Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать монтировку :)  (Прочитано 2228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Здравствуйте )

Подскажите по монтировкам с приводом?

Сейчас есть SW EQ3-2.
Я так понимаю, что на нее можно поставить один двигатель или сразу два. И там она с пульта будет изменять  положение  трубы телескопа (верх-вниз, вправо-влево) и когда я наведу ее на объект, она будет сама за ним следить по одной оси.
Далее есть что-то типа AZ-GTi. Т.е. это уже отдельная монтировка с двигателями и она управляется со смартфона (или пульта на проводе) и уже может не только моторизированно двигать трубу, но и сама наводиться на объекты из базы. Ну и естественно следить за объектом.
И третий вариант это что-то типа NexStar. Там все так же, как в предыдущей монтировке. Только сама конструкция чуть другая.

Нужно, чтобы труба сама двигалась за объектом. Могу навести руками, а дальше запустить слежение.
Что лучше - докупить моторы и пульт для EQ3-2 или же поменять ее на AZ-GTi или NexStar подобные системы?

Труба у меня сейчас 80/400. Может на этой моторизированной монтировке будем использовать и коротко-среднефокусный 100-120 мм, если друг выберет его. Т.е. будет это не сильно тяжелая система.
Для большой трубы 8 дюймов уже понятно, что буду смотреть другую монтировку (к примеру у целестрона сразу идет в комплекте nexstar).

Вот что выбрать для легкой и средней трубы? Астрофото возможно, но лично я пока не планирую) Но теоретически с какими из трех вариантов моторизированных монтировок это будет лучше всего?

спасибо )
Svbony

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #1 : 02 Фев 2024 [18:18:47] »
 Если астрофото не планируется, то зачем Вам моторизация для визуала? Лишний гемор в использовании, лишний вес, лишние деньги.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #2 : 02 Фев 2024 [18:31:34] »
Что лучше - докупить моторы и пульт для EQ3-2 или же поменять ее на AZ-GTi или NexStar подобные системы?

ну тут уже зависит от ваших личных предпочтений . экваториальное сопровождение - вещь хорошая, позволяет сосредоточиться на наблюдениях . компьютерное наведение - скорее такой ленивчик, когда вам не хочется или нет возможности вручную находить объекты. в развитии астронома-любителя это скорее шаг назад , хотя и очень удобный .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #3 : 02 Фев 2024 [18:45:00] »
Если астрофото не планируется, то зачем Вам моторизация для визуала? Лишний гемор в использовании, лишний вес, лишние деньги.
Зачем ведение на экваториальной монтировке, вы серьёзно? Это её основное преимущество перед азимуталом, благодаря этой ужасной конструкции с противовесами и неочевидными осями там можно одним мотором за несколько тысяч, без всяких заморочек с готу сделать достаточно точное ведение мелких объектов. Для планет это крайне нужная вещь.
Что лучше - докупить моторы и пульт для EQ3-2 или же поменять ее на AZ-GTi или NexStar подобные системы?
Что-то в любом случае надо делать, вручную наблюдают только объекты DSO (там малые кратности) и любители ручного ведения, у нас тут есть индивидумы, которые планеты на 500 кратах ведут и кайфуют, флаг им в руки)
Если наблюдаете из города, готу - деньги на ветер. Не найти Юпитер и Луну просто невозможно. Если хотите наблюдать дипскай, надо рассмотреть в принципе другую апертуру. В мелкие трубы доступно не так много объектов, они очень яркие и легко находятся на хорошем небе, то есть готу ради них брать смысла мало. А в городе в мелкую апертуру их вообще нет
« Последнее редактирование: 02 Фев 2024 [18:51:52] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #4 : 02 Фев 2024 [19:03:46] »
Если астрофото не планируется, то зачем Вам моторизация для визуала? Лишний гемор в использовании, лишний вес, лишние деньги.
скорей для удобства. Когда на МАКе на 200х смотрел планеты, они очень быстро убегали из поля зрения. А так включил и он сам ведет и смотришь ловишь атмосферу.
Svbony

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #5 : 02 Фев 2024 [19:05:56] »
ну тут уже зависит от ваших личных предпочтений . экваториальное сопровождение - вещь хорошая, позволяет сосредоточиться на наблюдениях . компьютерное наведение - скорее такой ленивчик, когда вам не хочется или нет возможности вручную находить объекты. в развитии астронома-любителя это скорее шаг назад , хотя и очень удобный .
про шаг назад да, могу согласиться ) Но вот если более мелкие объекты, которые не видны сразу на небе - на сколько точно это наведение работает?
Svbony

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #6 : 02 Фев 2024 [19:09:12] »
Что-то в любом случае надо делать, вручную наблюдают только объекты DSO (там малые кратности) и любители ручного ведения, у нас тут есть индивидумы, которые планеты на 500 кратах ведут и кайфуют, флаг им в руки)
Если наблюдаете из города, готу - деньги на ветер. Не найти Юпитер и Луну просто невозможно. Если хотите наблюдать дипскай, надо рассмотреть в принципе другую апертуру. В мелкие трубы доступно не так много объектов, они очень яркие и легко находятся на хорошем небе, то есть готу ради них брать смысла мало. А в городе в мелкую апертуру их вообще нет

т.е. тогда можно ограничиться одним мотором на EQ3-2? Навел руками, включил мотор и сижу наблюдаю? )


я сейчас готовлюсь к весенне-летнему сезону, там чаще за городом бываю.
Svbony

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #7 : 02 Фев 2024 [19:19:48] »
можно ограничиться одним мотором на EQ3-2? Навел руками, включил мотор и сижу наблюдаю? )
Целесообразность готу на мелких апертура крайне сомнительна) разве что у вас плохое зрение и опорные звёзды не видно, от которых объекты искать. А так, яркие объекты типа Хи Аш, Плеяд, Андромеды или Вуали найти совсем не сложно и даже интересно. Проблемы возникают с поиском объектов, которые становится интересны в апертуры от 200мм, а в 3-5" то это скорее туманные пятнышки.
Ещё плюс az-gti, она очень компактная. Гораздо меньше и легче экваториала. Если для вас этот момент критичен, тогда есть смысл

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #8 : 02 Фев 2024 [19:25:06] »
Целесообразность готу на мелких апертура крайне сомнительна) разве что у вас плохое зрение и опорные звёзды не видно, от которых объекты искать. А так, яркие объекты типа Хи Аш, Плеяд, Андромеды или Вуали найти совсем не сложно и даже интересно. Проблемы возникают с поиском объектов, которые становится интересны в апертуры от 200мм, а в 3-5" то это скорее туманные пятнышки.
Ещё плюс az-gti, она очень компактная. Гораздо меньше и легче экваториала. Если для вас этот момент критичен, тогда есть смысл
большое спасибо! ценные мысли.
про 200мм я как раз думаю, но это в другой теме )
Svbony

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 91
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #9 : 03 Фев 2024 [01:01:52] »
имея eq3-2 я бы задумался о Goto OnStep моторах, если совсем бюджетно то 1 мотор на ось слежения
на счет экваториала - снимать только с ним
на счет азимутала (нормального, а не некстар se и прочее которое в зенит не смотрит) - визуал лучше с ним
по этой причине и куплена az-eq5 в экваториале снимаю, в азимутале визуалю
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #10 : 03 Фев 2024 [10:22:23] »
Зачем ведение на экваториальной монтировке, вы серьёзно? Это её основное преимущество перед азимуталом, благодаря этой ужасной конструкции с противовесами и неочевидными осями там можно одним мотором за несколько тысяч, без всяких заморочек с готу сделать достаточно точное ведение мелких объектов. Для планет это крайне нужная вещь.
Я вообще не понимаю зачем нужен экваториал для визуала. Ведение мелких объектов на азимутале даже при 250-300х может быть проблемой только для совсем уж безопытных или ленивых, а бОльшие увеличения практически бесполезны в наших условиях. Негативные моменты от экваториала (вес, деньги, усложнение использования) перевешивают его плюсы. Гораздо разумнее, быстрее и дешевле научиться ручному ведению.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2024 [10:27:48] от Arhymage »
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #11 : 03 Фев 2024 [11:51:05] »
Ведение мелких объектов на азимутале даже при 250-300х может быть проблемой только для совсем уж безопытных или ленивых
Категорически не согласен, даже при 150 кратах объект быстро уплывает из поля зрения. На 250 это уже постоянно отвлекаться надо, пододвигать объект. А монтировки все при прикосновении трясутся, дорогие просто быстрее из колебаний выходят, но даже EQ6 с каким-нибудь смешным 100 рефрактором далеко не монолит. Наблюдать объекты с ведением и без - это колоссальная разница в опыте наблюдений. Как коробка автомат в оживлённом городе после механики. Возможно ли пользоваться? Разумеется, и 200 и 250 крат можно спокойно вести. Но я бы оставил этот специфический опыт любителям ручного ведения. Ни себе, ни тем более новичкам при возможности автоматизации такого не пожелаю. (ручной доб исключение, но он и не для планет предназначен)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #12 : 13 Фев 2024 [06:19:58] »
Дешевле всего будет купить один привод на ось восхождения и все, навели на объект и включили. И для астрофото подойдет, а альт-азимутальные они имеют один недостаток, вращение неба при слежении.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #13 : 13 Фев 2024 [07:17:45] »
Дешевле всего будет купить один привод на ось восхождения и все, навели на объект и включили. И для астрофото подойдет, а альт-азимутальные они имеют один недостаток, вращение неба при слежении.
На eq3-2 не могу найти 1 двигатель, только 2 продают. А вот на eq1 и eq2 есть в продаже 1 двигатель, но я так понимаю он не подойдет для. Eq3-2
Svbony

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 91
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #14 : 14 Фев 2024 [00:50:05] »
Дешевле всего будет купить один привод на ось восхождения и все, навели на объект и включили. И для астрофото подойдет, а альт-азимутальные они имеют один недостаток, вращение неба при слежении.
На eq3-2 не могу найти 1 двигатель, только 2 продают. А вот на eq1 и eq2 есть в продаже 1 двигатель, но я так понимаю он не подойдет для. Eq3-2
еще раз берите онстеп на свою монти - есть ветка тут на форуме про эту систему
надоест потом продать выйдет выгоднее
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #15 : 09 Апр 2024 [15:11:26] »
Подниму тему про монтировку с приводом.

С моторами на eq3-2 так и не решился, т.к. мне не нравится куча проводов на монтировке, прикрепленные двигатели и похожий на самоделку пульт.
Покупать eq5-6 и подобные, где моторы уже встроены и нужен только пульт - это пока выше моего бюджета.

Поэтому у меня сейчас лишь 2 варианта - AZ-GTi или что-то типа Nexstar SE.
И хоть я и читал тему и смотрел ютюб, я так и не понял, как ведут себя эти монтировки для визуала.

Про go-to понял - настроил по 2-3 звездам, выбрал в списке или на пульте название цели, труба туда повернулась.
А дальше? Она будет меееедленно (не так быстро и громко, как в режиме перехода к цели) двигаться за целью? Сразу по двум осям? Т.е. мне получается и не нужно экваториальное крепление? Точнее этот экваториальный клин?  Или там будет погрешность, не критичная для визуала, но важная для фото?

Так же не смог понять про ручное наведение. Пишут, что можно свободно крутить руками. Т.е. я настроил монтировку по 2-3 звездам. Дальше беру и кручу руками куда хочу, навожу, говорю ей - следуй за этим объектом и она сама дальше ведет?

Труба svbony 80 ed или 102 ед. Скорей всего 80я.

Или может у кого есть видео такой работы монтировки?
Svbony

Оффлайн Vlad_Ivan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vlad_Ivan
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #16 : 09 Апр 2024 [16:28:13] »
С go-to можно настроиться и по одной звезде (по 3 звёздам конечно лучше) или планете. Ведение будет по двум осям, труба в выбранном секторе наводится на объект довольно точно. Имею монтировку Nexstar SLT, объект в поле зрения держит стабильно минут 30. Мне go-to нравится, наводится быстро и комфортно наблюдать.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #17 : 09 Апр 2024 [17:51:49] »
С go-to можно настроиться и по одной звезде (по 3 звёздам конечно лучше) или планете. Ведение будет по двум осям, труба в выбранном секторе наводится на объект довольно точно. Имею монтировку Nexstar SLT, объект в поле зрения держит стабильно минут 30. Мне go-to нравится, наводится быстро и комфортно наблюдать.
Можно, если монтировка азимутал. Экваториальную настроить намного сложнее, нужна точная ориентировка по полярной звезде и подстройка по нескольким звёздам для компенсации ошибок.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #18 : 09 Апр 2024 [18:24:36] »
нужна точная ориентировка по полярной звезде и подстройка по нескольким звёздам для компенсации ошибок.

Точная нужна только для фото с длинными выдержками. В остальных случаях высокая точность ни к чему, хватит и "север где-то там".
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #19 : 09 Апр 2024 [18:27:04] »
неочевидными осями там

Тому, для кого экваториальные оси не очевидны, нечего делать в астрономии! Пивасик, футбол  по ТВ и никакой астрономии! Ну можно еще комиксы полистать.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.