Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 415941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Stellarium
« Ответ #120 : 11 Июн 2007 [11:28:45] »
Или я что-то не понимаю, или одно из двух.  ???
Я жму "М". У меня вылазит загадочная надпись зеленоватая слева, внизу экрана "1.Задать местоположение (set location)". Дальше-то что делать?  :(

Жмём Enter. Появляется надпись (для моих настроек)
1.1. Широта 50.45
Жмем Enter или стрелку вправо - по сторонам от цифр появляются квадратики. Теперь можно ввести значение широты (стрелка вверх-вниз будет давать приращение по 1°). Нажали Enter, зафиксировали. Теперь жмем стрелку вниз, появляется пункт 1.2. долгота. Действия аналогичные. Пункт 1.3. дает настройку высоты над уровнем моря, 14. - на какой планете нахоодимся.  Вот примерно таким образом.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Re: Stellarium
« Ответ #121 : 11 Июн 2007 [14:42:54] »
Вот вы всё про то, что версия 0.9.0 глючит...  :-\

У меня она, вообще, не запускается... Появляется окошко аля cmd.exe на пару секунд и всё.

Проблема в криллических символах:

C:\Program Files\Stellarium>stellarium
 -------------------------------------------------------
[ This is Stellarium 0.9.0 - http://www.stellarium.org ]
[ Copyright (C) 2000-2006 Fabien Chereau et al         ]
 -------------------------------------------------------
WARNING StelFileMgr::getUserDir user dir does not exist: C:/Documents and Settin
gs/??????/Stellarium
File search path set to:
 1) C:/Documents and Settings/??????/Stellarium
 2) .
WARNING StelFileMgr::getUserDir user dir does not exist: C:/Documents and Settin
gs/??????/Stellarium
ERROR: could not create user directory: C:/Documents and Settings/??????/Stellar
ium

После того как вручную насоздавал папок:

C:\Documents and Settings\Кирилл\Stellarium
C:\Documents and Settings\Кирилл\Application Data\Stellarium
C:\Documents and Settings\Кирилл\Local Settings\Application Data\Stellarium

Картина изменилдась на следующую:

C:\Program Files\Stellarium>stellarium
 -------------------------------------------------------
[ This is Stellarium 0.9.0 - http://www.stellarium.org ]
[ Copyright (C) 2000-2006 Fabien Chereau et al         ]
 -------------------------------------------------------
File search path set to:
 1) C:/Documents and Settings/??????/Stellarium
 2) .
ERROR: could not create user directory: C:/Documents and Settings/??????/Stellar
ium

Что теперь делать? На официальном форуме данный вопрос поднимался, но ответа не последовало.
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #122 : 11 Июн 2007 [14:48:24] »
Яб не рекомендовал использовать в путях пробелы и русские символы

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Stellarium
« Ответ #123 : 11 Июн 2007 [14:49:36] »
C:/Documents and Settings/??????/Stellarium

Попробуйте создать нового пользователя в Windows с именем на латинице, и запускайте Стеллариум из-под него.

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Re: Stellarium
« Ответ #124 : 11 Июн 2007 [15:09:53] »
ched, я уже так и сделал, всё заработало... Но, всё равно, спасибо.

Сижу мухлюю над тем как обмануть прогу, а то не эстетично дополнительного пользователя для одной программки создавать.
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Napalm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • GPS fanatic
    • Сообщения от Napalm
Re: Stellarium
« Ответ #125 : 11 Июн 2007 [16:56:05] »
Вот вы всё про то, что версия 0.9.0 глючит...  :-\

У меня она, вообще, не запускается... Появляется окошко аля cmd.exe на пару секунд и всё.

Проблема в криллических символах:

C:\Program Files\Stellarium>stellarium
 -------------------------------------------------------
[ This is Stellarium 0.9.0 - http://www.stellarium.org ]
[ Copyright (C) 2000-2006 Fabien Chereau et al         ]
 -------------------------------------------------------
WARNING StelFileMgr::getUserDir user dir does not exist: C:/Documents and Settin
gs/??????/Stellarium
File search path set to:
 1) C:/Documents and Settings/??????/Stellarium
[skip by Napalm]
Надо снести нафиг предыдущую версию через "Установка и удаление программ". И удалить все файлы/папки с именем "Stellarium". Мне помогло.  :o

Оффлайн Napalm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • GPS fanatic
    • Сообщения от Napalm
Re: Stellarium
« Ответ #126 : 11 Июн 2007 [17:01:45] »
Или я что-то не понимаю, или одно из двух.  ???
Я жму "М". У меня вылазит загадочная надпись зеленоватая слева, внизу экрана "1.Задать местоположение (set location)". Дальше-то что делать?  :(

Жмём Enter. Появляется надпись (для моих настроек)
1.1. Широта 50.45
Жмем Enter или стрелку вправо - по сторонам от цифр появляются квадратики. Теперь можно ввести значение широты (стрелка вверх-вниз будет давать приращение по 1°). Нажали Enter, зафиксировали. Теперь жмем стрелку вниз, появляется пункт 1.2. долгота. Действия аналогичные. Пункт 1.3. дает настройку высоты над уровнем моря, 14. - на какой планете нахоодимся.  Вот примерно таким образом.
Спасибо огромное! Разве в "хелпе" есть данные про такую "тонкую" настройку?  :-\ Или я такой тормоз?  :-X
Раз Вы так разбираетесь, скажите про "два Солнца", насчет этого я писал. Что это? Глюк или фича?

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Stellarium
« Ответ #127 : 11 Июн 2007 [17:56:04] »
Спасибо огромное! Разве в "хелпе" есть данные про такую "тонкую" настройку?  :-\ Или я такой тормоз?  :-X
Раз Вы так разбираетесь, скажите про "два Солнца", насчет этого я писал. Что это? Глюк или фича?

Да где там разбираюсь, так, методом тыка. В хелпе, если Вы имеете в виду то окошко, которое всплывает при нажатии на кнопку со знаком вопроса, этого конечно нет. В pdf-руководстве для пользователя полный список функций текстового меню приводится.

Два Солнца попробовал, конечно, красиво, но под фичу это никак не проходит  :) Впрочем, в списке известных багов этого тоже не нашел. Возможно, Вы первый обнаружили этот баг.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн kamikadze

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kamikadze
Re: Stellarium
« Ответ #128 : 20 Июн 2007 [07:21:03] »
Скачал девятую версию Stellarium. У меня тоже не запускается, потому что название папки на кирилице, я переименовал эту папку на нужное мне имя. Вот как я сделал. Создаём учетную запись с правилами администратора, создаём папку в Documents and Settings с именем на латинице, далее заходим в созданную учётку, затем - правый клик на иконке "Мой компьютер" -> Свойства -> Профили пользователей, нажимаем кнопку "Копировать ..." и копируем профиль администратора в созданную папку. Запускаем regedit и находим ключ: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
В этом ключе находим ветку, соответствующую профилю администратора и в ней исправляем параметр "ProfileImagePath" на нужный.
У меня было так %SystemDrive%\Documents and Settings\артём , стало так %SystemDrive%\Documents and Settings\artem.
Перелогиниваемся и всё работает, старую папку можно удалить, как и созданную учётную запись.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Stellarium
« Ответ #129 : 20 Июн 2007 [10:01:54] »
Лучше изначально не создавать учетку с русскими символами.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #130 : 20 Июн 2007 [10:41:35] »
Лучше сразу думать мозгами, когда программы пишешь. ;D

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #131 : 20 Июн 2007 [11:28:10] »
Лучше сразу думать мозгами, когда программы пишешь. ;D

А Вы то сами пробовали сразу все продумать?:)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #132 : 20 Июн 2007 [11:30:10] »
Лучше сразу думать мозгами, когда программы пишешь. ;D

А Вы то сами пробовали сразу все продумать?:)

Но это простейшие вещи!!! Программу то делают многоязычную и тут такой косяк.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Stellarium
« Ответ #133 : 20 Июн 2007 [19:31:51] »
Но это простейшие вещи!!! Программу то делают многоязычную и тут такой косяк.

Баги бывают в любой программе и не нужно устраивать истерики. Если бы вы заплатили за нее свои кровные, то тогда и имели ли бы право громко требовать немедленных исправлений. Автор в курсе проблем и старается по мере возможности исправлять ошибки. Поэтому, перефразируя вас, лучше думать мозгами перед тем, как пишите подобные комментарии.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Stellarium
« Ответ #134 : 21 Июн 2007 [10:13:00] »
Так что, сброс языка на английский после каждого перезапуска программы это только у меня? Никто не сталкивался?  ???
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #135 : 21 Июн 2007 [10:51:55] »
Но это простейшие вещи!!! Программу то делают многоязычную и тут такой косяк.

Баги бывают в любой программе и не нужно устраивать истерики. Если бы вы заплатили за нее свои кровные, то тогда и имели ли бы право громко требовать немедленных исправлений. Автор в курсе проблем и старается по мере возможности исправлять ошибки. Поэтому, перефразируя вас, лучше думать мозгами перед тем, как пишите подобные комментарии.

А с чего вы решили, что у меня истерика? Мне, знаете как-то все равно, работает она или нет. Попробовал поставить, не пошла да и бог с ней.
По поводу бесплатности, хм. Странная позиция. Мое мнение, что платная, что бесплатная программа, разницы нет. Требовать устойчивой работы нужно одинаково! В данном случае, я не вижу, что у данного релиза пометки бета. Или я плохо смотрел? А на поверку оказалось глючная до ужаса программа. И еще, по поводу бесплатности. Бесплатная программа, не значит что авторы не имеют дивидендов. Бесплатной полностью, может быть мелкая утилита, которая выполняет определенный набор действий. Все остальное отбивается полностью!!! И сабж не исключение. Вы сами знаете, что сейчас автор за это получает деньги, плюс нехилый пиар. Так что, перефразирую и вас, думайте когда пишите. Ничего личного.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #136 : 21 Июн 2007 [11:13:16] »
Вы сами знаете, что сейчас автор за это получает деньги, плюс нехилый пиар.

Это от Вас что ли получает?

Мое мнение, что платная, что бесплатная программа, разницы нет.

Еще как есть разница. Бесплатную программу автор (не обязательно конкретно Автор Стеллариума) пишет в свободное от работы время.
Время это значительно меньше рабочего. Времени на отладку совсем не остается. И как в таком случае требовать одинакового уровня устойчивости, простите ?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #137 : 21 Июн 2007 [11:43:06] »
Вы сами знаете, что сейчас автор за это получает деньги, плюс нехилый пиар.

Это от Вас что ли получает?

Косвенно, как от потенциального пользователя.  Если программа никому не нужна, то зачем ее вообще развивать? Зачем финансировать, то что не работает?

Мое мнение, что платная, что бесплатная программа, разницы нет.

Еще как есть разница. Бесплатную программу автор (не обязательно конкретно Автор Стеллариума) пишет в свободное от работы время.
Время это значительно меньше рабочего. Времени на отладку совсем не остается. И как в таком случае требовать одинакового уровня устойчивости, простите ?
[/quote]


Если вы говорите о мелких утилитах, то да. Но за многие из них, деньги брать… Можно конечно, но это каждый сам для себя решает. Я еще раз повторюсь, мне до лампочки стабильность версии. Я легко обойдусь без этого, но авторскому коллективу не мешало бы выпустить ее в тест. Вот и все.
PS. Возможно вас задевает некоторые вещи, как программиста энтузиаста.  Вы написали программу, выложи ее в свободный доступ, а нашлись люди, которые сказали, что программа хорошая, но пользоваться ей нельзя из-за того, что постоянно вылетает или ее нельзя даже установить. Так что здесь такого? Объективная критика. Всего-то.
PPS. Оффтоп. Недавно столкнулся с интересным моментом. Мой хороший товарищ, написал хорошую программу. Мощною, удобную. Не уступающую по функционалу гигантам индустрии. Естественно он ее продавал, что позволяло безбедно жить лет пять. Но не так давно, в сети появился человек, который стал распространять кряк да еще продавать его за деньги. Как же мой приятель сокрушался, да же напился в этот вечер, а наутро угрожал нерадивому пирату, трес перед носом законами и актами. Грозил засудить. Рассуждал о том, что люди не уважают его многолетний труд и тд. Но вот только одна неувязочка,  ведь он не уважает  труд других людей также. У него пиратский делфи, да и все другое программной обеспечение, на котором он прямо или косвенно делал свой продукт. Двойная мораль. Так вот.       



Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Stellarium
« Ответ #138 : 21 Июн 2007 [20:29:05] »
Уважаемые, да бросьте вы уже на эту версию наезжать, ну не совсем удалась, ничего страшного - в следующей все исправят.
А пока юзайте 0.8.2. и наслаждайтесь.....
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Fox-kiev

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #139 : 21 Июн 2007 [20:36:29] »
а кое у кого и на 9-ке глюков не наблюдается  ;)