Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для визуальных наблюдений с балкона  (Прочитано 851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Kassy
А потому что к добу-ретраку ему не нужна монтировка, она отдельно денег стоит нормально.
Вопрос был не про доб, а про ретрак. Зачем на балконе складной телескоп, если для выездов будет другой. Если этот доб поедет на выезды и машина достаточно вместительная, то может быть и в машину войдёт обычный доб, не складной.

Ширина где-то в районе 3м, по карте со световым загрязнением все не очень хорошо. Но в свой телескоп я достаточно отчетливо наблюдаю Сатурн, Юпитер ( со спутниками) и Марс, на уровне его технических возможностей. На Юпитере, если сфокусировать зрение различимы полосы
В городе по большому счёту только планеты и Луна доступны для визуального наблюдения. Ещё двойные, но этот вопрос я для себя ещё не прояснил. Три метра это хорошо, а второе измерение какое? От стены дома до края балкона? Будет ли удобно с добом на балконе, зависит от длины и ширины балкона, хотя вести руками на планетных увеличениях 150-200х я не пробовал. Мне на увеличениях выше 50х становится сложно и хочется механику тонкого ведения задействовать.


На барахолке сейчас продают аж сразу два 150-мм мака от Интес. Это будет хороший апгрейд по сравнению с 80-мм.
У меня есть МАК 180 и для меня это был хороший апгрейд с ахро 100 f/10. Однако, я пока не решаюсь рекомендовать МАК, потому что ещё недостаточно сравнивал его с разными рефракторами. У моего ЦЭ 35% и в теории это заметно снижает контраст на средних частотах. Для Луны это не страшно, там детали контрастные. А вот на планетах детали малоконтрастные и снижение контраста может сыграть роль. Не знаю, какое ЦЭ у этих Интесов, если меньше 30% то это может быть интересно. Один из них f/10, скорее всего ЦЭ большое. Про второй стоит уточнить. У своего МАКа я подумываю пилить внутренние бленды, если расчёт покажет, это это будет целесообразно. Нужно иметь в виду такую особенность человеческого зрения, при малом контрасте мелкие детали перестают быть различимыми. Как будто снижается визуальное разрешение телескопа, если можно так сказать. Вот хорошая статья по теме:
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107


Думаю, что интесовский мак > селестроновский шк
У ШК центральное экранирование обычно ещё больше, чем у МАКов. Поэтому для себя я его даже на рассматривал в качестве планетного инструмента. Ну и про термостабилизацию любого телескопа с закрытой трубой следует помнить. Хотя одного из этих Интесов кажется есть встроенная система вентиляции. Я свой МАК выставляю на балкон за несколько часов до наблюдений, но после захода Солнца, чтобы остывал.

Добрый день, б/у не нужно бояться
Поддерживаю. Я все свои телескопы покупал б/у. Первый на Авито у перекупа, были недочёты. Остальные на местной барахолке, всё прекрасно. На местной перекупы тоже появляются, но если вы её немного помониторите, прежде чем что-то покупать, то разберётесь, кто есть кто.

Тема уже обсуждалась и не раз. Для лоджий и балконов подходят только короткотрубные телескопы - ШК и МАКи. Все остальное - мазохизм с элементами йоги. ... Я начинал с 150 мм МАКа, потом 200 мм ШК, теперь 300 мм (12 дюймов) ШК. ...
Справедливости ради, я на обычном балконе 80 см шириной нормально работал с рефрактором 100/1000. Бывало тесновато, но справлялся. Балкон открытый. У вас на втором фото я вижу какую-то планету в кадре. Какое ЦЭ у телескопа, увеличение, и как впечатления? Вижу там окуляр 6 мм. Вы на 500х наблюдаете? Очень меня интересует тема катадиоптриков.
100ED f/9 на sv225; SW MAK 180 на EQ5 + C75

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Наблюдаю Юпитер! Увеличение 600х. И в 200 и 300 мм ШК в почти центре Астрахани (красная зона) видно огромное количество дипская. Плюс в том, каким бы не было ЦЭ - вряд ли Вы поставите на балкон или лоджию даже эквивалентный 12"ШК - 8-9 дюймовый Ньютон или Рефрактор. Их длина будет не менее метра..... Был ДОБ 8" - подходит только для открытых площадок. Впечатления от ШК только положительные! Так как лоджия с открытыми постоянно окнами то термостабилизация всегда хорошая. Смотрел в разные телескопы - рефракторы, рефлекторы, АПошки и т.д. Мое сердце я отдал Шмидт-Кассегренам. Оба телескопа (Целестрон и МИД) брал б/у. Все работает как часы.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн lave

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lave
Ага. Чтобы башку из окна балкона на 17-м этаже высунуть подальше... Вы когда предлагаете, задумайтесь хотя бы что балкон закрытый, над ним ещё перекрытие, и трубу надо высовывать в окно, а окулярный узел у ньютона на дальнем  конце трубы... На любителя такое решение, выше уже комментировали )

Да это все стереотипы...Вот же, даже на меньшем закрытом балконе всё без проблем у человека, вы просто не пробовали сами и думаете что неудобно, и никакую голову никуда высовывать не надо, максимум недорогой астростул прикупить, чтобы совсем удобно было:

https://sebeadmin.ru/otherthemes/teleskop_na_montirovke_dobsona.html - цитирую:

Цитата
Есть стойкое мнение (на уровне стереотипа), что телескопы на монтировке Добсона вообще не приспособлены для наблюдений с балкона! Мол они слишком громоздки и там с ними не развернуться. Ну, не знаю: я с моим DOB8 достаточно комфортно чувствую себя на балконе шириной в метр и длиной два с половиной. Переписывался с человеком, который с DOB10 себя там так же чувствует (монтировки и длина оптической трубы у телескопов одинаковые).

Как видите, монтировку телескопа я установил на небольшой столик (мне так удобнее), сам столик стоит почти посреди балкона и достаточно свободно можно пройти позади него. А если поднять трубу вертикально и втянуть пивной живот - то и перед ним :)

Так что, знаете, все эти разговоры: Добсон не для наблюдений с балкона... Все это относительно!



Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 35
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
когда то и у меня был такой ДОБ.....намучался я с ним. Теперь только Шмидт-Кассегрены.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Для балкона надо у этого доба окуляр вывести в горизонтальную плоскость т.е. пересверлить отверстия под ухи . Станет возможным и правостороннее и левостороннее наблюдение,  стоя и сидя.
Поднят на тумбу совершенно правильно. Под высоту светила или подложить еще что нить или наоборот убрать лишнюю высоту. 
Обзор конечно ограничен, зато доступ мгновенный.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
Приветствую. Не хочется плодить много тем. И не знаю, можно ли развивать тему не мной созданную.
Новичок в этом деле. Очень много почитал, и было желание взять на форуме Levenhuk Ra200. А вот задумался о транспортировке. И прошу помочь советом без большого текста. Вопрос такой
Что бы вы взяли для себя:
SW 1025AZ3-27 тыс (без искателя и рычагов тонкой настройки)
Celestron 102SLT -35 тыс ( на электромонтировке с подключением к компу)
DiCam 102/900 -27 тыс
SW MAK80EQ1-15 тыс
SWmak102AZ-EQ avant -29 тыс
Meade NG 114 (114/1000 f/8.8)-23тыс
Вот прям можно написать - «я бы взял ****» этого достаточно. Но если можно то и развернутый ответ. Спасибо
Есть еще SW 1309eq3 за 13 тыс но он на крайний случай если денег далеко станет.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Есть еще SW 1309eq3 за 13 тыс но он на крайний случай если денег далеко станет.
Чёт подозрительно дёшево.
А вот задумался о транспортировке.
А на чём транспортировать собрались?
Там кроме 1025аз3 и маков 102мм все варианты сомнительны.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
Есть еще SW 1309eq3 за 13 тыс но он на крайний случай если денег далеко станет.
Чёт подозрительно дёшево.
А вот задумался о транспортировке.
А на чём транспортировать собрались?
Там кроме 1025аз3 и маков 102мм все варианты сомнительны.
Дешево потому что далеко он находится. Ехать за ним пару часов.
Спасибо за совет. Значит пока смотрю на МАК102 , т.к. sw1025 не в полном комплекте.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
т.к. sw1025 не в полном комплекте.
Искатель не нужен, там сама труба как искатель. Поле огроменное с 25мм окуляром. А ручки... на таком фокусе можно и руками. Или купите одну трубу, а монти отдельно присмотрите. На местной барахолке всего хватает.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель

А вот задумался о транспортировке.
А на чём транспортировать собрались?
Там кроме 1025аз3 и маков 102мм все варианты сомнительны.
[/quote]
В объявлении пишут что Celestron 102slt это аналог sw 1025. Так ли это? Тогда лучше трубу взять 102slt  за 18 тыс и монтировку тут найти.
А транспортировать - я имел в виду что есть свои нюансы. Читал тут на форуме -«пока вытащишь его к машине, пока загрузишь, выгрузишь, сто раз ударишь об косяк об машину». Из этих соображений не хочется напрягаться. В любом случае Доб 8 или 10 куплю но потом. Сейчас хочу первый не дорогой но толковый и легко переносной.

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
И кто знает, что за телескоп? В объявлении только одно - телескоп ссср . На вид мощный по конструкции.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
И кто знает, что за телескоп?
На бшр (Большой школьный рефрактор) смахивает. Если состояние хорошее, то можно попробовать.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Kassy
На бшр (Большой школьный рефрактор) смахивает. Если состояние хорошее, то можно попробовать.
У него же наверно фокусер не стандартный? Не знаю, какой у них был диаметр окуляров.
100ED f/9 на sv225; SW MAK 180 на EQ5 + C75