Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NASA возобновляет лунную программу  (Прочитано 45761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #240 : 16 Сен 2006 [04:50:19] »
Вопрос 1.
Чем первая фотография отличается от третьей?
Упс! Поправила третью фотографию. Для больше фото Аполлона-17, смотрите на http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/.

Цитата
Вопрос 2.
Имеется ли первая фотография в каком-либо из американских журналов не позднее 1972 года?
Не знаю. Эти фото я нашла на интернете, не помню если были напечатаные фото в 70-х Земли с поверхностей Луны. Только помню знаменитое фото Восхода Земли над луной. Это было снято с орбиты--Аполлон-8.

И у Вас есть цель всего этого?

Смотрел несколько месяцев назад программу "P.S." и там в гостях у Пушкова был космонавт Леонов. Была затронута и эта тема. Леонов сказал, что на Луне было найдено ценное вещество - "Гелий-3", кг которого равен нескольким тоннам нефти (скольким точно сказать не могу - не помню). И было сделано предположение, что лунная программа вызвана именно гонкой за получение этого ценного вещества.
Если у нас на земле был бы работающий реактор используя Гелий-3, эта была бы причина лунной гонки. У никого нет. Возможно в будущем, возможно нет. Возобновление лунной программы из-за того что мы наконец устали летать вокруг мира без определенной цели.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2006 [04:52:08] от Karen »

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #241 : 16 Сен 2006 [11:35:32] »
Karen
Цитата
Возобновление лунной программы из-за того что мы наконец устали летать вокруг мира без определенной цели.
И какая же сейчас появилась цель по-вашему полетов на Луну?
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #242 : 16 Сен 2006 [13:24:47] »
Цель полета человека на  Луну-прикладная научная задача. Говорить о бесполезности этой задачи тоже самое что говорить о бесполезности науки.   Остается решить самый главный вопрос- можно ли обойтись одними автоматами. Безусловно для решения целого ряда задач это единственно приемлемый способ, например полеты к дальним  планетам.  Но дорога  к Луне уже проложена и некоторые задачи может разрешить только человек с его способностью универсального мышления. Опять же расширяя среду обитания человек проникает в неизведанные области науки ( неоднократно появлялись сообщения о необьяснимых явлениях на Луне....   ).
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #243 : 16 Сен 2006 [13:58:36] »
Опять же расширяя среду обитания человек проникает в неизведанные области науки ( неоднократно появлялись сообщения о необьяснимых явлениях на Луне....   ).
А можно подробнее?

И все-таки нельзя отрицать вероятность того, что гонка начинается из-за "Гелия-3". Ведь почему-то именно после его открытия появились мысли о возобновлении лунной программы.
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #244 : 16 Сен 2006 [22:24:11] »
Цель полета человека на  Луну-прикладная научная задача. Говорить о бесполезности этой задачи тоже самое что говорить о бесполезности науки.   Остается решить самый главный вопрос- можно ли обойтись одними автоматами. Безусловно для решения целого ряда задач это единственно приемлемый способ, например полеты к дальним  планетам.  Но дорога  к Луне уже проложена и некоторые задачи может разрешить только человек с его способностью универсального мышления. Опять же расширяя среду обитания человек проникает в неизведанные области науки ( неоднократно появлялись сообщения о необьяснимых явлениях на Луне....   ).
На сколько я понимаю, у американцев цель несколько другая - а именно, колонизация.

alfardus

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #245 : 16 Сен 2006 [22:34:00] »
На сколько я понимаю, у американцев цель несколько другая - а именно, колонизация.
И кого там колонизировать? ???

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #246 : 16 Сен 2006 [23:53:21] »
Действительно, кого???  :o ???
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #247 : 17 Сен 2006 [04:33:50] »
Karen
Цитата
Возобновление лунной программы из-за того что мы наконец устали летать вокруг мира без определенной цели.
И какая же сейчас появилась цель по-вашему полетов на Луну?
[И кого там колонизировать? ???
Я не сказала бы "колонизировать", особенно в контексте "кого" ???. Колонизация тоже может быть "что" если там нет "кого" ;). Я сказала бы что цель--учиться жить и работать на другой планете (с широкой смыслой слова "планеты"). Строить лунную базу чтобы достичь эту цель и тоже чтобы использовать лунные ресурсы--научиться "жить с земли" live off the land. Использовать лунные ресурсы чтобы снабжать базу с воздухом, водой, материалами строения, и т.д. Всё это подготовка на будущие экспедиции на Марс, астероидны пояс и дальше. Тоже есть научные цели. Мы мало знаем о нашем самом близком космическом соседе по сравнению с тем что мы можем узнать в будущем. И через наши стремления, если мы найдем минералы или другие ресурсы важными для земли и стоимость возвращения их на землю не запретительным, так лучше.

И все-таки нельзя отрицать вероятность того, что гонка начинается из-за "Гелия-3". Ведь почему-то именно после его открытия появились мысли о возобновлении лунной программы.
Как мы сказали раньше (может быть в другой теме, не помню), ценность гелия-3 зависит от развития реакторов водородного синтеза. Человечество теперь на начинающих этапах этого, не на этапе использования гелий-3. Мы ещё не знаем если реактор используя гелий-3 будет осуществимым, работает ли он в теории или нет. Между прочим, я нашла статью из 1998 г. где говорят о возможной важности откровения гелий-3 на Луне. Это шесть лет (и один президент!) перед объявлением возвращения на Луну. Не вижу прямую ссылку. Вожможная важность гелий-3 только одна маленькая часть решения. Действительно, возможное открытие воды более важным потому, что наличие воды на Луне значит что вся вода не должна быть импортирована с Земли.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2006 [04:36:14] от Karen »

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #248 : 17 Сен 2006 [11:38:46] »
Интересная у вас версия. Спасибо!  ;)
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #249 : 18 Сен 2006 [10:04:43] »
Karen
Цитата
Возобновление лунной программы из-за того что мы наконец устали летать вокруг мира без определенной цели.
И какая же сейчас появилась цель по-вашему полетов на Луну?
[И кого там колонизировать? ???
Я не сказала бы "колонизировать", особенно в контексте "кого" ???. Колонизация тоже может быть "что" если там нет "кого" ;). Я сказала бы что цель--учиться жить и работать на другой планете (с широкой смыслой слова "планеты"). Строить лунную базу чтобы достичь эту цель и тоже чтобы использовать лунные ресурсы--научиться "жить с земли" live off the land. Использовать лунные ресурсы чтобы снабжать базу с воздухом, водой, материалами строения, и т.д. Всё это подготовка на будущие экспедиции на Марс, астероидны пояс и дальше. Тоже есть научные цели. Мы мало знаем о нашем самом близком космическом соседе по сравнению с тем что мы можем узнать в будущем. И через наши стремления, если мы найдем минералы или другие ресурсы важными для земли и стоимость возвращения их на землю не запретительным, так лучше.

И все-таки нельзя отрицать вероятность того, что гонка начинается из-за "Гелия-3". Ведь почему-то именно после его открытия появились мысли о возобновлении лунной программы.
Как мы сказали раньше (может быть в другой теме, не помню), ценность гелия-3 зависит от развития реакторов водородного синтеза. Человечество теперь на начинающих этапах этого, не на этапе использования гелий-3. Мы ещё не знаем если реактор используя гелий-3 будет осуществимым, работает ли он в теории или нет. Между прочим, я нашла статью из 1998 г. где говорят о возможной важности откровения гелий-3 на Луне. Это шесть лет (и один президент!) перед объявлением возвращения на Луну. Не вижу прямую ссылку. Вожможная важность гелий-3 только одна маленькая часть решения. Действительно, возможное открытие воды более важным потому, что наличие воды на Луне значит что вся вода не должна быть импортирована с Земли.
Рассуждая логически, прихожу к выводам: лунная программа-это и подготовка к грядущим пилотируемым миссиям по Солнечной системе(Марс,пояс астероидов,планеты-гиганты, кстати, в атмосфере Юпитера предостаточно гелия-3, возможно,что и он станет важной целью пилотируемой астронавтики со временем), и необходимостью добычи ресурсов ценных природных за пределами Земли может быть обоснована она.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [10:06:19] от alles »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #250 : 18 Сен 2006 [18:09:57] »
Цитата
Рассуждая логически, прихожу к выводам: лунная программа-это и подготовка к грядущим пилотируемым миссиям по Солнечной системе(Марс,пояс астероидов,планеты-гиганты, кстати, в атмосфере Юпитера предостаточно гелия-3, возможно,что и он станет важной целью пилотируемой астронавтики со временем), и необходимостью добычи ресурсов ценных природных за пределами Земли может быть обоснована она.
Цитата
Ой ли? Сравните: добыча геологическими методами гелия-3 или с аэростатов с помощью магнитной ловушки (?) где-то за полмиллиарда км. от родной планеты. Так что сомневаюсь, не скоро...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

anovikov

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #251 : 18 Сен 2006 [18:26:27] »
Курам на смех - гелий-3 - один из самых дешевых искусственно получаемых изотопов, на Луну за ним летать не надо, его скока угодно можно нагенерить в реакторах на Земле. Только он не нужен никому, потому что в свете нынешних знаний реактор на нем создать невозможно - вернее возможно, только он будет потреблять энергии больше чем создавать.

Кстати о лунной программе - никто не заметил того что одновременно с объявление Lockheed Martin главным контрактором произошла смена главных двигателей Ares V с SSME Block 2 на RS-68? От этого нагрузка Ares V на отлетную траекторию выросла до 65 тонн, а на посадку на Луну с помощью посадочной ступени LSAM - до 25 тонн.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #252 : 19 Сен 2006 [01:43:18] »
Пусть бы телескоп толковый установили на Луне...
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #253 : 19 Сен 2006 [07:43:23] »
Пусть бы телескоп толковый установили на Луне...
Да ладно - во второй точке лагранжа лучше, хоть лететь и чуть дальше, зато не надо возится с взлетами/посадками ::)
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #254 : 19 Сен 2006 [13:23:37] »
Курам на смех - гелий-3 - один из самых дешевых искусственно получаемых изотопов, на Луну за ним летать не надо, его скока угодно можно нагенерить в реакторах на Земле. Только он не нужен никому, потому что в свете нынешних знаний реактор на нем создать невозможно - вернее возможно, только он будет потреблять энергии больше чем создавать.
Ого! :o Не знал...
Выходит, и Леонов тоже об этом не знал (хотя, может, я и ошибаюсь)...
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

anovikov

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #255 : 19 Сен 2006 [16:43:50] »
Идея (а вернее не идея, а информационный вброс) о Гелии-3 придумана космонавтом Севастьяновым. Вероятно Леонов подъватил оттуда же.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #256 : 19 Сен 2006 [19:36:36] »
Не, большой оптический телескоп лучше действительно в космосе устанавливать. А вот на Луне лучше всего устанавливать рентгеновские телескопы. Дело в том, что Луна, постепенно поворачиваясь, медленно закрывает объект... Сомневаюсь, правда: от поверхности Луны при освещении Солнцем исходит сильное рентгеновское излучение,  так что может засветиться.
Что касается гелия-3: неужто правительства не знают, что его на Земле легче сделать? Ведь 650 $ за грамм и несколько тысяч (примерно во столько обойдётся доставка туда и обратно грузов, создание баз и т. д.) несопоставимы! Может, на Луне обнаружили монолит? ;)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #257 : 20 Сен 2006 [07:54:03] »
Возвращая на реальность... ;), вот ссылка на корабль Орион (бывший CEV): http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/orion/index.html. Там есть два .pdf файлы: "Handout" или "Slides" с многими сведениями о корабле. Там тоже новое видео ("To the Moon and Beyond").

Интересно узнать что думают те здесь "умные" о specifications космических кораблей и ракет. Реалистично ли те на страницах 5-8 файла "Handout"? Что вы думаете? Этот корабль летает?

anovikov

  • Гость
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #258 : 20 Сен 2006 [09:16:58] »
Деталей там маловато чтобы можно было сказать что не летает.
Но в общем массовая сводка ракеты и корабля сверстана с большим запасом, никаких сомнений в реализуемости проекта в нынешнем варианте нет.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: NASA возобновляет лунную программу
« Ответ #259 : 20 Сен 2006 [13:41:21] »
Цитата
Рассуждая логически, прихожу к выводам: лунная программа-это и подготовка к грядущим пилотируемым миссиям по Солнечной системе(Марс,пояс астероидов,планеты-гиганты, кстати, в атмосфере Юпитера предостаточно гелия-3, возможно,что и он станет важной целью пилотируемой астронавтики со временем), и необходимостью добычи ресурсов ценных природных за пределами Земли может быть обоснована она.
Цитата
Ой ли? Сравните: добыча геологическими методами гелия-3 или с аэростатов с помощью магнитной ловушки (?) где-то за полмиллиарда км. от родной планеты. Так что сомневаюсь, не скоро...
Ну сказал же я, что со временем, т.е. ещё не скоро...Кстати, минимальное удаление Юпитера от Земли-около 592000000 км.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [13:44:02] от alles »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души