Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о биноклях (если можно)  (Прочитано 1771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #40 : 28 Дек 2023 [21:05:19] »
То есть  расстояние   между  центрами зрачков глаз  не совпадает с  расстоянием между  центрами окуляров бинокля
        Как это лечится?

чуть сильней согнуть или наоборот разогнуть две половинки бинокля . вы знаете свое межзрачковое хотя бы примерно ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #41 : 28 Дек 2023 [21:08:53] »
Верно
      Странно. В моём (байгыш 10х40) нет круга, и явно прибор нуждается в юстировке (подозреваю что в призмы нужно залезать). Когда описал проблемы грамотному оптику, он не понял  какой круг я имею в виду.

когда смотришь  двумя глазами   в бинокль  , то поле зрения должно быть круглым.  А не например ввиде   двух  совмещенных кругов ( дающих восьмерку)

Восьмерка  и всяческие овалы   поля зрения получаются  когда   центры зрачков глаз  находятся не напротив центров окуляров  бинокля . То есть  расстояние   между  центрами зрачков глаз  не совпадает с  расстоянием между  центрами окуляров бинокля
Можно по этому поводу подискутировать. Мне больше нравится небольшой овал, тогда поле зрения получается шире, в центре порядок. Когда к такому положению привык, чистый круг уже не нравится. Уже на автомате делаю круг и чуть расширяю. Разница небольшая, но есть. Возможно все индивидуально.

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #42 : 28 Дек 2023 [21:55:18] »
     Межзрачковое  даже примерно не знаю.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #43 : 29 Дек 2023 [13:50:05] »
     Межзрачковое  даже примерно не знаю.

можете попробовать линейкой перед зеркалом https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,183403.0.html . погрешность будет + - миллиметра 3 .
после этого согните бинокля таким образом, чтобы расстояние между геометрическими центрами окуляров было таким же . затем посмотрите в бинокль на удаленный объект и чуть - чуть сгибайте/разгибайте трубы бинокля, пока не достигнете максимального комфорта. общая картинка будет стремиться к кругу, исчезнут паразитные блики и "мухи", будет минимум цветных окантовок вокруг поля зрения  .
что у вас за бинокль ? возможно там есть выдвигающиеся наглазники. если вы наблюдаете в бинокль без очков, то лучше выдвигать наглазники на рекомендованное расстояние, чтобы точно поймать выходной зрачок

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #44 : 29 Дек 2023 [16:33:35] »
и чуть - чуть сгибайте/разгибайте трубы бинокля, пока не достигнете максимального комфорта. общая картинка будет стремиться к кругу,
      Спасибо за дельный совет, как доберусь до бинокля попробую.
что у вас за бинокль ?
       Байгыш 10х40 наглазники не регулируемые.
       Думается мне что если окуляры бинокля регулируешь так чтобы было удобно (не будешь ведь каждый раз измерять) а МЗР точно всё равно не измерить, то взять бинокль и глядя вдаль пробовать аккуратненько гнуть, тоесть идти опытным путём.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 054
  • Благодарностей: 42
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #45 : 29 Дек 2023 [19:14:00] »
взять бинокль и глядя вдаль пробовать аккуратненько гнуть, тоесть идти опытным путём.
Отодвигаете бинокль от глаз, если круг расползается в восьмёрку, то МЗР выставлено неправильно.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #46 : 12 Янв 2024 [21:59:48] »
У меня тоже есть вопрос о биноклях.

Если обзорный бинокль уже есть (7х35), а для популярного дипская (объекты Мессье) рекомендуют выходной зрачок в 3 мм, то вторым биноклем есть смысл выбирать что-то вроде 15х50 ... 25х70, правильно я понял?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2024 [22:10:56] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #47 : 13 Янв 2024 [13:58:44] »
У меня тоже есть вопрос о биноклях.

Если обзорный бинокль уже есть (7х35), а для популярного дипская (объекты Мессье) рекомендуют выходной зрачок в 3 мм, то вторым биноклем есть смысл выбирать что-то вроде 15х50 ... 25х70, правильно я понял?

ну конкретно по вашей ссылке рекомендации касаются телескопов, как правильно выбрать нужное фокусное расстояние для сменных окуляров.

в бинокль практически весь deep sky будет крошечным. вместо того, чтобы гнаться за размером зрачка для яркости тусклых объектов, лучше увеличивать проницание. а для этого нужно увеличивать увеличение, простите за тавтологию )) здесь уже вступают в игру ограничения на ваши физические возможности, какой бинокль вы все еще способны держать в руках, чтобы картинка не тряслась от усталости и микротремора. обычно при наблюдениях стоя это вес до килограмма и увеличение до 12х. если вы планируете наблюдать лежа на кушетке и облокотив бинокль на брови, то можно подумать о 15-20х с диаметром объективов бинокля 60 - 70 мм. если есть возможность и желание пользоваться штативом или параллелограммом, то здесь уже выбор ограничен только вашим бюджетом
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #48 : 14 Янв 2024 [10:48:07] »
ну конкретно по вашей ссылке рекомендации касаются телескопов, как правильно выбрать нужное фокусное расстояние для сменных окуляров.

К сожалению, я не нашёл ссылку на тему с обоснованием, почему такой зрачок лучше подходит. Было там что-то про изменение яркости фонового неба и самих объектов.

в бинокль практически весь deep sky будет крошечным

Тогда я не понимаю, есть ли место в астрономии для биноклей 50 - 80 мм с высокой кратностью на самом деле. С обзорными понятно, своим 7х35 я доволен и думаю про 2х42. С большими бинокулярами тоже всё понятно. А вот бинокли типа Celestron Astromaster для чего могут подойти, как считаете? Я-то про такой думал, чтобы недорого попробовать бинокулярные наблюдения, но теперь засомневался.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #49 : 14 Янв 2024 [11:53:06] »
Наверное вы говорили об этой ссылке или типа того
https://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1199&ysclid=lrd95cujsg882171334#p13818

есть целое направление любительской астрономии "наблюдения в бинокль". можете погуглить, есть очень интересные сайты и полноценные книги - путеводители по наблюдениям в бинокль 10х50. как вариант, можете заглянуть в эти темы
Журнал наблюдений в бинокль
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)

опять же, то что большинство deep sky будет крошечным , еще не означает, что его не стоит искать и наблюдать. есть несколько очень интересных и крупных галактик, туманностей и рассеянных звездных скоплений. да и центральная ось млечного пути в такие бинокли очень красиво смотрится, особенно если удастся найти удобную позу для наблюдений и хорошее место без засветки.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #50 : 14 Янв 2024 [13:00:03] »
можете заглянуть в эти темы

Спасибо за полезные ссылки!
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн вебер22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вебер22
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #51 : 28 Янв 2024 [19:54:43] »
вот тоже не могу себе выбрать бинокль .
 под мои задачи мне нужно от 20х и выше .
 были куплены несколько биноклей(я уже  писал про это на форуме) , но все не то.
начинал с отечественного бпц 7х50 "танто", отличная картинка , резкость ,но не хватает увеличения.
взял вебер 20х50 новый  , тоже неплохой , светлый , широкий , но на дальнем конце  подмыливает, и тоже немного не хватает х.
взял вебер 30х60 БУ на авито  , увеличение поболее, но очень темный и узкое поле зрения+ не держит фокусировку и двоит, визуально виден неумелый ремонт, хотя продавец божился , что все ок...(больше покупать  с рук дистанционно ни-ни!). поскольку уже имелся опыт ремонта бинокля( спасибо нашему форумчанину !!!), бинокль за полчаса был приведен в рабочее состояние, с минималки до средней дистанции нормально , но на дальнем конце здорово мылит( как победить не знаю, наверное никак).
ах, да была попытка обмануть судьбу-покупка небольшого телескопа с оборотной линзой для наземных наблюдений  селестрон-50 , занедешево по тем временам. такого редкостного д...ма , я еще не встречал-даже перечислять косяки не хочется,пластиковые линзы и то были все в артефактах и исцарапаны...был долго продан за полцены ( и то купили из за рюкзака).
и вот мои хотелки по биноклю:
 качество как у бпц 7х50, светлый и широкий  как вебер 20х50, сильный как вебер 30х60...ну и цена не выше 100евро...
можно мне , что то порекомендовать ???
...да, данный аппарат мне нужен для наблюдения лавин и миражей с расстоянием 20-30 км. (небо, соседские окна неинтересны).
 

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #52 : 28 Янв 2024 [20:36:51] »
вот тоже не могу себе выбрать бинокль .
 под мои задачи мне нужно от 20х и выше .
 были куплены несколько биноклей(я уже  писал про это на форуме) , но все не то.
начинал с отечественного бпц 7х50 "танто", отличная картинка , резкость ,но не хватает увеличения.
взял вебер 20х50 новый  , тоже неплохой , светлый , широкий , но на дальнем конце  подмыливает, и тоже немного не хватает х.
взял вебер 30х60 БУ на авито  , увеличение поболее, но очень темный и узкое поле зрения+ не держит фокусировку и двоит, визуально виден неумелый ремонт, хотя продавец божился , что все ок...(больше покупать  с рук дистанционно ни-ни!). поскольку уже имелся опыт ремонта бинокля( спасибо нашему форумчанину !!!), бинокль за полчаса был приведен в рабочее состояние, с минималки до средней дистанции нормально , но на дальнем конце здорово мылит( как победить не знаю, наверное никак).
ах, да была попытка обмануть судьбу-покупка небольшого телескопа с оборотной линзой для наземных наблюдений  селестрон-50 , занедешево по тем временам. такого редкостного д...ма , я еще не встречал-даже перечислять косяки не хочется,пластиковые линзы и то были все в артефактах и исцарапаны...был долго продан за полцены ( и то купили из за рюкзака).
и вот мои хотелки по биноклю:
 качество как у бпц 7х50, светлый и широкий  как вебер 20х50, сильный как вебер 30х60...ну и цена не выше 100евро...
можно мне , что то порекомендовать
...да, данный аппарат мне нужен для наблюдения лавин и миражей с расстоянием 20-30 км. (небо, соседские окна неинтересны).
возьмите бпц 20х60.
на авито сегодня видел за 12 тыс в отличном состоянии
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #53 : 28 Янв 2024 [21:24:23] »
вот тоже не могу себе выбрать бинокль .
 под мои задачи мне нужно от 20х и выше .
 были куплены несколько биноклей(я уже  писал про это на форуме) , но все не то.
начинал с отечественного бпц 7х50 "танто", отличная картинка , резкость ,но не хватает увеличения.
взял вебер 20х50 новый  , тоже неплохой , светлый , широкий , но на дальнем конце  подмыливает, и тоже немного не хватает х.
взял вебер 30х60 БУ на авито  , увеличение поболее, но очень темный и узкое поле зрения+ не держит фокусировку и двоит, визуально виден неумелый ремонт, хотя продавец божился , что все ок...(больше покупать  с рук дистанционно ни-ни!). поскольку уже имелся опыт ремонта бинокля( спасибо нашему форумчанину !!!), бинокль за полчаса был приведен в рабочее состояние, с минималки до средней дистанции нормально , но на дальнем конце здорово мылит( как победить не знаю, наверное никак).
ах, да была попытка обмануть судьбу-покупка небольшого телескопа с оборотной линзой для наземных наблюдений  селестрон-50 , занедешево по тем временам. такого редкостного д...ма , я еще не встречал-даже перечислять косяки не хочется,пластиковые линзы и то были все в артефактах и исцарапаны...был долго продан за полцены ( и то купили из за рюкзака).
и вот мои хотелки по биноклю:
 качество как у бпц 7х50, светлый и широкий  как вебер 20х50, сильный как вебер 30х60...ну и цена не выше 100евро...
можно мне , что то порекомендовать ???
...да, данный аппарат мне нужен для наблюдения лавин и миражей с расстоянием 20-30 км. (небо, соседские окна неинтересны).

На вашем месте я бы присмотрелся к добротном Китаю типа Svbony. Вот ниже не самая плохая труба 20-60х80, до 45-50х должна выдавать нормальное изображение, дальше уже под вопросом, но увеличения 20-40х держать будет хорошо это точно. Бинокль за эту цену хороший вы вряд ли найдете, если только сутками мониторить барахолку...
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #54 : 29 Янв 2024 [09:29:01] »
возьмите бпц 20х60.
на авито сегодня видел за 12 тыс в отличном состоянии

Пролежал пол-дня и был куплен. По такой цене они быстро уходят.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #55 : 29 Янв 2024 [11:43:48] »
Пролежал пол-дня и был куплен. По такой цене они быстро уходят.
да, верно, уже куплен.
Продавали его в Свердловской области, скорей всего купил мастер сказок из Екатеринбурга )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #56 : 29 Янв 2024 [11:48:47] »
Продавали его в Свердловской области, скорей всего купил мастер сказок из Екатеринбурга )

Ага, в Тагиле. Кто купил, не знаю.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #57 : 29 Янв 2024 [22:22:50] »
согнуть или наоборот разогнуть две половинки бинокля
      Ну да, при сгибании образовывается что то похожее на круг но уже не гнуть а ломать надо.
     
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн вебер22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вебер22
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #58 : 01 Фев 2024 [17:26:49] »
...заказал на али типа Svbony 25х75
если пришлют , посмотрю как будет работать ( качество), если не устроит, больше экспериментировать не буду, итак оптики уже целая полка...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Вопрос о биноклях (если можно)
« Ответ #59 : 24 Фев 2024 [12:48:16] »
"...для птиц очень важен широкий угол обзора, поскольку в полете на них нужно быстро наводиться. при этом не принципиально иметь ровное поле или идеальное качество до самого края поля зрения. засекаешь птицу, потом центрируешь бинокль. у меня для этих целей никон акулон 7х35. хватает для расстояний 25 - 30 м"

Отлично сказано!
 :good: