Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132660 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maxerror

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxerror
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #320 : 13 Янв 2007 [11:03:41] »
Уважаемый Vladim подскажите! Когда Вы написали что червяк должен поворачиваться пальцами что Вы имели ввиду? А именно: Я начал разбираться и предположил, что если снять нагрузку (т.е. телескоп и противовесы) то вращение червяка должно облегчится, так и есть без нагрузки ЧП свободно вращается польцами за ось и нет люфта! Вы это имели ввиду, т.е. вращение без нагрузки?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #321 : 13 Янв 2007 [11:17:24] »
Уважаемый Vladim подскажите! Когда Вы написали что червяк должен поворачиваться пальцами что Вы имели ввиду? А именно: Я начал разбираться и предположил, что если снять нагрузку (т.е. телескоп и противовесы) то вращение червяка должно облегчится, так и есть без нагрузки ЧП свободно вращается польцами за ось и нет люфта! Вы это имели ввиду, т.е. вращение без нагрузки?
Да именно это. Червяк без нагрузки должен проворачиваться пальцами и в то же время должна ощущатся небольшая нагрузка - те не должно быть свободного проскока. Если есть проскок надо немного червяк прижать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн maxerror

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxerror
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #322 : 13 Янв 2007 [11:22:26] »
Аллилуйя!  ;D Именно так и работает!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #323 : 13 Янв 2007 [11:34:05] »
Ну значит все в порядке. Изучайте положение полярной по программе Polar 24 и тщательно выставляйте полюс по искателю. Учтите что изображение в программе перевернутое те соответствует изображению района полюса в искателе. Не забывайте после коррекции нажимать align причем чем больше раз тем лучше. Изучайте информацию на пульте по ошибке выставления полярной оси, если она более 5-10' принимайте меры к устранению и само пойдет ;D
Кстати как я понимаю ГоТо Стар позволяет определить ошибку установки искателя полюса и если 5-10' это допустимая ошибка то больше должно вызывать озабоченность.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #324 : 13 Янв 2007 [13:57:02] »
Ну я думаю, что настраивать червяки я буду все-таки дома, а вот кстати про смазку вопрос, смазка от производителя, стоит ли ее менять сразу и каковы ее температурные пределы?
Взять из угла монтировки кусок родной смазки. ;D Засунуть её в морозилку. Вытащить, оценить затвердеваемость. ;D
Использую прибалтийскую автографитку советских времён, для лучшей смачиваемости добавляю в неё капельку-две моторного масла. Очень доволен.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #325 : 13 Янв 2007 [14:02:05] »
Уважаемый Vladim подскажите! Когда Вы написали что червяк должен поворачиваться пальцами что Вы имели ввиду? А именно: Я начал разбираться и предположил, что если снять нагрузку (т.е. телескоп и противовесы) то вращение червяка должно облегчится, так и есть без нагрузки ЧП свободно вращается польцами за ось и нет люфта! Вы это имели ввиду, т.е. вращение без нагрузки?
Кстати, если очень большая разница во вращении без нагрузки и с ТЩАТЕЛЬНО сбалансированной нагрузкой - тоже плохо - где-то в подшипниках или втулках осей проблемы. У меня разница очень незначительная, хотя и вполне заметная, но у меня площадь игольчатых подшипников гораздо больше, и на каждую ось у меня по 4 шт. стоит. :)

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #326 : 16 Янв 2007 [13:00:56] »
Вот и я стал счастливым обладателем GOTOSTAR.
Устанавливал его на Целестроновскую CG-5, все встало без проблем (но пришлось перевернуть шестернки на оси прямого восхождения и просится шайбочка под винт крепления привода по склонению).
Скорость наведения конечно, впечатляет. Вообще перове впечатление от комплекта строго положительное - сделано все аккуратно, пульт удобный, комплектация блоком питания, шнуром в прикуриватель, кабелем для аккумулятора и кабелем для компьютера вообще заслуживает отдельных похвал.
Единственно мне пока не удалось подружить готостар с компьютером. Перепрошивка прошла на ура (как самой прошивки, так и базы комет и астероидов), а вот аскомовский драйвер (версия вроде 4.15) говорит что не может найти монтировку (пробовал AstroPhysics GTO, Generic LX200 и SkySensor2000-PC). Пока не пойму в чем дело. COM порт честный (честнее не быват - встроен в ноутбук) Пробовал все это проделать из СтарриНайт 5.
И еще возник вопрос про совместимые электрофокусеры - это какие? Мой Orion Accufocus оказался не совместимым :) (что, впрочем, ожидалось :))

С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #327 : 16 Янв 2007 [13:30:46] »
Вот и я стал счастливым обладателем GOTOSTAR.
Устанавливал его на Целестроновскую CG-5, все встало без проблем (но пришлось перевернуть шестернки на оси прямого восхождения и просится шайбочка под винт крепления привода по склонению).
Скорость наведения конечно, впечатляет. Вообще перове впечатление от комплекта строго положительное - сделано все аккуратно, пульт удобный, комплектация блоком питания, шнуром в прикуриватель, кабелем для аккумулятора и кабелем для компьютера вообще заслуживает отдельных похвал.
Единственно мне пока не удалось подружить готостар с компьютером. Перепрошивка прошла на ура (как самой прошивки, так и базы комет и астероидов), а вот аскомовский драйвер (версия вроде 4.15) говорит что не может найти монтировку (пробовал AstroPhysics GTO, Generic LX200 и SkySensor2000-PC). Пока не пойму в чем дело. COM порт честный (честнее не быват - встроен в ноутбук) Пробовал все это проделать из СтарриНайт 5.
И еще возник вопрос про совместимые электрофокусеры - это какие? Мой Orion Accufocus оказался не совместимым :) (что, впрочем, ожидалось :))
Поздравляю с новым сердцем монтировки!
 А подцепите её для проверки на СОМ-порт стац.компа, ибо чудеса в ноутбуках бывают разные... И кстати, в БИОСе ноута какой адрес у этого ком-порта?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #328 : 16 Янв 2007 [13:32:48] »
Вчера подключил GTS к ноутбуку через PCMCIA-RS232, все работает.
Чего попробовал:
1)GTS работает через два протокола: Astro-Physics GTO и Generic LX200
2)Astro-Physics GTO более наворочен, например может читать позицию парковки телескопа из пульта и место расположения телескопа (координаты места), LX200 более быстрый, но кроме команд перемещения и обратной связи ничего не передает. Я выбрал LX200 за скорость.
3)Запустил Cartes du Ciel V3.0.0.8 – после подключения GTS кроме стандартных объектов на карте отображается позичия телескопа. Телескоп полностью синхронизирован с программой, управлять можно как с пульта так и с компьютера, очень удобно и наглядно. Если управлять телескопом с пульта, то на карте его позиция тоже меняется. Если выбрать на карте объект и запустить команду Slew, то телескоп переместится до этой, новой позиции. Процесс перемещения отображается на экране. Все координаты на пульте соответствуют координатам на карте.
4)Запустил MaximDL 4.56 – все функции работают: перемещение в выбранную позицию по координатам, перемещение в выбранную позицию по обьектам выбранным из базы, гидирование тоже работает. Правда о точность и конкретных настройках для автогида можно будет говорить при наличии неба, но работоспособность подтверждается.
5)Запустил ProGuider 2 – так же все функции работоспособны, GTS реагирует на коррекции.

Жду погоды для продолжения испытаний по звездам. Собираюсь тестировать комплекты: (GTS + QHY2 + MaximDL) и (GTS + NexImage + ProGuider).
Озабочен поиском полноценного USB-COM - может кто чего порекомендует.


Кирилл! Вот тут похоже ответы
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #329 : 16 Янв 2007 [15:02:48] »
Грин
Спасибо!
Вечером попробую подцепить к стац. компу. Но в ноуте вроде порт должен быть полноценный (адрес вечеком тоже гляну - вчера уже голова плохо соображала чтобы полазить по более глубоким настройкам :))

Vladim
Я пробовал и Астрофизикс и ЛХ200 - не взлетело. Надо разбираться с настройками КОМ порта и драйвера АСКОМ, так как прошивка прошла на ура, то бишь пульт с компом друг друга вообщем то видят и коммуницируются.


А вот про электрофокусеры нет пока информации? Было бы не плохо такую связочку получить (в ДСЛР фокус вроде есть функция управления электрофокусером с возможностью снять серию кадров, вычислить наиболее резкие и поставить фокусер в соответствующее положение)
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #330 : 16 Янв 2007 [16:23:09] »
Я вроде же уже писал что GPS модули и фокусеры есть! Но почем уж и сам забыл.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #331 : 16 Янв 2007 [16:25:58] »
Я вроде же уже писал что GPS модули и фокусеры есть! Но почем уж и сам забыл.

Владимир, так они есть у вас на руках уже? GPS вроде озвучивался за 100 у.е.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #332 : 16 Янв 2007 [16:31:31] »
Да нет! Энтузиазма не было и я их не заказывал.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #333 : 16 Янв 2007 [23:22:13] »
Чего то не получается у меня заставить компутер увидеть готостар  :(. Причем прога для прошивки замечательно видит его, а вот драйвера аском ни в какую. Говорят что ничего не подсоединено к ком порту. Ситуация одинаковая на двух компах - стационарном и ноутбуке. КОМ порты и там и там честные. Адреса, прерывания менял - не помогает. Драйвер АСКОМ последний. Чего там еще может быть? На обоих компах стоит ХР СП2 английская (лицензия и там и там :)). Ща вкрячиваю на третий комп вин2000 и там попробую... Но это уже в порядке бреда....

Дополнение:
Под вин2000 тоже самое....
Буду думать дальше...
Идеи приветствуются....
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [23:36:18] от T-Rexx »
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #334 : 17 Янв 2007 [11:14:56] »
 Искать другой Аском. Или вернуться к старой прошивке.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #335 : 17 Янв 2007 [11:22:19] »
Давайте попробуем ручками.
1) Если не трудно, ткните носом (лучше цитату сюда), где в документациинаписано про драйверы.
2) Как реагирует контроллер на подключение прошивочной программы (и, кстати, чем он прошивается)?


3) Где в инете менюшки оного пульта посмотреть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #336 : 17 Янв 2007 [12:18:17] »
Вчера подключил GTS к ноутбуку через PCMCIA-RS232, все работает.
Чего попробовал:
1)GTS работает через два протокола: Astro-Physics GTO и Generic LX200
2)Astro-Physics GTO более наворочен, например может читать позицию парковки телескопа из пульта и место расположения телескопа (координаты места), LX200 более быстрый, но кроме команд перемещения и обратной связи ничего не передает. Я выбрал LX200 за скорость.
3)Запустил Cartes du Ciel V3.0.0.8 – после подключения GTS кроме стандартных объектов на карте отображается позичия телескопа. Телескоп полностью синхронизирован с программой, управлять можно как с пульта так и с компьютера, очень удобно и наглядно. Если управлять телескопом с пульта, то на карте его позиция тоже меняется. Если выбрать на карте объект и запустить команду Slew, то телескоп переместится до этой, новой позиции. Процесс перемещения отображается на экране. Все координаты на пульте соответствуют координатам на карте.
4)Запустил MaximDL 4.56 – все функции работают: перемещение в выбранную позицию по координатам, перемещение в выбранную позицию по обьектам выбранным из базы, гидирование тоже работает. Правда о точность и конкретных настройках для автогида можно будет говорить при наличии неба, но работоспособность подтверждается.
5)Запустил ProGuider 2 – так же все функции работоспособны, GTS реагирует на коррекции.

Жду погоды для продолжения испытаний по звездам. Собираюсь тестировать комплекты: (GTS + QHY2 + MaximDL) и (GTS + NexImage + ProGuider).
Озабочен поиском полноценного USB-COM - может кто чего порекомендует.


Кирилл! Вот тут похоже ответы

Вот. Собственно опытным путем старшие товарищи выяснили.
Когда подключаешь прошивочную программу пульт говорит comm. to PC. Программу брал по известному адресу http://www.nj-idea.com/INDEX2.htm там внизу есть пункт Gotostar Firmware upgrade programm.
От версии прошивки явно не зависит видимость готостара (я пробовал и со старой и с новой)
А вот с менюшками пульта в инете туго - нет ничего. Если получится попробую сегодня вечером их расписать и сюда выложить.

Грин
А аскомов несколько? Я брал с сайта http://ascom-standards.org/
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #337 : 17 Янв 2007 [13:09:05] »

А аскомов несколько? Я брал с сайта http://ascom-standards.org/
Наверное, имелось ввиду поменять драйвер. Ну, вместо астрофизики LX200.

Ну, мы так понимаем, что это не помогает.
Я бы попробовал два варианта, чтобы отойти от ASCOM.
1) Планетарий CdC. Не помню, правда, там в минимальной конфигурации есть меню телескопа или нет. Ну, да ладно. Так вот, поставить протокол LX200 и попробовать законектиться. Кстати, это можно попробовать с любыми другими программами, астроснап, например.
2) Взять какой нибудь монитор последовательного порта ( RS232 Pro v3.3, например ) и покидать в пульт команды LX200/ Это на предмет получения ответа от него.

ps Сейчас, кстати вспомнил, что пульт QHY EQ5 работает только на скорости 9600. Может с GTS такая же петрушка. Т.е. сервисная программа знает какая нужна скорость, а порт компьютера по умолчанию настроен на другую. Что там в меню GTS про настройки порта написано? Сравнить бы.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #338 : 17 Янв 2007 [13:34:19] »
Платформа АСКОМ включает в себя драйвера всех распространенных телескопов. Я скачивал последнюю версию (4.1) и, кстати, в этой ветке проскакивала информация, что для готостара нужна именно самая последняя версия платформы.
Как я понял большинство планетариев работает только через аском. СтарриНайт и СdC точно (я вчера пробовал). Надо будет посмотреть другие планетарии (вроде TheSky без драйверов аском работает)
Вот с монитором последовательного порта повозиться это мысль. Попробую сегодня.
Вроде в настройках порта на компе скорость 9600 стоит. В самом GTS никаких настроек коммуникации с компом я не нашел.
Вообщем будем дальше возиться :) Все равно в отсутствии погоды делать больше нечего :)
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #339 : 17 Янв 2007 [13:46:22] »
СтарриНайт и СdC точно (я вчера пробовал).
CdC нужно поставить мидовский плаин. Тогда в выборе типа интервейса наряду с Аском появится еще пункт Meade. А уже в нанели пелескопа нужно будет выбрать LX200.

А что за кабель для соединения используется для RS232. Может там какая перемычка требуется?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE