Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 415938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Napalm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • GPS fanatic
    • Сообщения от Napalm
Re: Stellarium
« Ответ #80 : 02 Мар 2007 [15:48:59] »
Хм. То есть? Т.е. Stellarium нельзя использовать для поиска звезд, созвездий, планет на небе?
Вроде неплохая программа. Жду RedShift. Но чем RedShift отличается, по большому счету?

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Re: Stellarium
« Ответ #81 : 02 Мар 2007 [15:56:15] »
Поиск планет, звёзд, и т.д. есть (Ctrl-F).
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Fox-kiev

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #82 : 02 Мар 2007 [16:05:54] »
Когда придет РедШифт, Вы сами увидите, что имелось ввиду. В РедШифт намного больше функциональности, информации по объектам. Кроме того в РедШифт отличные интерактивные лекции по астрономии - очень хороший продукт именно для человека начинающего интересоваться астрономией.

Стеллариум можно спокойно использовать для поиска звезд, созвездий, изучения звездного неба, нахождения планет, крупных дипскаев. Для этих целей он даже больше подходит чем профессиональные программы, так как красивее и приятнее их на вид. Но когда будет узнавать больше и ваши потребности возрастут, то вы заметите, что Стеллариума уже не хватает.

Оффлайн Napalm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • GPS fanatic
    • Сообщения от Napalm
Re: Stellarium
« Ответ #83 : 14 Мар 2007 [08:16:19] »
Когда придет РедШифт, Вы сами увидите, что имелось ввиду. В РедШифт намного больше функциональности, информации по объектам. Кроме того в РедШифт отличные интерактивные лекции по астрономии - очень хороший продукт именно для человека начинающего интересоваться астрономией.

Стеллариум можно спокойно использовать для поиска звезд, созвездий, изучения звездного неба, нахождения планет, крупных дипскаев. Для этих целей он даже больше подходит чем профессиональные программы, так как красивее и приятнее их на вид. Но когда будет узнавать больше и ваши потребности возрастут, то вы заметите, что Стеллариума уже не хватает.
RedShift пришел. Действительно программа очень серьезная, начал разбираться с ней. Да уж, Стеллариум и рядом не стоял, сам убедился.  :)
Вопрос возник, не могу сообразить как это сделать: т.е., например облететь Луну и посмотреть на нее с обратной ее стороны. На видимой стороне Луны показаны кратеры, их названия и т.п. Хотелось бы посмотреть, что находится с обратной стороны луны. Есть такая возможность?

И еще: как сделаны в RedShift "демки", идущие с ней в комплекте? Я имею ввиду, например, файл "Парад планет.ws5". Там просто появляется во время просмотра еще панель навигации, которой можно двигать поле зрения вверх-вниз, вправо-влево. Как это реализовано?

Спасибо.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
Re: Stellarium
« Ответ #84 : 14 Мар 2007 [09:34:23] »
Вопрос возник, не могу сообразить как это сделать: т.е., например облететь Луну и посмотреть на нее с обратной ее стороны. На видимой стороне Луны показаны кратеры, их названия и т.п. Хотелось бы посмотреть, что находится с обратной стороны луны. Есть такая возможность?
Место, Режим. Центральное тело: Луна
Место, Режим: Над поверхностью
Визир, Напрвление, Центр на объект: Луна

Потом во вкладке Место, Положение, Задать координаты меняешь координаты и "летаешь" вокруг Луны

Оффлайн Napalm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • GPS fanatic
    • Сообщения от Napalm
Re: Stellarium
« Ответ #85 : 16 Мар 2007 [07:23:40] »
ОК, спасибо, разобрался. Но "плавно" летать, как я понял, не получится? Только ступенчато меняя координаты.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
Re: Stellarium
« Ответ #86 : 16 Мар 2007 [14:58:23] »
ОК, спасибо, разобрался. Но "плавно" летать, как я понял, не получится? Только ступенчато меняя координаты.
Верхнее меню -> Панели -> Настройка панелей ... -> Место (поставить или убедится что стоит галка в "Менять координаты")

Затем в меню Место на раб. столе открыть: Положение -> Менять координаты (увидишь кнопки) нажимай и летай на автомате  ;D

З.Ы. Вообще-то для RedShift есть специальная тема

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Stellarium
« Ответ #87 : 22 Мар 2007 [23:47:31] »
Stellarium обновился до 0.8.2.
http://stellarium.sourceforge.net/

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Stellarium
« Ответ #88 : 23 Мар 2007 [00:44:33] »
Stellarium обновился до 0.8.2.
http://stellarium.sourceforge.net/

Он ещё осенью прошлого года был 0.8.2

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Stellarium
« Ответ #89 : 24 Мар 2007 [15:54:05] »
А вот от МЕГАСТАРА к старкалку, а от него к CDC с DSS, и Stellarium разве не будет мил? Будет! 8.2 ДИПы прям как воочие показывает. У каждого свои помощники, обожаю печатные издания, но мгновенный ответ и детальный поиск только через клавиши. Не надо ничего  хаить, скажем о хорошем, либо промолчим.
Leonid_F

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Stellarium
« Ответ #90 : 24 Мар 2007 [20:37:11] »
Единственный минус у Стеллариума, как мне кажется, в углах обзора. Слишком уж маленький размери имеет виртуальная небесная сфера. :(
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [00:33:40] от Алексей Голованов »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Stellarium
« Ответ #91 : 24 Мар 2007 [22:31:34] »
Так что вам мешает при помощи ролика увеличивать/уменьшать изображение?

Македонская

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #92 : 29 Мар 2007 [15:25:43] »
Была у меня эта прога. Поначалу все было просто отлично, столько всего на небе найти смогла (а я ламер жуткий).
А через некоторое время (может, пару месяцев или больше), картинка стала сильно расходиться с реальностью. Вы не думайте, с координатами и временем все в норме было
В общем, удалила я ее. А сейчас лето наступает, а я столько всего еще не узнала. Попрошу еще раз. Но кто знает, что она мне покажет в этот раз.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #93 : 29 Мар 2007 [15:50:35] »
А чего тут гадать, просто сравните с другими программами.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Stellarium
« Ответ #94 : 31 Мар 2007 [00:34:27] »
Цитата
Так что вам мешает при помощи ролика увеличивать/уменьшать изображение?
Так в углах-то терять не хочется. Если бы можно было сам размер сферы менять...

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #95 : 31 Мар 2007 [09:55:43] »
Так изменение размера сферы (при равных углах обзора) не меняет картинку, если мы, конечно, об одной и той же сфере говорим.

alexv

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #96 : 31 Мар 2007 [14:05:02] »
Да. Стеллариум только для красоты, а РедШифт несёт полезную информацию.
Почему только для красоты, там есть характеристики DSO и звезд - координаты, яркость и т.д.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #97 : 17 Мая 2007 [12:05:52] »
Интересные новости.
Независимые разработчики программы недавно встречались в Мюнхене по инициативе Европейской организации астрономических исследований, которая в свою очередь предложила им создать на базе сабжа законченный продукт для популяризации астрономии в массах. Организация дает в распоряжения разработчиков накопленный массив данных который у них есть и я так понимаю, начинает частичное финансирование проекта. Появился главный координатор проекта который теперь занимается программой полный рабочий день. Есть реальный шанс, что со временем общественность получит бесплатный и действительно полностью законченный  продукт не уступающий по возможностям платным аналогам.   

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Stellarium
« Ответ #98 : 28 Мая 2007 [00:50:36] »
Цитата
теперь занимается программой полный рабочий день.

Отлично. Ждем...

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #99 : 07 Июн 2007 [10:45:41] »
Обновился до версии 0.9 8)