Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...  (Прочитано 1456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Уважаемые коллеги!
Кто сталкивался с вопросами установки драйверов Meade DSI Pro под Windows 98SE?
Установил Autostar Suite, .Net (перед этим обновил броузер до MS IE 6.0, как требовал .Net), при коннекте с камерой после обнаружения устройства подставлял ему драйвера из папки C:\Program Files\Meade\AutostarSuite\Envisage\Driver\98 - ME\
В списке устройств DSI присутствет, но под вопросом. В окне информации о работе устройства сообщение типа "NTOSKRNL.VXD не смог загрузить драйвера устройства". Причем тут NTOS? У меня Windows98SE!
Сносил пару раз драйвера и ставил снова. Устройство все-равно под вопросом в списке Менеджера устройств.
Словом, вот такая ситуация... Грешить на девайс или все-таки софт криво установлен?

« Последнее редактирование: 18 Дек 2006 [21:55:11] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #1 : 18 Дек 2006 [23:05:20] »
А конфликта прерываний нет? Это можно в свойствах устройства посмотреть.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #2 : 18 Дек 2006 [23:20:38] »
Драйвера там капризные - попробуйте XP поставить, должно заработать

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #3 : 18 Дек 2006 [23:28:28] »
У меня была проблема с кабелем USB. Дело в том, что "родной" кабелек может быть просто с обрывом проводов. Кстати, Василий меня на этот счет и надоумил - у него эта неисправность была тоже. Так я сменил кабель и все заработало. Правда у меня ХР, но наука о контактах не знает об операционных системах и драйверах.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #4 : 18 Дек 2006 [23:33:05] »
Спасибо за ответы!
У меня на втором компьютере (десктопе) стоит XP. Все встало нормально. Даже первый свет есть (обнаружилось 5 или 6 битых пикселей и какие-то темные пятна). Словом, девайс, похоже, работает, но под Windows 98SE что-то не хочет ставиться...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

halx

  • Гость
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #5 : 19 Дек 2006 [03:34:02] »
А на машине с 98SE точно USB 2.0 порт? (Хотя и с 1.1 может вроде работать). Проверьте также установки BIOS для USB порта.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2006 [03:36:01] от halx »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #6 : 19 Дек 2006 [08:13:20] »
А на машине с 98SE точно USB 2.0 порт? (Хотя и с 1.1 может вроде работать). Проверьте также установки BIOS для USB порта.
С 1.1 работает, но "вяло", лучшего слова и не подобрать ...

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #7 : 19 Дек 2006 [09:23:44] »
А на машине с 98SE точно USB 2.0 порт? (Хотя и с 1.1 может вроде работать). Проверьте также установки BIOS для USB порта.
На моем старом ноутбуке стоит USB 1.1. Я как раз по этому поводу беспокоился. Может быть USB 1.1. не поддерживается?
Есть ли реальные примыры работы с USB 1.1? Конечно, у меня есть еще один свободный PCMCIA-разъем/ Можно попробовать купить USB2-карточку. Но, мне кажется, все это должно быть озвучено при установке драйверов (типа, USB1.1. не поддерживается, установка будет прервана и т.п.)
И еще, 6 горячих пикселей на такую мелкую матрицу - это нормально?
А что за установки надо для USB в BIOS выставлять? У меня, вроде, всегда все работало на ура.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2006 [09:39:32] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

halx

  • Гость
Re: DSI Pro под Windows98SE - камера не видна...
« Ответ #8 : 19 Дек 2006 [10:21:16] »
В биосе могут быть разные варианты настроек USB - зависит от модели бука и типа биоса. Например в биосе часто встречаются Legacy USB support, USB keyboard  support итп. Иногда изменение опции по умолчанию решает проблему распознавания USB устройства. Просто "поиграйте" вариантами (если они есть). Также нелишне обратить внимание на опции BIOS связанные с распределением прерываний (некоторые из них могут быть жёстко заданы), на опцию о PnP операционке (рекомедуется в OFF), и команду Reset ESCD data (или Confuguration Data) (ON). Также стоит иметь ввиду, что на ноутах не все USB порты равнозначны. Попробуйте другой порт (лучше всего если есть док-станция с USB портами, они более совместимые). Если в другом порту заработало, то одно из двух - не хватает мощности питания либо порт "залочился" на каком-то определённом устройстве, которое часто использовалось на этом порту. Можно попробовать удалить драйвера всех USB устройств подключавшихся к этому порту (в случае DSI, это может быть драйвер какого-либо другого оптического устройства, типа веб камеры, сканера, фотокамеры).