Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-65. Мне страшно!  (Прочитано 1807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: ТАЛ-65. Мне страшно!
« Ответ #40 : 06 Июн 2024 [20:51:44] »
для многих тут на форуме экваториальные координаты -- что-то не постижимое, что такие могут кроме как глазеть...
Простите, но вот такие фразу меня несколько коробят. Незнание кем-то каких-то фактов или разделов науки - не повод для проявления высокомерия. Не по братски, не по христиански это...
Простите еще раз...
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: ТАЛ-65. Мне страшно!
« Ответ #41 : 06 Июн 2024 [21:00:37] »
А насчет "игрушек" - Вы же сами пишете, что не размер является критерием причисления инструмента к игрушкам

Размер здесь вообще ни при чем. Да, и с маленькой апертурой можно (хотя трудно)  делать что-то астрономическое. Вы сами пример привели. Но много ли тех, кто выходит за рамки простого глазения? Еще и правильно надо выйти за эти рамки, без серьезного образования это практически невозможно (для многих тут на форуме экваториальные координаты -- что-то не постижимое, что такие могут кроме как глазеть...). Большинство просто играют в якобы астрономию. И хорошо, очень хорошая игра. Но игра.
Неприятно читать письма такие, люди вокруг не хуже вас, а гордость чрезмерная не есть правильно, уважайте и любите ближнего
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 117
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Re: ТАЛ-65. Мне страшно!
« Ответ #42 : 06 Июн 2024 [21:01:55] »
Делу - время, потехе - час. /народная пословица/

Наблюдать Луну в 50мм телескоп , например,  и по теням восстанавливать профиль гор, строить модель в пластилине.
- это дело или потеха? Если дело - то кому от него и какая польза?

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: ТАЛ-65. Мне страшно!
« Ответ #43 : 06 Июн 2024 [23:16:29] »
- это дело или потеха? Если дело - то кому от него и какая польза?
Практическая астрономия и элементарная астрономия вообще для детей - формирование мировоззрения, научного подхода к познанию мира, расширение кругозора, полезных навыков и умений, самообразование, саморазвитие и многое другое... Это важное занятие. Для него размер инструмента не имеет значение. Важен правильный посыл и подходящее руководство...
Для тех, кто познакомился с астрономией в школе, это хобби может стать тем стержнем, что добавит радость в жизни, скрасит однообразность рабочих будней, восстанавливает гармонию в душе. Тут также не важен размер оборудования и нет какого-то критерия измерения результата, кроме самоудовлетворения. Это отличное хобби и времяпровождение. Я в который раз с удовольствием смотрю на загородное, а особенно высокогорное небо в бинокль и подзорную трубу, хотя имею достаточно крупные инструменты сам и в доступе.
Когда любители астрономии выносят инструменты на тротуарки и "делятся" возможностью созерцать небо с окружающими, на удивление даже в "мелкоскоп", впервые увидев луну с увеличением хотя бы в 75 крат, люди приходят в детский восторг. Возможно, для кого-то это "потеха", а по мне, так нечто большее. Джон Добсон сделал это целью своей жизни...
А что касается тех немногочисленных (к сожалению) в наше время любителей астрономии, которые действительно вносят вклад в науку, наблюдая те же переменные, то многие это делают как раз с инструментами, которых тут обозначили как "игрушки". Тут тоже особая польза, радость и чувство самоудовлетворения как от процесса, так и от результата, от понимания, что вносишь посильную лепту в раскрытие тайн Вселенной (где еще это возможно сейчас, кроме астрономии?).
На самом деле, мне радостно, что у меня есть такое хобби, такое многогранное, полное интересных людей, интересных событий, дающее позитив в жизни, особенно в это непростое, но изобильное возможностями для астрономии время!
« Последнее редактирование: 06 Июн 2024 [23:24:48] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России