ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
И мне нужно (по формуле Жуковского) прикинуть минимальную скорость его отрыва от ВПП. Написал пока от фонаря 300 км/ч, но хотелось бы указать точнее.
это я вместе с Жуковским посрамился.
А всё должно соответствовать законам Ньютона
Сверхзвуковая аэродинамика базируется на других формулах.
расчитать скорость отрыва ЛА на Марсе по формуле Жуковского.Но это невозможно. Сверхзвуковая аэродинамика базируется на других формулах.
скорость звука в атмосфере Марса совершенно другая.
С чего вы решили, что на Марсе возможны только сверхзвуковые самолеты? Кстати, сверхзвуковые самолеты все равно осуществляют взлет на дозвуковых скоростях
Цитата: Dmitry K от 27 Мая 2025 [08:45:57]С чего вы решили, что на Марсе возможны только сверхзвуковые самолеты? Кстати, сверхзвуковые самолеты все равно осуществляют взлет на дозвуковых скоростяхСверхзвуковое самолетостроение это всегда боль, потому что необходимо параллельно решать две взаимоисключающие задачи - обеспечить аэродинамическое качество и в плотной атмосфере, и в разряженной. Жуковский - это как раз про плотный воздух, ламинарные потоки, когда условно (условно!) его можно считать сплошной средой. Поднимаемся выше - плотность воздуха падает, подъемная сила тоже, а вес ЛА все тот же. Компенсировать это можно только одним способом - приращением скорости. Поднимаемся еще выше, опять прибавляем скорость, чтобы не свалиться, и она уже равна (или больше) местной скорости звука. Вот тут начинаются неприятности - фронт ударной волны (скачок уплотнения) ложится на крыло, перед скачком уплотнения поток ламинарный, а после него уже турбулентный. Жуковский дает сбой, подъемная сила падает, снова приходится наращивать скорость. Кроме того вмешивается еще более неприятный фактор - разогрев воздуха в фронте ударной волны. Горячий воздух имеет меньшую плотность, чем холодный - снова падает подъемная сила. Получается отрицательная обратная связь - чем больше скорости, тем больше температура воздуха, чем больше температура - тем больше нужно скорости. Не говоря уже о том, что в турбулентном слое для работы крыла очень плохие условия - вибрации, флаттер, срывы потока с кромки крыла и проч. Конструктивно это обходят максимально уводя скачок уплотнения от поверхности - снижением толщины крыла, применением стреловидности, что не хорошо для аэродинамического качества и, как следствие, подьемной силы у земли... Но это другая история.Если продолжать подниматься выше, то наступит такой момент, а в турбореактивной авиации он настанет непременно, что для обеспечения реактивной тяги ТРД, который обычно прогоняет через себя 200-300 кг воздуха в секунду (!) просто не будет хватать рабочего тела. Но допустим, у нас есть чем создавать необходимую тягу и материалы конструкции, обеспечивающие полет в раскаленном и разряженном воздухе. Наступает порог, когда расстояние между молекулами воздуха увеличивается настолько, что обеспечить подъемную силу аэродинамически становится невозможным. Вот тут последний рубеж атмосферного полета - кинетическая (ударная) теория Ньютона. Когда в крыло, выдерживающее необходимый угол атаки, ударяют молекулы воздуха. Ну, вестимо, теперь подъемная сила - проекция вектора импульса на вертикальную ось, все по учебнику. Так летают ракетопланы типа Virgin Galactic, так управляют спускаемыми аппаратами Союзы и посадочными ступенями SpaceX (рули-пельменницы) и так будут летать на Марсе. Но я не ручаюсь. Ах, да. Ну и поднимаясь все выше и выше и наращивая скорость можно подойти к первой космической и атмосфера будет уже не нужна.
С чего вы решили, что на Марсе возможны только сверхзвуковые самолеты?
ЛА Кусто хотела конкретно обследовать Антарктиду и поэтому еле конкретно смылись оттуда потеряв половину своей экспедиции.
{…} Кроме того вмешивается еще более неприятный фактор - разогрев воздуха в фронте ударной волны. Горячий воздух имеет меньшую плотность, чем холодный - снова падает подъемная сила. Получается отрицательная обратная связь - чем больше скорости, тем больше температура воздуха, чем больше температура - тем больше нужно скорости. {…}