Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 381232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Satori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Satori
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #940 : 24 Мар 2010 [13:26:58] »
Спасибо.SW bk1201 eq5 надеюсь на выходных будет хорошая погода,очень хочется испытать его на даче  :)

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #941 : 24 Мар 2010 [13:27:16] »
У нас тоже вчера было небо. И довольно хорошее. Хорошая деталировка, видно много всякой мелочи. Конечно, сразу обратила на себя внимание прямая стена. Но главным объектом у нас вчера был DESLANDRES. Его дно было буквально усыпано мелкими кратерами, кратерочками, порами. Некоторые образования, видимые при худшей погоде как линии и извивы, теперь распадаются на цепочки пор. Красиво.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #942 : 24 Мар 2010 [13:28:53] »
Да, вчера прямая стена сразу в глаза бросилась! :)

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #943 : 24 Мар 2010 [20:36:51] »
Нашел хорошую ссылочку... http://redday.ru/moon/
Надеюсь данные там правильные, тогда я наконец понаблюдаю лунный закат  ^-^

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #944 : 25 Мар 2010 [23:08:38] »
 Сегодня я в свой телескоп ( ньютон 9.5")нашёл в Архимеде 3 кратера, один из них - почти на валу, но вроде кратер,  и пару - на севере. 
  И в Платоне железно 6 кратеров, и еще пару тройку под подозрением ( около вала, там могут быть и отроги горные, а не кратеры)   .

 Терминатор довольно далеко убежал от этих мест.   
 Архимед смотрю впервые. 
   
пс.: Да, все три в Архимеде - кратеры , ура, я их сейчас нашёл на карте!
 И с Платоном  тоже , все - кратеры. 

26.03.10
 Добавил фото Платона и Архимеда с указанием кратеров.
  Красным обведен кратер видимый при стареющей Луне.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2010 [18:29:18] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #945 : 27 Мар 2010 [00:04:00] »
26.03.10. 22:00. Небо ясное. Небольшая дымка вокруг Луны. Изображение колбасит, временами успокаивается, тогда видно много мелких деталей. Смотреть можно. Сегодня солист - кратер Гассенди. И вообще окрестности моря Влажности. В Гассенди много подробностей. Три центральные горки, много мелких кратеров. Хорошо видна складка, идущая вдоль внутренней стороны вала. в моменты успокоения хорошо видны борозды, причудливым образом изломленные.  С противоположной стороны моря Влажности группа полузатопленных кратеров: Допельмайер, Ли. Интересно, ярким колечком светится Пуйсо. Сегодня много впечатлений.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #946 : 27 Мар 2010 [21:06:40] »
Рискну  выложить  свой  "шедевр".
« Последнее редактирование: 28 Мар 2010 [05:06:30] от Nekalai »

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #947 : 28 Мар 2010 [22:41:52] »
Наблюдали мы несколько ясных вечеров подряд Луну. Телескоп Sky Watcher 150мм, максимальное увеличение 238х, лунный светофильтр.Это просто потрясающе!!!  :o Сразу же бросались в глаза кратеры на линии терминатора и кратеры с лучевыми системами такие как Тихо, Коперник,Кеплер, Аристарх. Хорошо были заметны горные системы Апенин,Кавказ,Альпы.Была хорошо видна Альпийская долина.Всё словами не опишешь. Было такое ощущение что смотришь в иллюминатор космического корабля который совершает облёт Луны. 8) Даже сделал несколько фотографий:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg1203427.html#msg1203427
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg1203430.html#msg1203430




Оффлайн Чекист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Чекист
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #948 : 01 Апр 2010 [16:48:01] »
недавно наткнулся на описание наблюдений Луны по дням, что и когда лучше наблюдать, очень понравилось. но к сожалению не сохранил ссылку, даже не помню где это я нашёл. вот уже второй день терроризирую поиск, листаю различные темы про Луну - и не могу найти   :-\
помогите, кто чем может  ^-^
PS - это не первоапрельская шутка

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #949 : 01 Апр 2010 [17:09:12] »
Сегодня я в свой телескоп ( ньютон 9.5")нашёл в Архимеде 3 кратера, один из них - почти на валу, но вроде кратер,  и пару - на севере. 
  И в Платоне железно 6 кратеров, и еще пару тройку под подозрением ( около вала, там могут быть и отроги горные, а не кратеры)   .

 Терминатор довольно далеко убежал от этих мест.   
 Архимед смотрю впервые. 
   
пс.: Да, все три в Архимеде - кратеры , ура, я их сейчас нашёл на карте!
 И с Платоном  тоже , все - кратеры. 

26.03.10
 Добавил фото Платона и Архимеда с указанием кратеров.
  Красным обведен кратер видимый при стареющей Луне.
Еще про маленькие кратеры, в какой то из тем не помню, что по Платону вернее по тем маленьким кратерам что в внутри его надо определять разрешающую силу своего телескопа, если их видно в том количестве в каком они есть, тогда с телескопом все в порядке. Если как то не верно выразился, надеюсь коллеги поправят меня. Но смысл был вроде бы в этом.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #950 : 01 Апр 2010 [17:53:02] »
Точно, была такая тема. Поэтому и смотрел!  :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #951 : 02 Апр 2010 [21:43:04] »
 Наблюдал луну числа 26 марта, да всё ленился писать, а тут начитался восторженных отзывов и засвербило поделиться. Вытаскивал (вообще-то они живут на балконе) два инструмента: Целестрон Адвансед С9,25 и ТАЛ-125 на монтировке CG-4 от другого целестрона, Омни-150. Такой луны не видел всю зиму(правда зимой наблюдал с крыши и скорее всего ничего приличного не увидел из-за тепловых потоков). Ставил окуляры: пентакс зум 6,5-19,5, целестрон зум 8-24(при изменении фокусного зумы требуют подстройки фокусировки, что крайне неудобно), виксен НЛВ 6,9,15 мм, плёссл и суперплёссл 6,3 мм от нпз(не проигрывают более дорогим окулярам, но наблюдать в них неудобно), целестроновский плёссл е-люкс 25 мм и суперплёссл(не знаю чей) 25 мм (в них луна самая контрастная), 2,5,15,20 мм окуляры из чемоданчика в котором они продавались вместе с фильтрами. Даже в 2мм окуляр были видны кратеры, классифицировать при этом качество картинки мне трудно ввиду недостатка опыта. Когда осенью на 150 мм ньютон ставил 6,3 мм окуляр, то видел только серую муть. ТАЛ ставил в надежде, что он переплюнет в контрасте ШК. Не переплюнул, после целестрона в тал смотреть откровенно скучно. Применил все, какие нашёл лунные фильтры. От НПЗ(он на просвет самый тёмный, цвет серый), в чемодане с окулярами(возможно SW) был лунный(посветлее, чем от НПЗ)фильтр, в звездочете взял фильтр с надписью moon(он имеет зеленоватый оттенок)(все фильтры луну "серят", деталей не добавляют), баадеровский мун-скайглоу   самый классный-луна в нём становится белого цвета(без него слегка желтит). Возможно не всё правильно донёс, но старался. Продолжу, жду погоду.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #952 : 02 Апр 2010 [23:56:28] »
 Да, забыл сказать, что луна в Canon 10x42 L IS это что-то. У меня 5 биноклей, но кэнон всех сразу задвинул.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #953 : 19 Апр 2010 [20:49:48] »
 А сегодня всё по другому :(. На целестроне С9,25 показывал чёткую картинку только 25мм окуляр, с остальными контраста не хватало и резкости. Ньютон же(Омни-150) позволял ставить 5,6,9,15,20 мм и всё удачно фокусировалось ::). Атмосфера ли в том виновата или глаз стал набивать. Только сомневаться уже стал, а насколько было всё то правдой, о чём писал в предыдущем посте :-[. Теперь уж и не проверишь. Учиться фотографировать, однако, нада.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #954 : 21 Апр 2010 [17:38:12] »
Как интересно наблюдать кратер названный твоим имением. целую ночь вглядывася!  :D:D ;D ;D ;D :D :D

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #955 : 23 Апр 2010 [07:52:30] »
Сегодня на закате пробовал разглядывать кратерлетки в Плато в 80мм рефрактор ONYX.

Задачка оказалась интересная и увлекательная.

Поставил 4мм Омни и 2х барлоу (увеличение 250х). Качество было еще вполне приличное. Явно кратерлетки видны не были но можно было обнаружить более светлую точку/пятно около центра и еще где то повыше. Как позже посмотрел центральная скорее всего это самая большая кратерлетка 2.7км. Получается на пределе видимости. Возможно увеличение надо было несколько меньше использовать для 80ки.

Дополнение: Посмотрел еще раз через полтора часа. Использовал окуляр 6.4мм Меаде 4000 и ту же барлоу. Увеличение 156х. Как и ожидал - мельче, но несколько лучше по деталям. Картинка очень четкая. Заметил признаки двух кратерлеток! По Олег Олега нумерации на странице выше это скорее всего 4 и 5/6. Зачет или нет, скорее "нет" так как они были видны в виде светлых пятнышек, самой окружности видно не было.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2010 [09:33:03] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн тамариск

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • я люблю астрономию и физику
    • Сообщения от тамариск
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #956 : 24 Апр 2010 [20:21:53] »
А я вчера наблюдала около 10 часов вечера ЛУНУ ,сейчас она между первой четвертью и полнолунием,собираюсь в полнолуние посмотреть.У меня вопрос,что это за маленькие светящиеся точки ,кратеры или что то другое
Все ,что мы знаем,это только маленькая частица того,что остается неизвестным.П.Лаплас.

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #957 : 25 Апр 2010 [09:14:35] »
А я вчера наблюдала около 10 часов вечера ЛУНУ ,сейчас она между первой четвертью и полнолунием,собираюсь в полнолуние посмотреть.У меня вопрос,что это за маленькие светящиеся точки ,кратеры или что то другое

Опишите подробнее о светящихся точках.
З.Ы.: В полнолуние на Луне делать нечего, ИМХО
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #958 : 02 Мая 2010 [22:50:39] »
"В полнолуние на Луне делать нечего, ИМХО" - Ну да! Там как раз некоторые интересные вещи появляются! Просто они разные в разных фазах!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #959 : 23 Мая 2010 [11:13:04] »
Здравствуйте господа ЛА! У меня вопрос, вчера во время наблюдений Лунной поверхности заметил такие явления как с некоторой периодичностью над  фоном поверхности Лунной поверхности пролетали в виде черных дисков с намеком на небольшой овал в одном направлении. Увеличение при этом было 188х.
Скорость пролетов этих дисков больше чем  принудительная максимальная скорость коррекции 16 у монтировки МТ3S-2D.  Я подумал что это могут ли это быть куски от большого метеорита?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010 [20:11:49] от Астролюбитель »