Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 390174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1300 : 06 Мар 2013 [12:38:53] »
Цитата
Луну что же, никто не наблюдает ? Посмотрел я на неё сегодня мельком..

Ну почему  же ..))) Посматриваю ... Иногда вместе с учениками ... Цель - КНЛЯ-TLP ...

Оффлайн Vogon Jeltz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vogon Jeltz
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1301 : 19 Мар 2013 [16:44:31] »
    Наблюдал вчера 18.03.2013, в  UT 13:00, и UT 14:00  Лунное свечение,
в чем сильно сомневаюсь.
    Условия были такие: бинокль Селестрон 15х70, бинокль БПЦ 8х30,   фаза Луны 39%, наблюдал из форточки(2этаж), температура -10, атмосфера без смога, звезды видны как точки, была засветка от фонаря.
    Выглядело примерно так: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=56794.0;attach=472182;image , только без кратеров в тени -сплошная серость и граница теневой стороны была не круглая, а не значительно волнообразно колебалась, в направлении от нижнего полюса к верхнему: 6-8 длин "бегущей волны" укладывалось на теневой дуге, при стабилизации бинокля волны уменьшались, но поверхность так и не увидел. 
    Пишут, что ЛС особенно хорошо видно в момент равноденствия, http://n-lo.ru/article_5543 , как раз сейчас, или в момент новолуния - http://planetarium-kharkov.org/?q=node/375 . Как-то не однозначно.
    Непонятно что это было: то-ли влияние границы форточка-улица, то-ли в глазу  светлая половинка на сетчатке как-то отразилась, а может и вправду ЛС.
    Посмотрите на Луну сегодня, а то погода подвела.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2013 [07:49:00] от user271 »

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1302 : 20 Мар 2013 [10:35:31] »
Смотреть из помещения не стоит ни при каких обстоятельствах! Выходите на улицу, обязательно установив бинокль на хорошем штативе!
Комментарий модератора Под лунным свечением вы, если я правильно вас понял, понимаете пепельный свет - свечение неосвещенной части из-за того, что на нее падает свет, отраженный от Земли? Давайте в дальнейшем придерживаться общепринятых терминов, чтобы всем было понятно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1303 : 20 Мар 2013 [13:32:34] »
271 - новичок - мог о таких чудесах и не знать ;)
а вообще зря - таки астрономию в школах отменили! >:D
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Vogon Jeltz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vogon Jeltz
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1304 : 20 Мар 2013 [14:27:07] »
Так это и был пепельный свет? Не ожидал его увидеть при нашем смоге.  Ну да, каюсь, ленив. Если бы стащил телескоп с балкона, вышел бы на улицу,то вопросов не возникло бы.

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1305 : 27 Мар 2013 [20:20:29] »
Коллеги по увлечению, приветствую!
Нахожусь в отпуске на атолле Меему Мальдивских островов 73 гр В.Д., 2,5 гр С.Ш.
Наблюдал в течение пары последних ночей при умеренной дымке интересный феномен – кольцевое облако вокруг Луны правильной формы радиусом 15 гр. Луна при этом находится в области зенита. Сперва грешил что это гало, но на оптическое явление не похоже: видны завихрения и клочки, как у кучевых облаков, сама центральная область чистая. Думаю что интенсивности освещения Луны в полнолуние в зените достаточно чтобы рассеять молекулы водяного пара, нагрев их лунным светом. Вопрос к коллегам по увлечению – какие есть мысли что это может быть такое?

Вообще про  наблюдения на Мальдивах - выложил здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16613.msg2359231.html#msg2359231
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Monika

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Monika
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1306 : 27 Мар 2013 [21:39:36] »
Луна сегодня великолепна, товарищи!
На восходе была чудного красного цвета и просто огромного размера! (По крайней мере, в Екатеринбурге).
Погода позволила наконец вытащить прибор на улицу (до этого то снег, то тучи мутные).
Сегодня впервые увидела луну в телескоп (муж на 8-е марта подарил).  :P
Скоро купим переходник на никон, снимать начнём.
Sky-Watcher BKP1149EQ2

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1307 : 04 Апр 2013 [14:42:26] »
Находясь в отпуске на мальдивских островах (атолл Меему, 250 км севернее экватора) имел редкую возможность наблюдать каждый день. При  этом интересно следить за движением Луны вокруг Земли - ее смещение на восток каждые сутки ~ 13,3⁰ и движение по зодиакальным созвездиям и запаздывание восхода ежесуточно на час весьма заметны.
Другое явление, связанное с Луной – приливы океана, которые на экваторе наиболее заметны. В период полнолуния максимальная фаза – ночью, когда спутник над головой; противофаза с меньшей амплитудой прилива – днем, когда в зените Солнце. Видно что из-за вращения Земли пик прилива немного смещен вперед от оси Луна-Земля.  Известно, что это приводит к приливному трению, в результате вращение Земли замедляется на 1/500 секунды каждое столетие. Сохраняя момент импульса, Луна при этом ускоряется, что приводит к ее дрейфу от нас со скоростью чуть больше 3х см в год. (Чтобы ощутить скорость – посмотрите на свой 10дюймовый телескоп – его апретуру Луна продрейфует за 8 лет ;).
Так же интересно наблюдать за заходом Солнца на западном лимбе Луны после полнолуния – при ежесуточных наблюдениях движение терминатора весьма явственно. Один из примеров (на четвертый день после полной фазы)  - движение тени от центрального горного массива в Теофиле - в виде двух острых зубцов, достигших практически восточной окраины кратера. Да и сама тройка Теофил, Кирилл и Катарина в этот период видны полным 3D, показывая разные стадии рузрушения кратеров.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1308 : 04 Апр 2013 [14:57:01] »
Из других интересных объектов, которые понаблюдал в первые дни после полнолуния (период их лучшей видимости, в дополнения к первым дням лунной фазы) - Петавий и Змеиный Хребет с окрестностями:
Петавий 180 км, 3б8 млрд лет. Лежит в четверке крупных кратеров юго-восточного лимба Лангрен-Венделин-Петавий-Фурнерий. Содержит одну из наиболее заметных борозд на Луне. Идет  от центральной горки на юго-запад до двойной оконечности кратера. Интересно, узнал что для лунных борозд на английском существует специальное слово – rille, соответсвенно это образование так и будет:  Rille of Petavius (длина 82 км, ширина 2 км).
Стоят внимания окрестности Петавия - Ростли, долина Палеча, кратера Хазе.
Змеиный Хребет 500 км, небольшая высота ~150м. Сверху от него Поседоний - кратер с потрескавшимся дном на северо-востоке Mare Serenetatis. К югу - меньший, но тоже очень примечательный Плиний с центральной горкой. Строго говоря, Змеиного Хребта на Луне нет. Решением МАКа есть четыре горных гряды - Никола, Листера, Смирнова (в честь нашего академика) и Безымянная. В центре Смирнова есть хороший тест для оптики - 5км кратер Вери. Его я видел на пределе возможностей.

Наблюдал в МАК 4', увеличения 147Х, 204Х, сиинг 7-9.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2013 [00:36:40] от Денис Покровский »
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 771
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1309 : 14 Апр 2013 [00:16:20] »
2013.04.13. Около 21ч мск. Наблюдал Луну в рефрактор 152/1200. Увеличение 200х. С удовольствием полюбовался Петавием. Приятно смотрелось море Кризисов. При увеличении 40х отлично заметен пепельный свет. Покажу фраемент фото - Петавий и окрестности.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1310 : 15 Апр 2013 [12:22:19] »
С удовольствием полюбовался Петавием
смотрел последний раз Петавий в лунный вечер. На восходе Солнца выбраться понаблюдать не удалось. Есть какая то разница в кратере и окрестностях (борозда + вторая борозда на север, долина Палеча, Ростли, Хазе) при восходящем солнце, по сравнению с заходящим?
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1311 : 17 Апр 2013 [00:48:04] »
Немного понаблюдали вечером Луну в 400мм Meade в Сокольнической обсерватории. Атмосфера не особо спокойная, баллов на 5-6 из 10.
Но в такую апертуру смотреть на Луну, конечно , интересно. Увеличение 200Х дает уверенную, весьма четкую картинку, на 333х тоже вполне неплохо наблюдать.
Посмотрели Змеиный хребет с взошедшим над ним Солнцем. Виден великолепно, как и другие хребты в Море Ясности (не такие длинные, как 500 км Змеиный). Кратер Вери в 5км (Гряда Смирнова) смотреть в такой телескоп ожидаемо  не проблема. К северо-востоку от Хребта полюбовались Поседонием.
На западной гарнице Моря Ясности терминатор проходит по горам Кавказа - сильное зрелище в контрастных тенях!

В Море Нектара уделили внимание тройке Теофил, Кирилл, Катарина - очевиден их возраст по стадиям разрушения, а Теофил юго-западной частью вообще наложился на Кирилла.
К западу от Теофила, на северной окраине Моря Нектара лежит симпатичная восьмерка, образованная нахлестывающимися кратерами Капелла и Исидор.
И если у Капеллы центральная часть - горкой, то у Исидора на том же месте - впадина...
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1312 : 21 Апр 2013 [23:48:05] »
В ночь с 21 на 22 февраля попали на отличную атмосферу, думаю честных 8 баллов. Наконец-то. 175 апо.  объекты наблюдений юпитер и луна. Луна на увеличениях от 230х до 500х выглядела просто шикарно, словами не передать!  навелись на платон, все 5 кратеров внутри него не просто видны,  внутри них различались светлые ободки по краям. лучше никогда еще не видел... Невероятный контраст и детализация. Температура во время наблюдения -23. Андрей с большим трудом записал несколько роликов, - постоянно замерзал ноутбук , скорость записи была очень низкая.

Вы явно недооцениваете свой инструмент :)

Понаблюдал и я сегодняшнюю луну, атмосфера одна из лучших за последнее время, картинка устойчивая, моментами проясняется   почти до идеала. Погода на радость, 1 град тепла. Наблюдал на максимальные увеличениях, около 400-450 раз. Обратил внимание на терминатор, много всего интересного. Решил заняться Платоном, много разного читал про него. Набросил контуры, начал считать кратеры. 5 больших былы видны постоянно, в виде малюсеньких дужек. В моменты прояснения начал замечать мелкие точки. Решил зарисовать и их. еше 4 из них былы видны почти всегда, еще  пара на уровне глюка. После наблюдений решил выяснить, что же я видел. Оказалось 9 из них достоверно кратеры, 2 под вопросом.
Очень приятно, что так повезло, не часто такое бывает.
6 этаж, балкон. 150 мм рефрактор, бино + марк 3 пара зумов. Наблюдал около 1.5 часов 21-22:30



« Последнее редактирование: 22 Апр 2013 [00:31:05] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1313 : 22 Мая 2013 [20:53:32] »
   Стрельнул 21 мая вечером (примерно 21:00мск) по Луне 266х, 4,5мм окуляр. Не знаю какая была атмосфера, эмоции переполняли, как у всех ЛА при похожих первых наблюдениях :o. Выбрал участок наугад - набросал грубую зарисовку. Вообщем идентифицировал как кратер Гассенди с окружающими обитателями (море, кратеры) :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 516
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1314 : 23 Мая 2013 [01:02:58] »
Наблюдал сегодня кратер Гассенди и маленькие кратеры, выступы и "дороги" в нём. Хорошо были видны кратеры Gassendi M, N и P.
Я видел всё небо !

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1315 : 28 Мая 2013 [17:11:43] »
   Давно хотел сделать зарисовку Луны при наблюдении невооруженным глазом. Удивился двум вещам: во-первых на сколько это интересное занятие и во-вторых как много новых деталей на привычном с детства самом близком небесном теле видно именно при выполнении зарисовки. Зарисовки при равнозрачковом увеличении имеют свои особенности, здесь нужно в первую очередь победить не атмосферу, а собственное зрение, когда наличие мелких деталей сомнения не вызывает, но вот их форму и взаимное расположение очень сложно точно изобразить, поэтому допускаю возможность некоторых неточностей. Тем не менее считаю подобные наблюдения хорошей тренировкой для планетных зарисовок при помощи телескопа.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1316 : 28 Мая 2013 [17:16:22] »
а я даже уже и не пытаюсь зарисовать ) хотя поначалу порывался это сделать , деталей просто нереальное количество,Хотя надо бы, но деталей очень много, надо шаблон какой то найти, с основными деталями, иначе будет совсем задачей непосильной.. Я даже вот этот вот фрагмент обведенный желтым зарисовать со всей детализацией не могу до сих пор , там я различаю наверное около пятидесяти  или даже  больше различных деталей , надо хотя бы этот фрагмент дорисовать..
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013 [17:24:04] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1317 : 28 Мая 2013 [17:21:43] »
   Жаль что не пытаетесь, интересно было бы взглянуть. Я вообще намерен продолжить данное направление наблюдений, интересно что будет видно на линии терминатора между первой и второй четвертью, например. Хотя в полнолуние наш спутник необычайно красив. Обратите внимание, даже с моим вполне обычным зрением видно семь кратеров или по крайней мере семь областей с высоким альбедо. Раньше я считал только кратеры Тихо и Коперник доступными для наблюдения невооруженным глазом.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1318 : 28 Мая 2013 [17:29:23] »
   Жаль что не пытаетесь, интересно было бы взглянуть. Я вообще намерен продолжить данное направление наблюдений, интересно что будет видно на линии терминатора между первой и второй четвертью, например. Хотя в полнолуние наш спутник необычайно красив. Обратите внимание, даже с моим вполне обычным зрением видно семь кратеров или по крайней мере семь областей с высоким альбедо. Раньше я считал только кратеры Тихо и Коперник доступными для наблюдения невооруженным глазом.
там около тысячи различных элементов можно зафиксировать на всей поверхности, это очень трудно, попррбую хотя бы с шаблоном это сделать , желание такое есть очень давно , но всё что то никак ...Луну я вижу примерно вот так, или чуть похуже в детализации,  я это всё сто лет буду рисовать .. там на каждый 3 минутный фрагмент поверхности уйдет полчаса наверное, в лучшем случае. но надо : ) я что то прям загорелся этой идеей ...
А есть где то самые  детальные зарисовки лунной поверхности сделанные на основе наблюдений невооруженным глазом ? я что то найти не могу, ну или советы ка рисовать луну, я мягко говоря не художник, у меня там без шаблона всё криво получится, я рисую плохо (
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013 [17:56:30] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1319 : 28 Мая 2013 [22:32:31] »
Павел, респект, прикольно!
Особенно человечек справа от центра диска.
Я в свое время зарисовывал, но только вид в телескоп, с указанием наиболее интересных деталей.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В