Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: что такое лямбда?  (Прочитано 7810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
что такое лямбда?
« : 15 Дек 2006 [12:43:38] »
Кто подскажет что такое лямбда, и как она сказываеться на изображении?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 114
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: что такое лямбда?
« Ответ #1 : 15 Дек 2006 [12:47:54] »
лямбда- это эээээ :o Ею астрономы и оптики нерадивых детей пугают >:D
А вообще , это длина волны света )) качество опт системы принято измерять в долях этой самой лямбды...

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #2 : 15 Дек 2006 [13:58:35] »
ну это понятно :) А как оно выглядит именно в самом процессе наблюдения?

У меня просто на телескопе при больших увеличениях звезды становяться мутноватыми, и я всегда задаюсь вопросом о том как люди вообще туманности галактики скопления наблюдают? при малых увеличениях оно понятно, но при больших лично у меня ничего невыходит.. притом что планеты к примеру взять сатурн при увеличении в 400 крат смотрелся совсем замечательно (была разок такая атмосфера хорошая) пытался его рассмотреть при увеличении в 600 крат в ту же ночь, тогда планета была уже немного нечеткая, но при 400 все очень и очень. А вот звезды при увеличении более чем в 260крат уже мутные и о каких либо скоплениях туманностях и галактиках речи быть неможет. Может быть в этом и заключаеться лямбда? у меня она вроде /4.. точно непомню паспорт от отптики найти немогу.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: что такое лямбда?
« Ответ #3 : 15 Дек 2006 [14:05:18] »
А какая у вас, простите, апертура?  :)

alex~

  • Гость
Re: что такое лямбда?
« Ответ #4 : 15 Дек 2006 [14:52:56] »
А какая у вас, простите, апертура?  :)
Сейчас попробуем угадать  ;)
Я думаю, что апертура у него где-то так милиметров 200 на добсоне.
Верно?

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: что такое лямбда?
« Ответ #5 : 15 Дек 2006 [17:23:52] »
CrazyFingers, для электромагнитных волн радиодиаппазона точность должна быть не хуже ля/16. Если неоднородность поверхности меньше указанной величины, то волна воспринимает её  как зеркально гладкую. В оптическом диапазоне критерий качества берется ля/8. Ля/4, думаю, не совсем достаточно.
  Разрешение телескопа связано с диаметром объектива по формуле:  140"/D, где D - диаметр в мм. Изображение, которое мы видим это подукт интерференции эл.маг. волн отраженных от дискретных участков поверхности объектива (я про рефлектор). Чем больше диаметр, тем больше волн интерферируют, и тем лучше виден точечный источник света.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #6 : 15 Дек 2006 [18:06:50] »
Алексей спасибо :) так точно мне еще никто не расписывал ничего :)

Телескоп да. 200мм f/1200 Добсон.


Может окуляры недостаточно хорошие?
брал себе Дипскай Series 500 Plossol 10мм, 6,5мм и 4мм. И Линзу барлоу там же 2-ух кратную.

Просто непойму почему планеты с придельным увеличением четко-четко в хорошую атмосферу видны, а звезды нет..
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [18:10:18] от CrazyFingers »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: что такое лямбда?
« Ответ #7 : 15 Дек 2006 [18:26:31] »
По поводу марок окуляров не подскажу, я с ними не занимался. Да вряд-ли это они хулиганят. Дело в том, что чем ближе к фокусу оптика, тем меньше к ней предъявляются требования.Л.Л.Сикорук (крепкого ему здоровья) писал, что за один вечер можно сделать один два окуляра.
 Пока идей нет, но я в голове прокручиваю теорию физики. Как что найду - напишу.
  ЛЯ = С/f. Где ЛЯ - длина волны в метрах, С - скорость света 300000 м/с и f частота волны в герцах.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: что такое лямбда?
« Ответ #8 : 15 Дек 2006 [19:34:14] »
За лямбду в оптику берут пол длины волны зеленого света (длина волны зелёного света 0,5 мкм). Отклонение волнрвого фронта 1 лямбда равна 0,25 мкм.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: что такое лямбда?
« Ответ #9 : 15 Дек 2006 [21:26:43] »
 Да, робяты... Скоро и эту тему в "комнату смеха" определять надо будет.
Цитата
ЛЯ = С/f. Где ЛЯ - длина волны в метрах, С - скорость света 300000 м/с и f частота волны в герцах.
Скорость света примерно  ;) раз в 1000 больше. Частота волны - звучит ново, свежо  :). Длина колебания  :D!!!
 
Цитата
За лямбду в оптику берут пол длины волны зеленого света (длина волны зелёного света 0,5 мкм). Отклонение волнрвого фронта 1 лямбда равна 0,25 мкм.
По разному берут, но только целиком, на зеленую согласен, только пусть будет 0,56 мкм. Отклонение приведенное - только для отражения.
 
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #10 : 15 Дек 2006 [23:46:51] »
Ребята про лямбду все ясно :)

Но всеже кто ответит на вопрос, почему сатурн в моем телескопе (200мм f/1200 добсон) в хорошей атмосфере при увеличении в 400 крат виден шикарно, его спутники свет которых всего (к примеру Рея) м10,74, а звезды рядом с ними, у которых такой же свет невидны, а те что ярче, смотрятся просто как размытые пятнышки, притом не четкие, а как если посмотреть на Сириус, он как буд-то бы электрическая точка всевремя переливающаяся?

Как вы умудряитесь наблюдать туманности? Я как-то пол ночи рыскал по небу в поисках м31, нашел с громадным трудом при увеличении кажеться 40 крат( и то что я нашел было просто кошмарным изображением почти самого центра м31), когда в тоже время в бинокль м31 отчетливо бросаеться в глаза без всяких поисков и виден был не только ее центр.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [23:49:29] от CrazyFingers »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: что такое лямбда?
« Ответ #11 : 15 Дек 2006 [23:58:27] »
 Это как дистанционно диагноз ставить  ;D.
 
Цитата
Как вы умудряетесь наблюдать туманности?
Да их никто уже и не наблюдает... Всё небо - одна большая туманность  :'(. Ну а с 10-мм симметричным окуляром М31 и правда не сразу найдешь - нужен 20-30мм, и желательно широкоугольный. Для планетарных туманностей и перечисленные вами хороши. А что касается дивного Сатурна и мутных звезд - видимо, и Сатурн не так уж резок  :( , как хотелось бы.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #12 : 16 Дек 2006 [00:07:13] »
в том то все и дело что сатурн зезкий был, а вот когда я поставил 600 крат тогда он уже был темный и мутноватый..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: что такое лямбда?
« Ответ #13 : 16 Дек 2006 [00:54:47] »
Лямбда это вообще-то удивительный товар. Розничная наценка на него очень велика!!! 1/8-ю продадут дороже, чем целую!!! О как!!! ;D ;D ;D

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: что такое лямбда?
« Ответ #14 : 16 Дек 2006 [01:02:16] »
в том то все и дело что сатурн зезкий был, а вот когда я поставил 600 крат тогда он уже был темный и мутноватый..

Вообще то, есть некий предел увеличений, если не ошибаюсь 1,4*Dмм. А дальше нет смысла. Яркость падает, а деталей не добавляется! Дифракция однако. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: что такое лямбда?
« Ответ #15 : 16 Дек 2006 [01:14:19] »
Ребята про лямбду все ясно :)

Но всеже кто ответит на вопрос, почему сатурн в моем телескопе (200мм f/1200 добсон) в хорошей атмосфере при увеличении в 400 крат виден шикарно, его спутники свет которых всего (к примеру Рея) м10,74, а звезды рядом с ними, у которых такой же свет невидны, а те что ярче, смотрятся просто как размытые пятнышки, притом не четкие, а как если посмотреть на Сириус, он как буд-то бы электрическая точка всевремя переливающаяся?

Как вы умудряитесь наблюдать туманности? Я как-то пол ночи рыскал по небу в поисках м31, нашел с громадным трудом при увеличении кажеться 40 крат( и то что я нашел было просто кошмарным изображением почти самого центра м31), когда в тоже время в бинокль м31 отчетливо бросаеться в глаза без всяких поисков и виден был не только ее центр.
Вам надо продернуть трубу по за и до фокалу. Ньютон у Вас планетный длиннофокусный и должен казать хорошо. А окуляры хорошему телескопу не помеха ;D. Они могут добавить но не испортить. 
Мне видится что у Вас что то с оптикой или с термостабилизацией нарушено. Поэтому проверяйте поэтапно - юстировку трубы, зафокалы\предфокалы естественно предварительно охладив
трубу пару часов. Но есть телескопы которые  просто не фокусируют звезду - это значит лямда есть ну может не целая, а половина.     
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

alex~

  • Гость
Re: что такое лямбда?
« Ответ #16 : 16 Дек 2006 [10:26:38] »
Цитата: CrazyFingers
... а те что ярче, смотрятся просто как размытые пятнышки, притом не четкие, а как если посмотреть на Сириус, он как буд-то бы электрическая точка всевремя переливающаяся?
Если там что-то переливается, так это турбулентность атмосферная и переливает. Тогда, по идее никакого Сатурна не было бы.

? Вы ничего не написали о месте наблюдений.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #17 : 16 Дек 2006 [14:38:55] »
место наблюдения 1-вый этаж, балкон..

вобщем я понял в чем причина... нада еще пару-тройку окуляров широкоугольных закупить.. а то у меня получаеться минимальный 120 крат дает, и при плохо остывшем телескопе ничего толком не получиться увидеть (из дипская) а, при увеличении в примерно 40 крат у меня самодельный окуляр, так что что-то разглядеть в него видимо не получиться, нужно докупить еще окуляров.

пасиба всем.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: что такое лямбда?
« Ответ #18 : 16 Дек 2006 [16:59:53] »

Но всеже кто ответит на вопрос, почему сатурн в моем телескопе (200мм f/1200 добсон) в хорошей атмосфере при увеличении в 400 крат виден шикарно, его спутники свет которых всего (к примеру Рея) м10,74, а звезды рядом с ними, у которых такой же свет невидны, а те что ярче, смотрятся просто как размытые пятнышки, притом не четкие, а как если посмотреть на Сириус, он как буд-то бы электрическая точка всевремя переливающаяся?

Как вы умудряитесь наблюдать туманности? Я как-то пол ночи рыскал по небу в поисках м31, нашел с громадным трудом при увеличении кажеться 40 крат( и то что я нашел было просто кошмарным изображением почти самого центра м31), когда в тоже время в бинокль м31 отчетливо бросаеться в глаза без всяких поисков и виден был не только ее центр.

Хотелось бы услышать расшифровку Вашего понимания "...сатурн в моем телескопе (200мм f/1200 добсон) в хорошей атмосфере при увеличении в 400 крат виден шикарно...". Сам по себе Сатурн является планетой малоконтрастной (имеется в виду диск планеты). Что же Вам удалось так "шикарно" наблюдать на этой планете в городских условиях?
Что касается качества изображения звезд, то оно вполне соответствует как раз этим самым городским условиям наблюдения в достаточно апертурный и относительно светосильный телескоп, коим является Ваш аппарат. Если бы наблюдали в малоапертурный длиннофокусный рефрактор, например 70/910, то даже в городских условиях (центр Москвы) увидели бы в фокусе достаточно четкий диск Эри и дифракционные кольца.
А что Вы хотели увидеть в М31? Спиральную структуру Вы в свой телескоп не увидите. "Черную дыру" в центре галактики - тем более. А сравнивать телескоп с биноклем по полю зрения не совсем корректно, у Вашего телескопа несколько иные задачи.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: что такое лямбда?
« Ответ #19 : 16 Дек 2006 [18:08:59] »
видел кучу полосок на самой планете, и два кольца. Но это было не на моем балконе, а на 3 этаже с другой стороны дома с балкона без решеток, и засветка там не такая сильная как у меня с этой стороны. Подробно сатурня тогда не рассматривал, так как мы с другом пытались заснять рядом с сатурном луну, и немного сатурн.

Что значит " Спиральную структуру Вы в свой телескоп не увидите", а это почему?

У меня еще есть вопрос, почему в рефракторах картинка всегда лучше чем в рефлекторах?