Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формирование вселенной  (Прочитано 3308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Формирование вселенной
« Ответ #40 : 07 Июл 2024 [16:05:26] »
почему вы не допускаете,что все планеты по сути являются звездами(пусть и с окаменевшими поверхностями)?ведь по сути внутри них протекают так же ядерные и не только процессы
Потому, что процессы, протекающие в звёздах (термоядерный синтез) и в планетах (распад радиоактивных изотопов) в корне отличаются и обобщать их неуместно.

Оффлайн Виктор282Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор282
Re: Формирование вселенной
« Ответ #41 : 07 Июл 2024 [16:16:18] »
проблема в том,что ни вы,ни я,ни даже светилы науки за всю историю доподлинно не знают ни про процессы которые протекают на солнце,ни про процессы протекающие внутри земной поверхности-все их теории точно такие же домыслы как и наши с вами))))а скорее всего это там вот так происходит))
ни один исследовательский зонд не проникал никогда ни в земную мантию,ни в солнечные короны)))
и утверждения все не подкрепленные фактами так и остаются лишь теориями)))так почему если мы не знаем какие там процессы протекают достоверно,мы должны дословно верить не подтвежденным практическими исследованиями теориям?))а так же остановиться и не строить новые?только потому,что эти теории выдвинули лица обладающие научными званиями?))

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 2 004
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Формирование вселенной
« Ответ #42 : 07 Июл 2024 [18:04:34] »
Проблема в том,ч то ни вы, ни я, ни даже светилы науки за всю историю доподлинно не знают ни про процессы, которые протекают на Солнце, ни про процессы протекающие внутри земной поверхности - все их теории точно такие же домыслы как и наши с вами, а скорее всего это там вот так происходит.
С большой долей уверенности можно сказать, что знают. И это подкрепляется практикой. Например, термоядерные испытания подтверждают взгляд на реакции, происходящие в недрах Солнца.  Локация Земной коры различными методами подтверждает теорию литосферных плит. Так что не надо записывать всех в нигилисты.  Лучше поинтересуйтесь философией позитивизма, наиболее близко отражаюшей научный взгляд на природу.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 956
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Формирование вселенной
« Ответ #43 : 07 Июл 2024 [18:28:54] »
Вообще- то, вас уже давно ожидает психиатр.
    Метафизи́ческая интоксика́ция, филосо́фская интоксика́ция — психопатологический синдром спектра расстройств мышления, характеризующийся размышлениями на отвлечённые темы, отличительными признаками которых является примитивность, отрыв от реальности и отсутствие критики   
Вы, вероятно, ещё совсем  молоды, у юношей такое случается нередко, прогноз обычно благоприятный,
если это не настоящая шизофрения, а шизофреноморфное расстройство

Оффлайн Виктор282Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор282
Re: Формирование вселенной
« Ответ #44 : 07 Июл 2024 [18:41:26] »
большая доля уверенности?))вот в этом весь смысл и скрыт))факты?!наука опирается на факты,а не эфемерные сравнения и завуалированные заумными словами предположения))
пока нет фактов,нет и доказательства той или иной теории
когда в научном труде пишут(в том числе и в любимой многими википедии)вот такими словами
Предполагается, что одно из таких крупных столкновений привело к наклону земной оси и формированию Луны.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8)
то всем большинству должно быть отчетливо ясно,что тот кто писал просто не знает и не может доказать как это произошло(а лишь предполагает)

ну хорошо вот из 40го поста возьмем пример
в звёздах(термоядерный синтез)
в планетах (распад радиоактивных изотопов)
утверждение его
мое например прямо противоположно
в звёздах (распад радиоактивных изотопов)
в планетах(термоядерный синтез)
доказать фактически ни то,ни другое утверждение не можем ни я,ни мой оппонент((замечу не привести аналогии,а доказать со 100% уверенностью,что (к примеру)на запустив в звезду зонд были зафиксированы четкие параметры термоядерного синтеза внутри звезды на такой то глубине(и так далее)
и опять таки из за исследований лишь частички солнечной поверхности или же внутреннего содержимого мы можем натолкнуться лишь на локальный феномен,переместив зонд в другую точку можем натолкнуться уже на распад радиоактивных изотопов(и он может быть локальным феноменом)
поэтому лишь исследовав досконально всю звезду можно будет с полной уверенностью утверждать о тех процессах,что происходят на ней и внутри нее)))
поэтому и говорю,что без доказательств любая теория(даже кажущаяся полным бредом)имеет право на существование))
считалось же бредом сферическое строение земли?))
считалось же бредом открытие западного пути в индию?))
считалось же бредом полет человека над поверхностью планеты?))
поэтому нельзя сбрасывать со счетов любую теорию-пусть даже она не нравится кому то))а то подавляющему большинству))


Оффлайн Виктор282Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор282
Re: Формирование вселенной
« Ответ #45 : 07 Июл 2024 [18:46:02] »
пост 43 про меня?))

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 956
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Формирование вселенной
« Ответ #46 : 07 Июл 2024 [18:49:03] »
Да.
https://ncpz.ru/lib/1/book/11/chapter/21
Что, похоже? ^-^
« Последнее редактирование: 07 Июл 2024 [18:56:44] от библиограф »

Оффлайн Виктор282Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор282
Re: Формирование вселенной
« Ответ #47 : 07 Июл 2024 [19:00:18] »
пальцем в небо дорогой оппонент))
я не молод(разве что душой)
но стараюсь смотреть на мир не через призму навязанных клише))
отсутствие критики из вашего поста?разе я не критикую так внушаемую нам нынешнюю модель образования вселенной?даже предоставил вам на обсуждение свою))разве говорю на отвлеченные темы?нет))меня конкретно интересует данная тема.но в ответ пока не услышал ничего-только ветер))
мое мышление всегда страдало рационализмом и конкретикой))если нет доказательств-нет и веры в правдивость утверждения))

Оффлайн Виктор282Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор282
Re: Формирование вселенной
« Ответ #48 : 07 Июл 2024 [19:06:29] »
))))великолепно)))
нормальность как раз худшая форма шизофрении)))
ну когда то и Ньютона и Коперника и Теслу считали не от мира сего)))
ладно-это уже лирика))
вижу,что тут ни поспорить,ни достигнуть консенсуса не получится))
остальной контент будет оффтоп!
благодарен всем за участие в теме)
за сим разрешите откланяться))
доброго вам вечера))

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 956
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Формирование вселенной
« Ответ #49 : 07 Июл 2024 [19:07:01] »
 Да, это самое правильное, что вы можете сделать; однако, посмотрим, надолго ли вас хватит...
В любом случае, никто всерьёз ваши идеи обсуждать не будет; такие фантазеры появляются
здесь регулярно. Вон, совсем недавно тут забанили Дмитрия Мотовилова - а он- то, уж точно,
был гений. :-\

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 089
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Формирование вселенной
« Ответ #50 : 07 Июл 2024 [19:59:15] »
проблема в том,что ни вы,ни я,ни даже светилы науки за всю историю доподлинно не знают ни про процессы которые протекают на солнце,ни про процессы протекающие внутри земной поверхности-все их теории точно такие же домыслы как и наши с вами))))а скорее всего это там вот так происходит))
Мало того, даже точно не известны процессы, происходящие во время горения дров. И что с того?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Формирование вселенной
« Ответ #51 : 07 Июл 2024 [20:42:43] »
никто всерьёз ваши идеи обсуждать не будет; такие фантазеры появляются
здесь регулярно
Комментарий модератора Полностью согласен. Напомню, что раздел посвящён обсуждению вопросов, относящихся к основам и теории астрономии, а не абстрактным философским размышлениям, не имеющим с наукой ничего общего. Тема закрыта.