Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 381292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1040 : 19 Сен 2010 [22:34:59] »
А по Луне если пошарить, то, имея некоторое воображение и атмосферу разного качества - много чего можно углядеть!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1041 : 20 Сен 2010 [03:32:47] »
Вчера нашёл на луне достаточно интересный объект, похожий на прописную букву   "б". Никогда раньше не встречал упоминаний об этом.
ЗЫ атмосфера- просто ужас!!!

Енто ж кратер GOCLENIUS .... !!! Хм ... Относительно крупный кратер размером 56 км., как пишут...  :-X

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1042 : 21 Сен 2010 [14:12:12] »
Всем привет!

Периодически у ближайшего парка показываю людям Луну.
На днях (18.09) был такой разговор:

- А что это там у неё за ниточка торчит сбоку?
- А, так это ж верёвка от американского флага! :)

Эту "верёвку" я сам неоднократно наблюдал при подобных фазах, но до сих пор идентифицировать с объектом на карте не мог.

Теперь, похоже, нашёл: это горы Юра (Montes Jura), окружающие залив Радуги (Sinus Iridum) моря Дождей.
(Фотка хоть и своя - но фиговая  ::). В реале (по кр. мере 18.09) горы были ярче и отчетливей).
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1043 : 21 Сен 2010 [19:29:11] »
Вчера нашёл на луне достаточно интересный объект, похожий на прописную букву   "б". Никогда раньше не встречал упоминаний об этом.
ЗЫ атмосфера- просто ужас!!!

интересная вещь... надо будет тоже обратить внимание.

Это Голениус (GOCLENIUS) в Море Изобилия. На Virtual Moon Atlas тоже 6 напоминает
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1044 : 23 Сен 2010 [08:23:41] »
Теперь, похоже, нашёл: это горы Юра (Montes Jura), окружающие залив Радуги (Sinus Iridum) моря Дождей.
Да, интересное место - с одной стороны светлая неровность, а с другой - резкий обрыв к темному морю.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1045 : 23 Сен 2010 [14:32:05] »
Теперь, похоже, нашёл: это горы Юра (Montes Jura), окружающие залив Радуги (Sinus Iridum) моря Дождей.
Да, интересное место - с одной стороны светлая неровность, а с другой - резкий обрыв к темному морю.
Я его запомнил интересным в том плане, что верхушка горного хребта кажется чем-то "висящим" в темноте ("У Луны хвостик", или "дверная ручка"  - такие у людей ассоциации :) ). Видно хорошо при ~70%, через день-два после первой четверти.
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1046 : 23 Сен 2010 [14:48:44] »
Кстати, вопрос почти по теме :) :
 Вот, например, захотел я кому-нибудь показать на поверхности Луны какое-нть примечательное место, скажем, место посадки Лунохода-1. Можно, конечно, сначала ткнуть чела носом в карту - а потом отправить к телескопу, но во-первых карта Луны и она сама в телескоп выглядят совсем не одинаково, а во-вторых, думаю, было бы интересней и наглядней сделать это при помощи какой-нибудь световой указки..
 Может кто встречался с чем-то подобным? "Реал-тайм-указка к телескопу", или что-то вроде?
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1047 : 23 Сен 2010 [20:15:11] »
В Платоне вчера были видны центральные кратерочки в виде светлых пятнышек. ОСК-2 150/1600

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1048 : 25 Сен 2010 [12:58:10] »
А наблюдения в телескоп прекрасно дополняются "экскурсией" по Луне с помощью ранее сделанных снимков. Вопрос ко всем: В Альфонсе в последнюю неделю (вблизи полнолуния) были какие-либо новые детали?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1049 : 25 Сен 2010 [15:20:35] »
А наблюдения в телескоп прекрасно дополняются "экскурсией" по Луне с помощью ранее сделанных снимков. Вопрос ко всем: В Альфонсе в последнюю неделю (вблизи полнолуния) были какие-либо новые детали?

Извини, не посмотрел ... Может быть если сегодня будет погода - гляну, увижу, скажу ..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1050 : 27 Сен 2010 [17:21:23] »
На одном из снимков нашел интересное образование в виде креста, позже посматрел на снимок с большим разрешением, оказалось что это три горы и кратор, ;D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2010 [17:27:21] от САНЧО »

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1051 : 28 Сен 2010 [02:31:04] »
Ану давай! Только в районе полнолуния! Три дня туда - три дня сюда! Это - "деталь альбедо". Когда Солнце низко - это образование исчезает. Я проверял по снимкам.
Вот только что обработал фильм - оно просто сияет! Интересно, что это за хрень?

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1052 : 28 Сен 2010 [11:28:53] »
..оно просто сияет! Интересно, что это за хрень?
Я так понимаю - что-то вроде этого:

Классификация кратковременных лунных явлений
Туманные явления.
Предполагают, что кратковременное исчезновение видимых частей рельефа Луны и туманные сияния могут иметь причиной выход газов из её недр на поверхность вследствие приливной силы Земли. Выход газов наиболее вероятен, когда Луна находится в перигее и приливные напряжения могут привести к вскрытию трещин. Приливные силы Земли на Луне в 32,5 раза выше, чем от Луны на Земле. За годы наблюдений явление не раз отмечено в Море Кризисов и внутри кратера Платон.
Изменения яркости.
Наблюдаются изменения альбедо валов лунных кратеров, когда яркие детали становятся еще ярче. Объясняется перемещением облаков пыли и испарениями лунного льда, присутствие которого обнаружено космическими аппаратами Clementine и Prospector. Формации, где наблюдается этот феномен, включают валы кратеров Прокл, Цензорин и Аристарх. Обратный эффект - потемнение лунной поверхности обнаружен наблюдателями в кратере Пикар и Прокл.

(ru.wikipedia.org)
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1053 : 28 Сен 2010 [13:30:43] »
"испарениями лунного льда, присутствие которого обнаружено космическими аппаратами Clementine и Prospector." - Хотел бы я знать, откуда брался лёд до того, как эти аппараты были запущены?
А эта штука, о которой я пишу - не меняется уже с год, по крайней мере. С завидным упорством она появляется около полнолуния, но при косом падении лучей Солнца не проявляет себя никак!
Я бы хотел знать, известна ли она другим наблюдателям?

Елена Шведун

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1054 : 31 Окт 2010 [20:30:34] »
 В прошлое воскресенье 24.10.2010 Петавий понравился.
 Трещины по склону и цвет поверхности между трещинами образовывали рисунок, похожий на веер.

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1055 : 14 Ноя 2010 [22:57:23] »
Сегодня испытал свой ТАЛ по Луне! Как говорится "мал да удал" :)
Смотрел с балкона, естественно малость струило, погода за бортом теплая +13 и это ноябрь :o
Рабочим ув. было 170х в этот вечер, ставил и 240х, но картинка плыла 50% от наблюдаймого времени. + желтый светофильтр.
Первый раз  в Альбатегнии увидил гвоздь, как будто кто то его спец. положил, здаровый такой, почти на весь кратер :)
И что то у меня с глазами случилось, на Ньютанах такого не замечал! Смотришь на кратеры, все в норме, стоит моргнуть, как кратеры выворачивает на изнанку и они начинают казаться выпуклыми :o моргнул опять норма, моргнул-изнанка, что за дела?
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1056 : 16 Ноя 2010 [17:59:44] »
15.11.2010. Вечером прояснело и удалось понаблюдать Луну.Телескоп 203/2030, увеличение использовал 200х. Погода была ветренной и наблюдения часто прерывались порывами ветра. Наиболее интересной показалась область между Клавием и пирамидой Леушканова. Там сосредоточены некие прямоугольные структуры. К сожалению ветер не дал применить большие увеличения, но на фото их неплохо видно. Взглянул на Коперник, появляющийся из темноты, Прямую стену - ее еще вполне было заметно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Bronto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronto
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1057 : 16 Дек 2010 [19:44:12] »
Я вот уже как месяца два наблюдаю странное явление на луне, в одном из кратеров в южном полушарии возникают горные возвышенности, сначала там был один, потом их стало три, два из них выглядят совсем одинаково, а третий ширше и меньше других, вот счас устанавлюю свою малышку и буду смотреть поменялось что то или нет... :o

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 090
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1058 : 16 Дек 2010 [20:30:12] »
Если Вы пишите о своих наблюдениях, то важно указывать все подробности. Инструмент, дата наблюдения, условия, точное место на Луне.
Иначе никто Вам ничего определенного не скажет  :)

P.S. Вероятно Вы наблюдаете изменения вида лунного ландшафта из-за различных условий освещения Солнцем.

Оффлайн The silent

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от The silent
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1059 : 16 Дек 2010 [20:39:58] »
Я вот уже как месяца два наблюдаю странное явление на луне, в одном из кратеров в южном полушарии возникают горные возвышенности, сначала там был один, потом их стало три, два из них выглядят совсем одинаково, а третий ширше и меньше других, вот счас устанавлюю свою малышку и буду смотреть поменялось что то или нет... :o

Да, не хватает подробностей.
Возможно этот кратер находится вблизи линии "терминатора". Тогда свет, по мере продвижения рельефа, будет поочерёдно освещать все неровности и возвышенности, находившиеся до этого в тени и следовательно - невидимые.
Язык мой - враг мой.

Не отнимай необходимых сущностей, полагая их лишними, ибо скоро рискуешь остаться один. (с) The silent