Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп купить?  (Прочитано 2146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Какой телескоп купить?
« : 27 Мая 2024 [22:10:41] »
Хочу купить телескоп что бы поставить его в парке. На данный момент бюджет 70к. Можете предложить несколько вариантов, спасибо. Я ничего не понимаю в телескопах и буду рад если еще напишете какие нюансы в их использовании, если они есть

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #1 : 27 Мая 2024 [23:39:36] »
Я ничего не понимаю в телескопах и буду рад если еще напишете какие нюансы в их использовании, если они есть
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,58544.0.html
Не благодарите.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #2 : 28 Мая 2024 [19:32:33] »
Хочу купить телескоп что бы поставить его в парке. На данный момент бюджет 70к. Можете предложить несколько вариантов, спасибо. Я ничего не понимаю в телескопах и буду рад если еще напишете какие нюансы в их использовании, если они есть

Что за город, что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине ? есть ли пожелания насчет массы или габаритов будущего телескопа ?
да, может быть вам для начала сходить с кем - нибудь на совместные наблюдения . там будет возможность и заглянуть непосредственно в хорошие телескопы, и примериться насчет формата или габаритов
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн M_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_K
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #3 : 28 Мая 2024 [19:55:23] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2024 [20:03:14] от M_K »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #4 : 28 Мая 2024 [20:06:17] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.

Тогда нужен какой - нибудь монстр, внушающий трепет и уважение, типа азимутального рефрактора 150-1200  :good:
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 704
  • Благодарностей: 322
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #5 : 29 Мая 2024 [07:46:41] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.
Тссссс....Спугнете!  :-X
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн ximikat

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • ..пока - диванный астроном-любитель!!
    • Сообщения от ximikat
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #6 : 29 Мая 2024 [10:10:43] »

Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.
.. О , КАК !!!...Остап Бендер отдыхает !! :D
...окуляры-минус 10 диоптрий!!

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #7 : 29 Мая 2024 [22:01:47] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.

Тогда нужен какой - нибудь монстр, внушающий трепет и уважение, типа азимутального рефрактора 150-1200  :good:
да, в парке поставить и брать деньги. Какой посоветуете?

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #8 : 29 Мая 2024 [22:02:24] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.
Тссссс....Спугнете!  :-X
?

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #9 : 29 Мая 2024 [22:11:28] »
что за парк ? в парк будете ходить пешком или ездить на машине
Думается, телескоп планируют поставить в парке и брать деньги за просмотр.

Тогда нужен какой - нибудь монстр, внушающий трепет и уважение, типа азимутального рефрактора 150-1200  :good:
Sky-Watcher 70S AZ-GTe SynScan
Goto 70x700
Sky-Watcher 69330 102×500 MM
Celestron StarSense Explorer DX102AZ
Sky-Watcher Evostar 909 AZ
Pronto 75162 90×900
Какая из этих лучше?

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #10 : 29 Мая 2024 [23:03:12] »
да, в парке поставить и брать деньги. Какой посоветуете?
Любой.
Начните со спрея от комаров.
и к чему это?

Оффлайн bars60rus

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от bars60rus
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #11 : 29 Мая 2024 [23:15:36] »
Если Вы в самом деле планируете ставить телескоп в парке и брать деньги за "посмотреть" в аппарат данной ценовой категории, то это занятие постыдное. ИМХО. На форуме присутствуют ЛА, которые ставят свои инструменты "в парках" чтобы люди бесплатно могли в них посмотреть. Причём этим ЛА есть что показать и рассказать людям. А Вы беря деньги за сомнительное удовольствие тем самым будите портить представления людей о ЛА в целом. Если бы у вас был незаурядный аппарат стоимостью в шесть нулей то за поглядеть в такой я бы может и сам заплатил, особенно если бы Вы мне при этом что-нибудь рассказали.
Впрочем дело Ваше. Что могу посоветовать: 1)поскольку смотреть (показывать) вы планируете в городе то это будет луна и возможно планеты, значит это недолжен быть короткий ахромат. 2) рефлектор требует юстировки и бережного отношения к зеркалам. 3) монтировка лучше моторизированный экваториальная

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #12 : 29 Мая 2024 [23:21:09] »
Если Вы в самом деле планируете ставить телескоп в парке и брать деньги за "посмотреть" в аппарат данной ценовой категории, то это занятие постыдное. ИМХО. На форуме присутствуют ЛА, которые ставят свои инструменты "в парках" чтобы люди бесплатно могли в них посмотреть. Причём этим ЛА есть что показать и рассказать людям. А Вы беря деньги за сомнительное удовольствие тем самым будите портить представления людей о ЛА в целом. Если бы у вас был незаурядный аппарат стоимостью в шесть нулей то за поглядеть в такой я бы может и сам заплатил, особенно если бы Вы мне при этом что-нибудь рассказали.
Впрочем дело Ваше. Что могу посоветовать: 1)поскольку смотреть (показывать) вы планируете в городе то это будет луна и возможно планеты, значит это недолжен быть короткий ахромат. 2) рефлектор требует юстировки и бережного отношения к зеркалам. 3) монтировка лучше моторизированный экваториальная
100руб много? Тем более я собираюсь впервые в жизни так зарабатывать и в моем городе нет каких либо бесплатных точек. Это показалось отличной идеей. Мне 18лет я сперва заработал эти 70к и теперь хочу поставить не вижу ничего постыдного объективно. А за советы спасибо

Оффлайн bars60rus

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от bars60rus
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #13 : 29 Мая 2024 [23:30:39] »
Я просто к тому, что Ваша идея врятли найдёт поддержку среди ЛА, а желающие посмотреть за деньги наверное в парке найдутся.
Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #14 : 29 Мая 2024 [23:42:39] »
Я просто к тому, что Ваша идея врятли найдёт поддержку среди ЛА, а желающие посмотреть за деньги наверное в парке найдутся.
ну, я понял

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #15 : 30 Мая 2024 [19:46:57] »
если это коммерческий проект, то телескоп должен вызывать желание в него заглянуть. поставьте себя на место обычного гуляющего по набережной или в парке: увидел инструмент - возбудился - заглянул. крайне маловероятно, что какая - нибудь из перечисленных вами моделей вызовет большой интерес. и по большому счету не так важно, насколько качественно показывает телескоп. у случайных прохожих есть 2 крайности : или они будут в восторге даже от кратеров на луне, не говоря уже о цветном марсе или полосатом юпитере. или наоборот, они хотят увидеть американский марсоход в действии прямо в песках красной планеты. опять же, учитывая коммерческую целесообразность, телескоп не должен быть сильно навороченным, иначе период окупаемости будет гораздо дольше. ну и я так понимаю, вам имеет смысл искать телескоп здесь на барахолке, поскольку вам не нужен подарочный вариант в новой упаковке.

поддержу вариант длинного ахромата, например, 1201. эта модель часто здесь проскакивает. ну и к ней в качестве премиального варианта экваториал eq5. в качестве бюджетного варианта с оглядкой на наземные наблюдения на противоположном берегу или горе какую - нибудь хорошую азимутальную голову AZ5 или приличную жидкостную видеоголовку
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #16 : 30 Мая 2024 [20:02:07] »
Я просто к тому, что Ваша идея врятли найдёт поддержку среди ЛА, а желающие посмотреть за деньги наверное в парке найдутся.

вы слишком строги ) я, например, не вижу ничего зазорного в этой идее. если все будет без обмана, то почему бы и не попробовать. где-то есть бесплатные тротуарки, где-то есть замечательные фестивали, а у ТС городе будет своя точка. и если место выбрано удачно, то для многих отдыхающих такой вариант будет даже интересней, чем искать телескопы напрокат.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 103
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #17 : 30 Мая 2024 [20:11:28] »
А что можно увидеть из города, тем более с парка?  :-[ разве что Луну. Больше из города ничего и не видно.
Для планет нужны большие увеличения, нужно ведение, сиинг, апертура, набор окуляров, надо знать где вообще планеты находятся.
Сколько будет стоить разок глянуть на Луну? 100 рублей? Такими темпами телескоп окупится лет через 5 - 10.

Можно конечно показывать кратеры на Луне. Но это всё.
Желающие будут непременно задавать вопрос - "а что ещё можно увидеть?". ТС надо будет как-то объясняться что больше ничего он показать не может, только Луна.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [20:17:02] от Шамиль Байгильдин »
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #18 : 30 Мая 2024 [20:28:51] »
надо знать где вообще планеты находятся.

это да . но достаточно, чтобы сам автор умел находить планеты. кстати из этого можно даже сделать веселый аттракцион : автор будет указывать пальцем на планету на небе , а клиент должен на стократном увеличении за 5 минут ее найти при помощи 2 азимутальных рукояток )))
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн bpwawpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bpwawp
Re: Какой телескоп купить?
« Ответ #19 : 30 Мая 2024 [21:53:52] »
надо знать где вообще планеты находятся.

это да . но достаточно, чтобы сам автор умел находить планеты. кстати из этого можно даже сделать веселый аттракцион : автор будет указывать пальцем на планету на небе , а клиент должен на стократном увеличении за 5 минут ее найти при помощи 2 азимутальных рукояток )))
что насчет sw 1025az3, тот что вы назвали скорее всего не смогу купить. Если будет видно луну и некоторые планеты по моему нормально? Вроде приложения есть которые показывают где находятся планеты с помощью них найду думаю