A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 439498 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 710
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2760 : 27 Июн 2018 [16:59:00] »
Вчера наблюдал с другом Луну, телескоп 1025 Startravel, как обычно окуляр WO 7mm + 2x Televue, окуляр чуть недовставлял, около 160 крат. Качество изображение хорошее, но мылит атмосфера. Очень красиво смотрелись группы кратеров снизу Луны. Хроматизм велик, но не драматичен. С желтым фильтром детализация еще добавляется. Очень хорошо гасит хром обычный нейтральный фильтр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 24
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2761 : 30 Июн 2018 [20:37:02] »
 Так как Луна мой любимый обьект наблюдений вот решил недавно месяц полтора может чуть больше назад поэксперементировать какие максимальные увеличения потянет ДОБ 14 так как покупать окуляры наверняка . при погоде условно на 4 из 5 балов отюстировав телескоп разогнал до 6мм х 3х = 825х уже не очень и контраст и резкость ну нето не для меня я люблю чтоб было все четко а вот линза барлоу 3х старая от Мицара и плессл  8мм дали 618х и  хорошую картинку... конечно   доб SW-14 не планетник .но картинки выдает очень даже приличные .Было решено брать широкоугольные окуляры сначала купил ЕS-5.5мм 100*  после наблюдений понравилось и увеличение 300х но мало! и огроменное поле .Потом  купил  LUNT  НД  3.5мм 110* И вот выждав момент между облаками при порывах ветра 4-5м/сек. и при высоте Луны примерно 30-32 градуса выдал 471х и  потрясающую картинку! резкость контраст и обилие деталей при огроменном поле просто супер такую Луну я никогда не видел! и это не предел как я понял...Вывод при более высоких положениях и при хорошей погоде можно любоваться Луной  при увеличении до 700х далее нет смысла.
ДОБ SW-14 R . . МШР .                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82* .H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2762 : 30 Июн 2018 [22:32:04] »
А после Луны глаза портятся, даже серый светофильтр не помогает :)

Не мудрено - серыми фильт, у Луны звездная вел =-11,96 когда Марса - 2,16 и Сириуса -1,45 не говоря про психо-физиологическое воздействие серой Луны- недаром собаки лают .
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 24
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2763 : 01 Июл 2018 [15:24:33] »
А после Луны глаза портятся, даже серый светофильтр не помогает
Не совсем правильно. Это если большая апертура и малые увеличения без фильтра-вот тогда Луна режет глаза и испортит любые глаза .а так на больших увеличениях это 1Д и выше фильтры (мое мнение ) совсем не нужны я к примеру их не применяю.
ДОБ SW-14 R . . МШР .                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82* .H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 610
  • Благодарностей: 2580
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2764 : 01 Июл 2018 [16:28:18] »
.а так на больших увеличениях это 1Д и выше фильтры (мое мнение ) совсем не нужны я к примеру их не применяю.
Большие увеличения при  наблюдении Луны начинаются от 2D .... При хорошей качественной оптике телескопа не проблема поставить и 3D - резкость вполне можно будет навести , правда деталей больше, чем 1,4D все равно различить не получится. Меньше 1,4D  при наблюдении планет и Луны ставить нельзя - вы просто не реализуете разрешающую способность вашего телескопа, и не увидите тех деталей, которые можно было бы увидеть в телескоп с такой апертурой. А так я с вами согласен - поставить 2D  и выше по Луне - и фильтры действительно не нужны. Другой вопрос, что на ньютоне 14" атмосфера может не позволить поставить такое увеличение.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 24
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2765 : 01 Июл 2018 [20:37:49] »
Большие увеличения при  наблюдении Луны начинаются от 2D .... При хорошей качественной оптике телескопа не проблема поставить и 3D - резкость вполне можно будет навести , правда деталей больше, чем 1,4D все равно различить не получится. Меньше 1,4D  при наблюдении планет и Луны ставить нельзя - вы просто не реализуете разрешающую способность вашего телескопа, и не увидите тех деталей, которые можно было бы увидеть в телескоп с такой апертурой. А так я с вами согласен - поставить 2D  и выше по Луне - и фильтры действительно не нужны. Другой вопрос, что на ньютоне 14" атмосфера может не позволить поставить такое увеличение
      Почти с Вами согласен во всем кроме больших увеличений как 2д об этом и речь как раз получается около 700х далее теряется вся красота на Добе14 хотя кому как к примеру я наблюдал с большим  471х  увеличения при низком положении Луны вот если на максимуме ее высоты при хорошей погоде тогда возможно и 3д потянет со всей красотой .но это в будущем.а так Вы правы.
ДОБ SW-14 R . . МШР .                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82* .H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2766 : 05 Июл 2018 [08:42:11] »
А как насчет переотражений и допискажений в фильтре?  Что-то я не верю SVBONY
Вчера проверил - портит ли картинку фильтр. Ставил максимум 1д, потому что атмосфера была не очень.
В общем разницы по качеству картинки я не заметил. С фильтром детали были такие же четкие и полные, как и без него. Разница была только потом, когда оторвал рабочий глаз от телескопа после наблюдения без фильтра - глаз был конкретно засвечен.
При ценнике, который даёт Svbony - ИМХО, лучше иметь этот фильтр, чем не иметь.

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 503
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2767 : 05 Июл 2018 [11:28:04] »
Вчера проверил - портит ли картинку фильтр. Ставил максимум 1д, потому что атмосфера была не очень.
В общем разницы по качеству картинки я не заметил. С фильтром детали были такие же четкие и полные, как и без него. Разница была только потом, когда оторвал рабочий глаз от телескопа после наблюдения без фильтра - глаз был конкретно засвечен.
При ценнике, который даёт Svbony - ИМХО, лучше иметь этот фильтр, чем не иметь.
Спасибо за развернутый ответ!
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Boop

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Boop
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2768 : 07 Июл 2018 [13:15:08] »
Наблюдал Луну сегодня ближе к утру, Dob 8. Понравилась обзорное увеличение 48х со штатным 25мм плесслом. На светлом небе диск имеет умеренную яркость и не режет глаза, хорошо видны контуры неосвещенной части диска. Обратил внимание на то, что невооруженным глазом Луна выглядит как изогнутый серп. А на обзорном увеличении эта изогнутость слабо заметна, и диск кажется освещенным примерно наполовину. На увеличениях 240х и 150х запомнились три объекта, если двигаться сверху вниз:
- Кратер Бланкан в южной части. Дно кратера было в тени, на фоне темного дна светились вершины горных образований внутри картера. Левая вершина выглядела как буква Л, правая напоминала китайский иероглиф, красиво.
- На линии терминатора ближе к центральной части освещенные вершины каких-то гор образовали яркий рельефный крест, который был отлично виден на любых увеличениях, начиная с обзорного. Если не ошибаюсь, он находился рядом с кратером Фра Мауро, там как раз есть холмистые образования со сложным рельефом.
- Очень понравился Коперник в самом центре диска, огромный и весь такой рельефный, с массой мелких деталей, как на фотографиях.
Вообще очень удачная фаза с кучей деталей, рассматривать которые после ночи уже не было сил.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2018 [13:20:41] от Boop »

Оффлайн Boop

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Boop
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2769 : 10 Июл 2018 [23:06:45] »
Наблюдал Луну 10.07 примерно с 03 до 04 мск, Ньютон 114/900. На малой высоте картинка сильно мылила, не было тонкой детализации. Когда серп поднялся повыше, стало заметно лучше. На фоне светлого неба с большими увеличениями Луна выглядит бледновато, в темноте она как-то понаряднее.  Понравился картер Рейнер в центральной части, от него вверх и вниз отходили образования, похожие на длинные усы. Тонкий серп Луны красиво смотрелся на обзорных увеличениях 36 и 72 крат, большую часть времени пронаблюдал с ними.

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2770 : 11 Июл 2018 [13:53:40] »
Простите за дилетантский вопрос. Почему большинство кратеров имеют плоское дно, если нет атмосферы и нет эрозии? Или все они вулканические, а не "ударные"? Вопрос без подвоха и троллинга, просто пришел вдруг.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 503
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2771 : 11 Июл 2018 [14:42:52] »
Простите за дилетантский вопрос. Почему большинство кратеров имеют плоское дно, если нет атмосферы и нет эрозии? Или все они вулканические, а не "ударные"? Вопрос без подвоха и троллинга, просто пришел вдруг.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70699.0.html  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2772 : 12 Июл 2018 [14:44:49] »
Простите за дилетантский вопрос. Почему большинство кратеров имеют плоское дно, если нет атмосферы и нет эрозии? Или все они вулканические, а не "ударные"? Вопрос без подвоха и троллинга, просто пришел вдруг.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70699.0.html  ;)
Спасибо. Вот нашел (Ответ #120):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70699.msg1141149.html#msg1141149
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 674
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2773 : 21 Июл 2018 [21:13:53] »
21.07.2018г на ещё светлом небе 20.30-20.50.
Из-за погоды большие трубы не расчехлял, но не угадал.  :facepalm:
Выручил 804.
Сиинг приличный.
С окуляром 3мм коричневый цвет с жёлтыми проплешинами и белым Аристархом, да на фоне синего небе хорошо смотрится.
Понравились два светлых кратера в тёмном Клавии, остальных ещё не видно, темно внутри.  :)

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 474
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2774 : 25 Июл 2018 [18:36:03] »
24 июля примерно до 23.00 наблюдал окрестности кратера Schiller. Обратил внимание на две гряды: первая от  кратера Schiller S до Weigel и Weigel B, вторая, более интересная в плане игры света и тени, от Rost и Rost A до Scheiner W и Scheiner V. В кратере Schiller C, находящемся почти около терминатора и благодаря такому освещению, рассмотрел россыпь мелких кратеров. Применял окуляр 6 мм и китайский фильтр скайглоу.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 521
  • Благодарностей: 568
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2775 : 25 Июл 2018 [21:02:22] »
Кратер Schiller,очень интересный кратер!
Я както долго изучал его вытянутую,похожую на здоровеный сандаль,форму
И в нем,с одной стороны,горный хребет
Очень необычное происхождение у этого кратера
Да и вокруг него,много итересного!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры, экваториальные платформы.8918 9549868 телега.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 10 638
  • Благодарностей: 376
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2776 : 25 Июл 2018 [22:49:02] »
сегодня наблюдал луну в мст-180,окуляр плесл 7.5 мм...обнаружил интересный момент, который раньшн не замечал...оказывается,кратеры аристарх-геродот,а так же долина шретера,находятся внутри области имеющей довольно правильную ромбическую форму и выделяющуюся на поверхности океана бурь,более темным цветом...аристарх находится в тупом,восточном углу ромба..интересно,имеет ли это образование,какое то название?и что вообще о нем известно?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 521
  • Благодарностей: 568
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2777 : 26 Июл 2018 [06:40:58] »
сегодня наблюдал луну в мст-180,окуляр плесл 7.5 мм...обнаружил интересный момент, который раньшн не замечал...оказывается,кратеры аристарх-геродот,а так же долина шретера,находятся внутри области имеющей довольно правильную ромбическую форму и выделяющуюся на поверхности океана бурь,более темным цветом...аристарх находится в тупом,восточном углу ромба..интересно,имеет ли это образование,какое то название?и что вообще о нем известно?

Тоже не замечал,надо будет изучить,посмотреть внимательно!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры, экваториальные платформы.8918 9549868 телега.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 489
  • Благодарностей: 304
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: /astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2778 : 26 Июл 2018 [09:01:31] »
Вот здесь хорошо пишут. Плато Аристарх :) https://profilib.net/chtenie/125220/aleksandr-markov-puteshestviya-k-lune-16.php
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2779 : 27 Июл 2018 [15:08:33] »
Вчера наблюдали Луну, примерно в 20.30, когда она еще не была скрыта облачностью.

Снимал my son на Xiaomi

Без зума и с зумом...

Не знаю, почему так получается на фото, но в натуре Луна больше похожа по размеру и ощущению на второе фото (с зумом-увеличением).
Такой маленькой, как на первом, она не казалась...