Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли инопланетный сигнал пройти через помехи от пульсаров, магнетаров и т.д.  (Прочитано 1785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Приветствую всех!
Как известно, в нашей Галактике есть множество источников очень мощных электромагнитных полей и разных излучений. Я тут подумал, а может ли радиосигнал пройти через все эти электромагнитные поля, через потоки заряженных частиц от звезд, через всю эту массу космической пыли, и при этом не затухнуть?
Может быть, причина Великого Молчания как раз и состоит в том, что ни один инопланетный радиосигнал не может дойти до нас через такое множество радиопомех?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2023 [18:38:37] от AlexBal18 »
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 005
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Может быть, причина Великого Молчания как раз и состоит в том, что ни один инопланетный радиосигнал не может дойти до нас через такое множество радиопомех?
Причиной Великого Молчания является то, что развитые цивилизации посылают сигналы не радиоволнами, а другими способами, которые мы ещё не знаем, поэтому не можем их принять.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 Давным - давно, в 1960 году, когда радиоастрономия только начиналась, пытались принять
сигналы с ближайших звезд с помощью 26 м антенны
http://lnfm1.sai.msu.su/SETI/koi/articles/lmg seti poisk/1.2.htm
300 метровый радиотелескоп в Аресибо при тогдашнем уровне техники мог принимать
на расстоянии 100 св. лет.
Даже если принять во внимание прогресс радиоприемных устррйств и увеличить радиус
вдесятеро, всё равно, в 100 раз меньше размеров Галактики.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2023 [19:13:19] от библиограф »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
300 метровый радиотелескоп в Аресибо при тогдашнем уровне техники мог принимать
на расстоянии 100 св. лет
Сейчас поболее наверное можно выделить сигнал из помех. Тут главное кодировку знать сигнала.
             Пауль Кригер  по томику  Ге́йне кодировал. Штирлиц книжкой Шиллера пользовался.
итить

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
300 метровый радиотелескоп в Аресибо при тогдашнем уровне техники мог принимать
на расстоянии 100 св. лет
Но ведь на расстоянии 100 св. лет в любую сторону от Земли наверняка окажется куча объектов, создающих радиопомехи? Да и просто совокупность всей космической пыли на таком расстоянии должна очень сильно рассеивать радиоволны.
А еще ведь есть черные дыры и нейтронные звезды. Они ведь тоже будут искажать радиоволны.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 Конечно, помех полно; чем выше частота, тем больше. :(

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я тут подумал, а может ли радиосигнал пройти через все эти электромагнитные поля
А зачем его посылать? В это время? Именно нам? Разве кто-то может знать, что мы уже здесь? Зачем ему вмешиваться в нашу жизнь?
Вот в этой мертворождённой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.0.html
про все пульсары, магнетары, и прочие нюансы уже тысячу раз перетирали. Вы просто дублируете эту тему, и всё.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
А зачем его посылать?
Ну, нам то они может и не собирались ничего передавать, но между собой то они как-то обмениваются, между своими кораблями, зондами и т.д. Мы могли бы уловить такой сигнал случайно, если бы он оказался направлен в нашу сторону, и если бы не было всех этих помех между нами и ними.
Кстати, попутно возникает вопрос о помехообразующем влиянии Солнца на радиосвязь с космическими аппаратами в пределах СС. Вот например, насколько Солнце портит связь с аппаратами типа Вояджер и New Horizons ?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Ну, нам то они может и не собирались ничего передавать, но между собой то они как-то обмениваются, между своими кораблями, зондами и т.д.
даже мы начинаем экспериментировать с лазерной космической связью. направленность таких систем значительно выше чем радио. как и срокость передачи информации. когда потребуется гонять через спутники/КА кучу данных будет незаменимо.

Вот например, насколько Солнце портит связь с аппаратами типа Вояджер и New Horizons ?
сомневаюсь что Солнце может сильно портить. главные проблемы - земля далеко, а оборудование старое и поломанное/деградировавшее. это влияет больше чем Солнце кмк. почитайте проблемы хоть на википедии. про Солнце ни одной вроде нету.

« Последнее редактирование: 29 Дек 2023 [12:10:06] от NotSodern »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я тут подумал, а может ли радиосигнал пройти через все эти электромагнитные поля,
Автор, электромагнитному сигналу в общем то плевать на другие сигналы, кроме случаев чрезвычайно высокой энергетики, типа рождения и аннигиляции электронно-позитронных пар.
Но, приёмным устройствам не плевать, они ловят всякую шумовую гадость и слабый сигнал сложно поймать.
Но, выход есть. Например, Накопление. Если сигнал очень слабый, но строго периодический много раз передавать, его можно отличить от чудовищных шумов, хоть 1/10000.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Знатоки, приведите радиолокацию Солнца, Венгры делали. Не могу найти ссылку
Направили сигнал на плазму Солнца и получили отклик

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Я тут подумал, а может ли радиосигнал пройти через все эти электромагнитные поля,
Автор, электромагнитному сигналу в общем то плевать на другие сигналы, кроме случаев чрезвычайно высокой энергетики, типа рождения и аннигиляции электронно-позитронных пар.
Но, приёмным устройствам не плевать, они ловят всякую шумовую гадость и слабый сигнал сложно поймать.
Но, выход есть. Например, Накопление. Если сигнал очень слабый, но строго периодический много раз передавать, его можно отличить от чудовищных шумов, хоть 1/10000.
То есть встречные радиоволны не ослабляют друг друга?
Я просто физику прогуливал, поэтому и спрашиваю. Но зато теперь буду знать  ;D
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
То есть встречные радиоволны не ослабляют друг друга?
просто из интереса, в каком примерно году Вы закончили школу?

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
То есть встречные радиоволны не ослабляют друг друга?
просто из интереса, в каком примерно году Вы закончили школу?
В 2005. Но я был двоечником.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
То есть встречные радиоволны не ослабляют друг друга?
Я просто физику прогуливал, поэтому и спрашиваю. Но зато теперь буду знать  ;D
Электромагнитные волны это комплекс фотонов. Фотоны это Бозоны. Группа информационных взаимодействий, никак не влияющих друг на друга. Но, на Фермионы, они конечно влияют, они сообщают им энергию и отнимают её. Электрон, типичный Фермион. Это носитель энергии, а энергию он нам, то есть нашим электронам сообщает при помощи фотонов. Фотоны ничего не знают друг о друге, кроме критических случаев, когда пространство гнётся в доску

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
То есть встречные радиоволны не ослабляют друг друга?
Я просто физику прогуливал, поэтому и спрашиваю. Но зато теперь буду знать  ;D
Электромагнитные волны это комплекс фотонов. Фотоны это Бозоны. Группа информационных взаимодействий, никак не влияющих друг на друга. Но, на Фермионы, они конечно влияют, они сообщают им энергию и отнимают её. Электрон, типичный Фермион. Это носитель энергии, а энергию он нам, то есть нашим электронам сообщает при помощи фотонов. Фотоны ничего не знают друг о друге, кроме критических случаев, когда пространство гнётся в доску
Спасибо. Очень интересно. Ну тогда получется что никаких особых препятствий для радиоволн в космосе нету.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Спасибо. Очень интересно. Ну тогда получется что никаких особых препятствий для радиоволн в космосе нету.
Обратно пропорционально квадрату расстояния ослабевают сигналы. Но, для наших приёмников, найти такую лучащую во все стороны планету, как наша Землица, на расстоянии 50 световых лет не проблема, но пока не нашли, как видите

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Ну тогда получется что никаких особых препятствий для радиоволн в космосе нету.
есть. расстояние или время. диаметр нашей галактики 105_700 св.лет.  даже если мы находимся на расстоянии 1% от этого числа от другой технологически развитой планеты. и знаем где они, то ожидать ответа надо безумно долго. у нас страны столько не живут. не то что научные проекты.
плюс направление прихода сигнала тоже не известно. телескопы покрывают лишь небольшую часть неба.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
найти такую лучащую во все стороны планету, как наша Землица, на расстоянии 50 световых лет не проблема, но пока не нашли, как видите
Может стоит поискать подальше, например хотя бы в радиусе до 500 св. лет... Хотя наверно для такой дальности наши приёмники уже слабоваты...
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
ожидать ответа надо безумно долго. у нас страны столько не живут. не то что научные проекты.
Ну так может быть сигнал оттуда (не обязательно нам, может просто случайно в нашу сторону) был отправлен как раз эти самые 1000+ лет назад (когда у "них" был пик прогресса), и скоро мы его поймаем ;)
По большому счету, "слушать" мы научились относительно недавно. А за все время от возникновения человечества, могли быть миллионы инопланетных сигналов, но что толку, если люди открыли радиоволны всего лишь 130 лет назад...
P.S. А если же "они" только-только открыли радиоволны, то в принципе, нашим потомкам ничего же не мешает поймать его через 1000 лет... Думаю, наши средства обнаружения и технологии к этому времени будут на порядок выше нынешних...
« Последнее редактирование: 29 Дек 2023 [22:15:55] от AlexBal18 »
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.