Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер GSO против Starlights Instruments  (Прочитано 503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Фокусер GSO против Starlights Instruments
« : 23 Июн 2024 [02:08:14] »
Решил открыть тему, после мнгновенного удаления фотографий от Юрия (TEС).
В продаже редкий АРО ЛЗОС 130/1200 f9

Этот фокусер его совместная разработка с инженером от FT.
https://www.starlightinstruments.com/product/ftf3545b-a-feather-touch-3-5-diameter-dual-speed-focuser-kit-4-5-draw-tube-travel-and-brake/
Цена грубо в половину продаваемой трубы. Вероятно в этом что то есть.
Прошу высказаться.

Ps. Забыл добавить. Почему то Юрий считает, что диаметр 3.5" предпочтителен для таких игрушек. Несмотря на то, что это удорожает конечный продукт (деньги уходят стороннему продавцу). Китаец по ссылке выше имеет диаметр 3"

Что я вижу еще.
Две полезные штучки, которые китаец скорее всего отвергнет
https://www.telescopengineering.com/accessories/focal-corrector-reducer-frc-0-9x/
https://www.telescopengineering.com/accessories/atmospheric-dispersion-corrector-adc/
Впрочем последняя из за цены, на любителя.

Pps И еще. Это может быть ответом Anth. Он чего то там не понял В продаже редкий АРО ЛЗОС 130/1200 f9
Я думаю, что после прочтения этой темы ему и возможно некоторым другим, станет более понятно. Особенно начинающим в этом направлении.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2024 [03:01:32] от TelevueFan »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #1 : 23 Июн 2024 [16:49:53] »
А в чем собственно вопрос? Лучше ли он фокусеров GSO? Однозначно. Насчет цены - у меня Фьюча Тач Астрофизикс. Я так понимаю это прородитель того что от Старлайт.
Еще лет 25 назад он стоил в США около 1000$. И вообщем то все кто держал его в руках, никак в этом не сомневались- там никак не меньше чем на 1000$ было качества и наворотов.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 613
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #2 : 23 Июн 2024 [23:56:38] »
А вопросов несколько и все выше.
Почему производитель изначально поставил дешевый фокусер 2". Какие ограничения это накладывает для модернизации этого телескопа.
Есть ли физическая возможность установить на него 3.5" фокусер с ходом 4.5" для его полноценного использования. Как по диаметру, так и по длине.
Какой корректор совместим с этим телескопом в текущей версии для полноценного использования в астрофо. Какие ограничения будут с этим корректором.

И главное. Продавец начал лихо подчищать подобные вопросы, т.е. предлагать кота в мешке. Что для таких дорогостоящих игрушек неуместно. Потенциальный покупатель/ли должен(ы) быть в курсе всех подводных камней покупаемого изделия.
Собственно эта тема показывает, что так делать не надо.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2024 [00:17:08] от TelevueFan »

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #3 : 24 Июн 2024 [10:45:43] »
Я может не выспался - но кроме того что ай-ай-ай в сторону продавца этого 130го лзоса за зачистку темы я не понял.
Что касается фокусеров - да - они очень не дешевые если вы хотите качество - и всегда такими были - в чем тут вопрос - не понятно. И тут выбор за покупателем что выбирать.

PS еще не понял причем тут корректор дисперсии от Мартина и редуктор от Юрия 🤷‍♂️.

Вы если хотите какой-либо дискуссии- просьба пояснить какой китаец и что отвергнет - не понятно.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #4 : 24 Июн 2024 [11:10:44] »

А вопросов несколько и все выше.

Почему производитель изначально поставил дешевый фокусер 2".
- Кто ЭТОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ !?! Александр Гребенкин, который сейчас на МКС. Спросите у него, когда вернется на землю.

 Какие ограничения это накладывает для модернизации этого телескопа.
Есть ли физическая возможность установить на него 3.5" фокусер с ходом 4.5" для его полноценного использования.

ИМЕЕНО сейчас стоит 3" и прекрасно используется и работает.
Как по диаметру, так и по длине.

Какой корректор совместим с этим телескопом в текущей версии для полноценного использования в астрофо. Какие ограничения будут с этим корректором.

БЕЗ ПОНЯТИЯ - тк никогда не занимался астрофото.

И главное. Продавец начал лихо подчищать подобные вопросы, т.е. предлагать кота в мешке. !!! ЛОЖЬ !!!

Что для таких дорогостоящих игрушек неуместно. Потенциальный покупатель/ли должен(ы) быть в курсе всех подводных камней покупаемого изделия.
Собственно эта тема показывает, что так делать не надо.

Эта тема показывает что Лжец он и в Африке Лжец  :D и еще она показывает наличие невероятной глупости в голове у фанатика.
Я не удалил ни одного чужого сообщения из темы о продаже - это чистая ЛОЖЬ!

Потенциальный покупатель задает мне любые вопросы лично и я отвечаю.
Какое отношение самодельный телескоп имеет к «производителю» и кто этот «производитель»?

Стоял изначально GSO потому что его поставил Александр Гребенкин. Стоял лет 8. Я решил заменить на 3" и заменил. Все прекрасно работает в любом режиме.

Бессмысленность темы очевидна уже всем  :D

Прошу Администрацию форума обратить внимание на заведомо лживые утверждения автора этой темы! В чем именно заключается его ложь я указал конкретно.

Какое вообще отношение имеет фокусер Старлайт к телескопу который я продаю? Ответ - НИКАКОГО!

« Последнее редактирование: 24 Июн 2024 [11:49:21] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Botinok_
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #5 : 24 Июн 2024 [11:40:21] »
Сообщение про фокусер было удалено мной, как не относящееся к теме чужой продажи.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #6 : 24 Июн 2024 [11:44:41] »
В таком случае - жду от автора этой темы официальных извинений на форуме и признания того, что обвинения в мой адрес лживые, и не имеют ко мне и телескопу ЛЗОС 130/1200, который я продаю на форуме никакого отношения.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #7 : 24 Июн 2024 [13:02:56] »
А в чем собственно вопрос?

Вопроса нет, но есть причина всего этого мозгового винигрета: личная неприязнь Андрея  к Дмитрию.
В таком случае - жду от автора этой темы официальных извинений на форуме и признания того, что обвинения в мой адрес лживые

В самом самом лучшем случае съедет мутно и плавно, это ж многократно уже было.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Фокусер GSO против Starlights Instruments
« Ответ #8 : 28 Июн 2024 [07:44:27] »
Ну так что телевуефан, оболгать смог, а принести извинения - слабо?  >:D
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!