходимости. Видимо реальное дело их притягивает. Причем стараюсь работать только с энтузиастами. И вообще, исповедую основной жизненный принцип - живи сам и давай жить другим. Чего и вам советую ;)

> Последнее конечно смешно. Человек не понимающий ничего в астрономии хочет увести лучших ребят гаиш в свои мусорные
> дела.
Понимаю я и ли не понимаю, со стороны м.б. виднее. А так, у меня 150 публикаций, из них 26 - в этом году. Подавляющее количество я написал лично. Считаю, что наука не делится на белую и черную.  Она либо Наука, либо нет. Но, я не люблю замахиваться на все сразу, мне нравится выбрать свой небольшой кусочек, и довести его до конкретного результата в разумные сроки.  И дела у меня самые разные. Например, в этом году мы наконец добились результата в РСДБ-локации астероида, и он даже был включен в лучшие достижения РАН за 2006 г.  
Ей-богу, и в мыслях не было никого уводить. Чур, меня. В ГАИШе я был много лет назад, пытаясь сагитировать молодежь участвовать в моем РСДБ-проекте.  С тех пор больше не приглашаете, не любите, наверное :'(

А вообще, чего мы все о грустном. Давайте я вас и других коллег хоть с Новым Годом поздравлю. Успехов, счастья, здоровья. Чистого неба (не обязательно русского) и хорошего телескопа (и не только робота  ;D)




garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #61 : 27 Дек 2006 [18:41:55] »
Сам фотографировал  8)

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #62 : 27 Дек 2006 [18:45:03] »
Ай, ошибочка вкралась. Поторопился, звиняйте. Тогда еще разок

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #63 : 28 Дек 2006 [01:17:38] »
По поводу открытия сверхновых, вот оценка частоты сверхновых из первой работы, посвященной расчету частоты космологических сверхновых. В нашей Вселенной в год вспыхивает несколько сот миллионов сверхновых.

Согласно работе "Evolution of Supernova Explosion Rates in the Universe" Jorgensen H.E., Lipunov V.M., Panchenko I.E., Postnov K.A., Prokhorov M.E. Astrophysical Journal 1997, v.486, p.110

На одном кадре (6 кв.градусов) число сверхновых равно:

N = 2 *10^3/5(m-20)

m - предел кадра. Эту формулу можно применять в диапазоне от 16 до 23 звездной величины.

Первые сверхновые звезды открытые с территории России были открыты на телескопе МАСТЕР в ходе обзора неба и автоматической обработки кадров на предмет поиска новых объектов.

http://www.pereplet.ru/lipunov/images/2005bv.jpg

Первая сверхновая открытая с территории России
SN 2005bv Ia: First supernovae discovered by MASTER on 28 apr 2005 (IAUC 8520, http://observ.pereplet.ru/IAUC8520.html)



С Новым Годом!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Русское небо
« Ответ #64 : 29 Дек 2006 [04:17:24] »
Поздно заметил эту очень интересную тему. Знаю обоих уважаемых мною оппонентов. Очень жаль, что тема перешла в пикировку. Ведь оба проекта очень интересны, каждый по своему. "МАСТЕР" и ведущий его Владимир Михайлович Липунов - безусловно первопроходец роботизации телескопов в России, и научных результатов на МАСТЕРе получена уже масса.  В. М. Липунов - Мэтр - и в науке, и в популяризации астрономии, и в Сети. Почему так будет дорог Мастер-4? Насколько я понимаю (увы, не специалист), нужны одновременно быстрые, но точные матрицы - в этом загвоздка. Можно ли дешевле? Я лично не специалист, судить не берусь.  Но не доверять ВМ оснований лично у меня нет. А то, что данный проект - наиболее быстро реагирующая астронмическая система в России - давно доказано, в том числе научными результатами.

А Игорь Молотов уникален тем, что способен буквально на крохотном финансовом пятачке создать результат. Обладает редкой способностью нащупать именно те точки, вложившись в которые, можно получить максимальную отдачу. Блестящий организатор "сетевых" научных проектов и распределенных научных коллективов. Очень активный человек. Иногда даже - гипер-активный, что зачастую вызывает кое у кого отторжение. Ну и далеко не всегда дипломатичен. Есть такое, Игорь, уж не обижайся. И сам же ты потом от этого страдаешь.  ::)

Вообще наблюдаю интересную закономерность - уникальные, "штучные" люди в науке зачастую не срабатываются. А жаль.  :'(

PS Вот и на нашем форуме "научная кухня" поперла. Ранее я ее только на форуме НК наблюдал. Если так дальше пойдет, через годик на форуме все вопросы, что ранее обсуждались только в кулуарах и тет-а-тет, будут тут. Уж не знаю, хорошо это или плохо...  :-\


С Новом годом всех!
« Последнее редактирование: 29 Дек 2006 [10:26:58] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Русское небо
« Ответ #65 : 29 Дек 2006 [04:18:29] »
Кстати, этой теме, имхо, место скорее в разделе "Астрономия и общество".
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #66 : 30 Дек 2006 [23:49:53] »
Проекту действительно уже 2 года и львиную долю его цены пожирают матрицы.
Матрицы дешевеют и цена проекта будет определятся на момент выделения денег.
Правда и растут наши научные запросы...
Единственно в чем я уверен, что все деньги пойдут на астрономию, и МО Оптика не собирается на этом строить бизнес.

С наступающим всех!

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #67 : 06 Дек 2007 [03:11:56] »
IMHO позиция kiricheka мне ближе, так как дела более осязяемые, есть чёткая цель и программа как эту цель реально достигнуть.
Держите нас в курсе событий!

Держу. Год уже на исходе, быстро время пролетело. Можно итоги какие-никакие подвести. Мда-а. В чем-то я был оптимистом. А где-то удалось больше, чем ожидалось. Итак, начнем-с.
50-см телескоп готов, но монтировка к нему еще делается.
Технический первый свет 50-см телескопа ПулКОН
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/12/0001/index.htm

"Цепочка" из шести 22-см телескопов "задышала", но до полной автоматизации еще далеко, пока автоматизирован только один, в Научном. И, на выходе еще два ORI-22 - в Абастумани и на Камчатку.
Первые наблюдения 22-см телескопа Beta-ORI в Уссурийске
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0002/index.htm
Вот здесь про 22 см в Тирасполе и Китабе:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0006/index.htm
А здесь про Пулково и Научный
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/10/0003/index.htm

Запущен процесс модернизации 3-х телескопов Цейсс-600 - на Майданаке, в САО РАН и в Боливии:
Вот здесь рассказывается про Майданак:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/12/0002/index.htm

Сильно продвинулось строительство 80-см телескопа в Маяках, Одесса:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/10/0002/index.htm
Начались восстановительные работы на 80-см телескопе на Терсколе:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/11/0001/index.htm
В Боливии теперь идут регулярные наблюдения:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/05/0002/index.htm
Возобновлены (через много лет!!) регулярные наблюдения на 70-см АЗТ-8 в Гиссаре:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/11/0002/index.htm
Удалось поставить телескоп даже на Камчатке, но пока там нет регулярных наблюдений:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0004/index.htm
Заказаны четыре широкопольных объектива:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/07/0002/index.htm

В дополнение новые большие ПЗС-камеры получили АТ-64 и ЗТШ в Научном, АЗТ-22 на Майданаке (временно, пока ремонтируют корейскую матрицу) - всего уже количество современных ПЗС-матриц в нашем проекте достигло 20 штук - фактически это революция  ;D. Ну, вроде бы ничего не забыл, а если забыл, то вот здесь приведен перечень телескопов, с которыми мы сотрудничали в уходящем году: http://lfvn.astronomer.ru/pulcoo/telescop_2007.htm - в нем есть одна ошибочка, в Паратунке 22-см телескоп только еще будет установлен.
А вот здесь, оптимистические планы на ближайшее время: http://lfvn.astronomer.ru/pulcoo/telescop_plan.htm . Это скорее, конечно, то, чего бы ХОТЕЛОСЬ сделать, а так, уж как получится, но мы будем стараться, чтобы получилось  ;D

В общем, я доволен итогами уходящего года, хотя и тяжело пришлось, и многое так и не реализовалось. Но ведь и сделано - ой-ой-ой сколько  ;D

И, очень мне любопытно (такой чисто дружеский интерес, безо всяких ухмылок и подколок), а как дела развивались у нашего многоуважаемого ВМ? Было бы ОЧЕНЬ интересно узнать, что его команде удалось сделать, а чего не удалось.  Может быть в чем помощь нужна?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Русское небо
« Ответ #68 : 10 Дек 2008 [00:40:18] »
Открытое письмо Липунову В.М.

Уважаемый Владимир Михайлович!

Грустно слышать Ваши неоднократные упреки в адрес Пулковской кооперации оптических наблюдателей (ныне переименованную в НСОИ АФН) о том, что у Вас-де украли идею роботизированных короткофокусных телескопов. Я длительное время не вступала в дискуссию, надеясь, что разум возобладает. Но, поскольку ничего не меняется, попрошу Вас взглянуть на титульный лист и первую страницу моего и Э.А.Лустберга отчета 1993 года, посвященного обоснованию необходимости создания короткофокусных ПЗС-телескопов широкого назначения и проработке вариантов оптических систем такого инструмента. Может быть, это Вы у меня украли идею, а заодно и название Мастер, которое я придумала для таких телескопов еще в 1993 году?!

Пусть Вас не смущает, что работа проводилась в интересах КВО,  на первой же странице написано, что предлагаемый инструмент – очень широкого назначения и применения. Намного подробнее это изложено в тексте, там же содержатся и результаты экспериментальных наблюдений 1992-1993 гг. с прототипом такого телескопа. Некоторая странность ( с современной точки зрения) используемых слов и выражений объясняется тем, что В ТО ВРЕМЯ, в 1993 г., даже компьютеры были не столь широко распространены, не говоря уж о ПЗС, не было устоявшейся терминологии.

О необходимости и возможностях ТАКИХ телескопов я докладывала в 1994 г. на симпозиумах Генеральной ассамблее МАС, и не успевала тогда копировать тексты этих докладов по запросам коллег.  Вот только реализовать эти идеи не было возможности. Мало того, что не помогали, так еще и мешали мои начальники. 

Я не собираюсь доказывать, что Вы украли мою идею, и прошу Вас впредь не допускать таких обвинений в адрес коллектива, участником которого я являюсь с самого начала. (собственно, идея ПулКОН появилась после того, как в 2001 г. мы начали ПЕРВЫЕ в России ПЗС-наблюдения спутников).

Давайте согласимся с тем, что хорошие идеи носятся в воздухе, Вы вполне могли и сами изобрести этот велосипед, хотя к 2002 году эта идея была уже достаточно раскручена. Вам сильно повезло найти спонсора, который финансово помог  реализовать ее. Мне же повезло  меньше, как я уже сказала, только мешали свои, Пулковские. Только с помощью Игоря Молотова удалось сдвинуть дело в нужном направлении, да и то, те небольшие средства, которые мы получили на развитие инструментальной базы, приходится отрабатывать по полной программе, пока что не хватало времени на другие интересные задачи.

Я с большим уважением отношусь к Вашей работе, Вашей энергии и достижениям. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем у нас (НСОИ АФН) с Вами было плодотворное сотрудничество, а не подковерные разборки из-за кости, т.е. скудно отпускаемых средств на развитие современных методов и наблюдательных средств. Тем более, что даже телескопы у нас имеют общее происхождение.

С уважением,

Ирина Гусева,
К.ф.-м.н., зав. Сектором научно-образовательных программ.
ГАО РАН
« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [10:00:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #69 : 10 Дек 2008 [14:53:32] »
Хм... странную дискуссию вообще затеяли.
Системы подобного рода хорошо описаны в западной литературе 80-х, например:

Advanced stellar sensors - A new generation

CASSIDY, L. W., Perkin-Elmer Corp., Optical Technology Div., Danbury, CT
AIAA-1982-1845
In: Technology for Space Astrophysics Conference: The Next 30 Years,Danbury, CT, October 4-6, 1982, Collection of Technical Papers. (A82-45251 23-89) New York, American Institute of Aeronautics and Astronautics, 1982, p. 164-173.

Такие работы сопровождались активной опытно-экспериментальной проработкой.
Их результаты уже вошли в учебники по конструированию оптико-механических приборов.

В связи с этим вообще умиляют подобные дискуссии, особенно претензией на новизну.

"Свежих прорывных принципиальных идей" ни в 90-х, ни уж тем более в 2000-х и близко не наблюдается.
Как и конкретно в системах используемых зеркально-линзовых объективов - достаточно полистать книжки - и вот они, голубчики, возрастом в 25-50 лет поголовно! И не в виде ранних концептов, а детально проработанные!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Русское небо
« Ответ #70 : 12 Дек 2008 [10:15:38] »
Хм... странную дискуссию вообще затеяли.
Системы подобного рода хорошо описаны в западной литературе 80-х, например:
В связи с этим вообще умиляют подобные дискуссии, особенно претензией на новизну.

В откытом письме совсем не прерензии на новизну, как раз, наоборот. Это ответ на наезды ВМ. В прошлую пятницу на научно-техническом семинаре в Роскосмосе по космическому мусору ВМ в очередной раз заявил, что и ПулКОН и НИИ ПП украли идею использования короткофокусных телескопов для обзора неба у МАСТЕРа.

Основные мысли открытого письма можно изложить в трех предложениях:

"Грустно слышать Ваши неоднократные упреки, что у Вас-де украли идею роботизированных короткофокусных телескопов.
Я не собираюсь доказывать, что Вы украли мою идею, и прошу Вас впредь не допускать таких обвинений в адрес коллектива.
Хотелось бы, чтобы в дальнейшем у нас с Вами было плодотворное сотрудничество, а не подковерные разборки".

Но, это, конечно, наивно, поскольку практика показывает, что ВМ не воспринимает чужих аргументов и не идет на сотрудничество в общепринятом понимании.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #71 : 12 Дек 2008 [12:08:59] »

В откытом письме совсем не прерензии на новизну, как раз, наоборот. Это ответ на наезды ВМ. В прошлую пятницу на научно-техническом семинаре в Роскосмосе по космическому мусору ВМ в очередной раз заявил, что и ПулКОН и НИИ ПП украли идею использования короткофокусных телескопов для обзора неба у МАСТЕРа.

;D
А открытые публикации итогов семинара будут? Очень интересно было бы!

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #72 : 12 Дек 2008 [14:04:40] »
В прошлую пятницу на научно-техническом семинаре в Роскосмосе по космическому мусору
;D
А открытые публикации итогов семинара будут? Очень интересно было бы!

Вы полагаете, что это относится к теме Русское небо и разделу Телескопостроение, оптика;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Русское небо
« Ответ #73 : 12 Дек 2008 [15:21:38] »
Да приколненькая беседа  ;D  ;D Но если честно видя и то и другое живьем доверия к процессу у Игоря как то больше - по крайней мере понтов меньше  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #74 : 12 Дек 2008 [19:10:18] »
В прошлую пятницу на научно-техническом семинаре в Роскосмосе по космическому мусору
;D
А открытые публикации итогов семинара будут? Очень интересно было бы!

Вы полагаете, что это относится к теме Русское небо и разделу Телескопостроение, оптика;D
Конечно! Это же связано с перспективами Русского Телескопостроения!  ;)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Русское небо
« Ответ #75 : 15 Дек 2008 [17:19:52] »
Уважаемые участники! 

А вот такого рода вопрос, про возможные национальные площадки: Есть ли, таки, у нас более-менее приличное место с точки зрения астроклимата, скажем, в той же уже упомянутой Туве или, скажем, на Алтае?

Есть ли какое либо чтиво про астроклимат на Руси? Или карта какая-нибудь...

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #76 : 15 Дек 2008 [22:39:55] »
Уважаемые участники! 

А вот такого рода вопрос, про возможные национальные площадки: Есть ли, таки, у нас более-менее приличное место с точки зрения астроклимата, скажем, в той же уже упомянутой Туве или, скажем, на Алтае?

Есть ли какое либо чтиво про астроклимат на Руси? Или карта какая-нибудь...

Тоже сейчас как раз над этим думаем - хотим посадить очередной телескоп. По нашим ощущениям, приличный астроклимат м.б. на Алтае, в Саянах. Хотя в тех же Мондах http://lfvn.astronomer.ru/optic/mondy/index.htm - астроклимат - не фонтан. По слухам (подчерпнутых как раз в Мондах  :D), очень хорошо в Забайкалье - но вот как там найти заинтересованных лиц?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #77 : 15 Дек 2008 [23:35:46] »
Уважаемые участники! 

А вот такого рода вопрос, про возможные национальные площадки: Есть ли, таки, у нас более-менее приличное место с точки зрения астроклимата, скажем, в той же уже упомянутой Туве или, скажем, на Алтае?

Есть ли какое либо чтиво про астроклимат на Руси? Или карта какая-нибудь...



Про АОЛЦ можно почитать тут http://niipp-moskva.ru/
Качните презентацию, там есть чуток инфы.

Место приятное, особенно с точки зрения ясной погоды. Турбуленция не ахти. Я там чуток понаблюдал летом - в околозенитной области дифракционка для 180мм, к горизонту каша появляется весьма интенсивно - стынет прогретая днём степь.
На верхней площадке, где 3м стоять будет может и получше быть - гора всё-таки.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Русское небо
« Ответ #78 : 16 Дек 2008 [01:15:53] »
Вот здесь большая подборка материалов по Алтайскому центру, если интересно.
http://www.fas.org/spp/military/program/track/altay.pdf

Но, сильно сомневаюсь, что там хороший астроклимат - рядом озеро, да и повыше можно было бы.
И, главное, что вряд ли там можно "чужой" телескоп приткнуть. Тем более, что центр строится на паях с военными.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #79 : 16 Дек 2008 [01:33:47] »
Вот здесь большая подборка материалов по Алтайскому центру, если интересно.
http://www.fas.org/spp/military/program/track/altay.pdf

Но, сильно сомневаюсь, что там хороший астроклимат - рядом озеро, да и повыше можно было бы.
И, главное, что вряд ли там можно "чужой" телескоп приткнуть. Тем более, что центр строится на паях с военными.
Вообще ФАС - дивный источник. Остаётся только слезиться, что у нас такого нет...
Особенно умиляют цитаты Корнеева со Старлаба!  ;D
Они действительно собирают все доступные источники!  ;)

Насчёт приткнуть - всегда можно договориться, если намерения серьёзные и это подкреплено финансами!
Там и МГУ малость тусуется, и вон с незалежней летом гости заезжали! Они, кажись, турбуленцию и меряли!