Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 381217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #880 : 15 Ноя 2009 [08:04:56] »
digys, фото сами делали?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #881 : 15 Ноя 2009 [12:43:21] »
Если только с борта Аполлона  ;D

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #882 : 15 Ноя 2009 [13:53:36] »
Тогда все понятно.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #883 : 15 Ноя 2009 [13:54:39] »
 Чего прицепились, человеку 13 лет.
 Молодец Дима, наблюдай и пиши о своих наблюдениях.    
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #884 : 23 Ноя 2009 [00:15:06] »
Напоминаю! Свой архив фотографий Луны могу предоставить любому желающему для обработки. Объём - примерно DVD диска. Снимкм "охранки" и ВАК-135. В основном - через фильтр ИКС-1.
Вскоре собираюсь начать псевдоцветное фотографирования ВАК-135 в ИКС-1 красном, жёлто-зелёном и фиолетовом фильтре (ПС-11+СЗС-21). Хтя дневное фотографирование в синей области - прблематично.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #885 : 29 Ноя 2009 [23:02:09] »
2009.11.29. Борьба за хорошую погоду привела к положительному результату и я сегодня смог понаблюдать Луну, используя телескоп 100ЕД. На севере, почти на самой макушке красовался кратер Гольдсмит. Благодаря освещению, он смотрелся как бы приподнятым над поверхностью Луны, зрелище было изумительное. (Он помечен цифрой 3 на верхней левой врезке.) Даже на фото этот эффект заметен. Цифрой 2 отмечен большой купол Груйтуйзен Гамма. Смотрелся абсолютно сферическим. Сколько я ни всматривался, так и не удалось различить кратер на вершине. Видимо маловата апертура. Цифрой 1 я отметил занимательный линейный объект, начинающийся от маленького кратера Нильсен и устремляющийся на север. Отлично смотрелся Аристарх, голова кобры и Геродот. Невдалеке от кратера Рейнер отлично виднелось загадочное образование Рейнер гамма. (На правой врезке, светлый овал с хвостиком левее кратера.) Невдалеке от Гассенди увидел три трещины большой протяженности. ( На левой средней врезке.) Южнее великолепно был виден кратер Варгентин, знаменитый тем, что его чаша заполнена лавой. На поверхности заметны неровности, вид которых напомнил символ «Плейбоя» - морда зайца с длинными ушами. (Нижняя левая врезка.) Еще просто полазил по Луне, в частности осмотрел трещину Гигин – она тоже была хорошо заметна. Потом дымка усилилась и около 21 часа пришлось заканчивать наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #886 : 30 Ноя 2009 [01:28:29] »
А ещё есть интересная картинка в кратере Линней (если не ошибаюсь!) Форменный "вопросительный знак". А восточнее есть структура (по-видимому "деталь альбедо") в форме то ли меча, то ли креста. Иногда на снимках видна очень чётко.

Оффлайн cent1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cent1992
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #887 : 11 Дек 2009 [14:19:17] »
 Моя самая самая первая астрофотография! Луна(08.12.2009) время сьемки 1:49, Нижний Новгород, балкон 9 этажа,. Телескоп sky-watcher апертура 102мм, фильтров не использовалось.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 628
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #888 : 16 Дек 2009 [15:06:54] »
У меня такой вопрос. В ночь с 31 декабря на 1 января будет частное затмение Луны, но с такой фазой (0,08), что его можно считать фактически полутеневым.
У меня вопрос: кто-нибудь обращал внимание на цвет Луны во время полутеневых затмений? Или до начала частных фаз теневого затмения, но уже при полутеневом затмении кто-нибудь видел, какой цвет у Луны? Я два раза наблюдал (при темном небе) полутеневые затмения и несколько раз - теневые; и несколько раз (но не во всех случаях) обращал внимание на то, что при нахождении Луны в полутени та была необычайно голубого цвета (вместо обычного белого). Насколько помню, это происходило в холодный период... Кто-нибудь еще обращал внимание на голубой цвет Луны?

П.С. 31 декабря Луна и без затмения была бы голубой ("Голубая луна — термин, применяемый в астрономии для определения второго полнолуния в течение одного календарного месяца. http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубая_луна )
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Gaina Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gaina Alex
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #889 : 24 Дек 2009 [22:46:41] »
У меня такой вопрос. В ночь с 31 декабря на 1 января будет частное затмение Луны, но с такой фазой (0,08), что его можно считать фактически полутеневым.
У меня вопрос: кто-нибудь обращал внимание на цвет Луны во время полутеневых затмений? Или до начала частных фаз теневого затмения, но уже при полутеневом затмении кто-нибудь видел, какой цвет у Луны? Я два раза наблюдал (при темном небе) полутеневые затмения и несколько раз - теневые; и несколько раз (но не во всех случаях) обращал внимание на то, что при нахождении Луны в полутени та была необычайно голубого цвета (вместо обычного белого). Насколько помню, это происходило в холодный период... Кто-нибудь еще обращал внимание на голубой цвет Луны?

П.С. 31 декабря Луна и без затмения была бы голубой ("Голубая луна — термин, применяемый в астрономии для определения второго полнолуния в течение одного календарного месяца. http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубая_луна )
Я наблюдал полутеневое затмение Луны несколько лет назад. Это было не зимой. Цвет Луны менялся из обычного желтоватого в золотисто-оранжевый во время самого затмения.
Кроме того я наблюдал набольшие кровяные пятна в центре Луны во время полных затмений, наподобие крови в желтках.
Сегодня в 21:00 я опять попал на ореол. Луна была в фазе 1/3,  A=25 град., Н= 37 град.
Ореол был двойной. Радиус малого яркого золотистого кольца = 1/4 град., радиус большого, внешнего бледного кольца чуть более 1/2 град.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2009 [21:09:55] от Gaina Alex »

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #890 : 25 Дек 2009 [15:36:03] »
Моя самая самая первая астрофотография! Луна(08.12.2009) время сьемки 1:49, Нижний Новгород, балкон 9 этажа,. Телескоп sky-watcher апертура 102мм, фильтров не использовалось.

Кажется, пропорции снимка искажены. В телескоп нормальный вид?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн cent1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cent1992
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #891 : 26 Дек 2009 [10:07:36] »
Моя самая самая первая астрофотография! Луна(08.12.2009) время сьемки 1:49, Нижний Новгород, балкон 9 этажа,. Телескоп sky-watcher апертура 102мм, фильтров не использовалось.

Кажется, пропорции снимка искажены. В телескоп нормальный вид?
Да, это пропорции снимка, в телескоп все намного лучше, и качество изображения тоже на порядок лучше...

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #892 : 27 Дек 2009 [19:05:05] »
Ребята!А подскажите, какова лунная скорость ведения?
С суточной и звездной всё ясно.А вот с лунной...?

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #893 : 27 Дек 2009 [19:26:23] »
А вот моё фото. Осень, 10. 10 2009г., инструмент внизу, ок DS 2" 15мм. Цифромыльница Люмикс Панасоник 5МП.Съёмка с рук.Первое моё АстроФото!
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Gaina Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gaina Alex
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #894 : 06 Янв 2010 [16:55:01] »
31: 12: 2009
Луна взошла 16:05 по местному времени. Я ее заметил в 1 град над горизонтом, так как над самим горизонтом к востоку была легкая дымка.  A=-140град. Солнце было  напротив. 
Заход Солнца:
1-й контакт: 16:10 по МВ
последний контакт 16:16 по МВ.

В это время лишь редкие облака шли с запада.
К сожалению в 17:30 по МВ все небо заволокло густой облачностью. Глубокой ночью и утром - густой туман, темп +1С, безветренно.

Оффлайн gee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gee
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #895 : 12 Янв 2010 [10:59:15] »
А это нормально? Сегодня утром луна на закате в виде буквы С, а как то осенью вечером видел в форме лодочки, т.е. рожками вверх, а? 

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #896 : 12 Янв 2010 [11:28:11] »
А это нормально? Сегодня утром луна на закате в виде буквы С, а как то осенью вечером видел в форме лодочки, т.е. рожками вверх, а? 
На восходе. Нормально.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #897 : 12 Янв 2010 [19:57:08] »
Дно Птолемея кажется ровным, но при косом освещении там заметны несколько затопленых кратеров. Надо ли так понимать, что сначала дно Птолемея стало ровным, затем образовались новые кратеры и затем они были залиты повторно?

Елена Шведун

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #898 : 21 Янв 2010 [21:53:51] »
 Наконец-то добралась до Луны. ТАЛ-120М, окуляр zoom hyperion 8-24.
 Волна теплого воздуха легко колышет всю картинку одновременно, все детали поверхности Луны видны четко. Однако ж никаких трещин не видно.
 Луна к югу от Катарины, Теофила и Кирилла похожа на тонкий блин с мелкими дырочками, поверхость вся ноздреватая.
 Кратер Alexsander выглядел, интересно, как капюшон с белой пуховой опушкой.

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #899 : 21 Янв 2010 [23:43:41] »
Наконец-то добралась до Луны. ТАЛ-120М, окуляр zoom hyperion 8-24.
 

что за ужасы?
у вас ж немало приличных телескопов было, зачем в это барахло смотреть? :-О