Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно-ли оставлять телескоп на открытом воздухе?  (Прочитано 2585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Можно-ли оставлять скоп на лоджии(не застеклённой)?

Интересует, как на оптику влияет перемена температуры(дневной и ночной), минусовые температуры(актуально), как сильно от этого пыляться оптические детали?

У меня отечественный девайс(без электроники) и я его иногда оставляю на лоджии(мож распогодиться), естественно закрывая трубу и накрывая плёнкой-можно-ли так поступать или всё-таки желательно заносить в комнату?

Вот, в обсерваториях, практически поддерживается температура внешнего воздуха и ничего с телескопами не происходит, а любительские средства, чем нибудь отличаются?

Или у кого есть личный опыт..?

Уважаймые колеги помогите советом или дайте сылочку!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Для "Мицара", как мне кажется, самое опасное - агрессивная атмосфера, насыщенная выхлопными газами и сероводородом. От этого может зеркало потускнеть. Так что если под вашей лоджией не расположена АЗС и мимо дома не протекает река нечистот - оставлять не смертельно. Танки грязи не боятся!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Для "Мицара", как мне кажется, самое опасное - агрессивная атмосфера, насыщенная выхлопными газами и сероводородом. От этого может зеркало потускнеть. Так что если под вашей лоджией не расположена АЗС и мимо дома не протекает река нечистот - оставлять не смертельно. Танки грязи не боятся!
Т. е. это критично именно для "Мицара" или зеркала других телескопов тоже подвержены такому воздействию?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Это в бОльшей степени относится к зеркалам не имеющим защитного покрытия, и в мЕньшей к зеркалам защищенным специальным слоем против окисления (фторидом кремния, кажется). У "Мицара" такого покрытия нет.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
А чем принципиально состав воздуха в помещении будет отличаться от улицы ( в Вашем случае - лоджии) если телескоп будет защищён от уличной пыли плёнкой ?
Резкие перепады температуры любому прибору противопоказаны, не только телескопу...и качество покрытия  мне кажется здесь не причём.

ИМХО чем меньше что-либо таскаешь, тем дольше девайс живёт... ;)

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
У современных "Мицаров" покрытие есть. Характерный признак наличия защитного покрытия -- фиолетовый оттенок при скользящем отражении. Но защита все же не всесильна -- по твердости она эквивалентна плавленому кварцу, а уличная пыль в основном состоит из кварца кристаллического, который тверже. Плюс -- перепады температур приводят к знакопеременным нагрузкам на пленку алюминия и пленку SiO2 на поверхности и микротрещинам. А состав воздуха в помещении и правда не сильно отличается.

tlgleonid

  • Гость
Мицар хранить на лоджии не только можно, но и нужно. Занос в теплую комнату с мороза - гараздо более ощутимый удар по аллюминированных поверхностям. Так что храните, только накройте его накидкой какой-нибудь.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я своего "Мицарку" уже который год (с 1993-го) держу на балконе - он застеклён, но две створки всегда открыты для выравнивания температуры. За это время всего дважды промывал главное и вторичное зеркало (и то, больше - в целях профилактики).

Всякие сероводороды и прочие напасти, на мой взгляд, опасны, если держать круглый год трубу телескопа открытой, дабы открыть им доступ к покрытию зеркала.

Достаточно закрыть трубу крышкой, входящей в комплект.

А вот насчёт укрывания плёнкой... :-\ Под ней ведь регулярно образуется конденсат, который не может из-под неё испариться естественным образом, и мы получаем ситуацию, от которой постоянно предупреждают автовладельцев: - "Не накрывайте автомобили на зиму чехлами - машины в них просто гниют!".
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Тогда вывод такой:

Телескоп на лоджии практически может "жить", но обязателино плотно закрытый крышкой и накрытый(не закутанный) плёнкой от дождя и снега.

Температурные перепады не сильно страшны. Сильнее действует перепад температур, когда часто выносишь телескоп из тёплой комнаты на холодную улицу и обратно. И как +, сказываются частые переносы и встряски.

Могут влиять на покрытие зеркал и агресивные соеденения в атмосфере, но если поблизости нет большой дороги или ТЭЦ-можно не опасаться.

Если, что-то запамятовал-прошу добавить

И ещё один вопрос: Есть мысль взять монтировку с приводами, вроде МТ-3с или подобное, как такие монтировки переносят уличные условия? ???

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я свою МТ-3С спокойно оставлял на ночь, предварительно закрыв голову полиэтиленовым пакетом. Наутро пошел дождь - монтировке было все равно

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Я свою МТ-3С спокойно оставлял на ночь, предварительно закрыв голову полиэтиленовым пакетом. Наутро пошел дождь - монтировке было все равно
Василий, т.е. оставлять можно, но всё-таки на не продолжительное время? или нет и запаса надёжности хватит, что-бы переносить улицу в долгий период?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
я думаю, что, если ее закрывать полиэтиленом от выпадения утренней росы, а где-то ближе к полудню снимать, чтобы просушить от остатков влаги, то можно 

impostor_2

  • Гость
''''''''''''''
Можно-ли оставлять скоп на лоджии(не застеклённой)?

Нельзя!
У меня у знакомых любителей (посл. этаж) попёрли только так!
Самое обидное - эти отморозки погнули  (зачем??) и выкинули эти ненужные железки и стекляшки!
..
Береженного кто бережот - ????

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Нельзя!
У меня у знакомых любителей (посл. этаж) попёрли только так!
Самое обидное - эти отморозки погнули  (зачем??) и выкинули эти ненужные железки и стекляшки!
..
Береженного кто бережот - ????
Непонял! Это, что: забрались на лоджию и своровали скоп, а потом бросили(предварительно сломав)? Или на лоджии всё это проделали?
Я правильно вас понял? Пожалуйста по подробнее!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Можно-ли оставлять скоп на лоджии(не застеклённой)?
Интересует, как на оптику влияет перемена температуры(дневной и ночной), минусовые температуры(актуально), как сильно от этого пыляться оптические детали?
У меня отечественный девайс(без электроники) и я его иногда оставляю на лоджии(мож распогодиться), естественно закрывая трубу и накрывая плёнкой-можно-ли так поступать или всё-таки желательно заносить в комнату?
Иногда оставлять можно, Алексей, на 2-4 ночи, больше не стоит. В воздухе, у нас в городе, летает масса липкой дряни(зимой особенно - по моему сажа от ТЭЦ), она облепит и всю Вашу плёнку, и постепенно перейдёт на трубу, хотя зеркало у моего Мицара не страдало. На застекленной лоджии и телескопы, и монтировки, у меня стоят постоянно, накрытые накидкой из плёнки, и ничего плохого с ними не происходит.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Да, кстати, о липкой дряни. Есть такая штука, которая зимой покрывает все предметы -- вероятно, это углеводородная часть выхлопов, возможно  еще проозонированная, потому что появляется, по моим наблюдениям, после морозных солнечных дней. Думаю, что от нее должны спасти крышки на трубе. А еще в трубу стоит положить мешок с силикагелем (регулярно его обновляя) и аналогичный мешок с активированным углем для защиты от этой гадости.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Силькагель равно как и уголь не спасёт скоп от аэрозольной взвеси, это не водяной поток... только чехол.
Хотя силькагель несколько уменьшит веротность росообразования под чехлом (например когда супруга лоджию свежестиранным бельём, зачем-то, вероятно по-привычке, увесила)..хотя в описываемых условиях - думается, незначительно
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...