Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постсингулярный мир: как он будет выглядеть? //технологическая сингулярность  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 846
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Ну вот появились ЭВМ 80 лет назад. Ну стали быстрее решать всякие уравнения.
Ускорило ли это технический прогресс? Да - но не намного.

В чем будет проявляться сверхразум? Только быстрее думать? Ну ускорит это прогресс на 10%.
Тут есть принципиальная разница. ЭВМ просто расширили возможности человека, но не усилили его интеллект. Они позволили быстрее находить, накапливать, обрабатывать информацию, но не могли расширить бутылочное горлышко генератора идей, которым остаётся (пока) человеческий мозг со всеми его ограничениями. Поэтому накопленная цивилизацией информация остаётся, скорее всего, недоиспользованной. Сверхразум сможет весь этот информационный навес гораздо эффективнее перелопатить.

Ну и, как я уже писал выше, машинное обучение, видимо, позволяет по крайней мере часть экспериментов проводить виртуально гораздо эффективнее. Поэтому время внедрения новых технологий может сократиться. Тут может сработать кумулятивный эффект, который невозможно заранее предсказать. Посмотрим

Я лично вижу сингулярность (повторюсь) как "стенку" логистической функции прогресса, участок его максимального ускорения. При этом предыдущие несколько десятилетий можно считать периодом некоторого его замедления - из-за того самого информационного затора, когда человеческие мозги перестали справляться с валом новых знаний. Но никто же не обещал, что всё будет идти по идеальной кривой, вспомним Римскую империю. В общем, я вижу нас на кривой прогресса где-то тут (на рисунке).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Вопрос в вертикальности линии этой кривой - там где наступает сингулярность.

Мне таки кажется - что не будет этой вертикальности. Будет намного более пологая кривая.
А это значит - что и не будет непредсказуемости прогресса (ключевая характеристика сингулярности).

И вообще - по большому счету все что возможно придумать - люди уже придумали. Хотя бы описали в фантастике.
Сверхразум не сможет придумать что-то еще, что никто не придумал до него.

Мы получим более совершенные версии разных машин. Но не получим чего-то абсолютно нового.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 846
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Мне таки кажется - что не будет этой вертикальности. Будет намного более пологая кривая.
А это значит - что и не будет непредсказуемости прогресса (ключевая характеристика сингулярности).
Вообще говоря, есть некоторое противоречие между тем, что я написал выше, и прогнозами сингулярности. Не только в том, что функция перегибается, но и в самом характере функции: до определёного момента логистическая функция почти неотличима от экспоненты, а у экспоненты нет предела. Прогнозы сингулярности оперируют гиперболическими кривыми, и там-то стенки вполне вертикальные. Прогресс как гиперболическая функция с перегибом? Не знаю, честно говоря, есть ли такие.

Цитата
И вообще - по большому счету все что возможно придумать - люди уже придумали. Хотя бы описали в фантастике.
Сверхразум не сможет придумать что-то еще, что никто не придумал до него.
Этого никогда нельзя утверждать наверняка.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 863
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от СТОкрат
Фейнман, Швингер и Томонага независимо и одновременно создали КЭД. Любой существующий сейчас во вселенной сверхразум понимает, что контакты с другим сверхразумом в галактике в плане научных перспектив совершенно бессмысленны ибо плоды размышлений всех сверхразумов идентичны?

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
История развития, условия развития - все будет другим (скорее всего).
Так что гуманитарные научные данные - будут отличаться.

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 863
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от СТОкрат

гуманитарные научные данные
Это что, псевдотензор психосоматики? Эпюра напряжений социума?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Любой существующий сейчас во вселенной сверхразум понимает, что контакты с другим сверхразумом в галактике в плане научных перспектив совершенно бессмысленны ибо плоды размышлений всех сверхразумов идентичны?
Да - и это уже не раз обсуждалось в Разделе. Поскольку фундаментальные законы, открытые в одной звёздной системе также едины для всех остальных систем в галактике и законы, действующие на уровне галактики, также едины для всех галактик в наблюдаемой области согласно всем полученным к настоящему моменту данным (что закреплено даже в Тезаурусе Правил ВЖР), то и истинное знание о них также должно быть на всех одним и рано или поздно открываемым всеми, кто достаточно упорен в изучении природы.
Так что гуманитарные научные данные - будут отличаться.
Как и конкретные геологические и биоэволюционные для каждой планеты и биосферы соответственно. Но массив относительно сырых данных сам по себе не особенно полезен. Плюс пропускная способность каналов связи на межзвёздных расстояниях не очень-то позволит слать гигабайты сырых данных.

Единственная цель размножения - это естественный отбор.
А путь самурая - это смерть. К биологической и прочим наукам эти сентенции равно не имеют отношения.
Но, - естественный отбор уже не актуален.
Ну-ну - упраздняем сбор медицинской статистики за ненадобностью: ведь выживаемость новорожденных уже давно - 100%, дети и молодые люди также выздоравливают на 100% как мухи, если попадают в больницу.
 :-[
У ИИ таких проблем не будет вообще. Он вечен и способен к само-перепроектированию и улучшению.
Поскольку сделан из чистого унобтаниума и легирован философским камнем, а к нему напрямую подключены из того же сделанные роботы со скатертями-самобранками. ::)

Человек очень капризное устройство, которое требует постоянно обслуживания, не подлежит дешевому ремонту, требует минимум 10 лет с момента появления на свет, прежде чем сможет выполнять хоть какую-то работу и т.д. В общем, роботам он совсем не конкурент.
Будто роботы с универсальными и точными манипуляторами сильно менее капризны и дёшевы в производстве и обслуживании! Человеку разве нужен сверхчистый кремний и килограммы цветных металлов для воспроизводства? А контроллеры и точные манипуляторы роботов без них невозможны. Есть манипуляторы, которые служат без ремонта и смазки несколько десятилетий к ряду? А человеческие конечности именно таковы.

Отличительная особенность что AGi что ASI - они безинициативны, у них нет и  не может быть собственных желаний. Они только выполняют желания людей.
https://3dnews.ru/1111122/chatgpt-neogidanno-zagovoril-pervim-no-openai-operativno-ustranila-sboy

Комментарий модератора раздела Оффтоп отделён в соответствующие темы.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [13:12:28] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)