Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выдержка более 30 сек. через комп?  (Прочитано 58076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #140 : 09 Июл 2007 [17:21:41] »
Кажись все трудности только от USB-COM кабеля или конвертера! >:(
Какие то работают с одними устройствами, какие то с другими, а какие то ни ч теми ни с другими :-\
Нет, если работает с одним устройством, то работает и со всеми, обеспеченными рабочими драйверами. Все остальные проблемы - корректная инсталляция виртуальных СОМ-портов на каждом конкретном компьютере и зависят от квалификации пользователя.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #141 : 09 Июл 2007 [17:25:11] »
Aurorыч (кстати после ваших снимков вот тоже себе 400д приобрел, доволен как слон)
а если с фокусом? а то мне автофокус не всегда подходит.. глазам доверяю больше )) особенно в темные ночи )) и фоткать не только звезды собираюсь.
получается сначала нада замыкать SLEEVE с RING ( оно пикает что фокус найден) и потом дальше с этими двумя замыкается TIP? т.е. в итоге замыкаются все три кабеля в такой последовательности, потом отпускаешь их и все в исходную?

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #142 : 09 Июл 2007 [17:29:25] »
Кажись все трудности только от USB-COM кабеля или конвертера! >:(
Какие то работают с одними устройствами, какие то с другими, а какие то ни ч теми ни с другими :-\
Нет, если работает с одним устройством, то работает и со всеми, обеспеченными рабочими драйверами. Все остальные проблемы - корректная инсталляция виртуальных СОМ-портов на каждом конкретном компьютере и зависят от квалификации пользователя.

Хорошо бы если так. Дык нет. Эксперимент провёл сегодня. Взял конвертер USB-COM и кабель USB-COM!!! с одни всё работает чикипуки, а с другим выдаёт ошибку, мол нету com порта такого, хотя в оборудовании всё выдаёт! >:(
При этом этот кабель, с которым не работает фотик, почему то работает с другим чудом китайского астропрома - QHY для EQ 5!!! :o
Вот и не знаю какие ещё выводы сделать


Aurorыч (кстати после ваших снимков вот тоже себе 400д приобрел, доволен как слон)
а если с фокусом? а то мне автофокус не всегда подходит.. глазам доверяю больше )) особенно в темные ночи )) и фоткать не только звезды собираюсь.
получается сначала нада замыкать SLEEVE с RING ( оно пикает что фокус найден) и потом дальше с этими двумя замыкается TIP? т.е. в итоге замыкаются все три кабеля в такой последовательности, потом отпускаешь их и все в исходную?

Автофокус не надо замыкать, ведь им ты не пользуешься ;) отключаешь ведь на объективе.
Хотя он и так замыкается и через TIP. Так что сделаешь всё увидишь ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #143 : 09 Июл 2007 [17:40:16] »
хм.. значит еще проше.. ок, спасибо большое :)

Грин

  • Гость
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #144 : 09 Июл 2007 [19:41:11] »
Цитата
Эксперимент провёл сегодня. Взял конвертер USB-COM и кабель USB-COM!!! с одни всё работает чикипуки, а с другим выдаёт ошибку, мол нету com порта такого, хотя в оборудовании всё выдаёт!
А теперь, для меня, бестолкового, ещё раз попонятнее - кто с кем на каком таком ЮСБ-СОМ кабеле с одним и с каким другим, которое в оборудоавании всё выдаёт а в неизвестно какой проге ничего не выдаёт, и какие дрова в систему ставились и где в системе и проге какие порты назначались... ;D

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #145 : 09 Июл 2007 [19:58:19] »
Цитата
Эксперимент провёл сегодня. Взял конвертер USB-COM и кабель USB-COM!!! с одни всё работает чикипуки, а с другим выдаёт ошибку, мол нету com порта такого, хотя в оборудовании всё выдаёт!
А теперь, для меня, бестолкового, ещё раз попонятнее - кто с кем на каком таком ЮСБ-СОМ кабеле с одним и с каким другим, которое в оборудоавании всё выдаёт а в неизвестно какой проге ничего не выдаёт, и какие дрова в систему ставились и где в системе и проге какие порты назначались... ;D

 ;D Попробую.
КОроче взял у Юры его спаяный кабель и свежекупленный им конвертер юсб-ком вроде фирмы ПРОЛАЙФ (с трудом нашли где то в дровах ссылку на сайт), взял свой кабель юсб-ком, не знаю чьего производства, но выглядит почти так же, отличае в том что тот конвертер (без шнура ЮСБи, но к нему прицепили удлинитель).
ВОт ;D Вставил сначала Юрин конвертер к своему 400Д фотику, через программу ИРИС установил в настройках ком порт 6 (посмотрел в оборудовании) - всё заработало.
Затем вынул ком кабель из конвертера и вставил в свой кабель юсб-ком, установил ком 7 (опять же в оборудовании посмотрел) - фиг, пишет что ничего не нашёл.
Дрова ставил с родных дисков, что для одного, что для другого.
А может и я где тупанул ::) чёрт лешего сломит ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 860
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #146 : 09 Июл 2007 [19:59:44] »
Читал эту тему с самого открытия, тоже надо было приручить ноут без СOM порта к фотику. В прошлом году снимал Максимом обычным компьютором через чесный COM порт. Начитавшись, купил кабель (красивый такой, синенький) за 350руб, поставил все драйверы и два дня пробовал разные варианты настроек и в программе и в ноутбуке - ноль результата! Не работает. Проверил самодельный провод на фотик на домашнем компе - работает. Что делать ? пробовать купить другой вариант кабеля? где гарантия не знаю. Короче купил дорогущий контролер, одноканальный и все заработало !!!  Так что мой ноут готов к работе, осталось погоды дождаться.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #147 : 09 Июл 2007 [20:05:35] »
Вот и я о том же, во первых гарантии нет, а во вторых - кот в мешке, разве что дорогие (хотя и тут меня пока берут сомнения).
Сегодня заказал - в среду должны привезти новый ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #148 : 09 Июл 2007 [20:17:45] »
Вот и я о том же, во первых гарантии нет, а во вторых - кот в мешке, разве что дорогие (хотя и тут меня пока берут сомнения).
Мужики, у вас какой системы кабель СОМ то Фотик? С двума светодиодами или нет?
У меня со светодиодами, пока везде работает и легко понять какой ком (чесный/нет) и по светодиодам легко понять где грабли.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 860
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #149 : 09 Июл 2007 [20:55:57] »
Я на своем кабеле вообще ни каких светодидовне видел. Через прозрачный корпус СОМ разъема видна маленькая платка с какими то деталюхами, но разобрать, есть ли там светодиоды не могу. Но во время моих попыток там ни чего не моргало.
Да вообщем то я проблему для себя решил, контролер меня устраивает. А потраченны "лишние" деньги( как я писал он достаточно дорогой) я стараюсь об этом не думать. Можно же и на себя любимого потратить не много!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #150 : 09 Июл 2007 [21:20:58] »
Я на своем кабеле вообще ни каких светодидовне видел. Через прозрачный корпус СОМ разъема видна маленькая платка с какими то деталюхами, но разобрать, есть ли там светодиоды не могу. Но во время моих попыток там ни чего не моргало.
Да вообщем то я проблему для себя решил, контролер меня устраивает. А потраченны "лишние" деньги( как я писал он достаточно дорогой) я стараюсь об этом не думать. Можно же и на себя любимого потратить не много!
Юрий Закорючкин.
Юра, ты путаешь свой переходник USB-COM с самодельным адаптером COM-фотоаппарат :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #151 : 09 Июл 2007 [21:54:17] »
Вот и я о том же, во первых гарантии нет, а во вторых - кот в мешке, разве что дорогие (хотя и тут меня пока берут сомнения).
Сегодня заказал - в среду должны привезти новый ::)
Господа, а не проще-ли здесь выложить, с ссылками на продавцов, наименования тех переходников, которые заработали?

От себя добавить могу только то, что QHY EQ5 goto заводилась через Gembird(Maxxtro).

Как он себя поведет с кеноном - не знаю, тк кенон управляется с lpt.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #152 : 09 Июл 2007 [22:05:06] »
Во-во, надо действительно составить список работающих! :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 860
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #153 : 09 Июл 2007 [22:11:38] »
Ну тогда я вообще ни чего не понял ????  Самодельный провод для длительных выдержек через СОМ порт я спаял еще в прошлом году, все работало с чесного Сом порта  с Настольного компа. А здесь хотел на Ноутбуке ( ну нет на Ташибах СОМ портов) через USB посредством переходника USB - СОМ подсоединить свой старый провод фотика. Так вот этот переходник не заработал. А что про светодиоды это писали только про самодельные переходники ????
Юрий Закорючкин.

Грин

  • Гость
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #154 : 09 Июл 2007 [22:41:04] »
Отчего нет? Конечно можно!

1) Покупаем дата-кабель для телефона. (Я обычно покупаю для Siemens-а) с такой
    плоской серой или черной коробочкой посередине шнура.
2) Вскрываем оную и находим в ней микросхему с надписью PL2303.
3) Смотрим на типовую схему включения данноы микросхемы (приведена ниже).
4) Вызваниваем 3-ю ножку микросхемы на предмет наличия удобной точки для
    подпайки проводка. Возможны варианты:
   а - RTS подается на точки подпайки кабеля к телефону напрямую, подпаиваемся
       туда, где подпаиваются остальные провода (TX, RX ets.)
   б - RTS подается на выход инвертированным (т.е. проходит через транзистор),
       подпаиваемся к ножке инвертирующего транзистора.
5) Находим землю и подпаиваемся к ней.
6) RTS и землю подпаиваем к разъему для фотоаппарата (при желании добавляем светодиод).
7) Выбрасываем диск с дровами для шнура и качаем с сайта Prolific (производитель PL2303)
   generic- драйвера и устанавливаем оные.
8) Радуемся жизни.
Дык в этой теме уже ж написал всё Мефодий и разжевал. остаётся удостовериться, что в коробочке 2303 и правлино 2 проводочка подпаять. К фотику. ЮСБ родной кабель остаётся. Всё работает и не работать не может. неважно, филипса это дата-кабель иль сименса. Я 2 разных сделал - работают на разных ноутах, с разными фотиками... И светодиодов там нет и ненадо.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #155 : 10 Июл 2007 [01:29:42] »
Точняк, только что нашёл заготовленный ещё зимой кабель :D и ушло времени всего то полчаса!!!
себестоимость вышла бы (если сразу так сделал) 150 рублей ;D
Победа!!!!!!!! :D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Грин

  • Гость
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #156 : 10 Июл 2007 [01:59:23] »
Через тернии - к звёздам!  :D

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #157 : 21 Авг 2007 [15:14:45] »
Итак, для тех кто ещё не сделал себе такой кабель, выеладываю ещё более простую инструкцию, основанную на методе Mefody, точнее она же только с фоткой :)

Покупаем в Евросети кабель для телефонов Сименс (55ой, 65й и др серий, без разницы) они ничем практически не отличаются. Есть с кнопочками вкл. есть без, тоже не влияет, так как после переделки она всёравно не будет работать да и не нужна она ;)

Вскрываем коробочку посреди шнурка и видим там плату с микросхемой pl2303 переворачиваем и видим то что на фото. находим только контакты 3 и 7, внимание: ОНИ ПОДПИСАНЫ!!! (см. на фото) и видим что к ним подпаяны уже проводки (у меня были зелёный (к 3му RTS) и чёрный(к 7у GND)), остальные просто напросто откусываем за ненадобностью. Внимание: возможно что чёрный проводок будет припаян к другому разъёму, может даже и без номера - без паники, чёрный провод всегда подпаивается к GND так что не надо ничего придумывать, и трогать его.
Далее просто вскрываем разъём от телефона, откусываем ВСЕ провода, зачищаем те два провода которые припаяны к плате остались и припаеваем их к разъёму 2,5 мм для фотика, один к внутреннему контакту, другой к внешнему (автофокус не трогать!).
Всё! Кабель готов. Далее как сказано выше качать драйвер для pl2303 с сайта prolife http://www.prolife.ru/catalogue/group_46/good_2343/

Радуемся жизни :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #158 : 24 Авг 2007 [04:05:55] »

Вскрываем коробочку посреди шнурка и видим там плату с микросхемой pl2303 переворачиваем и видим то что на фото. находим только контакты 3 и 7, внимание: ОНИ ПОДПИСАНЫ!!! (см. на фото) и видим что к ним подпаяны уже проводки (у меня были зелёный (к 3му RTS) и чёрный(к 7у GND)), остальные просто напросто откусываем за ненадобностью. Внимание: возможно что чёрный проводок будет припаян к другому разъёму, может даже и без номера - без паники, чёрный провод всегда подпаивается к GND так что не надо ничего придумывать, и трогать его.

Подскажите пожалуйста. Я вскрыл эту коробочку, но хитрый китайский электроник дабы запутать меня окончательно (в электронике я слаб) не использовал черных проводов... поэтому я  тупике! помогите найти тот провод, что должен быть черным. Я предполагаю, что в моем случае это контакт №10...
фото прилагается

Далее просто вскрываем разъём от телефона, откусываем ВСЕ провода, зачищаем те два провода которые припаяны к плате остались и припаеваем их к разъёму 2,5 мм для фотика, один к внутреннему контакту, другой к внешнему (автофокус не трогать!).

Т.е. RTS  к внешнему, а GND к внутреннему?
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [07:17:51] от NTRNO »
БПЦ 7Х30

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Выдержка более 30 сек. через комп?
« Ответ #159 : 24 Авг 2007 [04:10:31] »
Кстати, это шнурок работает под Linux без всякого шаманства и установки сторонних драйверов.
Проверял на Ноуте RBP500, Linux SuSE 10.2
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [04:14:49] от NTRNO »
БПЦ 7Х30