Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с гидированием и поляркой  (Прочитано 6343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Всем привет!
Не получается нормально гидировать в PHD2. Без гидирования фотки получаются даже лучше ...
PHD2 ругался на:
1) калибровка завершение, но скорости по a изменяются непредсказуемо, что часто бывает при большом люфте склонения.
2) PHD2 не в состоянии сделать поправку по склонению. Если вы только переложили меридиан проверьте значение параметра "Инвертировать импульсы по b после перекладки меридиана" Если он установлен правильно проверьте механику монтировку, кабели и попробуйте перекалиброваться.
Я решил, что наверное надо поточнее на полярку навестись (хз) и столкнулся тоже с проблемой. Решил выставиться через метод Статистический установки полюса. И не пойму надо ли мне  тыкать на галочку "переложить камеру". Пробовал и так и так. Затем захожу в метод установки полюса полярным дрейфом. Без галки если установиться по методу статической установки полюса и зайти в метод установки полюса полярным дрейфом то показывает ошибку в 175 мин при 40с. С галкой же 105 мин при 45с. Искатель sky watcher 8x50 и камера zwo asi 120mm-s.
Скрины прикрепил, графики ужасные, всё ужасное. Буду очень признателен за помощь!
PS монтировка EQ5+OnStep
« Последнее редактирование: 23 Июн 2024 [21:54:37] от MUUUUUND »

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #1 : 24 Июн 2024 [03:50:12] »
Выставил фокус гида в настройках на 175 стало лучше.
Не знаю какое точно фокусное расстояние искателя sky watcher 8x50 (или 9х50) нигде не пишут. Нашел что на форуме кто-то написал 175 на 9х50 то и поставил. Если кто знает поточнее буду признателен.
График получился такой. При таком графике с выдержкой 300 сек фото получаются примерно такие. Как это фиксить?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #2 : 24 Июн 2024 [07:34:22] »
Выставил фокус гида в настройках на 175 стало лучше.
Не знаю какое точно фокусное расстояние искателя sky watcher 8x50 (или 9х50) нигде не пишут. Нашел что на форуме кто-то написал 175 на 9х50 то и поставил. Если кто знает поточнее буду признателен.
График получился такой. При таком графике с выдержкой 300 сек фото получаются примерно такие. Как это фиксить?
  • Как вы камеру к искателю крепите? Стандартный искатель Sky-Watcher - это не просто объектив, к которому просто прикрутил астро-камеру и всё заработало, это ещё и окуляр, в сборе. Открутить можно, но вроде бы там резьба не для камеры (не M42 или другая подходящая), так?
  • А без гидирования сколько получается снимать без смаза? Есть ощущение, что полярка сбита. А если так, то график гидирования и будет плохим.

Выяснить же фокусное более-менее точно я бы попробовал так:
  • Сделал бы фото объекта, расстояние до которого и размеры известны.
  • По полученному изображению посмотрел, сколько в пикселях размер этого объекта.
  • Вычислил угловой размер объекта, а затем по масштабу (угл. размер объекта в секундах на количество пикселей) по онлайн калькулятору получил бы фокусное. В калькуляторе надо только параметры камеры правильно выбрать.

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #3 : 24 Июн 2024 [16:31:12] »
Как вы камеру к искателю крепите? Стандартный искатель Sky-Watcher - это не просто объектив, к которому просто прикрутил астро-камеру и всё заработало, это ещё и окуляр, в сборе. Открутить можно, но вроде бы там резьба не для камеры (не M42 или другая подходящая), так?
А без гидирования сколько получается снимать без смаза? Есть ощущение, что полярка сбита. А если так, то график гидирования и будет плохим.
1) В перехододник вкручиваю астрокамеру и затем в искатель вместо окуляра.
2) Попробую может сегодня без гидирования те же 300 сек.
Насчет фокусного по луне может попробывать, не знаю что у меня там получится насчитать, правда луна сейчас низко над горизонтом))
И насчет полярки как её поточнее то выставлять через phd2?  Чуть выше писал что методом статистической установки полюса звезду загоняю на место, потом проверяю методом установки полярного дрейфа там выдает ошибку. Я так понимаю надо обязательно точно выставлять чтобы гидирование было нормальным?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #4 : 24 Июн 2024 [18:23:21] »
Насчет фокусного по луне может попробывать, не знаю что у меня там получится насчитать, правда луна сейчас низко над горизонтом))

Я имел в виду какой-нибудь наземный объект. На расстоянии десятки-сотни метров; чем больше он места займёт в кадре, тем лучше, но чтобы помещался полностью. Это чтобы точность была выше при расчёте.

И насчет полярки как её поточнее то выставлять через phd2?  Чуть выше писал что методом статистической установки полюса звезду загоняю на место, потом проверяю методом установки полярного дрейфа там выдает ошибку. Я так понимаю надо обязательно точно выставлять чтобы гидирование было нормальным?

Не знаю насчёт PHD2, пусть другие скажут. Гляньте метод дрейфа.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #5 : 24 Июн 2024 [18:33:23] »
Выставил фокус гида в настройках на 175 стало лучше.
.......
Выставленное значение фокусного расстояния гида не влияет на точность, эта характеристика необходима только для обсчета результатов.
Очевидно полярка сильно не туда направлена. Если это поправить, будет вполне нормально.
Попробуй выставить полярку через инструмент в Шарпкапе 2.9:
 https://disk.yandex.ru/d/2SWe5Dvb3-D7yg

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 387
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #6 : 24 Июн 2024 [19:44:27] »
180 вроде фокусное у этого искателя.

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #7 : 25 Июн 2024 [00:43:16] »
Выставил фокус гида в настройках на 175 стало лучше.
.......
Выставленное значение фокусного расстояния гида не влияет на точность, эта характеристика необходима только для обсчета результатов.
Очевидно полярка сильно не туда направлена. Если это поправить, будет вполне нормально.
Попробуй выставить полярку через инструмент в Шарпкапе 2.9:
 https://disk.yandex.ru/d/2SWe5Dvb3-D7yg
Спасибо за ссылку!)
Получился такой график и такое фото 5 минутной выдержки. Ошибка в шаркапе не помню скок показавылось. Забыл скрин сделать, вроде небольшая была. Или поточнее всё таки надо?
На люфт PHD2 ругается :(
PS Astap этот 5 минутный снимок засолвил)
« Последнее редактирование: 25 Июн 2024 [00:51:54] от MUUUUUND »

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #8 : 25 Июн 2024 [00:43:40] »
Я имел в виду какой-нибудь наземный объект. На расстоянии десятки-сотни метров; чем больше он места займёт в кадре, тем лучше, но чтобы помещался полностью. Это чтобы точность была выше при расчёте.
понял, благодарю за разъяснения)

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #9 : 25 Июн 2024 [02:00:49] »
15 минутный снимок. ASTAP засолвил
светловато уже + облачновато)

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #10 : 12 Июл 2024 [04:15:50] »
Снова проблемы начались на новом месте. Несколько ночей пытаюсь понять в чем проблема.
Полярку выставлял в шаркапе 2.9, который скидывали выше, а также в PHD статист установкой и методом дрейфа.
В шаркапе выставишь полярку, сразу же проверяю и  заново делаю рестарт, телескоп в хоум и вращаю заново на 90, показывает ошибку больше минуты ....
Думаю пойду другим методом статист установкой с галкой перекладки камеры и без неё, все равно когда гидируешь всё достаточно плохо. Поигрался с разными настройками в PHD немного в слепую  потому что не понимаю в чем проблема. Поставил треногу на доски, думаю может под землю уходит. Стоит сейчас на земле просто. В общем в шаркапе и статистической установкой полюса в PHD графики ужасные, с ними ничего не пофоткаешь.
Думаю попробую метод дрейфа уже не знаю. В начале всё было идеально, я уже даже обрадовался. Показывал ошибку общую около 0.7. Затем происходит резкий провал и достаточно долго думает монтировка или PHD не знаю чтобы вернуть дельту ( красную линию ) в график.
Скрины после выставления методом дрейфа и гидирование прикладываю.
Звезду выбирал то ли в малом коне, то ли в дельфине что то не помню, но я думаю достаточно близко к экватору.
Настройки в PHD могу скинуть если нужно. Балансировку телескопа делал. Винты осевые пробывал и средне затягивать и посильнее.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #11 : 12 Июл 2024 [09:51:08] »
Даже, если предположить, что ошибка расчета полярки в Шарпкапе больше минуты, то это для реального астрофото совершенно достаточно.
По графику - виден люфт по склонению. То есть, программе требуется достаточно много времени, чтобы произвести реверс по этой оси. Я бы рекомендовал комплексное лечение - настройка механики+ увеличение агрессивности и времени максимального импульса по этой оси.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #12 : 12 Июл 2024 [10:07:56] »
Время уже стоит максимальное 2500 мс, при частоте гидирования в 0,5 сек ;D
С таким люфтом лучше по склонению гидировать в одну сторону, а полярку немного сбивать. И честно говоря вообще непонятно зачем вам точность наведения меньше минуты. А какая скорость гидирования у вас стоит?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #13 : 12 Июл 2024 [14:37:51] »
Время уже стоит максимальное 2500 мс, при частоте гидирования в 0,5 сек ;D
С таким люфтом лучше по склонению гидировать в одну сторону, а полярку немного сбивать. И честно говоря вообще непонятно зачем вам точность наведения меньше минуты. А какая скорость гидирования у вас стоит?
Гидировал всегда по 1 секунде, время уже утреннеее было, небо светлое, поставил 0.5 сек, да по разному пробывал честно говоря)
Вот настройки в PHD guiding. Не пойму где глянуть скорость гидирования, где-то в PHD же на вкладках ?
« Последнее редактирование: 12 Июл 2024 [15:03:24] от MUUUUUND »

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #14 : 12 Июл 2024 [14:39:10] »
Даже, если предположить, что ошибка расчета полярки в Шарпкапе больше минуты, то это для реального астрофото совершенно достаточно.
По графику - виден люфт по склонению. То есть, программе требуется достаточно много времени, чтобы произвести реверс по этой оси. Я бы рекомендовал комплексное лечение - настройка механики+ увеличение агрессивности и времени максимального импульса по этой оси.
У меня агрессивность уже на 100 стоит. Но минимум переключений, может тоже надо на гистерезис переключить? Это дефолтные настройки PHD во вкладке алгоритмы

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #15 : 12 Июл 2024 [16:03:29] »
У меня агрессивность уже на 100 стоит. Но минимум переключений, может тоже надо на гистерезис переключить? Это дефолтные настройки PHD во вкладке алгоритмы
Скорость гидирования в онстепе задается, либо пультом, либо через ви-фи. Я обычно половину звездной ставлю.
Вам надо гидировать в одну сторону, сервер или юг, а в другую у вас звезду будет дрейфом уносить.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #16 : 12 Июл 2024 [16:55:45] »
У меня агрессивность уже на 100 стоит. Но минимум переключений, может тоже надо на гистерезис переключить? Это дефолтные настройки PHD во вкладке алгоритмы
Скорость гидирования в онстепе задается, либо пультом, либо через ви-фи. Я обычно половину звездной ставлю.
Вам надо гидировать в одну сторону, сервер или юг, а в другую у вас звезду будет дрейфом уносить.
Гляну как у телескопа буду что-то там в онстепе за скорость стоит.
А как в одну сторону гидировать? По склонению минимум переключений оставлять? ( во вкладке Алгоритмы в PHD)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #17 : 12 Июл 2024 [17:35:01] »
А как в одну сторону гидировать? По склонению минимум переключений оставлять? ( во вкладке Алгоритмы в PHD)
Оставить минимум переключений и Режим Гидирования по б изменить с авто на север или юг на тойже вкладке
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #18 : 12 Июл 2024 [18:13:07] »
А как в одну сторону гидировать? По склонению минимум переключений оставлять? ( во вкладке Алгоритмы в PHD)
Оставить минимум переключений и Режим Гидирования по б изменить с авто на север или юг на тойже вкладке
Спасибо, буду пробовать!

Оффлайн MUUUUUNDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MUUUUUND
Re: Проблема с гидированием и поляркой
« Ответ #19 : 13 Июл 2024 [04:00:21] »
Поигрался со скоростью гидирования и изменением гидирования по б.
Поставил 1х и юг, минут 6 побыло нормально, затем жесткий провал вниз(красной линии, дельта).
Поставил 1х и север. Красная линия пошла сразу же наверх.
Поставил 1х и авто. Было минут за 10 два провала вниз, через какое-то время возвращается в своё русло. Но провал сильный.
Поставил 0.5х и авто. Долгое время было норм, но спустя какое-то время линия пошла наверх, PHD показал ошибку, что не может сделать нужную поправку по склонению.
Поставил 0.5х и север. Красная линия пошла почти сразу же наверх.
Поставил 0.5х и юг. Шло норм, но большие провалы вниз.
Как-то так так ...
0.5х и 1х это в пульте OnStep менял pulse guide rate. Есть еще 1\4х, его не пробовал