Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 415232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1019
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Stellarium
« Ответ #4420 : 07 Сен 2014 [17:51:57] »
Меняется видимое поле зрения для наблюдателя, а не поле зрения приемника.

Меняется именно поле зрения приёмника... К примеру я установил красную рамку - она показывается поле зрения приемника. Приблизил её, установил угломер по диагонали. Далее если крутить колесо мыши отдалять и приближать, то красная рамка будет увеличиваться расширяясь за рамки диагонали измеренной угломером, либо сжиматься становясь меньше измеренной диагонали(при неизменном фокусном и размере матрицы). Только что поэкспериментировал - этот эффект проявляется заметно при фокусных расстояниях телескопа меньших 60-50 мм. Независимо от выбранного угла зрения наблюдателя, рамка должна показывать корректное значения поля зрения для конкретного объектива, а этого не происходит на фокусных ниже 60мм. В зависимости от положения колёсика мышки(поля зрения наблюдателя) в рамку включаются новые звёзды(в случае отдаления) или исключаются из нее(в случае приближения), но этого происходить не должно.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4421 : 07 Сен 2014 [18:19:38] »
Меняется именно поле зрения приёмника... К примеру я установил красную рамку - она показывается поле зрения приемника. Приблизил её, установил угломер по диагонали. Далее если крутить колесо мыши отдалять и приближать, то красная рамка будет увеличиваться расширяясь за рамки диагонали измеренной угломером, либо сжиматься становясь меньше измеренной диагонали(при неизменном фокусном и размере матрицы). Только что поэкспериментировал - этот эффект проявляется заметно при фокусных расстояниях телескопа меньших 60-50 мм. Независимо от выбранного угла зрения наблюдателя, рамка должна показывать корректное значения поля зрения для конкретного объектива, а этого не происходит на фокусных ниже 60мм. В зависимости от положения колёсика мышки(поля зрения наблюдателя) в рамку включаются новые звёзды(в случае отдаления) или исключаются из нее(в случае приближения), но этого происходить не должно.
Никто в здравом уме не будет покупать телескоп с фокусом в 50-60 мм. Более того, я сильно сомневаюсь, что кто-то захочет телескоп с фокусом в 150 мм. А значит подобными "железками" можно пренебречь.

Теперь что касается поля зрения, которое меняется у приемника и что должно или не должно происходить.

Скажите, у Вас монитор сколько метров по диагонали составляет? И какой он формы - полусфера или плоскость? А как принято отображать сферические поверхности на плоскости? Какого рода искажения вносят различные проекции?

А теперь если немного подумать и ответить на вопрос: что будет будет происходить с углами рамки в случае использования стереографической проекции для случая, когда размер рамки превышает 90 градусов?

P.S. В Вашем случае нужно использовать цилиндрическую равноудалённую проекцию или проекцию Меркатора.

P.P.S. Да, по честному для таких больших полей зрения мы должны проектировать прямые линии с учётом текущей проекции, но тогда будут вопли на тему: почему рамка погнутая в почти сферу при установке 10 мм объектива на фотоаппарат?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1019
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Stellarium
« Ответ #4422 : 07 Сен 2014 [19:07:23] »
Никто в здравом уме не будет покупать телескоп с фокусом в 50-60 мм. Более того, я сильно сомневаюсь, что кто-то захочет телескоп с фокусом в 150 мм. А значит подобными "железками" можно пренебречь.

Данный инструмент незаменим в планировании композиции широкоугольной астрофотосъёмки.

А как принято отображать сферические поверхности на плоскости? Какого рода искажения вносят различные проекции?

Я не соревнуюсь с вами в знаниях. Моя задача понять и разобраться, большего не надо.

А теперь если немного подумать и ответить на вопрос: что будет будет происходить с углами рамки в случае использования стереографической проекции для случая, когда размер рамки превышает 90 градусов?

Подумаю над этим, сложно осознаётся.

P.S. В Вашем случае нужно использовать цилиндрическую равноудалённую проекцию или проекцию Меркатора.

С этими проекциями рамка стабильна, только вот значения она показывает всё равно не верные.

Кстати, сейчас заметил что у меня в 13-й версии при установке малых фокусных расстояний в этом плагине, карта переворачивается и земля находится всегда сверху, никакие манипуляции мышкой не могут её вернуть на место. Вернуть её можно только установив высокое фокусное какого нибудь телескопа. В 12-ой такого не было.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4423 : 07 Сен 2014 [19:55:47] »
Никто в здравом уме не будет покупать телескоп с фокусом в 50-60 мм. Более того, я сильно сомневаюсь, что кто-то захочет телескоп с фокусом в 150 мм. А значит подобными "железками" можно пренебречь.
Данный инструмент незаменим в планировании композиции широкоугольной астрофотосъёмки.
Мы не планировали его использовать для такого - только для моделирования съемок через телескопы, а там поле маленькое и можно пренебречь искажениями проекции на таких малых полях.

А как принято отображать сферические поверхности на плоскости? Какого рода искажения вносят различные проекции?
Я не соревнуюсь с вами в знаниях. Моя задача понять и разобраться, большего не надо.
Я тоже не соревнуюсь - это наводящие вопросы, которые могут помочь понять причины проблем (первый вопрос - школьного уровня, второй - наверное уже вузовского - по нынешним меркам).

А теперь если немного подумать и ответить на вопрос: что будет будет происходить с углами рамки в случае использования стереографической проекции для случая, когда размер рамки превышает 90 градусов?
Подумаю над этим, сложно осознаётся.
Подсказка: обратите внимание на способ построения проекции.

P.S. В Вашем случае нужно использовать цилиндрическую равноудалённую проекцию или проекцию Меркатора.
С этими проекциями рамка стабильна, только вот значения она показывает всё равно не верные.

Кстати, сейчас заметил что у меня в 13-й версии при установке малых фокусных расстояний в этом плагине, карта переворачивается и земля находится всегда сверху, никакие манипуляции мышкой не могут её вернуть на место. Вернуть её можно только установив высокое фокусное какого нибудь телескопа. В 12-ой такого не было.
У объектива включено вертикальное отражение?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1019
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Stellarium
« Ответ #4424 : 08 Сен 2014 [00:22:58] »
Подсказка: обратите внимание на способ построения проекции.

Спасибо. Углублюсь в основы сферической тригонометрии. Давно пора.

У объектива включено вертикальное отражение?

Точно. Даже не знал о существовании этих галочек.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4425 : 08 Сен 2014 [16:53:36] »
Да, как-то так.
Все переделал! Да с наследованием красивее получилось :)
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4426 : 08 Сен 2014 [19:07:57] »
Все переделал! Да с наследованием красивее получилось :)
Втянул в транк - со следующего снапшота можно будет пощупать. Спасибо за код!

P.S. Может еще какие полезные фичи сделать запалу хватит? Или ошибки какие пофиксить ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4427 : 08 Сен 2014 [19:22:52] »
Я поспешил - не всё протестировал, а ведь этот патч баг вносит - благодаря кинетической прокрутке теперь нельзя выбрать пункты списков.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4428 : 09 Сен 2014 [03:58:44] »
P.S. Может еще какие полезные фичи сделать запалу хватит? Или ошибки какие пофиксить
Да, еще есть что сделать хочу.

Я поспешил - не всё протестировал, а ведь этот патч баг вносит - благодаря кинетической прокрутке теперь нельзя выбрать пункты списков.
Почему нельзя? :o У меня на ноуте выбирает.  Ааа все понял..он получается на некоторых мелких списках ниже надписи пункта воспринимает, а на самой надписи двойной щелчок. Даже можно сказать на один пункт ниже... >:( Смещение вверх по оси y идет почему то. На планшете это не заметно.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [06:14:40] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4429 : 09 Сен 2014 [06:52:12] »
Я поспешил - не всё протестировал, а ведь этот патч баг вносит - благодаря кинетической прокрутке теперь нельзя выбрать пункты списков.
Почему нельзя? :o У меня на ноуте выбирает.  Ааа все понял..он получается на некоторых мелких списках ниже надписи пункта воспринимает, а на самой надписи двойной щелчок. Даже можно сказать на один пункт ниже... >:( Смещение вверх по оси y идет почему то. На планшете это не заметно.
Я переключил флаг на QScroller::TouchGesture пока не будет решена проблема.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4430 : 09 Сен 2014 [07:58:33] »
Я переключил флаг на
Код: [Выделить]
QScroller::TouchGesture
пока не будет решена проблема.
Ага я видел, но это собственно вообще не работает, так же как и если на правую кнопку переключить. Почему то только на левой работает, странно это как-то.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4431 : 09 Сен 2014 [08:13:22] »
Ага я видел, но это собственно вообще не работает, так же как и если на правую кнопку переключить. Почему то только на левой работает, странно это как-то.
У меня нет тача на linux'е, поэтому о работе ничего не мог сказать. Я там в комментарии как раз подписал, что нужно тестирование. В любом случае проблему нужно каким-то образом решить.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4432 : 09 Сен 2014 [16:56:47] »
У меня нет тача на linux'е, поэтому о работе ничего не мог сказать. Я там в комментарии как раз подписал, что нужно тестирование. В любом случае проблему нужно каким-то образом решить.
Да нужно решать. Только я уже не знаю как вычислять причину этого. Тут получается смещение от курсора у объекта может быть свое: вверх, вниз и вправо...А у некоторых все нормально - плагины условия видимости, окуляр, пульсары и окно поиск. С чем такое связанно такое разнообразие не представляю. Я уже и так и сяк, а оно косит и все. Уже не знаю, что еще попробовать.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4433 : 09 Сен 2014 [17:21:48] »
Да нужно решать. Только я уже не знаю как вычислять причину этого. Тут получается смещение от курсора у объекта может быть свое: вверх, вниз и вправо...А у некоторых все нормально - плагины условия видимости, окуляр, пульсары и окно поиск. С чем такое связанно такое разнообразие не представляю. Я уже и так и сяк, а оно косит и все. Уже не знаю, что еще попробовать.
Причина в использовании Qt::UserRole?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Stellarium
« Ответ #4434 : 09 Сен 2014 [17:22:19] »
А у скроллинга нету настройки чувствительности? Скажем, если смещение меньше чем 16 пикселей, то это не скроллинг. Или что-то в таком духе.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4435 : 09 Сен 2014 [18:03:56] »
А у скроллинга нету настройки чувствительности? Скажем, если смещение меньше чем 16 пикселей, то это не скроллинг. Или что-то в таком духе.
С конкретными цифрами нужно быть осторожным - ибо для Retina-дисплеев там совершенно другие цифры получаются. У класса QScroller доступен вот этот набор всячины. Можно с QScroller::handleInput() поиграться, но не уверен.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4436 : 11 Сен 2014 [05:14:24] »
А у скроллинга нету настройки чувствительности? Скажем, если смещение меньше чем 16 пикселей, то это не скроллинг. Или что-то в таком духе.
Да почему же нет, есть конечно - http://qt-project.org/doc/qt-5/qscrollerproperties.html.

Причина в использовании Qt::UserRole?
Нет это тут ни при чем. Тут же проблема не только в списках проявляется, но в qtextbrowser, при том отклонения, в пределах класса, одинаковое у разных объектов с скроллингом. Еще одно мое экспериментальное наблюдение - если растягивать виджет, то смещения изменяется и даже может вообще пропасть. Думаю нужно с самим классом QScroller разбираться, что там в нем происходит такое :(
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4437 : 14 Сен 2014 [06:28:48] »
В общем проблема с координатами при кинетической прокрутке решена :). После углубления в недра qt, дошел до класса QFlickGestureRecognizer и после его изучения, проблема была найдена. Там зачем то при создании события мыши передавались и локальные координаты и экранные. Вот они срабатывали вместе :(.  Я взял просто удалил передачу глобальных координат, и все сразу встало на свои места. 
Теперь думаю можно вернуть в StelDialog, код как был у меня и добавить комментарий с пояснением, где и что в qt нужно поменять, чтобы работало. Только думаю флаг нужно в false установить, чтобы кто будет собирать не столкнулся с такой проблемой по незнанию. А когда разработчики будут собирать версию, то внесут необходимые изменения в qt и включат флаг :).
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4438 : 14 Сен 2014 [09:00:44] »
В общем проблема с координатами при кинетической прокрутке решена :). После углубления в недра qt, дошел до класса QFlickGestureRecognizer и после его изучения, проблема была найдена. Там зачем то при создании события мыши передавались и локальные координаты и экранные. Вот они срабатывали вместе :(.  Я взял просто удалил передачу глобальных координат, и все сразу встало на свои места. 
Теперь думаю можно вернуть в StelDialog, код как был у меня и добавить комментарий с пояснением, где и что в qt нужно поменять, чтобы работало. Только думаю флаг нужно в false установить, чтобы кто будет собирать не столкнулся с такой проблемой по незнанию. А когда разработчики будут собирать версию, то внесут необходимые изменения в qt и включат флаг :).
Об этом нужно занести баг репорт команде Qt. К тому же есть один ньюанс - мы сами не собираем Qt, потому что на всех linux'ах мы этого в принципе делать не можем, да и нельзя делать Qt, отличный от референсного. А для координат нужно делать воркароунд (это если там нет штатной "переключалки").
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4439 : 14 Сен 2014 [10:21:00] »
Об этом нужно занести баг репорт команде Qt. К тому же есть один ньюанс - мы сами не собираем Qt, потому что на всех linux'ах мы этого в принципе делать не можем, да и нельзя делать Qt, отличный от референсного. А для координат нужно делать воркароунд (это если там нет штатной "переключалки").
То что нужно разработчикам отправить баг репорт - это конечно. Понятно. Ладно пока как есть, я только сам этим буду пользоваться. а обходных путей я не знаю, что можно сделать. Это же все внутри qt завязано и stellarium никак не повлиять наверно. Хотя может быть я просто не знаю как. Вы если можете загляните в qflickgesture.cpp, может увидите как обойти это.
Повезло же мне. только начал разработку в qt уже нарвался на баг. :(
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120