Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать самодельный телескоп из очковых линз но с хорошим качеством изо  (Прочитано 370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ержан1999Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ержан1999
Помогите сделать телескоп из очковых линз с хорошим качеством изображения

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 048
  • Благодарностей: 818
    • Сообщения от библиограф
Только труба будет очень-очень длинная.
Любитель из Румынии строит такие
https://www.cloudynights.com/topic/706490-17th-century-and-modern-single-lens-refractor/

Оффлайн Ержан1999Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ержан1999
А нельзя ли сделать ахромат из нескольких очковых линз?

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я уж думал, что, по крайне мере, с этим вопросом всё ясно. Ан нет! До сих пор поступают подобные просьбы.
Ну нельзя из очковых линз сделать телескоп с хорошим качеством изображения, тем более ахромат. Очковые линзы
работают со зрачком глаза, а он бывает не более 6 мм (и то в темноте), а днём это 1,5 - 2,5 мм. Соответственно очковые
линзы при своём относительно большом размере не требуют высокой точности полировки поверхности, полируются зачастую
на войлоке и не контролируются после полировки, следовательно телескоп с хорошим качеством изображения из них сделать
невозможно. Имею собственный опыт такого "изготовления" и наблюдения Луны в такой телескоп. Собственно это и была наша
первая попытка изготовить телескоп 55 лет тому назад, которая, естественно, закончилась неудачей.

Оффлайн Ержан1999Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ержан1999
Тогда можете дать схемы на телескоп из очковых линз


Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 700
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Добрый день!


Есть классика, книга Чикина. Читается, кстати, очень увлекательно.
У меня были такие трубы, с длиной метр (еще в школе, он на картинке внизу :) ) и потом два метра
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 25 Сен 2024 [13:25:04] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Ержан1999Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ержан1999

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 700
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Один такой, более современный телескоп, с фокусом 750 мм, правда, не из очковой, а из насадочной линзы, был даже со мной в поле в прошлом году, вот кусочек из отчета Алексея про нее:

Смотрели Сатурн и Юпитер в разные телескопы, а также в самодельную дудочку-трубочку Mirali. Нам понравился вид Юпитера со спутниками и Плеяды на увеличении 15х. Было даже несколько удивительно увидеть на столько качественное изображение!
Так что :)
Московский Астроклуб

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 743
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Можете дать ссылки на какие нибудь сайты по телескопостроению
А вы этот вопрос сейчас где задали?

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Я строил такие телескопы в школьные годы, а потом повторил, будучи взрослым.

Фокусное расстояние линзы должно быть не менее 1 метра. Линзу нужно диафрагмировать. Диафрагм следует сделать несколько - от 10 до 25...30 мм. С диафрагмой 10 мм можно наблюдать Луну с увеличением до 50 крат. Правда, при этом некоторая размытость изображения уже будет заметна. С диафрагмой 25 мм изображение будет довольно четким с увеличением до 20 крат, а при увеличении в 10 крат качество будет немногим хуже, чем у зрительной трубы "Турист 4". Вполне сравнимым. С таким увеличением можно наблюдать яркие скопления и туманности (например, Ориона), Млечный Путь.

Качество изображения зависит, также, от качества очковых стекол и тщательности изготовления, подбора окуляров. Я использовал стекла советского производства, они у меня сохранились до сих пор.

Очковое стекло очень тонкое, поэтому почти не дает хроматической аберрации. Но из-за большой кривизны дает аберрацию сферическую, которая и убирается диафрагмированием. Недиафрагмированное стекло не даст изображения сколько-нибудь удовлетворительного качества.

Такой телескоп сделать интересно, это первый шаг к чему-то более серьезному. Свой опыт я изложил здесь: http://astromirror.ru/Russian/statya2.html

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
А нельзя ли сделать ахромат из нескольких очковых линз?
Что-то можно. Очкоскоп. Построение ахромата.

Похоже, что эта информация устарела. Очковые линзы из оптического стекла становится всё сложнее найти и заказать.
Практически повсеместно переходят на штамповку из пластмассы, так что уменьшение хроматизма вряд-ли возможно.
Штамповка также не обеспечивает необходимой точности поверхности, так что необходимо (если хотите что-то увидеть)
выбирать линзы с фокусом не менее метра и диафрагмировать их.